Слайд 1«ОДНА СВОБОДА МОЙ КУМИР»
Патриотические и вольнолюбивые стихи А.С. Пушкина
Слайд 2Цель урока:
Показать идейную близость А.С.Пушкина к декабристам;
Познакомить старшеклассников с произведениями «К
Чаадаеву», «Вольность», «Деревня», «Арион», «Анчар»;
Донести до сознания учащихся идейное и эмоциональное содержание стихотворений;
Выяснить, в чём притягательная сила произведений А.С. Пушкина для современников;
Развивать представление о гражданской лирике, умение анализировать поэтическое произведение.
Слайд 3…в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
А.С. Пушкин. «Памятник»
Ход урока
Эпиграф к уроку:
Слайд 4Беседа по вопросам домашнего задания:
Когда свободные взгляды А.С. Пушкина?
Какое воздействие
на поэта оказала Отечественная война 1812 года?
Прочитайте стихотворение «Лицинию». Какие интересные мысли высказал поэт?
Слайд 5 Патриотические и вольнолюбивые взгляды А.С. Пушкина сложились
еще в Царскосельском лицее. Лицеисты с восторгом слушали лекции любимых преподавателей: А.П. Куницына, И.К. Кайданова, Д.И. Будри, А.И. Галича, отличавшиеся критикой деспотизма и крепостного права.
Начавшаяся Отечественная война 1812 года наложила свой отпечаток на настроение
А.С. Пушкина. Его, как и многих других лицейских товарищей, охватило глубокое патриотическое воодушевление. Впечатления войны 1812 г. оказались особенно глубокими для А.С. Пушкина.
Слайд 6II. Чтение отрывков из оды «Вольность» (1817)
Беседа по вопросам:
Против кого направлено
негодование поэта?
Какие, на ваш взгляд, самое сильные строки оды?
К чему призывает поэт?
Чем ода А.С. Пушкина отличается от оды А.Н. Радищева?
Каково влияние оды «Вольность» на современников А.С. Пушкина?
Слайд 7Вывод. Поэт обличает «тиранов мира». Он призывает соблюдать закон, которому «одинаково
подвластны» и цари, и простые люди. Передовая молодежь восприняла пушкинскую оду как призыв к революции.
Слайд 8III. Стихотворение «К Чаадаеву» (1818). Чтение наизусть.
С Петром Яковлевичем Чаадаевым, блестяще
образованным офицером, участником Бородинского сражения, Пушкин подружился еще в лицее. «Влияние на Пушкина было изумительно. Он заставлял его мыслить», - написал о Чаадаеве в своих воспоминаниях Я.И. Сабуров. Молодые люди мечтали участвовать в борьбе за освобождение родины от самодержавия. Но … неожиданно Чаадаев уехал за границу. В восстании декабристов участия не принял.
Слайд 9БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ:
Почему это стихотворение написано в жанре послания?
Как обращается Пушкин
к Чаадаеву?
В чём разница между обращениями – «мой друг» и «товарищ»?
Почему любовь, надежду, тихую славу поэт называет «юными забавами»?
Объясните значение слова «роковой».
Какие сравнения, метафоры, слова-символы выражают гражданские чувства поэта? Его душевное состояние?
Почему в стихотворении повторяется слово «пока»?
Какие мысли и чувства, характерные для декабристов, выражены в послании? Почему оно было дорого декабристам?
Слайд 10Вывод. Стихотворение отражает те общественно-политические взгляды и настроения, которые объединили Пушкина
и Чаадаева с передовыми людьми того времени. Поэт призывает своего друга бороться за свободу отчизны, ей посвятить «души прекрасные порывы»
Слайд 12Беседа по вопросам
Какие мысли и чувства вызывает это стихотворение А.С. Пушкина?
В
построении стихотворения автор прибегает к приему противопоставления. Для чего?
Что думает о русской деревне поэт-мечтатель?
Проследите по тексту, как меняется описание деревни во второй части?
На чём основывается благополучие крепостнического государства?
Что возмущает поэта до глубины души? Каким явлением действительности произносится приговор в этом стихотворении?
Слайд 13Вывод. Цензура впервые разрешила напечатать «Деревню» (полностью) в 1870 году, спустя
9 лет после отмены крепостного права.
А.С. Пушкин обличает крепостничество и ратует за освобождение народа. Он выражает мечту всех мыслящих людей эпохи: «Увижу ль, о друзья, народ неугнетённый?» Произведение А.С. Пушкина покоряет беспощадной правдой фактов и чувств, поднятых на высоту огромных обобщений.
Слайд 14V. Стихотворение «Во глубине сибирских руд…» («В Сибирь», 1827).
Слайд 15Беседа по вопросам:
Расскажите об истории послания.
Каковы условия жизни декабристов в
сибирской ссылке?
Как вы понимаете слова: «во глубине сибирских руд», «оковы тяжкие», «каторжные норы», «мрачные затворы», «темницы»?
Какое отношения поэта вызывают декабристы и дело их жизни?
Что хотел сказать друзьям А.С. Пушкин, отправляя своё послание в Сибирь?
Как в этом стихотворении раскрывается душа поэта?
Слайд 16Послание А.С. Пушкина – огромное событие в жизни ссыльных декабристов. «Свободный
глас поэта» дошел до декабристов и позволил им не потерять веры в «любовь и дружество». В послании «В Сибирь» А.С. Пушкин с огромной поэтической силой высказал мысль «об историческом значении дела декабристов», выразил надежду на близкую революцию, которая освободит сосланных на каторгу друзей
Слайд 17Александр Иванович Одоевский- поэт-декабрист ответил Пушкину своим стихотворением. (чтение ответа).
Слайд 18О значении для декабристов стихов Пушкина свидетельствуют показания ссыльных, их отзывы,
письма. М.П.Бестужев-Рюмин: «Везде слыхал стихи Пушкина, с восторгом читанные...».
В.И.Штейнель: «Кто из молодых людей, несколько образованных, не читал и не увлекался произведениями Пушкина, дышащими свободой!»
П.А Бестужев: «Мысли свободные зародились во мне... от чтения различных рукописей, каковы «Ода на свободу», «Деревня»... разные «Послания» и пр.,
за что и пострадал наш знаменитый Пушкин».
Слайд 19Домашнее задание.
Выучить наизусть одно из стихотворений А.С. Пушкина («Анчар», «Арион»).
Письменный
анализ лирического произведения (по собственному желанию).