Презентация, доклад по чтению Зима

Содержание

Образовательное учреждение: ГБСКОУ школа-интернат с. Старый Буян Класс: 2 Реализуемая программа: подготовительного и 1-4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида под ред. В.В. Воронковой. Учебник: книга для чтения специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида авт. С.Ю

Слайд 1 Презентация открытого урока чтения и развития речи во 2 классе
2016г.

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями с. Старый Буян»

Учитель: Елфимова Н.А.

Презентация открытого урока чтения и развития речи во 2 классе2016г. государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

Слайд 2Образовательное учреждение:
ГБСКОУ школа-интернат с. Старый Буян Класс: 2 Реализуемая программа:
подготовительного и

1-4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида под ред. В.В. Воронковой. Учебник:
книга для чтения специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида авт. С.Ю Ильина
Дата проведения урока
18.11.2016г.

Общие сведения

Образовательное учреждение: ГБСКОУ школа-интернат с. Старый Буян Класс: 2 Реализуемая программа: подготовительного и 1-4 классов коррекционных образовательных

Слайд 3Тема урока: чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идёт»
Цель урока: формирование умения

правильно и осознанно читать рассказ.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-расширить представления учащихся о признаках зимы (всё покрыто снегом, снегопад), о свойствах снежинок (кружатся, лёгкие, быстро тают)


Тема урока: чтение рассказа  Л. Воронковой «Снег идёт»Цель урока: формирование умения правильно и осознанно читать рассказ.Задачи:Коррекционно-образовательные:

Слайд 4


Коррекционно-развивающие:
-развивать базовые приёмы мыслительной деятельности «анализ», «сравнение» посредством работы над содержанием

изучаемого текста;
-обогащать словарь признаков и действий посредством введения в активную речь учащихся слов, обозначающих признаки: резные, зубчатые, острые; слов, обозначающих действия: падали, кружились, летели, ложились.
-развивать монологическую речь учащихся
Коррекционно-воспитательная:
-воспитывать положительное эмоциональное отношение к окружающей природе
Коррекционно-развивающие:-развивать базовые приёмы мыслительной деятельности «анализ», «сравнение» посредством работы над содержанием изучаемого текста;-обогащать словарь признаков и действий

Слайд 5Оборудование:
«книга для чтения», учебник для 2 класса специальных

(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида авт.С.Ю.Ильина 2005г
компьютер,
картинки с изображениями снежинок с различными узорами (формат А-4)
компьютерная программа И.О.Кукушкиной «Мир за твоим окном»
компьютерная программа «HotPotatoes».

Лексический материал:

Слова: снежинки, падали, кружились, летели, ложились, резные, зубчатые, острые.


Оборудование:    «книга для чтения», учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида

Слайд 6Ход урока:
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А

возьмёшь – вода в руке?

Отгадывание загадки.

I. Подготовительный этап
I.1Актуализация опорных знаний.

Ход урока: Что за звёздочки сквозныеНа пальто и на платке,Все сквозные, вырезные,А возьмёшь – вода в руке?Отгадывание

Слайд 7I.2 Подготовительная работа перед чтением рассказа
Внимательно прослушайте рассказ, а потом ответьте

на вопрос: чем похожи эта загадка и рассказ, который я прочитала?
I.2 Подготовительная работа  перед чтением рассказаВнимательно прослушайте рассказ, а потом ответьте на вопрос: чем похожи эта

Слайд 8II. Основной этап. Изучение нового материала
II.1. Чтение рассказа учителем
Текст: Всё небо

и весь воздух были полны снежинок. Снежинки летели, падали, кружились и снова падали. Они ложились на дорогу. И на все де-ре-вен-ски-е крыши. И на лужицы. И на о-го-род-ны-е грядки. И на деревья. И на зелёный Танин платок.
Таня под-ста-ви-ла ладонь – они на ладонь упали. Таня стала их раз-гля-ды-вать. Когда снежинки летят, они как пух. А когда раз-гля-дишь по-бли-же, то увидишь звёз-доч-ки, и все они резные, и все разные. У одной лучики широкие и зуб-ча-ты-е, у другой ос-тры-е, как стрел-ки. Но раз-гля-ды-вать их долго не приш-лось – снежинки растаяли на тёплой ладони. А снег всё шёл и шёл.
II.2. Ответы учащихся на вопрос, поставленный учителем перед чтением рассказа
II. Основной этап.  Изучение нового материалаII.1. Чтение рассказа учителемТекст: Всё небо и весь воздух были полны

Слайд 9II.3.Отработка техники чтения слов сложной структуры перед началом самостоятельного чтения учащимися


-Читай

правильно слова: ставила- подставила
о-го-род, о-го-род-ны-е, раз-гля-ды-вать
раз-гля-ды-ва-ешь, деревня-деревенские
-объяснение лексического значения прочитанных слов



II.3.Отработка техники чтения слов  сложной структуры перед началом самостоятельного чтения учащимися-Читай правильно слова: ставила- подставилао-го-род, о-го-род-ны-е,

Слайд 10Сравнение слов «резные-разные» с использованием алгоритма

Сравнение слов «резные-разные» с использованием алгоритма

Слайд 11Динамическая пауза.
Белые снежинки в воздухе кружатся (дети, с разведёнными в стороны

руками, кружатся на месте)
И на землю тихо падают, ложатся (дети приседают).

Динамическая пауза.Белые снежинки в воздухе кружатся (дети, с разведёнными в стороны руками, кружатся на месте)И на землю

Слайд 12II.4. Чтение текста учащимися на мониторе компьютера и анализ прочитанного по

вопросам

О чём прочитали в I части?
Выделите слово «снежинки» красным цветом.
Какие действия выполняли снежинки?
Выделите эти слова жёлтым цветом
Куда ложились снежинки?
Выделите эти слова из текста зелёным цветом.

II.4. Чтение текста учащимися на мониторе компьютера и анализ прочитанного по вопросам О чём прочитали в I

Слайд 13II.5. Обобщение по выполненному заданию
Прочитайте, что узнали про снежинки в I

части.
Всё небо и весь воздух были полны снежинок. Снежинки летели, падали, кружились и снова падали. Они ложились на дорогу. И на все де-ре-вен-ски-е крыши. И на лужицы. И на о-го-род-ны-е грядки. И на деревья. И на зелёный Танин платок.
Таня под-ста-ви-ла ладонь – они на ладонь упали. Таня стала их раз-гля-ды-вать. Когда снежинки летят, они как пух. А когда раз-гля-дишь по-бли-же, то увидишь звёз-доч-ки, и все они резные, и все разные. У одной лучики широкие и зуб-ча-ты-е, у другой ос-тры-е, как стрел-ки. Но раз-гля-ды-вать их долго не приш-лось – снежинки растаяли на тёплой ладони. А снег всё шёл и шёл.

II.5. Обобщение по выполненному заданиюПрочитайте, что узнали про снежинки в I части.Всё небо и весь воздух были

Слайд 14II.6. Выполнение задания на компьютере в программе «HotPotatoes»

II.6. Выполнение задания на компьютере в программе «HotPotatoes»

Слайд 15II.7. Уточнение понятий
- Объясните значение слов: «резные», «зубчатые»
- Покажите резные

и зубчатые снежинки
II.7. Уточнение понятий- Объясните значение слов: «резные», «зубчатые» - Покажите резные и зубчатые снежинки

Слайд 16III. Закрепление
Ответы на вопрос:
Какой становится природа, когда выпадает первый снег?

Работа

в компьютерной программе И.О. Кукушкиной «Мир за твоим окном»
Составление зимней картинки с помощью программы на компьютере.
Рассказ-описание по составленной картинке с использованием опорных фраз и слов «снег лежит на деревьях, крышах домов, на лужах», «зубчатые, резные», «каток, зимние забавы
III. ЗакреплениеОтветы на вопрос: Какой становится природа, когда выпадает первый снег?Работа в компьютерной программе И.О. Кукушкиной «Мир

Слайд 17IV. Итог урока. Домашнее задание
Домашнее задание
-Нарисуйте дома красивую снежинку.
- прочитать рассказ

на стр.103 и рассказать как выглядят снежинки

подведение итога
-Что нового узнали про снежинки?
-На что похож первый снег?

IV. Итог урока. Домашнее заданиеДомашнее задание-Нарисуйте дома красивую снежинку.- прочитать рассказ на стр.103 и рассказать как выглядят

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть