Презентация, доклад Политическая жизнь России в 1907-1914

Содержание

1. В начале ХХ века, Российская империя крупнейшее по площади государство мира /после Британской колониальной империи/. Площадь империи составляла 22 млн.кв.км. /17% суши планеты/. Империя делилась на губернии, области, наместничества, генерал-губернаторства. По населению (128,2 млн. чел.)

Слайд 1Политическая жизнь России

1907-1914

Презентацию подготовила учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №75 г. Воронежа Шевцова К.С.

Политическая жизнь России            1907-1914Презентацию подготовила учитель

Слайд 21. В начале ХХ века, Российская империя крупнейшее по площади государство

мира /после Британской колониальной империи/. Площадь империи составляла 22 млн.кв.км. /17% суши планеты/. Империя делилась на губернии, области, наместничества, генерал-губернаторства. По населению (128,2 млн. чел.) империя занимала 3-е место в мире после Британии и Китая.
1. В начале ХХ века, Российская империя крупнейшее по площади государство мира /после Британской колониальной империи/. Площадь

Слайд 3 Карта Великого княжества Финляндского в составе России и его символы.


Княжество сохраняло автономию

о

Карта Великого княжества Финляндского в составе России и его символы. Княжество сохраняло автономиюо

Слайд 4Модернизация разрушала сословные перегородки в обществе. Самым крупным классом теперь стала

буржуазия. Опоры в обществе она не имела и была связана с правительством. К началу века в России более 13 млн. рабочих. Рабочий день составлял на фабрике 11,5 часов, заработки низкие. Существовала жесткая система штрафов. Такая система приводила к стачкам и беспорядкам.


Модернизация разрушала сословные перегородки в обществе. Самым крупным классом теперь стала буржуазия. Опоры в обществе она не

Слайд 5. П Столыпин и его программа
Для обуздания революции нужны были не

только уступки и репрессии, но и социально-экономические реформы. Летом 1906 г. председателем Совета министров стал П.А.Столыпин. Выступая в Думе он заявил: «Сначала успокоение, потом-реформы».
В августе 1906 г.после взрыва на его даче, который иска лечил его младшую дочь, он подписал указ о военно-полевых судах разбирательство теперь длилось 48 часов, а приговор приводился в исполнение в течение суток. За 4 года было казнено 3825 чел.
. П Столыпин и его программаДля обуздания революции нужны были не только уступки и репрессии, но и

Слайд 6Важнейшим направлением реформы стала переселенческая политика. Борясь с перенаселением в центре

страны, Столыпин стал раздавать земли в Сибири на Дальнем Востоке и Средней Азии предоставляя переселенцам льготы(освобождение на 5 лет от налогов и воинской службы).Но местные власти отнеслись к этому враждебно. Почти 20% переселенцев возвратились назад. Правда население восточных районов все же заметно увеличилось.


Важнейшим направлением реформы стала переселенческая политика. Борясь с перенаселением в центре страны, Столыпин стал раздавать земли в

Слайд 7
Дача Столыпина после взрыва.

Дача Столыпина после взрыва.

Слайд 8Ужесточение национальной политики
Целью реформ Столыпина было создание «Великой России».Это предполагало сохранение

целостности государства. В Думе предпринимались попытки ликвидировать права окраин дарованные во время революции. В 1909г. образовалась фракция националистов, ставшая опорой Столыпина. В 1910 г. Дума приняла закон фактически урезавший финскую автономию. В ответ на протесты финов, Николай II распустил финский Сейм.
Ужесточение национальной политикиЦелью реформ Столыпина было создание «Великой России».Это предполагало сохранение целостности государства. В Думе предпринимались попытки

Слайд 9I и II Государственные думы были созваны в 1906-1907 гг. в условиях продолжавшейся революции.

Выборы в них проводились на основе избирательного закона, принятого в  декабре 1905  г. Обе думы по  своему составу и по обсуждавшимся в них законопроектам не удовлетворяли императора Николая II и правящие круги своей “революционностью” и были распущены досрочно: I-ая - проработав всего 72 дня, II-ая - немногим больше.

Из Указа Николая II:
...Повелеваем занятия Государственной думы прервать с 26 февраля сего года и назначить срок их возобновления не позднее апреля 1917 года, в зависимости от чрезвычайных обстоятельств.
Николай

I и II Государственные думы были созваны в 1906-1907 гг. в условиях продолжавшейся революции. Выборы в них проводились на основе избирательного закона,

Слайд 10В Польше были закрыты культурные общества число земств сократилось в 1,5

раза, представительство в Думе сократилось с 37 до 14 человек. Курии образовывались не по сословному а по национальному принципу. В 1908 г. Началась новая антиеврейская компания достигшая своего пика в «Деле Бейлиса», несправедливо обвиненного в ритуальном убийстве 12-летнего мальчика. В 1913 г. Суд присяжных вынес ему оправдательный приговор.
В Польше были закрыты культурные общества число земств сократилось в 1,5 раза, представительство в Думе сократилось с

Слайд 11В к. 1910 г.возник конфликт между Столыпиным и Николаем II, увидевшем

в проводимой политике угрозу самодержавию. Все ожидали отставки премьера. Но 1 сентября Столыпин был убит двойным агентом, эсером Д.Багровым. Царь на похороны Столыпина не явился.

В к. 1910 г.возник конфликт между Столыпиным и Николаем II, увидевшем в проводимой политике угрозу самодержавию. Все

Слайд 12
К роспуску Думы
Ночь на 3-е июня прошла тревожно. В три часа

ночи П.А.Столыпин выехал в Петергоф с роспуском. Вернулся он на рассвете и немедленно сдал в сенатскую типографию Высочайший манифест и указ о роспуске. Одновременно типография «Правительственного Вестника» получила и текст положения о новом избирательном законе. В 10 часов утра газетчики получили первые №№ «Прав. Вестника» и понеслись по улицам с криками: «Роспуск Думы!» «Новые выборы!» Дворники и полицейские на углах улиц стали наклеивать отпечатанные манифесты и указ. Особого впечатления известие не произвело. Оно встречено спокойно. На улицах обычное движение. <...>

К роспуску ДумыНочь на 3-е июня прошла тревожно. В три часа ночи П.А.Столыпин выехал в Петергоф с

Слайд 13Арест бывших депутатов
Первым из членов Государственной Думы был арестован депутат Церетели.

Арест его состоялся в 3 часа ночи с субботы на воскресенье, когда о роспуске думы еще никто ничего не знал. Не знал об этом и Церетели. На его возражения о своей депутатской неприкосновенности Церетели было заявлено, что он больше не депутат и, что Государственная дума уже распущена. <...> («Сег.»). По словам социал-демократической фракции, арестована почти половина состава, именно до сегодня, 4-го июня, - 26 человек. Из этого числа только двое - лидер фракции Церетели и депутат Джапаридзе - арестованы в помещении фракции, на Невском проспекте, дом 92, а остальные задержаны в разных местах, на квартире, у знакомых, на улице, и, как говорят, на заводах в рабочих кварталах, где вместе с ними задержаны и укрывавшие их лица. («Бирж. Вед.»).


Арест бывших депутатовПервым из членов Государственной Думы был арестован депутат Церетели. Арест его состоялся в 3 часа

Слайд 14III Государственная дума.
3 июня одновременно с роспуском 2-й Думы был обнародован

новый избирательный Закон. В нем сохранялось деление на 4 курии, но ставка теперь делалась на дворян и буржуазию. 1 голос дворянина равнялся 260 голосам крестьян и 563рабочих. Представительство инородцев сокращалось, многие народы были лишены избирательных прав, как не достигшие
гражданской зрелости.

III Государственная дума.3 июня одновременно с роспуском 2-й Думы был обнародован новый избирательный Закон. В нем сохранялось

Слайд 15После разгона II Государственной думы в России установился политический режим, получивший

название «третьеиюньской монархии» (1907—1910).
Дума была сохранена как видимость конституционного учреждения, но места в ней были перераспределены в пользу помещиков и крупной буржуазии.
3 июня был издан новый избирательный закон.
После разгона II Государственной думы в России установился политический режим, получивший название «третьеиюньской монархии» (1907—1910). Дума была

Слайд 16Выборы в III Государственную думу проходили осенью 1907 г. в соответствии с измененным по воле

императора, без утверждения Государственной думой, избирательным законом. Новое "Положение о выборах в Государственную думу" значительно ограничивало представительство в ней от крестьян, рабочих, населения национальных районов. Как и прежде, выборы оставались не равными и не всеобщими, не прямыми, а многостепенными. Для крестьян, которые избирали выборщиков на волостной сход, затем на уездные и губернские съезды и лишь губернские выборщики - в Думу, выборы были 4-х степенными.
Выборы в III Государственную думу проходили осенью 1907 г. в соответствии с измененным по воле императора, без утверждения Государственной думой, избирательным законом.

Слайд 17После убийства Столыпина стало ясно, что политических реформ ждать не следует

и это привело к оживлению революционного движения. В ответ правительство перешло в наступление. Был изменен университетский устав. В знак протеста группа виднейших профессоров Московского университета объявила об отставке. В апреле 1912 г.на приисках «Лензолото» были расстреляны 270 человек, вышедших на демонстрацию.

После убийства Столыпина стало ясно, что политических реформ ждать не следует и это привело к оживлению революционного

Слайд 18В 1912 г.начала свою работу IV Государственная Дума. В ней сохранился

октябристский маятник и председателем Думы стал М.В.Родзянко. Хотя большинство было за черносотенцами Дума была настроена оппозиционно и по многим вопросам Родзянко конфликтовал с Николаем II.

В 1912 г.начала свою работу IV Государственная Дума. В ней сохранился октябристский маятник и председателем Думы стал

Слайд 19Ленский расстрел положил начало подъему революционного движения 1912—1914 гг. Если в

1912 г. бастовал 1 млн человек, то в 1914 г. — более 2 млн. Готовились вооруженные восстания на Балтийском и Черноморском флотах, которые поднять не удалось. Летом 1912г. восстали саперы Ташкентского гарнизона, 14 восставших были повешены.

Ленский расстрел положил начало подъему революционного движения 1912—1914 гг. Если в 1912 г. бастовал 1 млн человек,

Слайд 20
В 1910 г. Россия вступила в, полосу промышленного подъема, она занимала

первое место в мире по росту промышленного производства. Но в это же время, после установленного Столыпиным кратковременного «покоя», начинается подъем революционного движения в стране.
Осенью 1910 г. рабочие и студенты Петербурга потребовали почтить память Льва Толстого отменой смертной казни, провели политическую демонстрацию.
В 1910 г. бастовало 46 тысяч человек, в 1911 — 105 тысяч человек; стачки в основном носили экономический характер, их участники требовали увеличения зарплаты, отмены штрафов. В 1911 г. вузы России охватила всеобщая студенческая забастовка. В МГУ против политики Министерства просвещения выступили более 100 профессоров (К. А. Тимирязев, П. И. Лебедев, В. И. Вернадский).
В1909 г. было 80 крестьянских выступлений, в 1910 г. — около 150; крестьяне выступали против столыпинской реформы, убивали хуторян, землемеров.

В 1910 г. Россия вступила в, полосу промышленного подъема, она занимала первое место в мире по росту

Слайд 22В стране назревал общенациональный кризис: - Столыпинская реформа обострила борьбу в деревне; -

Государственная дума не смогла предотвратить нарастание революционных выступлений; - в лагере либералов начались разногласия; - черносотенцы требовали массовых расправ с рабочими. Кризисная ситуация в стране осознавалась и верхами

Представители различных партий были единодушны во мнении, что авторитет правительственной власти, не желающей считаться с требованиями времени, пал до критической отметки; страна шла к катастрофе.
Летом 1914 г. в Петербурге началась всеобщая забастовка, происходили столкновения с войсками, строились баррикады. И лишь Первая мировая война предотвратила новую революцию в России.

В стране назревал общенациональный кризис: - Столыпинская реформа обострила борьбу в деревне; - Государственная дума не смогла

Слайд 23В 1907— 1914 гг. особый размах приобрел антисемитизм, гонения на еврейское

население. Произошли чудовищные еврейские погромы в Кишиневе, Полоцке, Белоруссии. Уголовники и подкупленные бродяги уничтожили здесь почти все еврейское население.
В 1911 г. в Киеве воровской шайкой был убит русский мальчик. Киевские черносотенцы пустили слух, что убийство совершили евреи с ритуальной целью.
На основании фальшивых улик был арестован еврей Бейлиса, обвиненный в этом убийстве. Несмотря на давление черносотенцев, суд присяжных заседателей в 1913 г. оправдал Бейлиса.

В 1907— 1914 гг. особый размах приобрел антисемитизм, гонения на еврейское население. Произошли чудовищные еврейские погромы в

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть