Презентация, доклад на тему Площадь прямоугольника - 5 класс

Содержание

Цели урока : Личностные: формировать ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения.Метапредметные: формировать умение

Слайд 1Урок в 5 классе по теме: «Площадь. Формула площади прямоугольника»

Урок в 5 классе по теме: «Площадь. Формула площади прямоугольника»

Слайд 2Цели урока :
Личностные: формировать ответственное отношение к

обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения.
Метапредметные: формировать умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.
Предметные: закрепить представление о площади фигуры, умение выражать площадь фигуры в разных единицах измерения, навыки применения формул вычисления площади прямоугольника и площади квадрата.
Задачи урока: 
Сформировать понятие квадратного сантиметра, площади фигуры; научить находить площадь прямоугольника, сложной фигуры, научить определять сложные фигуры
Цели урока : Личностные:    формировать ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию

Слайд 3Ход урока:
Организационный момент
Устный счет
Основная часть урока
Физкультминутка
Закрепление
Итог урока
Рефлексия

Ход урока:Организационный моментУстный счетОсновная часть урока ФизкультминуткаЗакрепление Итог урокаРефлексия

Слайд 4Устный счет
ВОССТАНОВИТЕ ЦЕПОЧКУ
81




: 27
3
45
● *
15
90
● 2
: *
10
9

+99
108
Растянули мы квадрат.
И

представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат …….


Устный счет ВОССТАНОВИТЕ ЦЕПОЧКУ81: 27345● * 1590● 2: *109+99108Растянули мы квадрат.И представили на взгляд, На кого он

Слайд 5


4 см
6 см
8 см
12 см
9 м
10 м
P= 20 см
P= 40 см
P=

180 м

ВЫЧИСЛИТЕ ПЕРИМЕТР ПРЯМОУГОЛЬНИКА , ЕСЛИ ЕГО СТОРОНЫ РАВНЫ:

ВЫЧИСЛИТЕ ПЕРИМЕТР ТРЕУГОЛЬНИКОВ , ЕСЛИ ВСЕ ЕГО СТОРОНЫ РАВНЫ:




7 см

15 см

5 дм

Р=21 см

Р=45 см

Р=15 дм

4 см6 см8 см12 см9 м10 мP= 20 смP= 40 смP= 180 мВЫЧИСЛИТЕ ПЕРИМЕТР ПРЯМОУГОЛЬНИКА , ЕСЛИ

Слайд 6ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПРЯМОУГОЛЬНИК?
В КАКИХ ЕДИНИЦАХ ИЗМЕРЯЮТ ПЛОЩАДЬ?
ЧТО ТАКОЕ КВАДРАТНЫЙ

САНТИМЕТР?
КАКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ НУЖНО ПРОВЕСТИ,
ЧТОБЫ НАЙТИ ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА?









Найдите площадь каждой фигуры, если известно,
что длина каждой стороны каждой клетки равна см²

















Основная часть урока

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПРЯМОУГОЛЬНИК?В КАКИХ ЕДИНИЦАХ ИЗМЕРЯЮТ ПЛОЩАДЬ? ЧТО ТАКОЕ КВАДРАТНЫЙ САНТИМЕТР?КАКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ НУЖНО ПРОВЕСТИ, ЧТОБЫ НАЙТИ

Слайд 7Как вы думаете эти фигуры, равны?

Как вы думаете эти фигуры, равны?

Слайд 8

















6 см
3 см
Чтобы найти площадь прямоугольника, надо умножить его длину на

ширину.

Площадь прямоугольника обозначим буквой S, его длину- буквой а, ширину – буквой b
Можно записать это в виде формулы S=ab

3∙6=18

a

b

6 см3 смЧтобы найти площадь прямоугольника, надо умножить его длину на ширину. Площадь прямоугольника обозначим буквой S,

Слайд 9

S=12
S=24
b=10мм
a=26мм
S=? мм
S=(10*26):2 =130мм

S=12S=24b=10ммa=26ммS=? ммS=(10*26):2 =130мм

Слайд 10



Определите площадь прямоугольников
4 см
6 см
14 см
10см
80 мм
7 см
16 дм
5 см
S=

6*4=24 см ²

S= 14*10=140 см ²

80мм=8см
S= 8*7=56 см ²

16 дм=160см
S= 160*5=800 см ²

Определите площадь прямоугольников4 см6 см14 см10см80 мм7 см16 дм 5 смS= 6*4=24 см ²S= 14*10=140 см ²80мм=8смS=

Слайд 11Физкультминутка
Дан прямоугольник со сторонами 4 см и 2 см.
Поднять и опустить

руки столько раз, чему равна площадь прямоугольника

Потопать столько раз чему равен периметр , чему равен периметр прямоугольника.

Присядьте столько раз, чему равна половина площади прямоугольника

ФизкультминуткаДан прямоугольник со сторонами 4 см и 2 см.Поднять и опустить руки столько раз, чему равна площадь

Слайд 12Длина прямоугольника ABCD равна 28 см, а ширина в 4 раза

меньше.
Определите, чему равна ширина.
Постройте прямоугольник и найдите его площадь

А

B

D

C

Теперь найдем площадь S. S=ab ,
2) 28* 7= 196(см²)

Решение : найдем ширину прямоугольника.
1) 28:4=7(см)- ширина прямоугольника

Длина прямоугольника ABCD равна 28 см, а ширина в 4 раза меньше.Определите, чему равна ширина. Постройте прямоугольник

Слайд 13Прямоугольник разбит на два треугольника АBC и ABD.
Длина прямоугольника ABCD равна

14 см, а ширина 5 см.
Определите, чему равна площадь прямоугольника и треугольников.


B

C

D

A

14 см

5 см

Решение: сначала найдем площадь прямоугольника. S=ab
S=5*14=70 cм²

Так как треугольники АBC и ABD равны. Чтобы найди их площадь ,
надо S прямоугольника разделить на два.

SABC= 70:2=35 см²

Ответ : 70 cм² , 35 см²

Прямоугольник разбит на два треугольника АBC и ABD.Длина прямоугольника ABCD равна 14 см, а ширина 5 см.Определите,

Слайд 14Заполните таблицу

Заполните таблицу

Слайд 15Решите самостоятельно
1 вариант
2 вариант

Решите самостоятельно 1 вариант2 вариант

Слайд 161 вариант
5 м
в) так как S нашей фигуры 29 м², а

на 1 м² идет 20 г краски, то чтобы найди сколько пойдет на 29 м²,
надо S фигуры умножить на 20.
Решение: 29 ∙20=580г
Ответ: 580г



3 м

2 м


7м-3м=4 м

Sобщ

S1

а)Для того чтобы найти периметр надо сложить длины всех сторон.
Решение: Р=7+3+3+2+4+5=21 м
Ответ:16м

б) Достроим эту фигуру до прямоугольника, найдем площадь получившегося
прямоугольника(обозначим Sобщ), затем найдем площадь меньшего прямоугольника
(обозначим S1). Для того, чтобы найди S нужной фигуры, надо из Sобщ - S1.
Решение: Sобщ =5∙ 7=35м² , S1=2∙ 3=6м², S=35-6=29 м²
Ответ: 29 м²


1 вариант5 мв) так как S нашей фигуры 29 м², а на 1 м² идет 20 г

Слайд 172 вариант
а)Для того чтобы найти периметр надо сложить длины всех сторон.
Решение:

Р=4+3+4+2+8+5=26 м
Ответ:16м

б) Достроим эту фигуру до прямоугольника, найдем площадь получившегося прямоугольника (обозначим Sобщ), затем найдем площадь меньшего прямоугольника (обозначим S1). Для того, чтобы найди S нужной фигуры, надо из Sобщ - S1.
Решение: Sобщ =8∙ 5=40м² , S1=4∙ 3=12м², S=40-12=28 м²
Ответ: 28 м²



4+4= 8м

2+3=5м


Sобщ

S1

в) так как S нашей фигуры 28 м², а на 1 м² идет 20 г краски, то чтобы найди сколько пойдет на 28 м²,
надо S фигуры умножить на 20.
Решение: 28 ∙20=560г
Ответ: 560г


2 варианта)Для того чтобы найти периметр надо сложить длины всех сторон.Решение: Р=4+3+4+2+8+5=26 мОтвет:16мб) Достроим эту фигуру до

Слайд 18
На столах у вас карточки оцените свою работу на уроке
Дополните

смайлик соответствующий вашему настроению.


Что называется прямоугольником?
Какие измерения имеет прямоугольник?
Как они обозначаются?
Как найти площадь прямоугольника?
Какие измерения надо провести, чтобы найти площадь прямоугольника?
Какие фигуры называются равными?
Как найти площадь всей фигуры, зная площади всех ее частей?

На столах у вас карточки оцените свою работу на урокеДополните смайлик соответствующий вашему настроению.Что называется прямоугольником?

Слайд 19Домашнее задание № 585, 588
Творческое задание. Придумать задачу, в которой

было бы решение с помощью нахождения площади и периметра фигуры прямоугольной формы,(квартиры, участка и т.д) красиво ее оформить на отдельном альбомном листе, записать условие задачи и нарисовать рисунок к этому условию, а в тетрадь записать её решение.

Домашнее задание № 585, 588 Творческое задание. Придумать задачу, в которой было бы решение с помощью нахождения

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть