Презентация, доклад по математике 5 класс Обыкновенные дроби

ЦЕЛЬ: Повторить и обобщить изучаемый материал по теме обыкновенные дроби

Слайд 1ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ
Учитель Альгаер Т.Ф.

ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИУчитель Альгаер Т.Ф.

Слайд 2 ЦЕЛЬ:
Повторить и обобщить изучаемый материал по теме обыкновенные дроби

ЦЕЛЬ: Повторить и обобщить изучаемый материал по теме обыкновенные дроби

Слайд 3Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Тестирование
Работа в парах
Самостоятельная работа
Домашнее задание
Подведение итогов

Ход урокаОрганизационный моментАктуализация знанийТестированиеРабота в парахСамостоятельная работаДомашнее заданиеПодведение итогов

Слайд 4Разминка
Прочитайте дроби:


Назовите числитель и знаменатель
Какая часть фигуры заштрихована?











3
4
23
15
9
5
47
149
7
13
5
8

РазминкаПрочитайте дроби: Назовите числитель и знаменательКакая часть фигуры заштрихована?342315954714971358

Слайд 5Заполни пропуски
ДРОБЬ– это запись вида , где

7- _______дроби, 13 – ________ дроби

ЗНАМЕНАТЕЛЬ ДРОБИ - показывает, на сколько частей делят целое, а ЧИСЛИТЕЛЬ – сколько таких частей взято.

Дробь ½ - называют________, 1/3 –______, ¼ -________

7
13

Заполни пропускиДРОБЬ– это запись вида    ,  где 7- _______дроби, 13 – ________ дробиЗНАМЕНАТЕЛЬ

Слайд 6ТЕСТ (сравнение дробей)
Верно ли выполнено сравнение :
5 >

1 ? 12 > 120
11
2 < 2 ? 1 < 13
21

0 > 1 ? 9280 < 9222
2
3 < 3 ? 9999 < 10000
7 8
ТЕСТ (сравнение дробей)Верно ли выполнено сравнение : 5  >  1 ?

Слайд 7Решите устно задачи:

МОЛОДЦЫ!
У курицы появились 15 цыплят, 2 из которых

были черные, какая часть цыплят были белыми?
В магазин привезли 60 арбузов, половину всех арбузов продали до обеда, сколько арбузов продали после обеда?
Юля решала задачу четверть часа, сколько минут потратила Юля на задачу?
Решите устно задачи: МОЛОДЦЫ!У курицы появились 15 цыплят, 2 из которых были черные, какая часть цыплят были

Слайд 8Проверь себя


1. В классе 23 ученика, 13 из

них мальчики, какая часть девочек в классе?
2.Тракторист должен вспахать поле площадью 200 гектар, до обеда он вспахал 4/5 поля, сколько гектар ему осталось вспахать?
3.Длина прямоугольника 12 см., что составляет 2/5 от его периметра. Найдите периметр прямоугольника.

1. В первый класс пришло 15 учащихся, четверо из которых уже умели читать. Какая часть ребят не умела читать?
2. На завод привезли 2 тонны томатов, из 4/5 от всего количества сделали томатный сок, из остальных сделали томатную пасту. Сколько томатов ушло на томатную пасту.
3. Токарь выточил 24 детали до обеда, что составило 3/8 нормы. Какова норма у токаря на день?

1 вариант

2 вариант

Проверь себя  1. В классе 23 ученика, 13 из них мальчики, какая часть девочек в классе?2.Тракторист

Слайд 9Проверь и оцени товарища
1 ВАРИАНТ

1. 10/23
2. 40 га
3. 30 см.


2 ВАРИАНТ

11/15
2.

400 кг.
3. 64 детали.


1 задача – “3”
2 задачи – “4”
3 задачи – “5”

Проверь и оцени товарища1 ВАРИАНТ1. 10/232. 40 га3. 30 см.2 ВАРИАНТ11/152. 400 кг.3. 64 детали.1 задача –

Слайд 10Домашнее задание
Придумать сказку, где действующие лица будут обыкновенными дробями.

Домашнее заданиеПридумать сказку, где действующие лица будут обыкновенными дробями.

Слайд 11Успехов!!!

Успехов!!!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть