Презентация, доклад по математике на тему Отрезок. Обозначение концов отрезка.

Данный урок проводится в 1 классе. В урок включена работа с мультимедийным курсом «Путешествие в конструирование». Часть информации выводится через проектор на экран. Это информационные кадры используемые на этапе объяснения нового материала; другая часть заданий –

Слайд 1Отрезок. Обозначение концов отрезка.
Урок конструирования в 1 классе
Учитель начальных классов

Янчева М.Г.


Отрезок. Обозначение концов отрезка. Урок конструирования в 1 классеУчитель начальных классов Янчева М.Г.

Слайд 2Данный урок проводится в 1 классе.

В урок включена работа с

мультимедийным курсом «Путешествие в конструирование». Часть информации выводится через проектор на экран.
Это информационные кадры используемые на этапе объяснения нового материала; другая часть заданий – выводится на экраны компьютеров.
Данные задания используются на этапе первичного закрепления нового материала.
Работа с ММК на этом уроке имеет ряд преимуществ, делает обучение более эффективным, упрощает обратную связь, активизирует мотивационную и познавательную деятельность учащихся, создает атмосферу успешности.
Данный урок проводится в 1 классе. В урок включена работа с мультимедийным курсом «Путешествие в конструирование». Часть

Слайд 3Тип урока – комбинированный. Вид урока – урок с использованием ИКТ Место урока

в учебном плане – 6-ой урок в теме «Точки и линии».

Цель: Познакомить детей с новой геометрической фигурой – отрезком и его особенностями.

Тип урока – комбинированный. Вид урока – урок с использованием ИКТ Место урока в учебном плане –

Слайд 4Задачи: Обучающая: сформировать представление о понятии «отрезок», научить отличать отрезок от линий

других видов и правильно его обозначать. Развивающая: развивать внимание, память, графические навыки и логическое мышление; Воспитывающая: воспитывать чувство ответственности, взаимовыручку

Методы: наглядно – иллюстративный, проблемного изложения, репродуктивный.

Оборудование: цветные карандаши, линейка, простой карандаш, тетрадь, компьютеры. Мультимедийный курс «Путешествие в конструирование». Авторы Буримова И.И., Пономарева Ж.А., проектор, доска, рисунки для логической разминки, заготовки рисунков лент для логической разминки на каждого учащегося, модель луча из прошлого урока, ножницы, бумажный круг.

Задачи:  Обучающая: сформировать представление о понятии «отрезок», научить отличать отрезок от линий других видов и правильно

Слайд 5План урока.

1.Организационный момент – 1-2 мин. 2.Логическая разминка – 3-5 мин. 3.Актуализация опорных знаний – 8 мин. 4.Физминутка – 3 мин. 5.Объяснение нового материала – 6мин. 6.Гимнастика для глаз – 2 мин. 7.Первичное закрепление – 13 мин. 8. Рефлексия (итог урока) – 3 -4мин. 9.Домашнее задание – 2 мин.
План урока.              1.Организационный момент

Слайд 6Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Логичская разминка:
- 10 сек смотри на картинку. Нарисуй по

памяти то, что запомнил.( Рисунок закрывается).



После того, как дети закончили работу, открывается рисунок. Происходит сравнение с образцом, исправление недочетов.


Ход урока.1.Оргмомент. 2.Логичская разминка:- 10 сек смотри на картинку. Нарисуй по памяти то, что запомнил.( Рисунок закрывается).

Слайд 7Найди лишнюю картинку:
























Найди лишнюю картинку:

Слайд 8Раскрась в нужные цвета
Зеленая лента уже голубой,
голубая – уже красной.


Лента какого цвета самая широкая?




Раскрась в нужные цветаЗеленая лента уже голубой, голубая – уже красной. Лента какого цвета самая широкая?

Слайд 93. Актуализация опорных знаний. Повторение изученного. Дети демонстрируют свои рисунки.

- Как можно получить луч? (Разделив прямую линию точкой – из одной прямой получаем 2 луча.) Начерти в тетради луч зеленым карандашом.


3. Актуализация опорных знаний. Повторение изученного. Дети демонстрируют свои рисунки.

Слайд 105. Объяснение нового материала:
-А сегодня снова у нас

в гостях наши друзья – Ластик и Резиночка. Они приглашают нас принять участие еще в одном сказочном путешествии.

5. Объяснение нового материала:   -А сегодня снова у нас в гостях наши друзья – Ластик

Слайд 11Путь: Содержание – Фигуры – Плоские геометрические фигуры – Отрезок

Путь: Содержание – Фигуры – Плоские геометрические фигуры – Отрезок

Слайд 12Какая геометрическая фигура получилась у Карандаша?
Почему линия не заканчивалась?
Что сделал

Карандаш?
Какая геометрическая фигура получилась у Карандаша? Почему линия не заканчивалась?Что сделал Карандаш?

Слайд 13
7. Первичное закрепление.




ОТРЕЗОК

7. Первичное закрепление.  ОТРЕЗОК

Слайд 14Начерти прямую линию.
Отметь на ней 2 точки.
Часть прямой между этими точками

обведи синим карандашом.

Задание

Прямые линии разрезаются на отрезки точками.

Начерти прямую линию.Отметь на ней 2 точки.Часть прямой между этими точками обведи синим карандашом.ЗаданиеПрямые линии разрезаются на

Слайд 15Работа с ММК.

Нужные кадры заранее открыты на всех машинах, чтобы избежать

потерь времени.

Путь: Содержание – Фигуры – Плоские геометрические фигуры – Отрезок – 5 и 6 кадры.
Работа с ММК.Нужные кадры заранее открыты на всех машинах, чтобы избежать потерь времени.  Путь: Содержание –

Слайд 168. Рефлексия. Итог урока.

С какой геометрической фигурой

мы сегодня познакомились?

Как ее можно получить?

Вспомним, какие у отрезка особенности.
8. Рефлексия. Итог урока.   С какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились?   Как ее

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть