Презентация, доклад по математике на тему Формула площади прямоугольника

Содержание

Цели урока:Образовательные:повторить и закрепить единицы измерения площадей и соответствия между ними;систематизировать полученные ранее знания с помощью наглядного материала;Изучить и закрепить формулы нахождения площади квадрата и площади прямоугольника. закрепить навыки перевода одних единиц измерения площадей в другие;использовать

Слайд 1Урок №2 Тема: Формула площади прямоугольника.

Урок №2 Тема: Формула площади прямоугольника.

Слайд 2Цели урока:
Образовательные:
повторить и закрепить единицы измерения площадей и соответствия между ними;
систематизировать

полученные ранее знания с помощью наглядного материала;
Изучить и закрепить формулы нахождения площади квадрата и площади прямоугольника.
закрепить навыки перевода одних единиц измерения площадей в другие;
использовать полученные знания и умения при решении задач.
Развивающие:
Развивать внимание;
навыки работы на персональном компьютере;
познавательную активность.
Воспитательные:
развитие внимания и аккуратности;
умение излагать свое отношение к нравственным понятиям.

Цели урока:Образовательные:повторить и закрепить единицы измерения площадей и соответствия между ними;систематизировать полученные ранее знания с помощью наглядного

Слайд 3Оборудование и ресурсы:
интерактивная доска,
компьютеры воспитанников,
“Математика: Учебник для 5 класса

общеобразовательных учреждений”, Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
формулы площадей квадрата и прямоугольника (плакат).
ЦОР ( «Математика, 5-11 класс», ООО «Дрофа»; «Открытая математика 2.6 Планиметрия»)
Тип урока: урок комбинированый.

Оборудование и ресурсы: интерактивная доска, компьютеры воспитанников,“Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений”, Виленкин Н.Я., Жохов В.И.,

Слайд 4Ход урока:
Организационный этап
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
Изучение нового материала( работа с интернет

ресурсом http://math-prosto.ru)
Физкультминутка
Закрепление изученной темы(ЦОР: «Математика, 5-11 класс», ООО «Дрофа»; «Открытая математика 2.6 Планиметрия»)
Рефлексия. Подведение итогов.
Ход урока:Организационный этапАктуализация знанийПроверка домашнего заданияИзучение нового материала( работа с интернет ресурсом http://math-prosto.ru)ФизкультминуткаЗакрепление изученной темы(ЦОР: «Математика, 5-11

Слайд 5Изучение нового материала. Задачи:
1. познакомить учащихся с формулами расчета площади прямоугольника, квадрата,

сложной фигуры.
2.Научить находить и работать с необходимой информацией (материалом) по изучаемой теме
3. развивать познавательный интерес
4. умение формулировать выводы.
Изучение нового материала. Задачи:1. познакомить учащихся с формулами расчета площади прямоугольника, квадрата, сложной фигуры.2.Научить находить и работать

Слайд 6Откройте интернет ресурс http://math-prosto.ru/?page=pages/area/area.php (самостоятельная работа учащихся с ресурсом)

Запишите в тетрадь

основные понятия и формулы.
Откройте интернет ресурс http://math-prosto.ru/?page=pages/area/area.php  (самостоятельная работа учащихся с ресурсом)Запишите в тетрадь основные понятия и формулы.

Слайд 7Две фигуры называют равными, если одну их них можно так наложить

на другую, что эти фигуры совпадут. Площади равных фигур равны. Их периметры тоже равны.
Две фигуры называют равными, если одну их них можно так наложить на другую, что эти фигуры совпадут.

Слайд 13 Составьте 4 вопроса по изученной теме. Обменяйтесь вопросами в парах. Ответьте

друг другу на эти вопросы.

Оцените по ниже приведённой шкале:
- знает очень хорошо ( ответил на все вопросы правильно)
- знает хорошо, но отвечает не полно
- не знает ответы на некоторые вопросы




Составьте 4 вопроса по изученной теме. Обменяйтесь вопросами в парах.  Ответьте друг другу на эти

Слайд 15Закрепление изученной темы Задачи:
1.Научить решать задачи на вычисление площади
2. Научить применять,

сравнивать полученные знания
3. Сформировать самостоятельность учащихся
Закрепление изученной темы Задачи:1.Научить решать задачи на вычисление площади 2. Научить применять, сравнивать полученные знания3. Сформировать самостоятельность

Слайд 16Закрепление изученной темы
1. Научить применять изученные формулы вычисления площадей
2. воспитывать культуру

общения, умение работать в парах
Закрепление изученной темы1. Научить применять изученные формулы вычисления площадей2. воспитывать культуру общения, умение работать в парах

Слайд 171.Запустите программу на рабочем столе под названием «Математика 5-11»
2. выберите в

строке «Пользователь программы» – «sysadmin»
3. Введите в строку «Пароль» пароль: 31415926
1.Запустите программу на рабочем столе под названием «Математика 5-11» 2. выберите в строке «Пользователь программы» – «sysadmin»

Слайд 184. В разделе « 5-6 классы» выберите подраздел «Элементы геометрии», в

теме 2 «Многоугольники» откройте параграф 2.8. «Площади фигур»

5. Выполните номера заданий с 1-4.

4. В разделе « 5-6 классы» выберите подраздел «Элементы геометрии», в теме 2 «Многоугольники» откройте параграф 2.8.

Слайд 19Использование ЦОР на этапе закрепления изученного материала: 1. «Математика, 5-11 класс», ООО

«Дрофа»;

Учитель объясняет и показывает
наглядное выполнение этого задания.

Использование ЦОР на этапе закрепления изученного материала: 1. «Математика, 5-11 класс», ООО «Дрофа»;  Учитель объясняет и

Слайд 20
Учащиеся выполняют задание каждый за своим ПК.
Первый выполнивший выходит к доске

и показывает решение.
Учащиеся выполняют задание каждый за своим ПК.Первый выполнивший выходит к доске и показывает решение.

Слайд 21
Учащиеся выполняют задание каждый за своим ПК.
Если возникают вопросы, обращаются к

учителю.
Учащиеся выполняют задание каждый за своим ПК.Если возникают вопросы, обращаются к учителю.

Слайд 22
Учащиеся выполняют задание каждый за своим ПК.
Если возникают вопросы, обращаются к

учителю.
Учащиеся выполняют задание каждый за своим ПК.Если возникают вопросы, обращаются к учителю.

Слайд 23По результатам журнала в ресурсе «Дрофа» учитель выставляет оценки в журнал.

По результатам журнала в ресурсе «Дрофа» учитель выставляет оценки в журнал.

Слайд 25Домашнее задание

Домашнее задание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть