Слайд 1План урока № 15
Тема: «Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война
1877-1878 гг.»
Цель урока: сформировать представление об основных направлениях внешней политики России 60—70-х гг. XIX в.; уяснить, что главной целью внешней политики в этот период было создание благоприятных внешнеполитических условий для проведения крупномасштабных реформ в стране и восстановления статуса великой мировой державы.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Беседа.
Оснащение урока: Компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint 08-15
I. Организационный момент. Раздать тетради, авторучки, учебники, атласы. (2 минуты)
II. Проверка домашнего задания. (4 минуты)
III. Постановка цели занятия перед учащимися. (2 минуты)
IV. Новый материал. (26 минут)
V. Обобщение изученного на уроке материала. (5 минут)
VI. Подведение итогов урока. Завершение урока. Собрать тетради и авторучки. (1 минута)
Слайд 2Россия в XIX веке
История
8 класс
Слайд 3
Внешняя политика Александра II.
Русско-турецкая война
1877-1878 гг.
§§ 27-28
Слайд 4Актуализация знаний
Каковы характерные черты народничества?
Какими причинами было вызвано «хождение в народ»?
В чём были особенности этого движения и его результаты?
Слайд 5
Внешняя политика Александра II почти на всех направлениях носила активный
характер. Российскому государству удалось решить стоявшие перед ним внешнеполитические задачи, восстановить своё положение как великой державы.
В середине 1870-х гг. международный авторитет и положение Российской империи заметно укрепились.
Слайд 6План урока
Европейская политика.
Завершение Кавказской войны.
Политика России в Средней Азии.
Дальневосточная политика России.
Балканский
кризис и начало Русско-турецкой войны.
Боевые действия 1877-1878 г.
Сан-Стефанский мирный договор.
Берлинский конгресс.
Слайд 71. Европейская политика
Главные усилия русской дипломатии во главе с А.М.
Горчаковым были направлены на поиск союзников в Европе, выход из изоляции и развал антирусского блока, в который входили Франция, Англия и Австрия.
В сентябре 1857 г. состоялась встреча Александра II с французским императором Наполеоном III, а в феврале 1859 г. был подписан договор о франко-русском сотрудничестве.
Слайд 8
Когда в апреле 1859 г. началась война между Францией и
Австрией, Россия уклонилась от помощи Франции, серьёзно подорвав тем самым франко-русские отношения.
Зато значительно улучшились отношения России с Австрией.
Польское восстание 1863-1864 гг. и попытки Англии и Франции вмешаться под предлогом этого восстания во внутренние дела России вызвали острый кризис в их отношениях, закончившийся сближением России и Пруссии.
Слайд 92. Завершение Кавказской войны
Стремясь завершить присоединение Кавказа, русское правительство направило
на борьбу с горцами значительные силы.
В апреле 1859 г. пала «столица» Шамиля – аул Ведено. Сам Шамиль бежал в аул Гуниб, который 25 августа 1859 г. был взят. Шамиль сдался в плен на почётных условиях. Он получил имение в Калуше.
08_15 Шамиль.mp4
Слайд 10
К апрелю 1864 г. русские войска заняли всё Черноморское побережье
Абхазии.
21 мая 1864 г. был подавлен последний очаг сопротивления черкесских племён. Этот день считается датой окончания Кавказской войны.
Вхождение народов Кавказа в состав России способствовало их экономическому и культурному развитию.
Слайд 113. Политика России в Средней Азии
В июне 1865 г. русские
войска под командованием генерала М. Черняева овладели крупнейшим городом Средней Азии Ташкентом. Здесь было образовано Туркестанское генерал-губернаторство.
В ответ на объявленную бухарским эмиром «священную войну» русские войска в мае 1868 г. овладели Самаркандом и вынудили эмира в 1873 г. признать зависимость от России.
Слайд 12
В 1875 г. русские отряды под командованием генерала М. Скобелева
разгромили войска кокандского ханства.
Завоевание Россией Средней Азии лишило государственности населявшие её народы. Но при этом прекратились междоусобные войны, были ликвидированы рабство и работорговля.
Быстро стали развиваться хлопководство и шелководство, начались железнодорожное строительство, добыча нефти, угля, цветных металлов.
Слайд 134. Дальневосточная политика России
До середины XIX в. Россия не имела
официально признанных границ со своими соседями на Дальнем Востоке.
В мае 1858 г. между Россией и Китаем был подписан Айгунский договор, по которому граница с Китаем устанавливалась по реке Амуру до впадения в него реки Уссури.
Уссурийский край между рекой Уссури и Тихим океаном объявлялся совместным русско-китайским владением.
Слайд 14
В 1860 г. был подписан новый, Пекинский договор, согласно которому
Уссурийский край был объявлен владением России.
В 1875 г., чтобы избежать осложнений с Японией, Россия согласилась отдать Японии острова Курильской гряды, к России же полностью отходил Сахалин.
В 1867 г. для укрепления дружественных отношений с США, Александр II продал правительству Америки Аляску за незначительную для сделки такого масштаба сумму в 7,2 млн долларов.
Слайд 155. Балканский кризис и начало Русско-турецкой войны
Летом 1875 г. в
турецких провинциях Босния и Герцеговина вспыхнули волнения, которые были жестоко подавлены турками.
В апреле 1876 г. в Болгарии также началось восстание против османского ига. Оно было жестоко подавлено.
Россия, Германия и Австрия потребовали уравнения христиан в правах с мусульманами.
Слайд 16
12 апреля 1877 г., исчерпав все дипломатические возможности для мирного
урегулирования балканских проблем, Александр II объявил Турции войну.
Император понимал, что кампания не сулит России никаких материальных выгод. Он не мог допустить, чтобы вновь была поставлена под сомнение роль России как великой державы.
Общественное мнение России в целом поддерживало правительство.
Слайд 17
6. Боевые действия 1877-1878 г.
Военные действия начались летом 1877 г.
Болгары восторженно встречали своих освободителей.
Передовой отряд генерала И. Гурко освободил древнюю столицу Болгарии Тырново. А уже 5 июля был захвачен Шипкинский перевал, через который шла наиболее удобная дорога на Стамбул.
Однако после первых успехов последовали неудачи. Было фактически потеряно управление войсками.
Слайд 18
По настоянию военного министра Д.А. Милютина император принял решение перейти
к планомерной осаде важнейшей крепости Плевны. В конце ноября 1877 г. Плевна пала.
В январе 1878 г. отряд Гурко овладел Адрианополем, а отряд Скобелева вышел к Мраморному морю и 18 января 1878 г. занял пригород Стамбула – местечко Сан-Стефано.
08_15 Русско-турецкая война 1877-1878 гг.mp4
Слайд 197. Сан-Стефанский мирный договор
Европейские державы были обеспокоены успехами русских войск.
Англия ввела эскадру в Мраморное море. Австро-Венгрия принялась сколачивать антирусскую коалицию.
В этих условиях Александр II прекратил дальнейшее наступление и предложил турецкому султану перемирие, которое было немедленно принято.
Слайд 20
19 февраля 1878 г. в Сан-Стефано состоялось подписание мирного договора
между Россией и Турцией.
По этому договору России возвращалась южная часть Бессарабии, а в Закавказье присоединялись крепости Батум, Ардаган, Карс.
Сербия, Черногория и Румыния, бывшие до войны в зависимости от Турции, стали независимыми государствами. Болгария становилась автономным княжеством в составе Турции.
Слайд 218. Берлинский конгресс
Условия этого договора вызвали резкое недовольство европейских держав,
потребовавших созыва общеевропейского конгресса для пересмотра Сан-Стефанского договора.
Россия под угрозой создания новой антирусской коалиции была вынуждена согласиться с идеей созыва конгресса в Берлине.
Слайд 22
Находясь перед единым фронтом европейских держав, Горчаков был вынужден согласиться
с новыми условиями мира.
Были значительно урезаны территории Сербии и Черногории, сокращены приобретения России в Закавказье.
В то же время страны, не воевавшие с Турцией, получили награду за услуги в отстаивании турецких интересов: Австрия – Боснию и Герцеговину, Англия – остров Кипр.
Слайд 23Проверим наши знания
В июне 1865 г. русские войска под командованием генерала
М. Черняева овладели крупнейшим городом Средней Азии Ташкентом.
Главные усилия русской дипломатии во главе с А.М. Горчаковым были направлены на поиск союзников в Азии и Африке.
Да Нет
Да Нет
Вхождение народов Кавказа в состав России способствовало их экономическому и культурному развитию.
Да Нет
В 1860 г. был подписан новый, Пекинский договор, согласно которому Уссурийский край был объявлен владением Китая.
Да Нет
Россия под угрозой создания новой антирусской коалиции была вынуждена согласиться с идеей созыва конгресса в Берлине.
Да Нет
Слайд 26Составитель презентации
Тарасов Олег Александрович