Презентация, доклад по математике на тему Сложение и вычитание десятичных дробей (5 класс)

Цели урока: Обобщить и систематизировать материал по теме; обогатить знания; установить связь между теорией и практикой.Содействовать рациональной организации труда; воспитывать сознательное отношение к учебному труду; развивать творческие способности, самостоятельность; организованность; выработать

Слайд 1Урок – смотр знаний
в 5 класс по математике.

Тема урока:
«Сложение и вычитание
десятичных дробей»

Автор:
Некрасова Н.М.-
учитель математики и физики

Урок – смотр знаний в 5 класс по математике.

Слайд 2Цели урока:

Обобщить и систематизировать материал
по

теме; обогатить знания; установить связь между теорией и практикой.
Содействовать рациональной организации труда; воспитывать сознательное отношение к учебному труду; развивать творческие способности, самостоятельность; организованность; выработать умение отстаивать свою позицию.
Знакомство с историческим материалом о школах России и преподавании математики в них

Цели урока: Обобщить и систематизировать материал    по  теме; обогатить  знания; установить связь

Слайд 3Ход урока.

I. Математический диктант
1. Увеличьте число 0,1 на 2,5
2. Уменьшите число 2,55 на 0,1
3. Прибавьте 0,1 к 2,555
4. Отнимите 0,1 от 2,555
5. На сколько 0,1 больше, чем 0,099?
6. Решите уравнения: а) х + 2,3= 4,7 б) х - 0,2 = 0,12
7. Закончите фразу: « Если к десятичной дроби справа приписать один или
несколько нулей, то значение дроби...»
8. Округлите до единиц следующие числа
а. 13,87; б. 38,5; в. 4000,521; г. 60,399; д. 0,17.
Ход урока.          I. Математический диктант

Слайд 4 II. Исправьте ошибки.
/В данных примерах найдите

ошибки, исправьте их.
чтобы получились верные равенства /

а. 52+ 18 = 538
б. 736-336=4
в. 3+ 108 = 408 г. 42+ 17 = 212
д. 63-27 =603
е. 57-4= 17


II. Исправьте ошибки./В данных примерах найдите ошибки, исправьте их.чтобы получились верные равенства

Слайд 5(правильные равенства)
Проверь себя

а. 5,2 + 0,18 =

5,38
б. 7,36 - 3,36 =4
в. 3 + 1,08 = 4,08
г. 6,3 - 0,27 = 6,03
д. 0,42+ 1,7 = 2,12
е. 5,7-4= 1,7
(правильные равенства)  Проверь себя  а. 5,2 + 0,18 = 5,38   б. 7,36 -

Слайд 6III. Решите задачу, которую прислал Незнайка:


Я измерил две стороны
своего треугольного забора.
Они равны 18,7 м и 13,6 м.
А третью сторону измерить
не могу, так как забор
пересекает канаву, которую
мне с измерительным шнуром не перепрыгнуть. Мой сосед сказал, что периметр моего забора равен 42,9 м. Сказал и ушёл. А я так и не понял, как мне измерить третью сторону и причем здесь это странное слово «периметр». Помогите мне разобраться.

III. Решите задачу, которую прислал Незнайка:

Слайд 7Решение:
Периметр - это сумма всех сторон треугольника.

Р =

а + в + с.

Поэтому: 42,9 = 18,7 + 13,6 + с
42,9 = 32,3 + с
с = 42,9 - 32,3
с = 10,6

Ответ: 10,6 см.
Решение:Периметр - это сумма всех сторон треугольника.   Р = а + в + с.

Слайд 8
IV. Физкульминутка.

Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки

вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны по шире
развернули на «четыре».
С силой их к плечам
прижать – это «пять».
Всем ребятам надо
сесть – это «шесть».
IV. Физкульминутка.Поднимает руки класс – это «раз».Повернулась голова – это «два».Руки вниз, вперед смотри – это «три».Руки

Слайд 9
V. Помогите Незнайке найти равные дроби:




V. Помогите Незнайке найти равные дроби:

Слайд 10VI. Самостоятельная работа.
Вариант - 1
1.Вычислите:
( 37,5

- 8,609) - (3,27 + 0,078)
2.Решите уравнение:
х - 27,5 =38,1.

Вариант - 2
1.Вычислите:
34,008 - ( 27,3 - 5,48) + 8,312.
2.Решите уравнение:
137 - х = 42,56.
VI. Самостоятельная работа.   Вариант - 1 1.Вычислите: ( 37,5 - 8,609) - (3,27 + 0,078)

Слайд 11VII. Подведение итогов урока.

VII. Подведение итогов урока.

Слайд 12VIII. Рефлексия.
У вас на столе фигуры.


Выберите ту, которая, по вашему мнению, оценивает наш урок.



Урок понравился урок не понравился

VIII. Рефлексия.     У вас на столе фигуры. Выберите ту, которая, по вашему мнению,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть