Презентация, доклад по истории Нового времени на тему Просвещенный абсолютизм на примере Фридриха Великого (7 класс)

Содержание

Цель урока:Сформировать у учащихся представление о личности Фридриха II Великого, дать характеристику деятельности монарха, как одного из представителя эпохи просвещенного абсолютизма.

Слайд 1Просвещенный абсолютизм, на примере Фридриха II Великого

Просвещенный абсолютизм, на примере Фридриха II Великого

Слайд 2Цель урока:
Сформировать у учащихся представление о личности Фридриха II Великого, дать

характеристику деятельности монарха, как одного из представителя эпохи просвещенного абсолютизма.

Цель урока:Сформировать у учащихся представление о личности Фридриха II Великого, дать характеристику деятельности монарха, как одного из

Слайд 3Задачи урока:
Образовательная: охарактеризовать личность короля Пруссии, используя историографические источники, выяснить

какие реформы проводил Фридрих Великий. Обеспечить усвоение учащимися основных понятий по теме, сформировать представление об эпохе Просвещенного абсолютизма на примере Фридриха II Великого.
Развивающая: способствовать формированию исторического сознания, продолжить формирование умений анализировать исторические источники, использовать содержащуюся в них информацию для аргументации совей точки зрения, умение делать собственные выводы.
Воспитательная: сформировать личностное отношение учащихся к изучаемым событиям, умение делать ценностную оценку событиям, создать условия для организованной работы в группах, продолжить формирование внимательного отношения к окружающим людям.

Задачи урока:  Образовательная: охарактеризовать личность короля Пруссии, используя историографические источники, выяснить какие реформы проводил Фридрих Великий.

Слайд 4План урока:
Организационный момент (Историческая пятиминутка проверка изученного ранее)
Создание проблемной ситуации
Формулирование проблемы

урока
Версии, гипотезы по решению проблемы
Актуализация знаний, планирование деятельности
Составление исторической характеристики (работа с историографическими источниками)
Заполнение таблицы «Основные реформы Фридриха Великого» (работа с учебником)
Подведение итогов
Домашнее задание

План урока: Организационный момент (Историческая пятиминутка проверка изученного ранее)Создание проблемной ситуацииФормулирование проблемы урокаВерсии, гипотезы по решению проблемыАктуализация

Слайд 5Историческая пятиминутка проверка изученного ранее
Задание №1
Дать определение следующих понятий:
«Эпоха

Просвещения»
«Масонство»
«Сентиментальный роман»
«Рококо»

Историческая пятиминутка проверка изученного ранееЗадание №1 Дать определение следующих понятий: «Эпоха Просвещения»«Масонство»«Сентиментальный роман» «Рококо»

Слайд 6Задание №2

Соотнести писателя, с написанный его романом:
Даниель Дефо -

«Путешествие Гулливера»
Джонатан Свифт - «Страдание молодого Вертера»
Иоганн Вольфганг Гете – «Робинзон Крузо»

Задание №2Соотнести писателя, с написанный его романом: Даниель Дефо -  «Путешествие Гулливера»Джонатан Свифт  - «Страдание

Слайд 7Задание 3 группа:
Выбрать из предложенного списка композиторов эпохи Просвещения:
Иоганн

Себастьян Бах,
Джузеппе Верден,
Амадей Моцарт,
Иоганн Штраус

Задание 3 группа: Выбрать из предложенного списка композиторов эпохи Просвещения: Иоганн Себастьян Бах, Джузеппе Верден, Амадей Моцарт,

Слайд 8Многие европейские монархи с детства знакомились с сочинениями Локка, Монтескье, и

не удивительно, что они были воспитаны. на идеях Просвещения. Короли и философы часто были лично знакомы и переписывались друг с другом. В результате монархи XVIII век, а стали проводить новые реформы, одним из представителей являлся Фридрих Великий
Многие европейские монархи с детства знакомились с сочинениями Локка, Монтескье, и не удивительно, что они были воспитаны.

Слайд 9 «Философ» на троне? Или «Фельдфебель» на троне?
Что такое политика просвещенного

Абсолютизма?
«Философ» на троне?  Или  «Фельдфебель» на троне?Что такое политика просвещенного Абсолютизма?

Слайд 10Историографический источник
это совокупность исследований в области истории, посвящённых определенной теме

либо исторической эпохи
Историографический источник это совокупность исследований в области истории, посвящённых определенной теме либо исторической эпохи

Слайд 11Эпохой правления Фридриха Великого занимались в разное время, разные исследователи, сегодня

мы с Вами проанализируем немецкие и отечественные источники разного времени.
Эпохой правления Фридриха Великого занимались в разное время, разные исследователи, сегодня мы с Вами проанализируем немецкие и

Слайд 12Кони Федор Алексеевич «История Фридриха Великого» 1844 г.:
«Фридрих II, прозванный современниками

и потомством Великим, родился 24 января 1712 года, в королевском дворце, в Берлине… Фридрих с раннего возраста был упражняем преимущественно во французском языке. Большую часть времени Фридрих посвящал занятиям серьезным и учению. Беспрестанно был он углублен в чтение творений классических писателей древности и, в особенности, историков. Прочие науки его также интересовали, и он старался входить в переписку с известнейшими учеными того времени, с естествоиспытателями, богословами, философами и докторами…
Фридрих с восхищением читал творения Вольтера. Наконец, в 1736 году он письменно обратился к сорокатрехлетнему автору с предложением своей царской дружбы. Между ними завязалась переписка, которая продолжалась сорок два года, до самой смерти Вольтера… Фридрих был довольно высок и строен; черты лица отличались римской правильностью. В глазах просвечивалась душа пылкая и предприимчивая. Разговор его кипел остроумием и ясно изобличал пламенное воображение. Но это воображение увлекало его со стези, начертанной строгим отцом: дух его требовал деятельности и хотел сам проложить себе новую дорогу. Следствием того был разрыв тесных уз доверия между юношей и старцем, отцом и сыном, королем и подданным.
Став королем, Фридрих Великий сохранил прежние сословия и назначив каждому из них особенный круг гражданской деятельности, он в то же время спаял их между собой неразрывными узами. Несмотря на различие своего назначения, все они пользовались равенством перед законом. На весах правосудия не разбирались гербы дворянства и привилегии среднего сословия -- одна правота решала дело в пользу той или другой стороны. он поощрял крестьян к труду, поддерживал хлебопашество, раздавал нуждающимся хлеб и деньги, обзаводил их хозяйством и, в пример сельского устройства, учреждал вольные колонии из опытных и деятельных иностранцев…
Образование и вера составляли два предмета особенной важности для Фридриха: в сельских школах издать ученикам в простых и понятных формах основные правила логики. В высших училищах он повелел знакомить воспитанников с древними писателями, а потому преподавание древних языков, и в особенности латинского, поставил непременным законом. прусские подданные всех вероисповеданий пользовались одинаковыми правами…
   Таким образом, великий Фридрих, составив счастье своего народа, возвысив свое королевство и сходя в открытый гроб, завещал тайну своего мудрого правления и другим монархам, в которых желал жить для блага человечества, даже после смерти!»

Кони Федор Алексеевич  «История Фридриха Великого» 1844 г.: «Фридрих II, прозванный современниками и потомством Великим, родился

Слайд 13Лев Израилевич Гинцберг «Фридрих II» 1988 г.:
«…Фридрих II пришел к власти

в 1740 г., и некоторые мероприятия первых месяцев его правления могли возбудить надежды на лучшее. Среди них - отмена пытки как важного элемента судопроизводства. В отмене пытки, безусловно, сказалось влияние просветительских идей на молодого короля…
Тем же было продиктовано и принятое им после восшествия на престол решение освободить берлинские газеты от цензуры… Каковы бы ни были реформы, осуществленные Фридрихом II в самом начало его правления, основные его мысли заняты были иным - армией и военными планами… 
Расширение армии происходило в течение всех 46 лет пребывания короля у власти, ибо в его государстве армия, как писал он в своем политическом завещании 1752 г., должна занимать "первое место". Ему же принадлежит изречение, что в Пруссии простой солдат представляет большую ценность, чем камергер…
Главная цель - расширения владений Пруссии, а для этого необходимо было все время наращивать численность и мощь ее армии, обеспечивать пополнение ее офицерскими кадрами и т. п. Этому в конечном счете была подчинена вся жизнь подданных королевства… Подготовка прусского воинства основывалась на жестокой муштре, которая нередко сопровождалась наказанием провинившихся солдат…
Итоги правления Фридриха II были противоречивы. С одной стороны, он сумел, главным образом в результате кровопролитных военных походов, существенно увеличить территорию своей страны, сделать ее гораздо более компактной. Пруссия окончательно утвердилась в качестве одного из двух сильнейших, наряду с Австрией, германских государств, обеспечила себе статус великой державы. Ее армия с 1740 по 1786 г. (когда умер Фридрих II) выросла с 80 тыс. человек до 195 - 200 тыс. и представляла собой крупную боевую силу (на ее содержание расходовалось 13 млн. талеров, или 2/3 бюджета). С другой стороны, это был колосс на глиняных ногах, что продемонстрировали тяжелые поражения Пруссии в ходе наполеоновских войн…»

Лев Израилевич Гинцберг «Фридрих II» 1988 г.:«…Фридрих II пришел к власти в 1740 г., и некоторые мероприятия

Слайд 14Франц Меринг «История Германии с конца средних веков» 1911 г.:
 
«Фридрих не

был до такой степени груб, как его отец, но он упивался французским образованием, притом исключительно в его придворных ответвлениях. Во французских остроумцах, которых он приглашал к своему столу, он видел исключительно занимательных собеседников, с Вольтером же, который был не только придворным поэтом, но и великим буржуазным писателем, он разошелся, как самый озлобленный враг.
Решающее значение имеет то обстоятельство, что сами классики нашей буржуазной литературы всегда проклинали прусское государство, как оплот варварства. Если Лессинг, саксонец по происхождению, называл прусское государство самой рабской страной в Европе, то пруссаки по рождению, —Клопшток, Гердер и Винкельман, —с бесконечно большей суровостью отзывались о прусском деспотизме и прусских палачах народов…
При короле Фридрихе, всесильный и просвещенный деспотизм которого так превыспренне прославляется прусскими историками, прусское государство не было действительной монархией, не было современным классовым государством. Это было средневековое сословное государство, втиснутое в рамки трех наследственных сословий: всесильного дворянства, не достигших зрелости городов и несвободных крестьян,—феодальная развалина, которую сохранить со всей ее феодальной гнилью никто не старался так усердно и неусыпно, как именно король Фридрих…
У этого государства не было никакой возможности самому себя реформировать, —о том же, чтобы оно сумело проложить путь для национальной реформы Германии, и говорить нечего. Сначала необходимо было растерзать его в клочья, —только тогда и могла вздохнуть германская нация, освобожденная от этого мучительного кошмара…»
 

Франц Меринг «История Германии с конца средних веков» 1911 г.:  «Фридрих не был до такой степени груб,

Слайд 15Основные реформы Фридриха Великого
1.Ограничение крепостного права
2.Кодификация законодательства
3.Установление независимости судебной власти
4.Отмена

пыток
5.Установление гарантий имущественных прав
6.Издание указа о веротерпимости
7.Отмена предварительной цензуры
8.Расширение системы начального образования
Основные реформы Фридриха Великого1.Ограничение крепостного права2.Кодификация законодательства3.Установление независимости судебной власти 4.Отмена пыток5.Установление гарантий имущественных прав6.Издание указа о

Слайд 16Просвещенный абсолютизм
это политика, проводимая во второй половине XVIII века

рядом монархических стран и направленная на устранение остатков средневекового феодального строя.
Представители Просвещенного абсолютизма:

Людовик XVI

Мария-Терезия и Иосифе II

Карл III

Екатерина II

Просвещенный абсолютизм это политика, проводимая во второй половине XVIII века рядом монархических стран и направленная на устранение

Слайд 17Из завещания Фридриха Великого:
«Я жил философом, и хочу быть погребенным как

таковой, без великолепия, без пышности, без помпы…Я ни когда не был ни скуп, ни богат: я не располагал большими суммами – на государственные доходы я смотрел, как на святыню, коснуться которой не смеет не одна нечестивая рука, ни когда общественные доходы не поступали в мое личное пользование…
Мое управление не нарушает покоя моей совести, и я не побоялся бы о нем дать публичный отчет…
Мои последние пожелания в момент смерти будут направлены ко благу государства, да будет оно управляемо всегда со справедливостью, мудростью и твердостью! Да будет оно счастливейшим из государств в силу мягкости законов, наиболее справедливо управляемо в отношении финансов, наиболее доблестно защищаемо солдатом, жаждущим лишь чести и военной славы! Да будет оно жить, процветая до конца веков!»

Из завещания Фридриха Великого:«Я жил философом, и хочу быть погребенным как таковой, без великолепия, без пышности, без

Слайд 18  Домашнее задание
Прочитать параграф 25, заполнить таблицу письменно «Преобразования австрийского императора Иосифа

II».

  Домашнее задание Прочитать параграф 25, заполнить таблицу письменно «Преобразования австрийского императора Иосифа II».

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть