Слайд 1План урока № 9
Тема: «Византия при Юстиниане. Культура Византии»
Цель урока:
Подвести учащихся к пониманию особенностей императорской власти в Византийской империи. Ознакомить учащихся с важнейшими достижениями византийского искусства.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Беседа.
Оснащение урока: Компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint 06-09
I. Организационный момент. Раздать тетради, авторучки, учебники, атласы. (2 минуты)
II. Проверка домашнего задания. (4 минуты)
III. Постановка цели занятия перед учащимися. (2 минуты)
IV. Новый материал. (26 минут)
V. Обобщение изученного на уроке материала. (5 минут)
VI. Подведение итогов урока. Завершение урока. Собрать тетради и авторучки. (1 минута)
Слайд 2Мир в Средние века
История
6 класс
Слайд 3
Византия при Юстиниане. Культура Византии
§§ 6-7
Слайд 4План урока
Византия и власть императора.
Юстиниан и его реформы.
Войны Юстиниана.
Образование и наука.
Архитектура
и живопись.
Слайд 5Актуализация знаний
Как выглядели древние славяне?
Какие религиозные верования существовали у славян?
На каких
территориях жили славяне?
На какие три группы делились славяне?
Слайд 6Постановка цели занятия перед учащимися
Огромная Римская империя в 395 г. была
разделена на два государства – Восточное и Западное. Под ударами варваров в 476 г. Западная империя пала. Восточную же империю, по названию её главного города, стали называть Византией. Оно смогло просуществовать ещё почти тысячу лет. Сегодня мы узнаем благодаря чему Византийская империя смогла так долго просуществовать.
Слайд 7
1. Византия и власть императора
В Византийскую империю входили богатые и культурные
области: балканский полуостров, часть Закавказья, Малая Азия, Сирия, Палестина, Египет. С глубокой древности здесь развивались земледелие и скотоводство.
В Византии сохранились оживлённые и многолюдные города: Константинополь, Александрия, Антиохия, Иерусалим.
Слайд 8В этих городах были развиты такие ремёсла, как производство стеклянной посуды,
шёлковых тканей, тонких украшений, папируса.
Константинополь, расположенный на берегу пролива Босфор, стоял на пересечении двух важных торговых путей: сухопутного – из Европы в Азию и морского – из Средиземного моря в Чёрное.
Слайд 9В отличие от стран Западной Европы, в Византии сохранялось единое государство
с деспотической императорской властью. Население трепетало перед императором. Его выход из дворца в сопровождении блестящей свиты большой охраны превращался в пышное торжество. Главными атрибутами его власти была золотая цепь на шее и скипетр в руке.
Слайд 10Император обладал огромной властью. Его власть передавалась по наследству. Он был
верховным судьёй, назначал военачальников и высших чиновников, принимал иностранных послов.
Император правил страной с помощью множества чиновников. Они старались всеми силами получить влияние при дворе. Дела просителей решались с помощью взяток или личных связей.
Слайд 11
2. Юстиниан и его реформы
Империя особенно расширила свои границы в правление
Юстиниана (527-565 гг.). Энергичный, хорошо образованный, Юстиниан умело подбирал и направлял своих помощников. Под его внешней доступностью и любезностью скрывался беспощадный и коварный тиран. Юстиниан боялся покушений, поэтому легко верил доносам.
Слайд 12Основным правилом Юстиниана было: «единое государство, единый закон, единая религия». Император,
желая заручиться поддержкой церкви, жаловал ей земли и ценные подарки, строил много храмов и монастырей.
При Юстиниане лучшие юристы в короткий срок создали «Свод гражданского права».
06_09 Император Юстиниан.mp4
Слайд 13
3. Войны Юстиниана
Юстиниан сделал попытку восстановить Римскую империю в прежних границах.
Пользуясь раздорами вандалов, византийцы быстро их разгромили и заняли столицу королевства Карфаген.
Затем Юстиниан приступил к завоеванию королевства остготов в Италии. Его войско заняло Сицилию, юг Италии и позднее овладело Римом и Равенной. Королевство остготов пало.
Слайд 14Потребовалось 15 лет напряжённой борьбы, чтобы полностью подчинить Северную Африку, а
в Италии на это ушло около 20 лет.
Использовав междоусобную борьбу за престол в королевстве вестготов, войско Юстиниана завоевало юго-западную часть Испании. Для защиты империи Юстиниан строил крепости, прокладывал к границам дороги.
Слайд 15Византия не имела сильного рыцарского войска, как в Западной Европе, и
стала терпеть поражения в войнах с соседями.
Вскоре после смерти Юстиниана Византия потеряла почти все завоёванные на Западе территории. Лангобарды заняли большую часть Италии, а вестготы отобрали свои прежние владения в Испании.
Слайд 16
4. Образование и наука
В VII-VIII в. греческий язык стал государственным языком
империи. Государство нуждалось в хорошо обученных чиновниках. Не только в столице, но и в городах и крупных селениях в начальных школах могли учиться дети простых людей, способных платить за обучение. Поэтому даже среди крестьян и ремесленников встречались грамотные люди.
Слайд 17Наряду с церковными в городах открывались государственные и частные школы. В
них обучали чтению, письму, счёту и церковному пению. Кроме Библии изучали труды древних учёных, поэмы Гомера, трагедии Эсхила и Софокла.
В IX в. в Константинополе, при императорском дворце, была открыта высшая школа.
Слайд 18Византийцы сохранили античные знания по математике и применяли хи для исчисления
размеров налога, в астрономии, в строительстве. Они также широко использовали изобретения и сочинения великих арабских учёных – медиков, философов. Через греков об этих трудах узнали и в Западной Европе.
Слайд 19Для обучения врачебному искусству в XI в. при больнице одного из
монастырей в Константинополе было создано первое в Европе медицинское училище.
Развитие ремёсел и медицины дало толчок изучению химии; сохранялись древние рецепты изготовления стекла, красок, лекарств. Был изобретён «греческий огонь».
Слайд 20
5. Архитектура и живопись
Христианская религия изменила назначение и устройство храма. Теперь
храм в плане разделялся на три части: притвор, неф и алтарь. Замечательным произведением архитектуры был храм Святой Софии в Константинополе, построенный Юстинианом.
В X-XI в. вместо вытянутого прямоугольного здания утвердился крестово-купольный храм.
Слайд 21В плане он имел вид креста с куполом посередине, установленным на
круглом возвышении – барабане.
Церквей стало много, и они стали меньше по размерам: в них собирались обитатели городского квартала, деревни, монастыря. Храм выглядел более лёгким, устремлённым ввысь.
Слайд 22В Византии раньше, чем в Западной Европе, стены храмов и дворцов
стали украшать мозаикой. Позже стены стали украшать фресками.
В оформлении храмов сложился канон. Храм был моделью мира. Чем важнее было изображение, тем выше его помещали в храме. Мастера старались размерами привлечь внимание к наиболее важному в изображении.
Слайд 23В храмах и жилищах помещали иконы. В отличие от мозаики и
фрески икону можно переносить с места на место, посылать в подарок, брать с собой в поход.
Роспись, иконы и фрески, скульптуры церквей называли «Библией для неграмотных»: ведь простые люди не могли или не умели читать Библию.
Слайд 24Глоссарий
Скипетр – жезл, знак власти правителя.
«Греческий огонь» – зажигательная смесь из
нефти и смолы, которую нельзя погасить водой.
Притвор – помещение у западного, главного входа.
Неф – вытянутая основная часть храма, где собирались верующие для молитвы.
Алтарь – место, куда могли входить только духовные лица.
Слайд 25Глоссарий
Мозаика – изображения из разноцветных камешков или цветного непрозрачного стекла –
смальты.
Фреска – картина, написанная водяными красками по сырой штукатурке.
Канон – строгие правила изображения и размещения библейских сцен.
Икона – живописное изображение Бога, сцен из Библии на деревянных досках.
Слайд 26Вопросы для повторения
Какие территории завоевал император Юстиниан?
Где находился Константинополь?
Для чего и
как император Юстиниан поддерживал христианскую церковь?
Какие достижения в области культуры появились в Византии в VI-XI вв.?
Слайд 27Используемые источники
http://www.kidspast.com/world-history/0145-emperor-justinian.php
http://www.hurley.k12.wi.us/ericksonwww/worldhistory.htm
http://www.byzantian-empire.narod.ru/
http://irinats.blogspot.ru/2010/03/2_27.html
http://sarmata.livejournal.com/127654.html
http://evrofilm.com/mezh-dvux-ognej-evrei-na-vostoke-epoxi-rannego-srednevekovya-chast-pervaya.html
http://www.uer.varvar.ru/sim-pobedishi.htm
http://atf.org.ua/city-plans-01.html
http://cothurnatus.com/2009/10/26/nauka_v_srednie_veka/
http://www.proza.ru/2011/01/25/1470
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1650992
http://www.volgainform.ru/allnews/982873/
http://xreferat.ru/48/page13.html
http://kolba.com.ua/index.php?topic=524.15
http://photoshopia.ru/museum/index.php?n=44286
http://www.youtube.com/watch?v=lJstUdr64Bc
Слайд 28Составитель презентации
Тарасов Олег Александрович