Слайд 1«Иллюзия и реальность в драматургии Луиджи Пиранделло».
Выполнила:
Студентка 2 курса (магистратура)
ЛИТ
– ОД, Петрова Елена.
Слайд 2История исследования театрального творчества одного из крупнейших итальянских драматургов ХХ века
Луиджи Пиранделло насчитывает много десятилетий. За это время написано много статей, рецензий, монографий, но интерес к изучению театра Пиранделло не только не ослабевает, но все больше набирает силу. Причиной тому постоянно углубляющееся понимание огромного влияния, которое драматургия Пиранделло оказала на развитие не только итальянского, но и всего европейского искусства.
Слайд 3Социальная насыщенность, идейная острота, проникновенный психологизм, виртуозное владение мастерством сценических построений,
напряженный интеллектуализм и эмоциональная страстность – все это делает пьесы Пиранделло классикой ХХ века, не сходящей с мировой сцены.
Слайд 4Предмет исследования.
Предметом исследования является «театральная» трилогия Л. Пиранделло, рассматриваемая как комплекс
пьес, связанных единой проблематикой и общими приемами построения драматического действия.
Слайд 5Цели и задачи.
Основной целью настоящего исследования стал литературоведческий анализ «театральной» трилогии
Л. Пиранделло в означенном в заглавии работы ракурсе.
В этой связи в работе решаются следующие задачи:
- изучить творческий путь Л. Пиранделло;
- проанализировать эстетическую и театральную концепции автора;
- проследить особенности и эволюцию творческого метода писателя.
Слайд 6Практическая ценность работы.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее материалов при
разработке общего курса истории зарубежной литературы, самостоятельного курса итальянской литературы, спецкурсов по истории итальянской и европейской драматургии рубежа XIX – начала ХХ веков. Полученные автором выводы могут послужить материалом для дальнейших исследований как в области итальянской литературы рубежа веков, так и в области истории европейского театра.
Слайд 7Теоретическая основа исследования.
Теоретической основой исследования стали работы Грамши А. «О литературе
и искусстве», Зингермана Б. И. «Ибсен. Метерлинк. Пиранделло», Молодцовой М. М. «Луиджи Пиранделло», Топуридзе Е. И. «Философская концепция Луиджи Пиранделло», Луначарского А. В. Собр. соч.: В 8 т и т. д.
Работа носит историко-литературный характер.
Слайд 8Первая глава.
Состоит из двух параграфов.
1 – ый пар. посвящен творческому пути
Луиджи Пиранделло. В нем рассматриваются основные этапы творчества писателя:
1. Веристские пьесы: «Сицилийские лимоны», «Подумай, Джакомино», «Лиола», «Колпак с бубенчиками» и др. (изображение провинциальной среды и конфликт героя с этой средой).
2. Философские пьесы: «Шесть персонаажей в поисках автора», «Каждый по – своему», «Сегодня мы импровизируем» и др. (противоречие «лица» персонажа и «маски» - представлений о нем окружающих, трагическое столкновение героя с действительностью и т. д.)
Слайд 93. Цикл «притч», или «мифов»: «Новая колония», «Лазарь», «Горные великаны». (обращение
к неким вечным природным процессам и к неизменным человеческим чувствам: материнская любовь, душевная чистота, вера и т. д.)
Слайд 102 – ой параграф – характеристика театрально – эстетических взглядов Пиранделло.
Труд
«Юморизм» - программное обоснование поэтики автора.
Восприятие современной действительности как дисгармонии, хаотического нагромождения случайностей, в котором человек теряет жизненные ориентиры, лишается индивидуальности, все более отчуждается от других и от самого себя.
Слайд 11Главные структурные составляющие творческого метода, названного Пиранделло «юморизм»: чувство контраста, юмористическая
рефлексия и образ «человека-невпопад», который позднее трансформируется в центральный для всей драматургии Пиранделло образ персонажа-маски.
Совмещение трагического и комического, предполагающее сомнение в сущностной определенности каждой из этих категорий, утверждается, таким образом, не синтез, а одновременное и независимое бытование противоположностей, возможность их перестановки и взаимозаменяемости.
Слайд 12Юмористический образ, таким образом, не формируется в единое целое, а, наоборот,
распадается, разрушается. Из этого разложения и возникает новый худ. Образ, все эл – ты которого в совокупности в совокупности своей выражают раздробленность и противоречивость сознания человека ХХ столетия.
Слайд 13Вторая глава.
Вторая глава посвящена анализу исследований творчества Л. Пиранделло русскими и
зарубежными критиками. В истории пиранделлистики можно выделить несколько основных этапов:
1)1910-1920-е годы. В центре разгоревшейся вокруг творчества Пиранделло полемики стоял вопрос о «художественности» его творчества (Б. Кроче, Прага, Симони, Флора, Первухин и другие).
