Презентация, доклад на тему Развитие мелкой моторики у детей с ОВЗ

Содержание

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства

Слайд 1Развитие мелкой моторики у детей с нарушением интеллекта на уроках изобразительной

деятельности и ручного труда.

Учитель: Кочергина Светлана Васильевна.

Развитие мелкой моторики у детей с нарушением интеллекта на уроках изобразительной деятельности и ручного труда.Учитель: Кочергина Светлана

Слайд 2 «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев.


Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…».

В.А. Сухомлинский
«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской

Слайд 3Актуальность темы
Развитие мелкой моторики связано с развитием познавательной, волевой

и эмоциональной сфер психики. У младших школьников с умственной отсталостью уровень развития мелкой моторики обусловливает возможности познавательной деятельности и существенно влияет на эффективность обучения. Развитие тонкой моторики, как главное условие осуществления познавательной деятельности, обеспечивает возможности успешного обучения.
Актуальность темы  Развитие мелкой моторики связано с развитием познавательной, волевой и эмоциональной сфер психики. У младших

Слайд 4Основная Цель
Максимальное развитие мелкой моторики пальцев рук у обучающихся с

нарушением интеллекта.

Основная Цель Максимальное развитие мелкой моторики пальцев рук у обучающихся с нарушением интеллекта.

Слайд 5Задачи:
Научить владеть различными техниками ручного труда и ИЗО для обслуживания своих

потребностей и социальной адаптации

корректировать мелкую моторику пальцев рук

развивать координацию движений,
точность в выполнении действий

воспитывать мотивацию к урокам ручного труда и изобразительной деятельности



Задачи:Научить владеть различными техниками ручного труда и ИЗО для обслуживания своих потребностей и социальной адаптациикорректировать мелкую моторику

Слайд 6 Принципы:
От простого к сложному.
Принцип наглядности
Принцип индивидуальности
Связь обучения с жизнью.

Принципы: От простого к сложному.Принцип наглядностиПринцип индивидуальностиСвязь обучения с жизнью.

Слайд 7развитие мелкой моторики способствует
согласованности в работе глаза и руки,
совершенствованию координации

движений, гибкости, точности в выполнении действий,
четкое дозирование мышечных усилий,
перекрестная координация движений,
пространственно-временная организация,
словесное сопровождение движений,
в процессе работы постепенно образуется система специальных навыков и умений.
развитие мелкой моторики способствуетсогласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий,четкое

Слайд 8специально организованное обучение дает:
определенный круг знаний,
приобретение практических и трудовых умений

и навыков,
позволяет успешнее находить свое место в окружающем социуме.
направлено на продвижение детей в общем развитии,
на формирование у них положительных черт,
предусматривает коррекцию имеющихся недостатков,
дифференцированный и индивидуальный подход к каждому ребенку,
специально организованное обучение дает: определенный круг знаний,приобретение практических и трудовых умений и навыков, позволяет успешнее находить свое

Слайд 9Технология развития мелкой моторики
Пальчиковая гимнастика.
Графические упражнения
Вырезание ножницами.
Аппликации.
Работа с бумагой. Оригами.

Плетение.
Лепка из пластилина, глины и соленого теста.
Рисование, раскрашивание.
Штриховка
Игры с крупой, бусинками, пуговицами, мелкими камешками.
Песочная терапия.
Шнуровка
Технология развития мелкой моторики Пальчиковая гимнастика.Графические упражненияВырезание ножницами.Аппликации.Работа с бумагой. Оригами. Плетение.Лепка из пластилина, глины и соленого

Слайд 10При организация уроков изо и ручного труда определенными условиями являются
Создание развивающей

среды.
Подбор специальных методов.
Отбор наиболее эффективных приемов.
При организация уроков изо и ручного труда определенными условиями являютсяСоздание развивающей среды. Подбор специальных методов. Отбор наиболее

Слайд 11Структура урока
Подготовительная часть.
Организационный этап (общая организация детей, подготовка необходимых учебных принадлежностей).
Вводная

беседа (мобилизация внимания, создание эмоциональной заинтересованности, повышение мотивации изобразительной деятельности).
Основная часть.
Анализ объекта изображения (натуры или образца) по форме, величине, строению, цвету, положению в пространстве или выявление сюжета рисунка (в тематическом рисовании).
Определение последовательности выполнения рисунка (планирование деятельности).
Указания к началу работы (рекомендации по композиции рисунка и техники его исполнения, предупреждение возможных ошибок).
Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности (осуществление фронтального, дифференцированного и индивидуального руководства; повторное привлечение внимания учащихся к объекту изображения; актуализация представлений, активизация и стимуляция деятельности школьников; дополнительный показ технических приемов рисования и т.п.).
Заключительная часть.
Подведение итогов урока (обобщение деятельности учащихся; просмотр и развернутый анализ работ с точки зрения поставленных задач; фиксирование внимания школьников на ошибках и достоинствах рисунков; оценка их учениками и учителем).
Организационное окончание урока.

Структура урокаПодготовительная часть.Организационный этап (общая организация детей, подготовка необходимых учебных принадлежностей).Вводная беседа (мобилизация внимания, создание эмоциональной заинтересованности,

Слайд 12Плетение косички

Плетение косички

Слайд 13Рисование к сказке «Три медведя»

Рисование к сказке  «Три медведя»

Слайд 15Работа приемом «рука в руку»

Работа приемом «рука в руку»

Слайд 16Лепка из пластилина «Вишня»

Лепка из пластилина «Вишня»

Слайд 19Работа приемом «рука в руку»

Работа приемом «рука в руку»

Слайд 20Аппликация «Ваза с тюльпанами»

Аппликация  «Ваза с тюльпанами»

Слайд 21Вырезание ножницами

Вырезание ножницами

Слайд 22Наклеивание аппликации

Наклеивание аппликации

Слайд 23Работа приемом «рука в руку»

Работа приемом «рука в руку»

Слайд 24Работа с конструктором

Работа с конструктором

Слайд 25Изготовление закладки

Изготовление закладки

Слайд 26Развитие и совершенствование мелкой моторики является 
главным стимулом развития центральной нервной системы,
развития

всех психических процессов и речи.
происходит сознательный отбор наиболее отточенных моторных функций.
при улучшении моторных функций ребенок чувствует себя более комфортно в любой ситуации, в любой среде.
Развитие и совершенствование мелкой моторики является главным стимулом развития центральной нервной системы,развития всех психических процессов и речи.происходит сознательный

Слайд 27Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть