Презентация, доклад по новейшей истории . на тему Индустриальное общество XX в. ( 9 класс)

Содержание

Эшелоны модернизации:

Слайд 1§1-2 индустриальное общество в начале ХХ века

§1-2 индустриальное общество в начале ХХ века

Слайд 2 Эшелоны модернизации:

Эшелоны модернизации:

Слайд 31 эшелон: страны передовые, индустриальные;

1 эшелон: страны передовые, индустриальные;

Слайд 42 эшелон: страны «догоняющего развития»;

2 эшелон: страны «догоняющего развития»;

Слайд 53 эшелон: традиционные страны.

3 эшелон: традиционные страны.

Слайд 6В результате промышленно – технологических революций 20 века в обществе произошёл

переход от индустриального общества к постиндустриальному.

В результате промышленно – технологических революций 20 века в обществе произошёл переход от индустриального общества к постиндустриальному.

Слайд 7Вторая промышленно- технологическая революция.
(или же технологическая революция) — трансформация в мировой

промышленности, охватывающая вторую половину XIX и начало XX века. Началом её считают внедрение бессемеровского способа выплавки стали в 1860-х годах, а кульминацией — распространение поточного производства и поточных линий.
Вторая промышленно- технологическая революция.(или же технологическая революция) — трансформация в мировой промышленности, охватывающая вторую половину XIX и начало XX

Слайд 8
Сущность.
Ускоренное развитие новых отраслей промышленного производства, техники, технологии. (машиностроение, автомобильная промышленность,

электротехническая, нефтехимия).

Сущность.Ускоренное развитие новых отраслей промышленного производства, техники, технологии. (машиностроение, автомобильная промышленность, электротехническая, нефтехимия).

Слайд 9Причины.
Исчерпаны возможности повышения эффективности производства в рамках прежних научно-технических изобретений. Фундаментальные

открытия и изобретения.

Причины.Исчерпаны возможности повышения эффективности производства в рамках прежних научно-технических изобретений. Фундаментальные открытия и изобретения.

Слайд 10Особенности.
Быстрое внедрение новых достижений науки и техники, развитие новых отраслей промышленности.

Особенности.Быстрое внедрение новых достижений науки и техники, развитие новых отраслей промышленности.

Слайд 12Страны Европы и Северной Америки в конце XIX- началеXX века. Неравномерность индустриального развития.
Большая

часть населения мира была неграмотной. Да и грамота была не нужна: вековые традиции и обычаи предопределяли тогда жизнь большинства людей от колыбели до могилы. Самым быстрым средством передвижения была тогда железная дорога, но во многих местах не было и ее. Массовое распространение электричества в быту было еще впереди, верхом удобства считалась тогда керосиновая лампа.

Страны Европы и Северной Америки в конце XIX- началеXX века. Неравномерность индустриального развития. Большая часть населения мира была неграмотной.

Слайд 13 Почти все население мира жило в сельской местности. Города были редкими.

На их улицах господствовали конные экипажи и неуклюжие трамваи. Женщины в Европе носили еще длинные юбки, а неотъемлемой частью мужского костюма был цилиндр или шляпа-котелок.
 Почти все население мира жило в сельской местности. Города были редкими. На их улицах господствовали конные экипажи

Слайд 14Еще не взлетел первый самолет и первая ракета.
Еще не были изобретены

антибиотики.
Еще не заработали сборочные конвейеры на автомобильных заводах Генри Форда.
Еще не изобрели телевизоры.

Еще не взлетел первый самолет и первая ракета.Еще не были изобретены антибиотики.Еще не заработали сборочные конвейеры на

Слайд 15Но уже родились Рузвельт и Черчилль, Эйнштейн и Пикассо, Гитлер и

Муссолини, Ататюрк и Мао Цзэдун, Лени» и Сталин — те, кому было суждено стать главными действующими лицами мировой драмы XX века.
Но уже родились Рузвельт и Черчилль, Эйнштейн и Пикассо, Гитлер и Муссолини, Ататюрк и Мао Цзэдун, Лени»

Слайд 16Столетие назад Европа господствовала в мире. Европейцы, открыв для себя мир

после Великих географических открытий, захватили его и поделили между собой. Мало что свидетельствовало тогда о грядущей утрате Европой своего лидерства.
Столетие назад Европа господствовала в мире. Европейцы, открыв для себя мир после Великих географических открытий, захватили его

Слайд 17 Особое место принадлежало США. Будучи по истокам своего возникновения продолжением европейской

цивилизации, США стремительно становились крупнейший державой мира. В стране была создана гигантская индустрия. Во многих отраслях промышленности Америка начинала опережать Европу. Крупнейшие предприниматели — Рокфеллер, Карнеги, Морган и другие — символизировали новую эпоху, в которой США отводилось ведущее место в мире.
 Особое место принадлежало США. Будучи по истокам своего возникновения продолжением европейской цивилизации, США стремительно становились крупнейший державой

Слайд 19XX век – новая индустриальная эпоха

XX век – новая индустриальная эпоха

Слайд 22К началу ХХ века самые развитые по экономическому потенциалу державы стали

вступать в эпоху индустриальной цивилизации, отказываясь от традиционной – аграрной. Это было связано со всё более набиравшей обороты промышленностью, которой требовались новые рынки сбыта, увеличение материально-ресурсной базы и проч. Капитализм вступил в свою наивысшую стадию – империализм, когда особенно усиливается неравномерность развития государств и растет их агрессивность.
К началу ХХ века самые развитые по экономическому потенциалу державы стали вступать в эпоху индустриальной цивилизации, отказываясь от

Слайд 23Черты империализма:
- концентрация производства и капитала (сам процесс образования монополий)
В европейских

странах появляются монополистические объединения.
Виды монополистических объединений:

Черты империализма:- концентрация производства и капитала (сам процесс образования монополий)В европейских странах появляются монополистические объединения.Виды монополистических объединений:

Слайд 24Картель – объединение, как правило, фирм одной отрасли, которые вступают между собой

в соглашение, касающееся различных сторон коммерческой деятельности компании: сбыт (самый простейший вид монополии. Объединения предприятий не происходит, каждое предприятие работает как и раньше. Просто между собой они договариваются либо о минимальных ценах, либо о разделе рынков: в этом районе командует одно предприятие, а в этом – другое, либо о каких – то стандартах производства. Таким образом, становится проще бороться с конкурентами). Некоторые картели перерастают в синдикаты.
Картель – объединение, как правило, фирм одной отрасли, которые вступают между собой в соглашение, касающееся различных сторон коммерческой

Слайд 25Синдикаты – это организационная форма монополистического объединения, при которой вошедшие в него

компании теряют коммерческую сбытовую самостоятельность, но сохраняют юридическую и производственную свободу действий (заводы продолжают производить продукцию точно также. Как это происходило и в картелях, но сбытом теперь занимается специальная компания). Успешные синдикаты постепенно перерастают в тресты.
Синдикаты – это организационная форма монополистического объединения, при которой вошедшие в него компании теряют коммерческую сбытовую самостоятельность, но

Слайд 26Тресты – одна из форм монополистического объединения, в рамках которой участники теряют

производственную, коммерческую, а порой даже и юридическую самостоятельность (Это уже полное объединение предприятий. В этом случае и решение об объемах производства, и решение о рынках сбыта, и ценовые решения принимаются единым доверительным советом).
Тресты – одна из форм монополистического объединения, в рамках которой участники теряют производственную, коммерческую, а порой даже и

Слайд 27Концерн - объединение предприятий различных отраслей хозяйства - торговых фирм, банков, транспортных компаний,

находящихся под единым финансовым контролем одного или нескольких предпринимателей.
Концерн - объединение предприятий различных отраслей хозяйства - торговых фирм, банков, транспортных компаний, находящихся под единым финансовым контролем одного

Слайд 28Черты империализма:
- слияние банковского капитала с промышленным и образование финансовой олигархии
Олигархия –

форма власти, при которой основные властные полномочия принадлежат ограниченному кругу богатых людей.

Черты империализма:- слияние банковского капитала с промышленным и образование финансовой олигархииОлигархия – форма власти, при которой основные властные

Слайд 29! Политическая власть сосредотачивается в руках промышленников (промышленники – банкиры, а банкиры

– это промышленники). Это опасно!!!!!!! В США это поняли раньше других и попытались принять антимонопольный закон.
! Политическая власть сосредотачивается в руках промышленников (промышленники – банкиры, а банкиры – это промышленники). Это опасно!!!!!!! В

Слайд 30Закон Шермана 1890 г. – правовой акт, направленный на борьбу с монополиями

и необоснованными ограничениями свободной конкуренции.
- вывоз капитала в другие страны (из стран Западной Европы и Северной Америки в страны «третьего мира») - раньше вывозились товары, а теперь – деньги. Вскоре эти страны превращаются в зависимые, попадают в политическую зависимость от тех компаний, которые строят промышленные предприятия на их территориях и дают людям рабочие места.

Закон Шермана 1890 г. – правовой акт, направленный на борьбу с монополиями и необоснованными ограничениями свободной конкуренции.- вывоз

Слайд 31- формирование международных монополистических союзов
Причины: разделение рынков приводит к сокращению прибыли.

Производство переносится в те страны, где самые низкие издержки

- формирование международных монополистических союзовПричины: разделение рынков приводит к сокращению прибыли. Производство переносится в те страны, где

Слайд 32- завершение раздела мира.
На конец 1870-х гг. колонии занимали 215 тыс

кв. км., а к 1914 г. 620 тыс .кв. км., под различными видами зависимости оказалось 85% земного шара. Расширялись старые (Голландская, Английская, Французская) империи и возникали новые (Германская, Бельгийская, Итальянская, империя США, колониальная империя России, Японская). Таким образом, в короткий срок большое число стран начали колониальное расширение, что резко сократило число незанятых “великими” земель и ужесточило конкуренцию в этой сфере. Начинается рост военной и дипломатической напряжённости, которая периодически сменяется открытыми войнами.

- завершение раздела мира.На конец 1870-х гг. колонии занимали 215 тыс кв. км., а к 1914 г.

Слайд 33Неравномерность экономического развития стран мира:
                                               

       
Неравномерность экономического развития стран мира:                                                        

Слайд 34Неравномерность экономического развития стран мира:
                                               

       
Неравномерность экономического развития стран мира:                                                        

Слайд 35                                                       

                                                       

Слайд 36                                                       

                                                       

Слайд 37
                                                       

                                                       

Слайд 38Вывод: неравномерное экономическое развитие стран - причина противоречий. Усилившаяся Германия мечтает о

переделе мира и захвате колоний. Великобритания и Франция хотят сохранить колонии, но проигрывают Германии по уровню развития.
Вывод: неравномерное экономическое развитие стран - причина противоречий. Усилившаяся Германия мечтает о переделе мира и захвате колоний. Великобритания

Слайд 39Монархия – это форма правления, при которой власть передаётся по наследству

Монархия – это форма правления, при которой власть передаётся по наследству

Слайд 40Революция – это коренной переворот в жизни общества, смена власти и общественных

порядков
Революция – это коренной переворот в жизни общества, смена власти и общественных порядков

Слайд 41Республика – это форма правления, при которой органы власти избирают

Республика – это форма правления, при которой органы власти избирают

Слайд 42Реформа – это частичное изменение закона, проводимое правительством

Реформа – это частичное изменение закона, проводимое правительством

Слайд 43Парламент – это представительный орган законодательной власти

Парламент – это представительный орган законодательной власти

Слайд 44Политическая партия – это организация, ставящая своей целью борьбу за политическую власть

Политическая партия – это организация, ставящая своей целью борьбу за политическую власть

Слайд 45Демократизация – расширение народного представительства во власти.

Демократизация – расширение народного представительства во власти.

Слайд 47Политические партии и политическая борьба в начале XX века.
Партии из политических клубов (XIXв.)

превращаются в массовые организации:
имеют аппарат управления (профессиональных партийных функционеров);
формируют собственную идеологию (систему взглядов на преобразование общества);
влияют на общественное мнение (через СМИ);
ведут реальную борьбу за власть (места в парламенте, свой президент).

Политические партии и политическая борьба в начале XX века.Партии из политических клубов (XIXв.) превращаются в массовые организации:имеют аппарат управления (профессиональных

Слайд 48Основные идеологические направления начала XX века.

Основные идеологические направления начала XX века.

Слайд 49Либералы у власти. Социальный реформизм во второй половине XIX – начале ХХ вв.

Либералы у власти. Социальный реформизм во второй половине XIX – начале ХХ вв.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть