Презентация, доклад на тему Урок математики в 5 классе по теме Действия с десятичными дробями

ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ!

Слайд 1Урок математики в 5 классе.
Шайдуллина Гульнар Салимовна
Учитель математики
I квалификационной категории
МОУ

«Сош №5» Чистопольского муниципального района
Тема урока : « Действия с десятичными дробями».
Цель: закрепление и обобщение действий с десятичными дробями, решение задач, решение уравнений с десятичными дробями, среднее арифметическое.



Урок математики в 5 классе.Шайдуллина Гульнар СалимовнаУчитель математики I квалификационной категорииМОУ «Сош №5» Чистопольского муниципального районаТема урока

Слайд 2ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ!

ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ!

Слайд 3Ход урока
Проверка домашнего задания
№1745.
Д) ((3,2+0,32):0,1-(50-7,2)·0,1)·100=3092
1) 3,2+0,32=3,52;
2) 50-7,2=42,8;
3) 3,52:0,1=35,2;
4) 42,8·0,1=4,28;
5) 35,2-4,28=30,92;
6)

30,92·100=3092.
Е) ((4,3-1,08):0,1+(40-8,4)·0,1)·100=3536
1) 4,3-1,08=3,22;
2) 40-8,4=31,6;
3) 3,22:0,1=32,2;
4) 31,6·0,1=3,16;
5)32,2+3,16=35,36;
6)35,36·100=3536.


Ход урокаПроверка домашнего задания №1745.Д) ((3,2+0,32):0,1-(50-7,2)·0,1)·100=30921) 3,2+0,32=3,52;2) 50-7,2=42,8;3) 3,52:0,1=35,2;4) 42,8·0,1=4,28;5) 35,2-4,28=30,92;6) 30,92·100=3092.Е) ((4,3-1,08):0,1+(40-8,4)·0,1)·100=35361) 4,3-1,08=3,22;2) 40-8,4=31,6;3) 3,22:0,1=32,2;4) 31,6·0,1=3,16;5)32,2+3,16=35,36;6)35,36·100=3536.

Слайд 4№1751.
В) (7а-2а)·8=80;
5а=80:8;
5а=10;

а=10:5;
а=2.
Е) 10·(1,37к-0,12к):5:8=0;
к=0
№1835.
А) 5а+12,4+2,6+3,14+1,4а+0,4а+2,4=6,8а+20,54;
Б) 13,4+6+5,6+8,2в+7,28+1,7в+2,3=9,9в+34,58.
№1751.В) (7а-2а)·8=80;   5а=80:8;   5а=10;    а=10:5;    а=2.Е) 10·(1,37к-0,12к):5:8=0;

Слайд 5Реши устно.
Вычисли:
а)5,6:8

е)0,12:0,6
б)4-0,8 ж)2,5:100
в)17,5·0,01 з)3,7+6,3
г)5,3·100 и)0,15·0,4
д)6,8-4 к)3,76+10

Закончи правило:
А)Чтобы умножить десятичную дробь на десятичную дробь надо:
Б) Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную дробь надо:
В) Когда необходимо перенести запятую влево в десятичной дроби?
Г)Когда необходимо перенести запятую вправо в десятичной дроби?


Реши устно.Вычисли:а)5,6:8

Слайд 6«Думай и соображай»
1.Какой знак можно поставить между числами 7 и 8,

чтобы получившееся число было больше 7 и меньше 8?
2.Между числами 7,3 и 7,4 поставьте число , большее 7,3 и меньшее7,4.
3.Даны числа: 0,3; 7,7; 0,125. Поставьте между ними такие знаки , чтобы в результате выполнения указанных вами действий получилась единица.
4.Найди устно значение выражения:
(13-2,46:3,54)(0,5-1:2)
«Думай и соображай»1.Какой знак можно поставить между числами 7 и 8, чтобы получившееся число было больше 7

Слайд 7Найди ошибку:
(2,3х+х):2=66;
3,3х=66:2;
3,3х=33;
х=33:3,3;
х=1.
Реши задачу в тетради:
Длина стороны основания пирамиды Хеопса 230 м.Туристы,

осматривая пирамиду, идут со скоростью 0,32 м/с.Успеют ли туристы за час обойти вокруг неё? Проверь решение:
1)230·4=920(м)-весь путь.
2)920:0,32=92000:32=2875(с)-потребуется туристам.
1ч=3600с>2875с.
Ответ: успеют.





Найди ошибку:(2,3х+х):2=66;3,3х=66:2;3,3х=33;х=33:3,3;х=1.Реши задачу в тетради:Длина стороны основания пирамиды Хеопса 230 м.Туристы, осматривая пирамиду, идут со скоростью 0,32

Слайд 8 Реши уравнения: 1)(9,2-m)·3,2=1,6;

2)0,2x+1,7x-0,54=0,22;
3)4,2·(0,8+y)=8,82;
Проверь:
1) (9,2-m)·3,2=1,6;
9,2-m=1,6:3,2;
9,2-m=0,5;
m=9,2-0,5;
m=8,7.
2) 0,2x+1,7x-0,54=0,22;
1,9x=0,22+0,54;
1,9x=0,76;
x=0,76:1,9;
x=0,4.
3) 4,2·(0,8+y)=8,82;
0,8+y=8,82:4,2;
0,8+y=2,1;
y=2,1-0,8;
y=1,3.




Реши уравнения: 1)(9,2-m)·3,2=1,6;

Слайд 9Упрости выражение:
1)0,3х+1,2х+х
2)3,5х-х
3)2,6а+7-1,4а
4)2,5с+1,2+3,6с+5
5)8,8-9,7х-2,5х-3,7
6)3,45х-3,44х+х


Упрости выражение:1)0,3х+1,2х+х2)3,5х-х3)2,6а+7-1,4а4)2,5с+1,2+3,6с+55)8,8-9,7х-2,5х-3,76)3,45х-3,44х+х

Слайд 10Проверь:
1)0,3х+1,2х+х=2,5х
2)3,5х-х=2,5х
3)2,6а+7-1,4а=1,2а+7
4)2,5с+1,2+3,6с+5=6,1с+6,2
5)8,8-9,7х-2,5х-3,7=5,1-12,2х

6)3,45х-3,44х+х=1,01х



Проверь:  1)0,3х+1,2х+х=2,5х  2)3,5х-х=2,5х  3)2,6а+7-1,4а=1,2а+7  4)2,5с+1,2+3,6с+5=6,1с+6,2  5)8,8-9,7х-2,5х-3,7=5,1-12,2х  6)3,45х-3,44х+х=1,01х

Слайд 11
Вариант….. Оценка……

Вариант 1.
1.Выполните деление: 73,16:0,01. а) 0,731 ;

б) 7316 ; в) 7,31; г) другой ответ.

2.Выполните деление: 15,75:4,5.
а) 3,5; б) 0,35; в) 4,5; г) другой ответ.

3.Решите уравнение: 2,5 · х=0,08.
а) 31,25; б) 0,032; в) 0,32; г) другой ответ.

4.Длина комнаты 3,2 м, а ширина 2,3 м.Найдите площадь комнаты.
а) 7,36 м² ; б) 73,6 м²; в)0,736 м²; г)другой ответ.

5.Выберите из данных чисел наибольшее :
а) 3,5 · 2,32 ; б) 3,5 · 4,1 ; в) 1,99 · 4,1 ; г)3,5 · 4,9.

Вариант….. Оценка……Вариант 1.1.Выполните деление: 73,16:0,01. а) 0,731 ;

Слайд 12

вариант 2 –домашнее задание Вариант…... Оценка……

1.Выполните деление : 5,339: 0,001 .
а) 533,9 ; б) 5339 ; в) 0,0053339; г) другой ответ.

2.Выполните деление: 1,247:2,9.
а) 4,3; б) 0,43; в) 4,3; г) другой ответ.

3.Решите уравнение: 12 · х=2,4.
а) 5; б) 0,25; в) 50; г) другой ответ.

4.Длина комнаты 4,1 м, а ширина 2,9 м.Найдите площадь комнаты.
а) 11,89 ; б) 118,9 ; в)12,73 ; г)другой ответ.

5.Выберите из данных чисел наименьшее:
а) 3,5 · 2,32 ; б) 3,5 · 4,1 ; в) 2,32 · 2,1 г) 3,5 · 2,1

Вариант 2


Слайд 13Ответы к тесту по теме : «Деление и умножение десятичных дробей»

Ответы к тесту по теме : «Деление и умножение десятичных дробей»

Слайд 14Реши задачу:
Одно число больше другого в 1,5 раза, среднее арифметическое этих

чисел равно 30.Найди эти числа.
Решение:
1 число -х;
2 число –1,5х.
Среднее арифметическое-30
(х+1,5х):2=30;
2,5х=30·2;
2,5х=60;
х=60:2,5;
х=24.
24- первое число,
24·1,5=36-второе число.

Домашнее задание:
1.Найдите значение выражения:
(23,79:7,8-6,8:17)·3,04-2,04·0,85
2.№1406(б, в,г)
3.№1517
Реши задачу:Одно число больше другого в 1,5 раза, среднее арифметическое этих чисел равно 30.Найди эти числа.Решение:1 число

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть