Презентация, доклад по литературе на тему Журнал Сатирикон. Сатирическое изображение исторических событий. (8 класс)

Содержание

Журнал «Сатирикон»

Слайд 1Журнал «Сатирикон». Сатирическое изображение исторических событий
Работа учителя русского языка и литературы
Зуевой

Надежды Алексеевны,
МАОУ «СОШ №8» г.Шарыпово Красноярский край
Журнал «Сатирикон». Сатирическое изображение исторических событийРабота учителя русского языка и литературыЗуевой Надежды Алексеевны,МАОУ «СОШ №8» г.Шарыпово Красноярский

Слайд 2 Журнал «Сатирикон»


Журнал       «Сатирикон»

Слайд 3
Осенью 1907 г. в редакции петербургского юмористического журнала "Стрекоза" явился молодой человек.

Он отрекомендовался Аркадием Тимофеевичем Аверченко и изъявил желание работать в журнале. Его принял издатель - М.Г. Корнфельд, только что унаследовавший от отца журнал, известный всей России, но утративший к этому времени не только былую популярность, но и большую часть своих подписчиков. Узнав, что Аверченко редактировал в Харькове журнал "Бич",'"тираж которого был чуть меньше тиража "Стрекозы", Корнфельд пригласил незнакомца на редакционное совещание.
Осенью 1907 г. в редакции петербургского юмористического журнала

Слайд 4На одном из очередных заседаний редакции было решено превратить "Стрекозу" из

юмористического журнала в сатирический, отражающий злободневные события общественной и политической жизни в стране. Тут же придумали журналу другое имя. Его предложил Радаков. Он вспомнил знаменитый древнеримский роман "Сатирикон" - пестрый калейдоскоп кошмарной эпохи Нерона, где рельефные жизненные подробности причудливо перемешаны с гротескными образами беспутного омерзительного мира 
На одном из очередных заседаний редакции было решено превратить

Слайд 5 Сатира
произведение искусства, остро

и беспощадно обличающее отрицательные явления действительности. Иными словами, злая насмешка в литературе, а также в виде карикатуры, обычно над пороком общества или же какого-либо явления. Пример: насмешка над катастрофой, в которой пострадали люди.


Сатирапроизведение искусства, остро и беспощадно обличающее отрицательные явления действительности.

Слайд 6 «Сатирикон» — русский еженедельный сатирический журнал

«Сатирикон» —  русский еженедельный сатирический журнал

Слайд 7Возник в недрах старого русского юмористического журнала «Стрекоза» (1875—1918)
Издавался в

Петербурге с 1908 по 1913 г.
Название — в честь античного романа.
В 1913—1918 годах выходил журнал «Новый Сатирикон». После революции журнал был закрыт, большинство авторов оказались в эмиграции
Он объединял вокруг себя кадры талантливых писателей и художников-юмористов.
Возник в недрах старого русского юмористического журнала «Стрекоза» (1875—1918) Издавался в Петербурге с 1908 по 1913 г.

Слайд 8В редакции «Сатирикона».

Слева направо: П.Д. Маныч, А.Т.Аверченко,А.А.Радаков,А.И.Котылев, А.И.Куприн. Стоит А.П.Каменский. 1909 г.
В редакции «Сатирикона».

Слайд 9Журнал "Сатирикон" был той отдушиной, которой всегда не хватает при режиме

в том, старом смысле этого слова. Режим был царский, жилось так себе, а персонажей и сюжетов для высмеивания хватало с избытком. Так и возник "Сатирикон" - язвительный и насмешливый журнал, возглавленный Аркадием Аверченко.
Вся Россия зачитывалась рассказами, стихотворениями, юморесками, эпиграммами и пародиями, которые дополняли блестящие карикатуры и рисунки.
Журнал

Слайд 10Задача журнала:
Моральное исправление общества с помощью сатиры в годы реакции. «Вся

Россия больна» – требуется лечение.
Рецепты просты:
Больше вина, больше смеха, здоровой еды, чтобы обыватели жили, а не боролись. («Рассказы для выздоравливающих» А. Т. Аверченко)
Задача журнала:Моральное исправление общества с помощью сатиры в годы реакции. «Вся Россия больна» – требуется лечение. Рецепты

Слайд 11Журнал сочетал как политическую сатиру, направленную, например, против внешней политики Германии

до и во время Первой мировой войны, так и безобидную юмористику.
Журнал сочетал как политическую сатиру, направленную, например, против внешней политики Германии до и во время Первой мировой

Слайд 12Аркадий Тимофеевич Аверченко
Родился 15 марта 1881 года в Севастополе в семье

небогатого коммерсанта Тимофея Петровича Аверченко.
Аркадий Аверченко окончил всего два класса гимназии, так как ввиду плохого зрения не мог долго заниматься и к тому же в детстве, в результате несчастного случая, сильно повредил глаз. Но недостаток в образовании со временем компенсировался природным умом. Аверченко многие годы с успехом работает в коллективе журнала с известными людьми — Тэффи, Сашей Чёрным, Осипом Дымовым, Н. В. Ремизовым (Реми), и др. Именно там появились его самые блестящие юмористические рассказы. За время работы Аверченко в «Сатириконе», этот журнал стал необычайно популярен, по мотивам его рассказов ставились пьесы во многих театрах страны.
Аркадий Тимофеевич АверченкоРодился 15 марта 1881 года в Севастополе в семье небогатого коммерсанта Тимофея Петровича Аверченко.Аркадий Аверченко окончил

Слайд 13Кроме А.Т. Аверченко, печатавшего в журнале много своих рассказов, в журнале

принимали участие писатели:Тэффи, Саша Чёрный, О. Дымов, Я. Гордин, Скиталец и др.
Кроме А.Т. Аверченко, печатавшего в журнале много своих рассказов, в журнале принимали участие писатели:Тэффи, Саша Чёрный, О.

Слайд 14Тэффи
Надежда Александровна Бучинская - прозаик, поэтесса, драматург.
Родилась 27 апреля 1872 года

в Петербурге. Из родовитой дворянской семьи. Дед по отцу — философ и литератор, отец — А.В. Лохвицкий — адвокат, профессор криминалистики, издатель и редактор “Судебного вестника”. Мать - француженка по происхождению; хорошо знала европейскую литературу, увлекалась поэзией. Старшая сестра Тэффи — поэтесса Мирра Лохвицкая.
Тэффи оставалась любимицей всего русского зарубежья. Блестящее остроумие, непринужденность, светскость Тэффи делали ее желанным украшением любого вечера. При всей кажущейся легкости соскальзываемых с ее пера острот Тэффи не любила, когда ее считали юмористкой. “Анекдоты, — говорила она, — смешны, когда их рассказывают. А когда их переживают, это трагедия”. 
ТэффиНадежда Александровна Бучинская - прозаик, поэтесса, драматург.Родилась 27 апреля 1872 года в Петербурге. Из родовитой дворянской семьи.

Слайд 15Саша Чёрный (Александр Гликберг)

Саша Чёрный родился в многодетной еврейской семье провизора,

агента торговой фирмы. Чтобы дать ребёнку возможность поступить в гимназию, родители крестили его. В гимназии Александр проучился недолго. Мальчик бежал из дома, стал нищим-попрошайкой. О его горестной судьбе написали в газете, и житомирский чиновник К. К. Роше, растроганный этой историей, взял мальчика к себе. Роше, много занимавшийся благотворительностью и любивший поэзию, оказал на Александра большое влияние. В 1906-1908 годах жил в Германии, где продолжил образование в Гейдельбергском университете. Вернувшись в Петербург в 1908 году, сотрудничает с журналом «Сатирикон», выпускает сборники стихов «Всем нищим духом», «Невольная дань», «Сатиры». 
Саша Чёрный (Александр Гликберг)Саша Чёрный родился в многодетной еврейской семье провизора, агента торговой фирмы. Чтобы дать ребёнку

Слайд 16

Осип Дымов
(Иосиф Исидорович Перельман)


Псевдоним взят из рассказа А. Чехова «Попрыгунья».
Отец Исидор Перельман, счетовод, был родом из Польши; рано умер. Мать, Генриета Исааковна Эрлих, воспитывала детей одна.
 Иосиф Перельман окончил Лесной институт в Санкт- Петербурге, был сотрудником ряда журналов, в том числе «». Первую пьесу написал в 1903 году. Проза Дымова пользовалась широкой популярностью.
В 1913 году эмигрировал в США, некоторое время жил в Германии, где приобрёл известность благодаря переводу нескольких своих произведений на немецкий язык.

Осип Дымов(Иосиф Исидорович Перельман)Псевдоним взят из

Слайд 17А. Т. Аверченко - вдохновитель всех журнальных начинаний
А там, где кончается

звёздочки точка,
Месяц улыбается и заверчен,
Как будто на небе строчка
Из Аверченко.
(В. Маяковский)
А. Т. Аверченко - вдохновитель всех журнальных начинанийА там, где кончается звёздочки точка,Месяц улыбается и заверчен, Как

Слайд 18Журнал иллюстрировался и оформлялся художниками-сатириконцами: А. Радимовым, Н. Ремизовым, И. Билибиным,

Л. Бакстом, Б. Кустодиевым, А. Юнгером и др.


Журнал иллюстрировался и оформлялся художниками-сатириконцами: А. Радимовым, Н. Ремизовым, И. Билибиным, Л. Бакстом, Б. Кустодиевым, А. Юнгером

Слайд 19
В 1911 г. выходит «Всеобщая история», обработанная «Сатириконом». Первую главу

написала Тэффи. «Средние века» для книги подготовил О. Дымов, а последняя глава, посвященная «Новой истории», была написана А. Аверченко.
В 1911 г. выходит «Всеобщая история», обработанная «Сатириконом».  Первую главу написала Тэффи. «Средние века» для книги

Слайд 20Среди мистификаций, созданных русской литературой XX века, «Всеобщая история, обработанная „Сатириконом“»

(1910) по сей день занимает уникальное и никем не оспариваемое место: перед нами не просто исполинский капустник длиной во всю человеческую историю, а еще и почти единственный у нас образец черного юмора – особенно черного, если вспомнить, какое у этой «Истории» (и просто истории) в XX веке было продолжение. Книга, созданная великими сатириками своего времени – Тэффи, Аверченко, Дымовым и О.Л.д'Ором, – не переиздавалась три четверти века.

ИЗДАНИЕ М.Г.КОРНФЕЛЬДА
С.-ПЕТЕРБУРГ, 1911.

Среди мистификаций, созданных русской литературой XX века, «Всеобщая история, обработанная „Сатириконом“» (1910) по сей день занимает уникальное

Слайд 21ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ
 
ПРЕДИСЛОВИЕ
Что такое история как таковая — объяснять незачем, так как

это каждому должно быть известно с молоком матери. Но что такое древняя история — об этом нужно сказать несколько слов…
В те времена, о которых ровно ничего не известно, люди жили в шалашах и ели друг друга; затем, окрепнув и развив мозг, стали есть окружающую природу: зверей, птиц, рыб и растения. Потом, разделившись на семьи, начали ограждаться частоколами, через которые сначала в продолжение многих веков переругивались; затем стали драться, затеяли войну, и, таким образом, возникло государство, государство, государственный быт, на котором основывается дальнейшее развитие гражданственности и культуры.
ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ ПРЕДИСЛОВИЕЧто такое история как таковая — объяснять незачем, так как это каждому должно быть известно с

Слайд 22ВОСТОК
 
ЕГИПЕТ
Египет находится в Африке и славится издавна пирамидами, сфинксами, разлитием Нила

и царицей Клеопатрой…
Фараоны были люди заботливые и не доверяли даже самым близким людям распоряжаться своим трупом по их усмотрению. И, едва выйдя из младенческого возраста, фараон уже присматривал себе укромное местечко и начинал строить пирамиду для своего будущего праха.
После смерти тело фараона с большими церемониями потрошили изнутри и набивали ароматами. Снаружи заключали его в раскрашенный футляр, все вместе ставили в саркофаг и помещали внутри пирамиды. От времени то небольшое количество фараона, которое заключалось между ароматами и футляром, высыхало и превращалось в твердую перепонку. Так непроизводительно тратили древние монархи народные деньги!
ВОСТОК ЕГИПЕТЕгипет находится в Африке и славится издавна пирамидами, сфинксами, разлитием Нила и царицей Клеопатрой…Фараоны были люди заботливые

Слайд 23АССИРИЯ
Ассирийские цари были очень воинственны и жестоки. Врагов своих поражали более

всего своими именами, из которых Ассур‑Тиглаф‑Абу‑Хериб‑Назир‑Нипал было самым коротеньким и простеньким. Собственно говоря, это было даже не имя, а сокращенная ласкательная кличка, которую за маленький рост дала юному царю его мамка…

В Ассирии не только люди, но и львы не пренебрегали парикмахерскими щипцами.

АССИРИЯАссирийские цари были очень воинственны и жестоки. Врагов своих поражали более всего своими именами, из которых Ассур‑Тиглаф‑Абу‑Хериб‑Назир‑Нипал

Слайд 24ПЕРСЫ
 
На Иране жили народы, название которых оканчивалось на «яне»: бактряне и

мидяне, кроме персов, которые оканчивались на «сы»…
Скифы были очень храбры и жестоки. после сражения устраивали пиршества, во время которых пили и ели из черепов свежеубитых врагов.
Те из воинов, которые не убили ни одного врага, не могли принимать участия в пиршестве за неимением своей посуды и наблюдали издали за торжеством, терзаемые голодом и угрызениями совести…

Прежде персидские юноши ели только хлеб и овощи. Развратясь, они потребовали супу (330 г. до Р. Х.). Этим воспользовался Александр Македонский и завоевал Персию…

ПЕРСЫ На Иране жили народы, название которых оканчивалось на «яне»: бактряне и мидяне, кроме персов, которые оканчивались на

Слайд 25СПАРТА
Как высокий пример мужественности спартанской женщины приводится следующая история.
Однажды женщина по

имени Лэна, знавшая о противозаконном заговоре, чтобы не выдать случайно имени заговорщиков, откусила себе язык и, выплюнув его, сказала лаконически:

– Милостивые государи и милостивые государыни! Я, нижеподписавшаяся спартанская женщина, имею честь сказать вам, что если вы думаете, что мы, спартанские женщины, способны на низкие поступки, как‑то:
а) доносы,
б) сплетню,
в) выдачу своих сообщников и
г) клевету,
то вы сильно ошибаетесь и ничего подобного от меня не дождетесь. И пусть странник передаст Спарте, что я выплюнула здесь свой язык, верная законам о гимнастике своего отечества.
Ошеломленные враги вставили в Лэну еще одно "э", и она стала Лээна, что значит «львица».

СПАРТАКак высокий пример мужественности спартанской женщины приводится следующая история.Однажды женщина по имени Лэна, знавшая о противозаконном заговоре,

Слайд 26ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ И ПЕРВЫЙ ТРИУМВИРАТ
Юлий Цезарь по рождению был человек образованный

и привлекал к себе сердца людей…
Но под его наружность скрывалось горячее честолюбие. Более всего хотелось ему быть первым в какой‑нибудь деревне. Но достичь этого было очень трудно, и он пустил в ходи различные происки, чтоб быть первым хоть в Риме. Для этого он вступил в триумвират с Помпеем и Крассом и, удалившись в Галлию, стал завоевывать расположение своих солдат.

Юлий сказал: «Жребий брошен», — и полез в воду.

ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ И ПЕРВЫЙ ТРИУМВИРАТЮлий Цезарь по рождению был человек образованный и привлекал к себе сердца людей…Но

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть