Слайд 1План урока № 6
Тема: «Предпосылки преобразований. Россия на рубеже веков.
Пётр I»
Цель урока: охарактеризовать состояние России накануне решающих перемен. Познакомить с личностью Петра I.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Беседа.
Оснащение урока: Компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint 07-06
I. Организационный момент. Раздать тетради, авторучки, учебники, атласы. (2 минуты)
II. Проверка домашнего задания. (4 минуты)
III. Постановка цели занятия перед учащимися. (2 минуты)
IV. Новый материал. (26 минут)
V. Обобщение изученного на уроке материала. (5 минут)
VI. Подведение итогов урока. Завершение урока. Собрать тетради и авторучки. (1 минута)
Слайд 2Россия в XVII-XVIII веках
История
7 класс
Слайд 3
Предпосылки преобразований. Россия на рубеже веков. Пётр I
§§ 12-13
Слайд 4Актуализация знаний
Дайте общую характеристику научных знаний в России в XVII в.?
Что
изменилось в быте и обычаях бояр и дворян в XVII в.?
Чем быт посадского населения отличался от крестьянского?
Слайд 5План урока
Усиление Западного влияния на Россию.
Реформы А.Л. Ордина-Нащокина.
Детство Петра.
Царевна Софья.
Начало царствования
Петра.
Азовские походы.
Великое посольство 1697-1698 гг.
Слайд 61. Усиление Западного влияния на Россию
С воцарением династии Романовых возобновилось
приглашение на службу в Россию иностранных специалистов, прежде всего военных.
На окраине Москвы появилась Немецкая слобода – Кукуй. Немцами называли тогда всех западноевропейцев. В середине XVII в. слобода состояла из 200 дворов, в которых проживало около 1500 человек.
Слайд 7При Алексее Михайловиче был принят первый в русской армии воинский устав,
составленный по западным образцам.
Голландские специалисты участвовали в создании не только пушечного завода в Москве, но и первого русского военного корабля «Орёл», построенного в 1669 г.
Наиболее масштабный характер западное влияние на Русь приобрело после присоединения Левобережной Украины и Киева. В Москву устремились носители польской культуры из числа украинцев и белорусов.
Слайд 82. Реформы А.Л. Ордина-Нащокина
Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (1605-1680) был одним из
самых известных политических деятелей России XVII в.
Во главе внешнеполитического ведомства он выступал за расширение экономических и культурных связей со странами как Западной Европы, так и Востока.
В области внутренней политики Ордин-Нащокин предложил сократить дворянское ополчение.
Слайд 9А вместо него увеличить число стрелецких полков и ввести в России
рекрутскую повинность. Это означало постепенный переход к постоянной армии.
Стремясь к процветанию российской экономики, он отменил привилегии для иностранных компаний и предоставил льготы русским купцам.
По проекту Ордина-Нащокина была установлена почтовая связь между Москвой, Вильно и Ригой.
07_06 А.Л. Ордин-Нащокин.avi
Слайд 103. Детство Петра
Младший сын Алексея Михайловича Пётр родился от второго
брака царя (с Наталией Нарышкиной) 30 мая 1672 г.
После смерти Алексея Михайловича в 1676 г. новым царём стал его старший сын – Фёдор (1676-1682). Он любил Петра и заботился о нём.
По его поручению с 5-летнего возраста Петра стали обучать грамоте.
07_06 Царствование Фёдора Алексеевича.avi
Слайд 114. Царевна Софья
Новым царём по существовавшим порядкам должен был стать
старший брат Петра – Иван. Но он был болезненным и слабоумным подростком.
Патриарх Иоаким и бояре с согласия собравшегося на Красной площади народа провозгласили Петра новым царём.
В этих условиях родственники Ивана Мстиславского подняли против Нарышкиных стрелецкое войско.
Слайд 12В результате царями были провозглашены оба брата – Иван и Пётр.
До их совершеннолетия правительницей назначалась старшая сестра юных правителей – Софья Алексеевна.
07_06 Правление царевны Софьи.avi
Петру вместе с матерью пришлось уехать из Москвы в село Преображенское.
В свободное время Пётр уезжал в расположенную неподалёку Немецкую слободу, где получал знания от иностранцев.
Слайд 13Голландец Тиммерман учил Петра арифметике, геометрии и фортификации, другой голландец Брант,
обучал плаванию под парусами.
Шотландец Гордон и швейцарец Лефорт обучали его военному делу. Интересуясь военным делом, Пётр создал два «потешных» полка – Семёновский и Преображенский, которые не только положили начало русской гвардии, но и стали впоследствии важным инструментом в борьбе за власть.
Слайд 145. Начало царствования Петра
В августе 1689 г. Пётр получил известие
о готовящемся в пользу Софьи перевороте, в ходе которого стрельцы якобы хотели его убить.
07_06 Свержение Софьи.avi
Несмотря на то что формально страной правили два брата, начиналось вполне самостоятельное царствование Петра.
Иван до самой своей смерти в 1696 г. лишь изредка присутствовал на дворцовых церемониях и не вмешивался в государственные дела.
Слайд 156. Азовские походы
Общаясь с иностранцами, Пётр скоро понял, насколько важен
для России выход к незамерзающим морям.
Через него можно было не только вести более обширную торговлю с другими странами, но и налаживать с ними культурные связи.
В январе 1695 г. царь издал указ о походе на Крым. Главной целью было взятие турецкой крепости Азов, закрывавшей России выход из Дона в Азовское море.
Слайд 16Осада Азова русской армией длилась три месяца, но успехов не принесла.
Главными причинами неудач было отсутствие единого военного командования, слабость артиллерии, отсутствие у России флота.
Зимой 1695/1696 г. в селе Преображенском и Воронеже развернулось строительство кораблей. Из европейских стран были приглашены корабельные мастера.
Второй поход на Азов состоялся весной 1696 г. Командующим армией был назначен А.С. Шеин.
Слайд 17Вокруг Азова был возведён огромный земляной вал, возвышавшийся над крепостными стенами
и облегчавший артиллеристам обстрел крепости.
Русский флот успешно действовал против турецкого. Вскоре Азов пал.
На берегу Азовского моря Петром I в 1698 г. была построена крепость и гавань для военных кораблей Таганрог.
Взятие Азова впервые вывело Россию к южным морям. Но закрепиться на новых рубежах она была ещё не способна. Для этого России нужны были союзники.
Слайд 18
7. Великое посольство 1697-1698 гг.
По приказу Петра в 1697
г. в Западную Европу направилось Великое посольство в составе 250 человек.
Его главной официальной целью была организация единого союза европейских христианских государств против Крымского ханства и Турции.
Другой задачей было знакомство с жизнью европейских стран. Поехал в Европу инкогнито и сам царь.
Слайд 19Наслышанный о европейских порядках, царь предпочёл увидеть их сам. Пётр объехал
пол-Европы, посетив Кёнигсберг, Курляндию, Голландию, Англию.
Русские добровольцы изучали военные науки, морское дело, кораблестроение. Сам Пётр в Голландии работал плотником на верфях, а в Англии учился корабельному делу, осматривал музеи и фабрики, посещал госпитали.
07_06 Стрелецкий розыск и казни.avi
Слайд 20Вопросы для повторения
В чём причины обращения российских правителей к западноевропейскому опыту
в XVII в.?
Чем можно объяснить свержение Софьи в 1689 г.?
Дайте оценку Азовским походам Петра.
Слайд 21Глоссарий
Рекрутская повинность – повинности подлежали податные сословия, которые выставляли от своих
общин определённое число рекрутов.
Слайд 22Составитель презентации
Тарасов Олег Александрович