2)1930-е годы. Предпринимаются первые попытки систематизации творческого наследия Пиранделло (Сичилиано, Веккьомусти, Луначарский, Рубцова).
Слайд 143)1950-1960-е годы. Изучение творчества Пиранделло поднимается на новый уровень, благодаря усилиям
А. Грамши. Изучаются вопросы о связи творчества Пиранделло с национальной и европейской культурой, об отношениях с фашистским режимом, о влиянии театральной системы Пиранделло на современный театр и т. д. (Елина, Реизов, Манн, Зингерман)
4)1970-1980-е годы. На первый план выступают проблемы эстетики, философии и поэтики Пиранделло. Появляются исследования Винчентини, Борселино, Маццали, Бушуевой, Молодцовой, Топуридзе.
Слайд 15Третья глава.
Посвящена анализу драматургической трилогии Луиджи Пиранделло «Шесть персонажей в поисках
автора», «Каждый по-своему», «Сегодня мы импровизируем».
Основополагающий образ трилогии - образ театра, который Пиранделло наполняет глобальным философско-эстетическим смыслом, придает ему многофункциональность, позволяющую театру выступать одновременно и как философская категория, и как объект исследования, и как критический метод исследования современной жизни и современного искусства.
Слайд 16Новый тип театрального спектакля, в котором стирается грань между реальностью жизни
и художественной иллюзией; в котором театр становится воплощением жизни, а жизнь – продолжением театра; в котором зритель виртуозно вовлекается в театральную игру и становится участником спектакля.
Общая тема всей трилогии – взаимоотношения жизни и театра
Слайд 17«Шесть персонажей в поисках автора».
Пиранделло создает трагический образ Персонажа без автора,
отчужденного от своих естественных прав и лишенного возможности «осуществиться» в произведении искусства.
Доказывая реальность театрального персонажа (и в то же время противопоставляя ее реальности человека как высшей формы существования), Пиранделло отождествляет его с «недоосуществившимся» в собственной жизни человека, и на примере конфликта персонажей «ненаписанной драмы» с театром раскрывает конфликт современного человека с окружающим его миром.
Слайд 18Многоплановость пьесы. Первый план представляет собой внутренний, «вставной» сюжет, - это
драма самих персонажей. Второй – история воплощения этой драмы на сцене, раскрывающая глубокое противоречие между жизнью и искусством.
Главный конфликт пьесы: конфликт между жизнью и театральной условностью, реальностью и иллюзией.
Слайд 19«Каждый по – своему».
Обращается к уже опробованному в первой части трилогии
приему: «вкладывает» один сюжет в другой (собственно драму – в историю ее воплощения в театре).
В данной пьесе легко узнаются и выделяются характерные особенности творческой манеры писателя: парадоксальность, философичность, аналитическое построение действия.
Слайд 20Функции вставного сюжета: придание динамичности и конфликтного характера «хорическим интермедиям», в
котором разворачивается театрализованная дискуссия о драматургическом методе Пиранделло и его творчестве в целом; вовлечение зрителя в театральное действие, вскрытие тождества жизни и театральной игры.
Театральная иллюзия созданная на сцене в пьесах Пиранделло, оказывается такой же правдоподобной, как и сама жизнь. Отсюда рождается идея взаимопроникновения и взаимозаменяемости театра и жизни.
Слайд 21Для того чтобы глубже раскрыть идеи пьесы Пиранделло вводит новые элементы
организации театрального действия и сценического пространства, направленные на широкое вовлечение зрителя в театральную игру – создание мобильного, подвижного пространства.
Слайд 22«Сегодня мы импровизируем».
Представляет собой совершенно новый тип театрального зрелища. Основные его
элементы, разработанные в первых частях трилогии, в пьесе «Сегодня мы импровизируем» гармонично сливаются в единый комплекс театральных приемов, с помощью которых Пиранделло удается осуществить сквозную многослойную театрализацию действия, пространства и среды.
Слайд 23Пьеса представляет собой имитацию импровизированной комедии, и это возвращает нас к
комедии дель арте.
Прием импровизации превращается у Пиранделло в блестящую стилизацию литературного текста под импровизированный. Она выполняет в пьесе особые функции, определяемые общим замыслом спектакля: служит поводом для серьезного разговора о насущных проблемах современного театра (проблема автора и режиссера, актера и персонажа), расширяет границы применения принципа разрушения театральной иллюзии; способствует активному вовлечению зрителя в театральную игру.
Слайд 24«Театральная» трилогия в целом представляет собой убедительную демонстрацию синтеза драматургических приемов
Пиранделло, его философских, эстетических и театральных взглядов. Образ театра осмысляется им как философская категория, как выражение иллюзорности и искусственности человеческой жизни.