Презентация, доклад на тему Роль и место понятия ключевые компетентности в современном образовательном процессе. Виды ключевых компетентностей. Примеры работы по формированию компетентностей на уроке в 4 классе по теме В мире русской природы.

Содержание

План: Роль и место понятия «ключевые компетентности» в современном образовательном процессе.Виды ключевых компетентностей.Примеры работы по формированию компетентностей на уроке в 4 классе по теме «В мире русской природы».

Слайд 1
Данилова Екатерина викторовна
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ с.Новое Усманово, Никиткинский филиал
Тема: «Формирование

ключевых компетентностей младших школьников»
Данилова Екатерина викторовнаучитель начальных классовГБОУ СОШ с.Новое Усманово, Никиткинский филиалТема:  «Формирование ключевых компетентностей младших школьников»

Слайд 2План:
Роль и место понятия «ключевые компетентности» в современном образовательном процессе.
Виды

ключевых компетентностей.
Примеры работы по формированию компетентностей на уроке в 4 классе по теме «В мире русской природы».
План: Роль и место понятия «ключевые компетентности» в современном образовательном процессе.Виды ключевых компетентностей.Примеры работы по формированию компетентностей

Слайд 3Цель: На примере урока в 4 классе проанализировать работу по

формированию ключевых компетентностей у младших школьников.

Задачи:
Изучить принципиальные отличия понятия «ключевые компетентности при работе с младшими школьниками» от других результатов образования.
Представить на основе урока в 4 классе пример практической работы по формированию ключевых компетентностей у младших учащихся.

Цель: На примере урока в 4 классе  проанализировать работу по формированию ключевых компетентностей у младших школьников.Задачи:

Слайд 4Виды ключевых компетентностей
Коммуника-тивная компетент-ность
Информа-ционная компетент-
ность
Компетент-ность разрешения проблем

Виды ключевых компетентностейКоммуника-тивная компетент-ностьИнформа-ционная компетент-ностьКомпетент-ность разрешения проблем

Слайд 5Тема урока: «В мире русской природы»

Урок в 4 классе по

картине К.Ф.Юона «Волшебница зима».
Тема урока:  «В мире русской природы» Урок в 4 классе по картине К.Ф.Юона «Волшебница зима».

Слайд 6Организационный момент и формирование групп

1. В общей работе надо уметь и

уступать, и настаивать на своём;
2. Не капризничать, а договариваться,
3. Договоритесь о плане работы и её результатах,
4. Выслушать предложения всех и выбрать важное,
5. Распределите работу справедливо. Каждый выполняет свою работу и как можно лучше, при этом всё время имеет в виду общую цель.
6. Помоги тому, у кого не получается.
7. Учись у других тому, чего не умеешь.

Правила коллективной работы

Организационный момент  и формирование групп1. В общей работе надо уметь и уступать, и настаивать на своём;2.

Слайд 7Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в

ней есть свобода. В ней есть любовь, в ней есть язык…
Ф. Тютчев
Не слепок, не бездушный лик –  В ней есть душа, в ней есть свобода. В ней

Слайд 8Коммуникативная компетентность
Речь содержательна, выразительна, грамматически правильна.


Самостоятельность построения сложных высказываний.
Коммуникативная активность: умение вести диалог, обосновывать свою точку зрения, конструктивно реагировать на критику, способность работать в группе, к публичному выступлению.
Коммуникативная компетентность Речь содержательна, выразительна, грамматически правильна.     Самостоятельность построения сложных высказываний. Коммуникативная активность:

Слайд 9Информационная
компетентность
Анализирует имеющуюся информацию, пользуется справочной литературой для поиска новой, извлекает

и систематизирует.
Точно излагает полученную информацию, находит выводы и аргументы.
Информационнаякомпетентность Анализирует имеющуюся информацию, пользуется справочной литературой для поиска новой, извлекает и систематизирует. Точно излагает полученную информацию,

Слайд 10Компетентность разрешения проблем
Объясняет позицию решения проблемы, сформулированную учителем.

Определяет шаги по решению задачи.
Выполняет работу по заданному алгоритму, используя необходимые ресурсы.
Оценивает свою деятельность, указывая сильные и слабые стороны
Компетентность разрешения проблем Объясняет позицию решения проблемы, сформулированную учителем. Определяет шаги по решению задачи. Выполняет работу по

Слайд 11Формы деятельности на уроке: Коммуникативная

Ответы на вопросы:






«Первый снег» Февральская лазурь»
Пластов А.А. Грабарь И.


Формы деятельности на уроке:  Коммуникативная Ответы на вопросы:

Слайд 12 Исследовательская работа по картине К.Ф. Юона на лексическом

материале

- Перед вами картина.
Рассмотри ее и расскажи, что на ней изображено?
Какое это время года? Докажи свою точку зрения.
Как вы думаете, зима уже полностью вступила в свои права или это только первые шаги?

Виртуальное вхождение в сюжет картины,
ощущение личного присутствия в ней.

Исследовательская работа  по картине К.Ф. Юона на лексическом материале- Перед вами картина. Рассмотри

Слайд 13 Работа в группах
Игра «Собери стихи»


Пришла, рассыпалась, клоками


Повисла на суках дубов

Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна

И от солнца блестит
Разноцветным огнем

Словно белою косынкой,
Подвязалася сосна

Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.

На дворах и домах
Снег лежит полотном

Работа в группахИгра «Собери стихи»  Пришла, рассыпалась, клоками  Повисла на суках дубовЗаколдован невидимкой,Дремлет лес

Слайд 14 Выбери из стихов образные выражения о зиме

1. Пришла рассыпалась клоками

2. Чародейкою Зимою
Повисла на суках дубов, Околдован лес стоит-
Легла волнистыми коврами И под снежной бахромою
Среди полей, вокруг холмов. Неподвижною, немою,
А.С.Пушкин Чудной жизнью он блестит.
Ф.Фет
3. На дворах и домах 4. Вы проворные ткачи-
Снег лежит полотном Вихри и метели,
И от солнца блестит Дайте радужной парчи
Разноцветным огнём. Для мохнатой ели.
И.Никитин С.Маршак

5. Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой,
Подвязалася сосна.
С. Есенин
Выбери из стихов образные выражения  о зиме1. Пришла рассыпалась клоками

Слайд 15«Листы достижений» (индивидуальные и групповые)


Понравилось
Сомневаюсь
Не понравилось

«Листы достижений» (индивидуальные и групповые)Понравилось Сомневаюсь Не понравилось

Слайд 16 Рефлексия

Рефлексия

Слайд 17Информационная
Опорные слова при работе
с картинами:
живопись
репродукция
пейзаж
галерея

Информационная Опорные слова при работе с картинами: живописьрепродукцияпейзажгалерея

Слайд 18
метафора
олицетворение
сравнение
синоним
эпитет
контраст
Опорные слова при работе
со стихами и картиной «Волшебница

зима":
метафораолицетворениесравнениесинонимэпитетконтрастОпорные слова при работе   со стихами и картиной «Волшебница зима

Слайд 19 Подведение итогов работы
при помощи опор:
художественное слово
палитра красок
музыка

Подведение итогов работы при помощи опор: художественное словопалитра красокмузыка

Слайд 20Беседа по картине:
описание картины, сравнение с поэтическими строчками русских поэтов,

обсуждение деталей картины, названия.


Описание волшебных превращений зимней природы на картине с использованием опорных слов и художественных приёмов.

Разрешение учебной проблемы

Беседа по картине: 	описание картины, сравнение с поэтическими строчками русских поэтов, обсуждение деталей картины, названия.Описание волшебных превращений

Слайд 21 Групповое иллюстрирование темы





Групповое иллюстрирование темы ■

Слайд 22

учащийся получает знания не в готовом виде от учителя или

из учебников, а преимущественно добывает их в процессе специально организованного поиска новых решений, разработки проектов;

происходит развитие интеллектуальных способностей учащихся; развивается умение мыслить самостоятельно, формируется вариативность мышления;

развиваются такие универсальные способности, как анализ, рефлексия, планирование;

развивается умение работать с различного рода дополнительной литературой (энциклопедии, справочники, словари).

развивается умение детей самостоятельно оценивать свои учебные достижения;

у учащихся возрастает глубина понимания учебного материала, познавательная активность и творческая самостоятельность;

учащиеся приобретают навыки, необходимые для жизни в обществе: ответственность, такт, умение строить своё поведение с учётом позиций других людей.


Вывод:

учащийся получает знания не в готовом виде от учителя или из учебников, а преимущественно добывает их

Слайд 23Спасибо за внимание
Творческих Вам успехов!

Спасибо за внимание Творческих Вам успехов!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть