Презентация, доклад на тему Рассказ И.А. Бунина В деревне

Содержание

Цели: - выявить особенности поэтического взгляда на мир героя рассказа, художественной идеи рассказа; - формировать навыки выразительного чтения и чтения по ролям, лексической работы, самостоятельной исследовательской работы с текстом, работы с иллюстрациями;- формировать нравственно-эстетические

Слайд 1И.А.Бунин
Рассказ «В деревне»

И.А.БунинРассказ «В деревне»

Слайд 2Цели:
- выявить особенности поэтического взгляда на мир героя рассказа,

художественной идеи рассказа;

- формировать навыки выразительного чтения и чтения по ролям, лексической работы, самостоятельной исследовательской работы с текстом, работы с иллюстрациями;

- формировать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления особенностей мировосприятия героя.

Цели:   - выявить особенности поэтического взгляда на мир героя рассказа, художественной идеи рассказа; - формировать

Слайд 3- Какое настроение преобладает в рассказе?
- Какой изображена зима в

рассказе И.А.Бунина?

Рассказ наполнен предвкушением счастья, ожиданием перемен, которые совершаются в жизни человека вместе с наступлением весны

- Какое настроение преобладает в рассказе? - Какой изображена зима в рассказе И.А.Бунина?Рассказ наполнен предвкушением счастья, ожиданием

Слайд 4Объясните значение непонятных слов
Вогул
Иноходь
Коренник
пристяжные
Лексическая работа

Объясните значение непонятных словВогулИноходьКоренникпристяжныеЛексическая работа

Слайд 5вогул — вогу́л "манси" – финно-угорская народность к востоку от Урала



И́ноходь — вид аллюра, особое движение лошади или другого четвероногого животного, заключающееся в одностороннем переставлении ног.

КОРЕННИК, - Лошадь в корню, в отличие от пристяжных. Идти коренником. KOPEHHOЙ, -ая, -ое.
1. Изначальный, исконный. К. горожанин. Коренное


Пристяжные – лошади, которые находятся по бокам от коренной (центральной лошади)
вогул — вогу́л

Слайд 6Выразительное чтение рассказа от начала до слов «Да, это настоящая зима!»
-

Какая картина возникла в вашем воображении в процессе чтения этого абзаца?

Назовите слова, передающие настроение героя. Подберите синоним к прилагательному «суровый».

Выразительное чтение рассказа от начала до слов «Да, это настоящая зима!»- Какая картина возникла в вашем воображении

Слайд 7Выразительное чтение рассказа от слов «Я с нетерпением ждал Святок…» до

слов «…да стены домов».

- Изменилось ли настроение героя во втором абзаце? Какие чувства испытывает герой, наблюдая приготовления к празднику?


- Какие детали позволяют понять, почему увидеть весну в городе невозможно?

Выразительное чтение рассказа от слов «Я с нетерпением ждал Святок…» до слов «…да стены домов».- Изменилось ли

Слайд 8Выразительное чтение фрагмента от слов «И вот наконец наступал желанный, радостный

день до слов «Даже весело то, что в вагоне так много народу, так тесно и шумно».

- Найдите в прочитанном отрывке слова, передающие настроение героя. О каких качествах свидетельствует это описание чувств?

Выразительное чтение фрагмента от слов «И вот наконец наступал желанный, радостный день до слов «Даже весело то,

Слайд 9Что объединяет картины русских художников и рассказ И.А.Бунина






Н.Крылов «Русская зима»




К.Юон «Мартовское солнце»
Что объединяет картины русских художников и рассказ И.А.Бунина

Слайд 10Исследовательская работа с текстом. Фрагмент от слов «Но вот и одинокая,

знакомая станция…» до конца первой части.

1 вариант: выпишите из текста сочетания слов, передающие приметы зимы. Какие литературные средства помогают автору описать картину?

2 вариант: выпишите из текста сочетания слов, передающие краски зимы. Какие цвета преобладают в описании зимнего пейзажа? Как умение отличать оттенки характеризует автора?

Исследовательская работа с текстом.  Фрагмент от слов «Но вот и одинокая, знакомая станция…» до конца первой

Слайд 11Приметы зимы.
Яркие эпитеты молодой (снег), мёртвое (молчание); метафора сугроб, набитый вчерашней

метелью; олицетворение задумчиво позванивает колокольчик делают картину яркой, максимально достоверной.

Краски зимы.
В описании преобладают синие, красные, лиловые, перламутровые тона.
Мальчик смотрит на мир глазами художника, замечающего полутона и оттенки.

Приметы зимы. Яркие эпитеты молодой (снег), мёртвое (молчание); метафора сугроб, набитый вчерашней метелью; олицетворение задумчиво позванивает колокольчик

Слайд 12Выразительное чтение по ролям диалога от слов «Мне было грустно покидать

родной дом…» до слов «И хорошо можно жить в деревне!»

- В чём смысл совета отца?


- Отец с грустью замечает: «Бедности в деревне много». Какой кажется жизнь крестьян герою? Как это характеризует мальчика?

Выразительное чтение по ролям диалога от слов «Мне было грустно покидать родной дом…» до слов «И хорошо

Слайд 13Выразительное чтение от слов «Правда, правда!» до слов «Радостно взвизгивает и

заливается смехом».

- Почему в морозный январский день мальчик чувствует весну?

Герой счастлив. Это ощущение ему даёт общение с природой. Мальчика не покидает чувство глубокого довольства и покоя, весеннее радостное настроение наполняет душу. Он забывает о реальности, очарованный солнечными днями, светлыми грёзами о близкой весне

Выразительное чтение от слов «Правда, правда!» до слов «Радостно взвизгивает и заливается смехом».- Почему в морозный январский

Слайд 14Предчувствие весны. Какой представляет весну герой рассказа?

Предчувствие весны. Какой представляет весну герой рассказа?

Слайд 15- Эти впечатления – лишь предчувствие весны. Какой представляет настоящую весну

мальчик?

(«Этот же ветер скоро станет теплее, а когда наступит март, - шумно и весело пойдёт он по берёзовым лесам в блеске весеннего солнца, пробуждая природу от зимнего сна. А потом загремят по оврагам полые воды, налетят с далёкого юга птицы, зазеленеют поля…
Хорошо в полях!»
Весна для героя – сказочное существо, приносящее миру радость и обновление

- Эти впечатления – лишь предчувствие весны. Какой представляет настоящую весну мальчик? («Этот же ветер скоро станет

Слайд 16Домашнее задание
Составить план-конпекст биографии Андреева

Читать «Петька на даче»


Домашнее заданиеСоставить план-конпекст биографии АндрееваЧитать «Петька на даче»

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть