Презентация, доклад по истории на тему Новая экономическая политика(9 класс)

Содержание

Познакомиться с Новой экономической политикой, ее причинами, сущностью и результатами.Показать кризис политики военного коммунизма;Раскрыть причины перехода к Новой экономической политике;Рассмотреть основные события Кронштадтского восстания и решения Х съезда партии;Познакомить учащихся с основными мероприятиями НЭП, определить значение

Слайд 1Открытый урок по истории Тема: «Новая экономическая политика(НЭП)».
Проводит учитель истории
Анисимов Герман Юрьевич

Открытый урок по истории Тема: «Новая экономическая политика(НЭП)». Проводит учитель историиАнисимов Герман Юрьевич

Слайд 2Познакомиться с Новой экономической политикой, ее причинами, сущностью и результатами.
Показать кризис

политики военного коммунизма;
Раскрыть причины перехода к Новой экономической политике;
Рассмотреть основные события Кронштадтского восстания и решения Х съезда партии;
Познакомить учащихся с основными мероприятиями НЭП, определить значение НЭП для дальнейшего развития страны;
Установить причины свертывания НЭП.

Цель урока:

Познакомиться с Новой экономической политикой, ее причинами, сущностью и результатами.Показать кризис политики военного коммунизма;Раскрыть причины перехода к

Слайд 31)выявить причины перехода от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике.
2)

раскрыть цели нэпа, его специфику (основные мероприятия), результаты;
3)выработать у учащихся умение сравнивать нэп с «красногвардейской атакой на капитал» и политикой «военного коммунизма»
4) выявить и раскрыть основные противоречия нэповской экономики, их причины и социально – экономические последствия.
5)формировать критическое отношение к исторической действительности, анализировать ее, давать оценку и вырабатывать определенную социальную позицию.

Задачи урока:

1)выявить причины перехода от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике.2) раскрыть цели нэпа, его специфику (основные

Слайд 4I. Организационный момент
- приветствие
- постановка задач
II. Опрос
- блиц – опрос
-

работа на доске
III. Изучение нового материала:
-постановка проблемного вопроса
-изучение причин исторического явления
-заполнение таблицы
-итоги исторического явления.
IV. Закрепление.
- анализ исторической ситуации
- ответ на проблемный вопрос
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание.

План урока:

I. Организационный момент- приветствие- постановка задачII. Опрос- блиц – опрос - работа на доске III. Изучение нового

Слайд 51894-1917гг.
17 октября 1905г.
25-26 октября 1917

г.
1914-1918гг.
9 января 1905 г.
1905-1907гг.



интервенция
гражданская война
мировая война
сепаратный мир

Ход урока: Блиц - опрос «Знаешь ли ты даты и термины?».

1894-1917гг.   17 октября 1905г.   25-26 октября 1917 г.  1914-1918гг.   9

Слайд 6Социально-экономическая политика Советской республики в 20-е годы

Социально-экономическая политика Советской республики в 20-е годы

Слайд 7Проблемный вопрос урока:
Нужен ли был переход к новой экономической политике?
 

Изучение нового

материала:
Проблемный вопрос урока:Нужен ли был переход к новой экономической политике? Изучение нового материала:

Слайд 8Сокращение населения на 10 миллионов
Сокращение промышленного производства в 7 раз
Сокращение добычи

угля и нефти до уровня XIX века
Полнейший упадок транспорта
Резкое сокращение посевных площадей
Сокращение валовой продукции сельского хозяйства – 67% от довоенного
Падение производительности труда – 20% от довоенного
Обнищание населения
Детская беспризорность – 7 миллионов

Последствия гражданской войны

Сокращение населения на 10 миллионовСокращение промышленного производства в 7 разСокращение добычи угля и нефти до уровня XIX

Слайд 9По окончании Гражданской войны политика большевиков в отношении крестьянства не изменилась,

а продразверстка ужесточилась.
Это привело к страшному голоду в Поволжье и других районах страны.
Число жертв голода составило около 5 миллионов человек.

Голод в Поволжье (1921—1922)

По окончании Гражданской войны политика большевиков в отношении крестьянства не изменилась, а продразверстка ужесточилась. Это привело к

Слайд 10Летом 1920 г. в Тамбовской губернии крестьяне, получив план продразверстки, начали

восстание.
Во главе восстания встал начальник Кирсановской милиции, эсер А. Антонов. Одновременно восстания вспыхнули и в других районах.

Малая гражданская война

Летом 1920 г. в Тамбовской губернии крестьяне, получив план продразверстки, начали восстание. Во главе восстания встал начальник

Слайд 11Мятежи происходили также на Украине, Сибири, на Дону. В начале 1921г.

ни осталось ни одной крестьянской губернии, не охваченной крестьянской партизанской войной.
На борьбу с мятежниками были брошены регулярные части во главе с М.Фрунзе, С.Буденным, М.Тухачевским.
Первый в истории случай применения властью против восставшего населения химического оружия.

Почему современники назвали крестьянские бунты «малой гражданской войной»?

Мятежи происходили также на Украине, Сибири, на Дону. В начале 1921г. ни осталось ни одной крестьянской губернии,

Слайд 12Вершиной крестьянского недовольства экономической политикой большевиков стало восстание моряков в 1921

году в Кронштадте.
Восставшие моряки овладели крепостью, военными кораблями.
Требования:
1) немедленные перевыборы Советов;
2) ликвидация продразверстки и продотрядов;
3) свобода для крестьян обрабатывать землю, иметь скот, право на личное мелкое хозяйство;
4) свобода торговли;
5) освобождение политзаключенных, членов соцпартий.
Подумайте, можно ли, считать лозунги кронштадцев антисоветскими и антибольшевистскими?

Кронштадтское восстание

Вершиной крестьянского недовольства экономической политикой большевиков стало восстание моряков в 1921 году в Кронштадте. Восставшие моряки овладели

Слайд 13 Пути выхода из кризиса Какие последствия вызвали бы эти три варианта выхода

из кризиса?
Пути выхода из кризиса Какие последствия вызвали бы эти три варианта выхода из кризиса?

Слайд 14Тяжелое экономическое положение, вызванное Гражданской войной и политикой «военного коммунизма»
Глубокий социальный

кризис
Кронштадтское восстание

Причины введения НЭПа.

Тяжелое экономическое положение, вызванное Гражданской войной и политикой «военного коммунизма»Глубокий социальный кризисКронштадтское восстаниеПричины введения НЭПа.

Слайд 15Вопросы:
1) о профсоюзах.
2) о единстве партии.
3) о замене продразверстки продналогом.
На Х

съезде РКП(б) был провозглашен курс на переход от политики военного коммунизма к Новой экономической политике.


март 1921 г. – Х съезд РКП (б).

Вопросы:1) о профсоюзах.2) о единстве партии.3) о замене продразверстки продналогом.На Х съезде РКП(б) был провозглашен курс на

Слайд 16Социально-экономическая политика Советской республики в 20-е годы

Социально-экономическая политика Советской республики в 20-е годы

Слайд 17Недовольство крестьянской бедноты и рабочих, которые, имея небольшую зарплату, выступали за

твердые цены.
Принятие программы строительства 300 новых предприятий потребовало перекачки средств их сельского хозяйства в промышленности, что привело к давлению на крестьянство.
Партийное руководство и члены партии боялись угрозы реставрации капитализма.
Поводом для полного отказа от НЭП стал кризис хлебозаготовок 1927 – 1928 гг. 

Причины свертывания НЭП

Недовольство крестьянской бедноты и рабочих, которые, имея небольшую зарплату, выступали за твердые цены.Принятие программы строительства 300 новых

Слайд 18Раздаточный материал. Определения НЭПа.
Вопрос: проанализировать точки зрения, выбрать, на их взгляд,

наиболее правильную, приемлемую.
 
«НЭП – это мудрая и дальновидная, запланированная линия перехода, которую большевики, под руководством Ленина, стали проводить после исчерпания предыдущего этапа, связанного с гражданской войной, военным коммунизмом» - собирательное определение из «старых» (советских) учебников».
«НЭП – это коварный и преступный план обмана народа. Доверчивой овце дали нарастить «золотое руно», а затем содрали с мясом и костями».
«НЭП – это особая политика пролетарского государства, рассчитанная на допущение капиталистических элементов, на их соревнование с элементами социалистическими, на победу социалистических элементов, на «построение социализма». И.В.Сталин».
«НЭП – политика провозглашенная весной 1921 года, которая сменила политику «военного коммунизма». Была рассчитана на восстановление народного хозяйства с целью последующего перехода к социализму».

Закрепление (I)

Раздаточный материал. Определения НЭПа.Вопрос: проанализировать точки зрения, выбрать, на их взгляд, наиболее правильную, приемлемую. «НЭП – это мудрая

Слайд 191.Продразверстка. 2.Оплата по труду. 3. Продналог. 4. Переход к товарообмену.5.Национализация промышленности.

6. Запрет наёмного труда. 7. Запрет торговли. 8. Отмена трудовой повинности. 9. Уравнительная оплата. 10. Бесплатные коммунальные услуги. 11. Отмена денег. 12. Разрешение государством открыть мелкие частные предприятия.

Закрепление (II)

1.Продразверстка. 2.Оплата по труду. 3. Продналог. 4. Переход к товарообмену.5.Национализация промышленности. 6. Запрет наёмного труда. 7. Запрет

Слайд 20Нужен ли был переход к новой экономической политике?
V. Подведение итогов урока.


Выставление оценок.
 VI. Домашнее задание.
Записать в тетрадь положительные и отрицательные итоги НЭПа.
Учебник стр.134-136. 


Класс отвечает на проблемный вопрос, заданный в начале урока.

Нужен ли был переход к новой экономической политике?V. Подведение итогов урока. Выставление оценок. VI. Домашнее задание.Записать в тетрадь

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть