Слайд 1Золотой век русской культуры
Жизнь коротка, искусство вечно.
Густав Моро
Слайд 2Цели урока:
дать целостное представление о прогрессивном развитии культуры России в 19
веке, о наиболее выдающихся деятелях русской культуры этого периода, их значительных достижениях и произведениях; определить значение русской культуры 19 века и место российской культуры в мировой культуре в 19 веке; пробудить у студентов интерес к отечественной культуре.
Слайд 3План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Освоение новых знаний.
3.1. Особенности развития художественной культуры в первой половине 19 века.
3.2. Литература.
3.3. Архитектура и скульптура.
3.4. Театр и драматургия.
3.5. Изобразительное искусство.
3.6. Музыка.
3.7. Развитие образования, науки и техники.
4. Рефлексия
5. Домашнее задание
Слайд 4Актуализация опорных знаний:
-- В чём состояла сущность естественно- научных принципов исследования
общественной жизни?
-- Как вы можете объяснить ускорение темпов прироста научных знаний в 18-19вв.?
-- Сформулируйте идеи, которые питали литературу и искусство Нового времени. Какие образы и литературные герои стали популярными в искусстве?
-- Охарактеризуйте особенности художественного творчества эпохи Просвещения. Классицизма, романтизма, реализма. Как они были связаны с проблемами общественного развития своего времени?
Слайд 53.1. Особенности развития художественной культуры в первой половине 19 века
Задание:
По
ходу лекции перечислить направления в русском искусстве в первой половине 19 века
1.
2.
3.
4.
5.
Слайд 6Художественное изображение истории более научно и более точно, чем историческое описание
Аристотель
Слайд 73.2. Литература
Задание
1. По ходу лекции ответить на вопрос
-- Главная общественная
проблема литературы «золотого века»?
2. Заполнить таблицу
Карамзин Николай Михайлович
1766- 1826
Островский Александр Николаевич
1823-1886
Слайд 113.3. Архитектура и скульптура
Задание
3. По ходу лекции записать характерные черты
архитектурного и скульптурного художественного искусства. Почему ампир становится ведущим архитектурным стилем? Какую идею ампир мог отразить наилучшим стилем?
4. Установить соответствие:
Слайд 13Огюст Монферран
1786-1858
Исаакиевский собор. Санкт- Петербург
1858
Борис Иванович Орловский
1793-1837
Александровская колонна.
Санкт- Петербург
1834
Андрей Никифорович Воронихин
1759-1814
Казанский собор. Санкт-Петербург
1811
Памятники перед Казанским собором в Санкт-Петербурге
М. И. Кутузова М.Б. Барклая-де-Толли
1837
Слайд 15Андреян Дмитриевич Захаров
1761-1811
Здание Адмиралтейства. Санкт-Петербург
1823
Иван Петрович Мартос
1754-1835
Памятник Кузьме Минину и Дмитрию
Пожарскому. Москва
1818
Слайд 16Константин Андреевич Тон
1794-1881
Большой Кремлёвский дворец. Москва
1849
Здание
Оружейной Палаты Московского кремля
1851
Храм Христа Спасителя. Москва
1883
Слайд 17Александр Никонорович Померанцев
1849-1918
Верхние торговые ряды (здание ГУМа). Москва
Владимир Григорьевич Шухов
1853-1939
Большие торговые
ряды (здание ГУМа). Москва
1815
Слайд 18
Михаил Осипович Микешин
1835-1896
«Тысячелетие России». Новгород
1862
Памятник
Богдану
Хмельницкому.
Киев
1888
Слайд 19Александр Михайлович Опекушин
1838-1923
Памятник М.Ю. Лермонтову. Пятигорск
1889
Памятник А.С.Пушкину. Москва
1880
Слайд 203.4. Театр и драматургия
Задание
5. По ходу лекции перечислить известных театральных
деятелей «золотого века» , с пояснением чем они стали известными?
Слайд 21Каратыгин Василий Андреевич
1802-1853
Асенкова
Варвара Николаевна
1817-1841
Александрийский театр.
Санкт-Петербург
1801
Павел Степанович Мочалов
1800-1848
Слайд 22
Садовский
Пров Михайлович
1818-1872
Щепкин Михаил Семёнович
1788-1863
Малый театр. Москва
1824
Большой театр. Москва
1825
Островский
Александр
Николаевич
1823-1886
Александр
Евстафьевич
Мартынов
1816-1860
Слайд 233.5. Изобразительное искусство
Задание
6. По ходу лекции отметить наиболее известных русских художников
«золотого века» и их произведения искусства
Слайд 24Тропинин Василий Андреевич
1776-1857
Портрет А.С.Пушкина
1827
Брюллов Карл Павлович
1799-1852
1833
Венецианов Алексей Гаврилович
1780-1847
На пашне. Весна
Первая
половина
1820-х годов
Орест Адамович
Кипренский. 1782-1836
Автопортрет .1809
Последний день Помпеи
1833
Слайд 25
Крамской Иван Николаевич
1837-1887
Портрет Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина
1879
Федотов Павел Андреевич
1815-1852
Сватовство майора
1848
Иванов Александр Андреевич
1806-1858
Явление
Христа народу
1857
Явление Христа народу
1857
Слайд 26Суриков Василий Иванович
1848-1916
Боярыня Морозова
1881
Шишкин Иван
Иванович
1832-1898
Утро в сосновом бору
1889
Репин Илья Ефимович
1844-1930
Бурлаки
на Волге
1870
Слайд 273.6. Музыка
Задание
7. По ходу лекции определить о ком идёт речь:
1.
Это величайший русский композитор, гений. Тонкий психолог, мастер-симфонист, музыкальный драматург, раскрыл в музыке внутренний мир человека (от лиричной задушевности до глубочайшей трагедии), создал высочайшие образцы опер, балетов, симфонических, камерных произведений. Это оперы «Евгений Онегин», «Мазепа», «Черевички», «Чародейка», «Пиковая дама», «Иоланта» и др. Он- великий реформатор балетного искусства. Написанная им музыка стала главным компонентом балетных спектаклей «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик», этих крупнейших произведений мирового балетного искусства. Его симфонические произведения принадлежат к мировым шедеврам.
2. Общепризнанный родоначальник русской классической музыки. Две его оперы («Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила») положили начало двум направлениям в развитии русской оперы — народной музыкальной драме и опере-сказке, опере-былине. Он классик русского романса.
3. Живописно-изобразительный характер музыки, особой чистоты лирика присуши его произведениям, связанным с миром сказки, с поэзией русской природы, картинами народного быта. Таковы оперы, написанные на сказочно-былинные сюжеты, — «Снегурочка», «Садко», «Царская невеста», «Кащей Бессмертный», «Золотой петушок» и др.
4. Как крупный композитор он заявил о себе монументальной народной музыкальной драмой «Борис Годунов»
Слайд 28
Николай Андреевич Римский-Корсаков
Модест Петрович
Мусоргский
Пётр Ильич
Чайковский
1840-1893
Михаил Иванович
Глинка
1804-1857
Модест Петрович
Мусоргский
1839-1881
Николай
Андреевич Римский- Корсаков
1844-1908
Александр Александрович Алябьев
1787-1851
Гурилёв
Александр
Львович
1803-1858
Александр
Егорович Варламов
1801-1848
Слайд 293.7. Развитие образования, науки и техники
Задание
8. По ходу лекции отметить как
развивалось образование, наука и техника в 19 веке. Записать выдающихся учёных и изобретателей 19 века, внёсших вклад в развитие образования, науки и техники. Отметить их достижения.
Слайд 30Николай Иванович Лобачевский
1792-1856
Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен
1778-1852
Михаил Петрович Лазарев
1788-1851
Ефим Алексеевич Черепанов
1744-1842
Мирон Ефимович Черепанов
1803-1849
Слайд 31Александр Михайлович Бутлеров
1828-1886
1834-1907
1839-1896
1847-1894
Слайд 32Николай Иванович Пирогов
1810-1881
Сергей Петрович Боткин
1832-1889
Николай Николаевич Миклухо- Маклай
1846-1888
Пётр Петрович Семёнов- Тян-
Шанский
1827-1914
Василий Васильевич Докучаев
1846-1903
1839-1888
Слайд 33Задание
9. Почему 19 век называют «Золотым веком» русской культуры?
Слайд 34В сфере культуры 19 век стал для России временем стремительного взлета
и бурного расцвета. По богатству литературы, живописи, науки, театра и музыки, архитектуры и скульптуры, журналистики. Этот век оставил глубокий след, не только в русской, но и в мировой культуре. В 19в. Россия просто ворвалась в мировую культуру, и заняла там одно из самых почетных мест. Это произошло из-за того, что Россия подарила миру многих великих людей, творчество которых одушевляла горячую любовь к Родине и к человеку. Несомненно, их творчество внесло ценный вклад в развитие общечеловеческой культуры в 19в. Российская культура стала классической. Она породила неповторимые образы и произведения. На них ориентировались и до сих пор ориентируются многие поколения людей, и в своей жизни, и в творчестве. Поэтому мы можем называть 19 век «золотым веком» русской культуры.
Слайд 354. Рефлексия
Я понял, что…
Теперь я могу…
Мне понравилось…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Урок дал
мне для жизни…
Слайд 365. Домашнее задание
Параграф 64, записи в тетради- пересказ.
Повторить параграфы
48- 64, повторить все записи в тетради.