Презентация, доклад Восстание Кенесары Касымова 1837-1847 годы

Тема урока «Национально освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы»   « Народ умирает когда становится населением, а населением

Слайд 1

Тема « Национально освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы»





Жетысай 2015



  Государственное учреждение «Школа

– гимназия №1 им. М. Горького»
Тема « Национально освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы»Жетысай 2015  

Слайд 2 Тема урока «Национально освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы»   « Народ умирает когда

становится населением, а населением он становится когда забывает свою историю» Ф. Абрамов Цель урока: раскрыть основные причины восстания, ознакомится с ходом восстания, и личностью К.Касымова, дать историческую оценку восстанию. формировать у учащихся умение анализировать текст, развивать навыки самостоятельной работы, творческое мышление, логику, речь, память. прививать у учащихся чувство патриотизма к Родине, интерес к истории страны. Формировать личность, способной к саморазвитию.   Методы проведения: интерактивный, стратегии критического мышления, работать а малых группах. Тип урока: урок изучение нового материала и первичного закрепления новых знаний   Оборудование: интерактивная доска, историческая карта XIX в, слайды.

Слайд 3Ход урока:
Организационно – психологический момент:
а) рассуждение об эпиграфе
б) постановка

целей урока
в) настрой на успешность работы уч-ся на уроке:
II. Проверка знаний уч-ся:
1. Ассоциация на тему « Казахстан в начале XIXв
2.Кластер « Колониальная политика царизма в Каз-не».
III. Изучение новой темы.
Актуализация: Проблемный вопрос
- исходя из темы урока, о чём пойдёт речь на уроке?
- Объяснение учителем о положении в Казахстане в начале XIXв



Ход урока:Организационно – психологический момент: а) рассуждение об эпиграфе б) постановка целей урока в) настрой на успешность

Слайд 4- Объяснение учителем о положении в Казахстане в начале XIX в  

- Объяснение учителем о положении в Казахстане в начале XIX в      

Слайд 8 2. Самостоятельная работа учащихся над текстом параграфа 21 в течении

5 минут   Задания для групп: - 1 группа – причины, цель, движущие силы, территория руководителей, хор-р восстания. - 2 группа – ход восстания до образования государства. - 3 группа – государство, созданное Кенесары Касымовым. - 4 группа – поражение, последствие и историческое значение восстания.  2.Сообщение ученика о личности Кенесары Касымулы (опережающее задание)
2. Самостоятельная работа учащихся над

Слайд 9
КЕНЕСАРЫ КАСЫМОВ
1802 – 1847 Г.
ВНУК АБЫЛАЙХАНА, СЫН СУЛТАНА КАСЫМА
РУКОВОДИТЕЛЬ ВОССТАНИЯ
1837

– 1847г.
«МИТРИДАТ КАЗАХСКОЙ СТЕПИ»
СЕМЕНОВ – ТЯНЬ ШАНСКИЙ.
СЕНТЯБРЬ 2002 – ОТМЕЧАЛОСЬ 200 ЛЕТИЕ
К.КАСЫМОВА
3. Выступления групп:
1 группа

КЕНЕСАРЫ КАСЫМОВ1802 – 1847 Г. ВНУК АБЫЛАЙХАНА, СЫН СУЛТАНА КАСЫМАРУКОВОДИТЕЛЬ ВОССТАНИЯ1837 – 1847г.«МИТРИДАТ КАЗАХСКОЙ СТЕПИ»СЕМЕНОВ – ТЯНЬ

Слайд 10 2 ГРУППА ХОД ВОССТАНИЯ   1837 – нападение на аулы султанов, биев, пограничных укреплений

и царские отряды. 1838 – нападение на Акмолинское укрепление. 1841 - Избрание Кенесары ханом. Создание феодального государства 1847 – Вступление в кыргызские земли 1847 – Токмак в местности Майтобе – последнее сражение – поражение восставших.  
2 ГРУППА 		ХОД ВОССТАНИЯ  

Слайд 11 3 группа 4. Государство, созданное Кенесары Касымовым.   Государство Кенесары     Феодальное (земля - собственность хана)    Хан ХАНСКИЙ СУД

  Группы по: Ханский совет А) сбору налогов Б) финансовым вопросам   ОТРЯДЫ ИЗ ДОБРОВОЛЬЦЕВ
3 группа 4. Государство, созданное

Слайд 12 4 группа Причины поражения: слабое вооружение отсутствие единства среди восставших. Бедствие восставших на

нескольких франтах ( Россия, Кыргызы) Историческое значение восстания: массовые выступления казахов против царизма. Рост национального самосоздания казахского народа. Объединение трёх жузов и казахской государственности. Самое крупное выступление против царизма  
4 группа  Причины поражения:   слабое

Слайд 13 IV. Закрепление. Задания учителя учащимся 1. стратегия обобщения.  

IV. Закрепление.  Задания учителя учащимся 1. стратегия обобщения.  

Слайд 142. Сравнительная таблица Диаграмма Венна

Восстание под руководством Срыма Датова
Восстание под руководством Кенесары

Касымова

Сравнить



2. Сравнительная таблица Диаграмма ВеннаВосстание под руководством Срыма ДатоваВосстание под руководством Кенесары КасымоваСравнить

Слайд 15 3. Соотнесите события и дату. 1. 1837 – 1847

а) « Устав о сибирских киргизах» 2. 1822 б) Восстание под предводительством Срыма Датова 3. 1783 – 1797 в) Восстание под предводительством Кенесары 4. 1824 г) « Устав об Оренбургских казахах»   4. Расположите в хронологической последовательности. А) Восстание под предводительством Кенесары Касымова Б) Ликвидация ханской власти в младшем жузе. В) Ликвидация ханской власти в среднем жузе Г) Восстание под предводительством Срыма Датова   5. Продолжите предложение: Восстание 1837 – 1847 гг. под руководством хана кенесары Касымова охватило …… Главной целью восстания под предводительством Кенесары касымова было….. Главной причиной восстания XVIII, XIX вв. была….
3.

Слайд 16 V. подведение итогов   VI. домашнее задание Параграф 21, стр.

115 - 123
V. подведение итогов   VI. домашнее задание      		Параграф 21, стр. 115

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть