Презентация, доклад по истории Власть и сословия (7 класс)

Содержание

История Нового времени. Конец XV – конец XVIII век История 7 класс

Слайд 1План урока № 23 Тема: «Власть и сословия»
Цель урока: учащиеся узнают,

что Новое время характеризуется созданием абсолютистских государств, имеющих национальные границы, одну государственную религию, одну «коренную» национальность.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Беседа.
Оснащение урока: Компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint 07-23
I. Организационный момент. Раздать тетради, авторучки, учебники, атласы. (2 минуты)
II. Проверка домашнего задания. (4 минуты)
III. Постановка цели занятия перед учащимися. (2 минуты)
IV. Новый материал. (26 минут)
V. Обобщение изученного на уроке материала. (5 минут)
VI. Подведение итогов урока. Завершение урока. Собрать тетради и авторучки. (1 минута)
План урока № 23  Тема: «Власть и сословия»Цель урока: учащиеся узнают, что Новое время характеризуется созданием

Слайд 2 История Нового времени. Конец XV – конец XVIII век

История
7 класс

История Нового времени. Конец XV –  конец XVIII век   История 7

Слайд 3 Власть и сословия
§ 6

Власть и сословия § 6

Слайд 4Актуализация знаний
Какие условия необходимы для развития капитализма?
Почему мануфактуры стали вытеснять ремесленные

мастерские?
Докажите, что жизнь в городах стала более комфортной.
Актуализация знанийКакие условия необходимы для развития капитализма?Почему мануфактуры стали вытеснять ремесленные мастерские?Докажите, что жизнь в городах стала

Слайд 5План урока
Становление «нового государства».
Европейский абсолютизм.
Общество сословий и привилегий.
Духовенство.
Дворянство.
Третье сословие.


План урокаСтановление «нового государства».Европейский абсолютизм.Общество сословий и привилегий.Духовенство.Дворянство. Третье сословие.

Слайд 61. Становление «нового государства»
Изначально у государства было две основные задачи:

защищать подданных от внешних врагов и поддерживать внутренний порядок.
С преодолением феодальной раздробленности, развитием сословно-представительной монархи и завершением процесса объединения государство начинает расширять сферы своей деятельности.
1. Становление «нового государства» Изначально у государства было две основные задачи: защищать подданных от внешних врагов и

Слайд 7Иногда этого требовали сами подданные: например, когда с ростом числа нищих

и бродяг от монархии стали ожидать принятия мер против них.
Порой инициатива принадлежала властям, как было с идеей настолько поднять пошлины на некоторые товары, чтобы их стало выгодно производить, а не ввозить.
Так с конца XV в. начинает складываться «новое государство». Оно вмешивается в производство и торговлю, поощряет развитие науки, претендует на всё большие доходы.
Иногда этого требовали сами подданные: например, когда с ростом числа нищих и бродяг от монархии стали ожидать

Слайд 82. Европейский абсолютизм
К XVII в. при многих европейских дворах, некогда

довольно скромных, царит роскошь. Они постепенно становятся центрами притяжения дворянства. Побеждает придворный этикет.
Уже в XVI в. окончательно формируется идея абсолютизма как неограниченной власти короля. Они являются прямыми проводниками и исполнителями Божественной воли.

2. Европейский абсолютизм К XVII в. при многих европейских дворах, некогда довольно скромных, царит роскошь. Они постепенно

Слайд 9Это предоставляло монархам право подчиняться не всем законам. Короли закрепляют за

собой право отменять решения, принятые их предшественниками, взимают налоги без согласия представительных органов (парламентов и др.).
И наконец, они больше не разделяют свою власть с феодалами: те утрачивают право чеканить монету, издавать законы, заключать военные союзы; ограничивается их право судить зависимых от них крестьян.
Это предоставляло монархам право подчиняться не всем законам. Короли закрепляют за собой право отменять решения, принятые их

Слайд 103. Общество сословий и привилегий
Короли властвовали над подданными, которые, как

и в Средние века, были разделены на сословия. Сословия отличались друг от друга по занятиям, правам и обязанностям, образу жизни.
Чаще всего общество делилось на три сословия: духовенство, дворянство и податное сословие, которое несло на себе всю тяжесть налогов (податей).
3. Общество сословий и привилегий Короли властвовали над подданными, которые, как и в Средние века, были разделены

Слайд 11По численности два первых сословия составляли незначительное меньшинство, но играли в

обществе огромную роль.
Дворяне владели большей частью земли, занимали высшие посты в армии и важнейшие государственные должности.
Первые два сословия имели особые привилегии, которых было лишено третье. Важнейшей из привилегий было освобождение от основных налогов.
По численности два первых сословия составляли незначительное меньшинство, но играли в обществе огромную роль.Дворяне владели большей частью

Слайд 124. Духовенство
Католические духовные лица не имели права жениться и официально

не могли иметь детей. Поэтому первое сословие пополнялось за счёт остальных.
Епископами и аббатами становились обычно дворяне, а простыми священниками и монахами – простолюдины.
По образу жизни князья церкви были близки к светской знати: окружали себя роскошью, пировали, охотились.
4. Духовенство Католические духовные лица не имели права жениться и официально не могли иметь детей. Поэтому первое

Слайд 135. Дворянство
Самым влиятельным было дворянство. Потомки рыцарей и сеньоров Средневековья, дворяне

гордились знатным происхождением.
Во многих странах считалось, что только дворяне могут быть сеньорами крестьян и носить шпагу, что их нельзя заключать в тюрьму за долги; были и другие привилегии.

5. ДворянствоСамым влиятельным было дворянство. Потомки рыцарей и сеньоров Средневековья, дворяне гордились знатным происхождением.Во многих странах считалось,

Слайд 14
Огнестрельное оружие и наёмные армии снизили роль дворян в военном

деле. В большинстве стран Европы в XVI-XVIII вв. дворяне не обязаны были служить королю с оружием в руках.
В Западной Европе дворяне обычно получали все свои доходы в виде строго определённых платежей с крестьян.
Хотя дворянское звание было наследственным, король мог официально даровать дворянство за какие-либо заслуги.
Огнестрельное оружие и наёмные армии снизили роль дворян в военном деле. В большинстве стран Европы в

Слайд 156. Третье сословие
В состав третьего сословия входили ремесленники, торговцы, слуги, нотариусы,

но подавляющую его часть составляли крестьяне.
К концу Средневековья многие из них активно торговали на рынке; одни богатели, другие разорялись.
Разорившиеся готовы были наниматься в батраки к соседу, иногда бросали своё хозяйство и в поисках заработка уходили в город, даже становились бродягами.
6. Третье сословиеВ состав третьего сословия входили ремесленники, торговцы, слуги, нотариусы, но подавляющую его часть составляли крестьяне.К

Слайд 16Новым явлением стал рост числа разбогатевших простолюдинов, которых иногда так и

называли: новые богачи или новые люди. Они скупали землю, вкладывали деньги в производство, торговлю, финансовые операции.
Новым было и более высокое положение чиновников. Их численность и влияние резко возросли.
Многие должности делали чиновника дворянином, предоставляя возможность быстрого возвышения.
Новым явлением стал рост числа разбогатевших простолюдинов, которых иногда так и называли: новые богачи или новые люди.

Слайд 17Вопросы для повторения
Как расширялись сферы деятельности «нового государства»?
Выделите характерные черты абсолютной

монархии.
Вопросы для повторенияКак расширялись сферы деятельности «нового государства»?Выделите характерные черты абсолютной монархии.

Слайд 18Глоссарий
Этикет – жёсткие правила поведения при дворе, возносившие монарха над подданными

и отделявшие его от них.
Абсолютизм – неограниченная, т.е. не зависящая ни от папы римского, ни от дворянства власть монарха.



ГлоссарийЭтикет – жёсткие правила поведения при дворе, возносившие монарха над подданными и отделявшие его от них.Абсолютизм –

Слайд 19Составитель презентации
Тарасов Олег Александрович

Составитель презентацииТарасов Олег Александрович

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть