Презентация, доклад на тему Лев Толстой -педагог

Содержание

Всем нам с детства знакомы замечательные книжки Льва Николаевича Толстого. Не все, однако, знают, что Лев Николаевич Толстой является также замечательным учителем и воспитателем детей, великим педагогом.

Слайд 1 Лев Толстой-педагог
Выполнила Чернова Дарья
ученица 5 «В» класса
школы № 21

г. Раменское
Лев Толстой-педагогВыполнила Чернова Дарьяученица 5 «В» класса школы № 21 г. Раменское

Слайд 2Всем нам с детства знакомы замечательные книжки Льва Николаевича Толстого. Не

все, однако, знают, что Лев Николаевич Толстой является также замечательным учителем и воспитателем детей, великим педагогом.
Всем нам с детства знакомы замечательные книжки Льва Николаевича Толстого. Не все, однако, знают, что Лев Николаевич

Слайд 3Вопросы воспитания волновали великого писателя на протяжении всей его долгой жизни.

Делу воспитания детей он отдавался с такой же страстью и талантом, с каким писал свои художественные произведения.
Вопросы воспитания волновали великого писателя на протяжении всей его долгой жизни. Делу воспитания детей он отдавался с

Слайд 4Педагогическая деятельность Льва Николаевича Толстого началась с 1849 года, когда он

обучал грамоте крестьянских детей Ясной Поляны. Ему было всего 21 год. Но в 1951 году он поступает на военную службу и уезжает на Кавказ.

Педагогическая деятельность Льва Николаевича Толстого началась с 1849 года, когда он обучал грамоте крестьянских детей Ясной Поляны.

Слайд 5По возвращении с Крымской войны в 1859 году он открывает в

Ясной Поляне школу. Педагогическую работу он будет вести до конца своей жизни.
По возвращении с Крымской войны в 1859 году он открывает в Ясной Поляне школу. Педагогическую работу он

Слайд 6Н.П.Богданов-Бельский. Устный счёт.
В 1860 году Лев Николаевич едет за границу, изучает

воспитательные учреждения Германии, Италии, Франции, Бельгии, Англии. Но ни теория, ни практика воспитания и обучения детей не удовлетворили великого чадолюбца. Вот выдержка из его дневника: «Был в школе. Ужасно. Молитвы за короля, побои, все наизусть, испуганные, изуродованные дети». По возвращении из-за границы Лев Николаевич превращает свою Яснополянскую школу в педагогическую лабораторию по выработке новой системы воспитания и обучения.
Н.П.Богданов-Бельский. Устный счёт.В 1860 году Лев Николаевич едет за границу, изучает воспитательные учреждения Германии, Италии, Франции, Бельгии,

Слайд 7150 лет назад в стране было очень мало школ даже в

городах, а в деревнях почти все поголовно были неграмотны. Лев Николаевич объявил, что школа бесплатная и что телесных наказаний (розог) в ней не будет.
Сперва крестьяне пожимали плечами: где ж это видано, чтоб бесплатно учить, и будет ли прок, если не посечь озорного, да ленивого. Но вскоре все увидели, что школа в Ясной Поляне не похожа ни на какую другую – ни на убогие училища, ни на тягостные, с зубрёжкой, ругательствами и побоями уроки грамоты у сельского попа, дьячка или отставного солдата.
150 лет назад в стране было очень мало школ даже в городах, а в деревнях почти все

Слайд 8В первый день школьный порог переступили только 22 ребенка, но через

5-6 недель число учеников возросло более чем в три раза. В зависимости от возраста, подготовленности и успехов ученики делились на три группы: младшую, среднюю и старшую. Занятия начинались в 8-9 часов утра. В полдень перерыв на обед и отдых, затем снова 3-4 часа занятий. В школе работало 4 учителя. Каждый учитель давал ежедневно 5-6 уроков.

Н.П.Богданов-Бельский. Дети на уроке.

В первый день школьный порог переступили только 22 ребенка, но через 5-6 недель число учеников возросло более

Слайд 9В Толстовской школе ребята учились читать, писать, считать, были у них

занятия по русской истории, естествознанию, по рисованию и пению. Но главное – школа не отпугивала ребят от учения, они чувствовали себя в ней свободно и весело.

Н.П.Богданов-Бельский. Новички.

В Толстовской школе ребята учились читать, писать, считать, были у них занятия по русской истории, естествознанию, по

Слайд 10Сам Лев Николаевич преподавал в старшей группе математику, физику, историю, некоторые

другие предметы. Чаще всего знания по основам науке он излагал в форме рассказа. Этим методом обучения Толстой владел в совершенстве. Его рассказы были полны яркостью, искренностью и эмоциональностью.
Сам Лев Николаевич преподавал в старшей группе математику, физику, историю, некоторые другие предметы. Чаще всего знания по

Слайд 11В классе ученики рассаживались, кто, где хотел: на лавках, на столах,

на подоконнике, на полу. Каждый спрашивал учителя обо всём, о чём ни пожелает, разговаривал с ним, советовался с соседями, заглядывал к ним в тетрадки. Уроки превращались в общую беседу, а часто в игру. На дом уроков не задавали. Толстой знал, что в тесной избе его ученики не сумеют их выполнить. К тому же деревенские дети много помогали родителям по хозяйству. Уходить ученики могли, когда захочется, даже прямо с урока.
В классе ученики рассаживались, кто, где хотел: на лавках, на столах, на подоконнике, на полу. Каждый спрашивал

Слайд 12На переменах и после занятий Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал

им гимнастические упражнения, боролся с ними, играл в городки, бегал на перегонки, зимой катался на санках с гор, летом ходил на речку или в лес, водил хороводы.
На переменах и после занятий Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал им гимнастические упражнения, боролся с ними,

Слайд 13По вечерам Толстой читал с детьми книги («Робинзон Крузо» и другие),

рассказывал им о казаках, о Хаджи Мурате, об Отечественной войне 1812 года, о случаях из собственной жизни. Толстой старался пробудить у детей чувство патриотизма, вызвать у них интерес к отечественной истории.
По вечерам Толстой читал с детьми книги («Робинзон Крузо» и другие), рассказывал им о казаках, о Хаджи

Слайд 14 Толстой ввел в Яснополянской школе занятия по труду (столярное дело

и сельскохозяйственные работы), которыми он сам руководил. Нередко уроки проводились в поле, в саду, в парке.
Дети работали здесь с радостью, ибо не видели барщины, которая была отменена Толстым в Ясной Поляне до реформы 1861 года.
Толстой ввел в Яснополянской школе занятия по труду (столярное дело и сельскохозяйственные работы), которыми он сам

Слайд 15Один из учеников, Василий Морозов, рассказывает: “В школе у нас было

весело, занимались с охотой. Но еще с большей охотой, нежели мы, занимался с нами Лев Николаевич. Так усердно занимался, что нередко оставался без завтрака. В школе вид он принимал серьезный. Требовал от нас чистоты, бережливости к учебным вещам и правдивости. Не любил, если кто из учеников допускал какие-нибудь глупые шалости... Любил, чтобы на вопрос ему отвечали правду, без задней выдумки... Порядок у нас был образцовый за все три года”.
Один из учеников, Василий Морозов, рассказывает: “В школе у нас было весело, занимались с охотой. Но еще

Слайд 16В то время книг для детей было мало, и вот известный

всему миру писатель пишет для детей “Азбуку”. Вышла она в 1872 году. В “Азбуке” Толстой использовал лучшие из сказок, басен, былин, пословиц, поговорок. Через три года появилось второе издание под названием “Новая азбука”
В то время книг для детей было мало, и вот известный всему миру писатель пишет для детей

Слайд 17Несколько позже будут изданы «Книга для чтения» и « Арифметика» .

«Азбука» Л.Н.Толстого стала событием в педагогике. Она не утратила своей актуальности до сих пор.
Несколько позже будут изданы «Книга для чтения» и « Арифметика» . «Азбука» Л.Н.Толстого стала событием в педагогике.

Слайд 18Лев Толстой издавал специальный педагогический журнал “Ясная Поляна”. В нём он

описывал новые приемы обучения, распространения книг среди народа, создание народных школ. Он приглашал к сотрудничеству в журнале учителей, смотрящих на свое занятие не только как на средство существования, не только как на обязанность обучения детей, но как на область испытания для науки педагогики. Толстой опубликовал в журнале многие свои статьи.
Лев Толстой издавал специальный педагогический журнал “Ясная Поляна”. В нём он описывал новые приемы обучения, распространения книг

Слайд 19Вот отрывок из его статьи, дающий хорошее представление об этой школе.

Уже давно виднеются из школы огни в окнах, и через полчаса после звонка, в тумане, в дожде или в косых лучах осеннего солнца, появляются на буграх... темные фигурки, по две, по три, и поодиночке... Дорогой почти никогда я не видал, чтобы ученики играли - нечто кто из самых маленьких или из вновь поступивших... С собой никто ничего не несет - ни книг, ни тетрадок. Уроков на дом не задают. Мало того, что в руках ничего не несут - им нечего и в голове нести. Никакого урока, ничего, сделанного вчера, он не обязан помнить нынче. Его не мучит мысль о предстоящем уроке. Он несет только себя, свою восприимчивую натуру и уверенность в том, что в школе нынче будет весело так же, как вчера. Он не думает о классе до тех пор, пока класс не начался. Никогда никому не делают выговоров за опаздывание, и никогда не опаздывают, нешто старшие, которых отцы другой раз задержат дома какой-нибудь работой. И тогда этот большой рысью, запыхавшись, прибегает в школу”.
Вот отрывок из его статьи, дающий хорошее представление об этой школе. Уже давно виднеются из школы огни

Слайд 20Яснополянская школа была полной противоположностью казенным школам - русским и зарубежным.

В ней царил дух сознательной дисциплины, который ревностно охранялся и развивался самими учениками, очень любившими свою школу и своего учителя – Льва Толстого. Очень скоро школа в Ясной Поляне, благодаря необычайно быстрым успехам детей, приобрела самую лучшую репутацию у окрестных крестьян, так что к Толстому порой возили учеников за 50 верст.
Яснополянская школа была полной противоположностью казенным школам - русским и зарубежным. В ней царил дух сознательной дисциплины,

Слайд 21Лев Николаевич содействовал организации в ближайших селениях крестьянских школ. По его

инициативе в Крапивенском уезде Тульской губернии действовало не менее 20 школ. Его опыты, для того времени столь необычные, привлекали к себе внимание общественности, русской и зарубежной. В Ясную Поляну приезжали учителя из многих стран. Их притягивали гуманистические идеи Л.Н.Толстого.

А.Морозов. Сельская школа.

Лев Николаевич содействовал организации в ближайших селениях крестьянских школ. По его инициативе в Крапивенском уезде Тульской губернии

Слайд 22Чем можно объяснить глубокий интерес величайшего из писателей к вопросам воспитания

детей народа? На этот вопрос отвечает сам Лев Николаевич. Он пишет: «Когда я вхожу в школу и вижу эту толпу оборванных, грязных, худых детей с их светлыми глазами и так часто ангельскими выражениями, на меня находит тревога, ужас, вроде того, который испытывал бы при виде тонущих людей. Ах, батюшки! Как бы вытащить! И тонет тут самое дорогое, именно то духовное, которое так очевидно бросается в глаза в детях. Я хочу образования для народа только для того, чтобы спасти тех, тонущих там Пушкиных, Остроградских, Филаретов, Ломоносовых. А они кишат в каждой школе».
Л. Н. Толстой был пламенным патриотом своей Родины.

Н.П.Богданов-Бельский.Ученик.

Чем можно объяснить глубокий интерес величайшего из писателей к вопросам воспитания детей народа? На этот вопрос отвечает

Слайд 23 Толстой совершил переворот в педагогике.Учение есть серьезный и часто тяжелый

труд. Лев Николаевич доказал, что это — увлекательный труд. Откройте душу ребенка, дайте пищу его уму, дайте направление его неиссякаемой энергии, и он будет прилежен, старателен, трудолюбив. При интересном преподавании и правильной организации ученик без страха и без палки усвоит в тысячу раз больше, чем при принудительном преподавании. . “Образование, - утверждал он, - есть потребность всякого человека. Поэтому образование может быть только в форме удовлетворения потребности. Вернейший признак действительности и верности пути образования есть удовольствие, с которым оно воспринимается».
Толстой совершил переворот в педагогике.Учение есть серьезный и часто тяжелый труд. Лев Николаевич доказал, что это

Слайд 24До последних лет жизни Л.Н. Толстой сохранял живой интерес к педагогической

деятельности.    25 октября 1910 г. Толстой утром посетил Яснополянскую школу и принес учащимся экземпляры детского журнала «Солнышко», роздал их детям. А через 3 дня ушел навсегда из Ясной Поляны и через несколько дней — из жизни.
До последних лет жизни Л.Н. Толстой сохранял живой интерес к педагогической деятельности.     25 октября 1910

Слайд 25 Использованные материалы:
1.Нифонт Долгополов. Лев Николаевич Толстой как учитель жизни и

педагог
2. Материалы из журнала «Семья и школа» о вкладе Льва Толстого в педагогику, 1960 год
3. Латышина Д.И.История педагогики (История образования и педагогической мысли)
Использованные материалы:1.Нифонт Долгополов. Лев Николаевич Толстой как учитель жизни и педагог 2. Материалы из журнала «Семья

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть