Презентация, доклад по истории Казахстана в 5 классе на тему Герои-казахстанцы

Алия Молдагулова (1925-1944)Родилась в Актюбинской области, в Хобдинском районе. Воспитывалась в детском доме в Ленинграде. Алия добровольцем ушла на фронт в 1942 году. В 1944 году при освобождении одного из населенных пунктов вблизи Ленинграда она

Слайд 1Герои – казахстанцы

Герои – казахстанцы

Слайд 2Алия Молдагулова (1925-1944)
Родилась в Актюбинской области, в Хобдинском районе. Воспитывалась в

детском доме в Ленинграде. Алия добровольцем ушла на фронт в 1942 году. В 1944 году при освобождении одного из населенных пунктов вблизи Ленинграда она повела в бой за собой воинов со словами «Вперед, за Родину!». Она была снайпером. Не достигнув двадцатилетнего возраста, погибла от рук врагов.
Алия Молдагулова  (1925-1944)Родилась в Актюбинской области, в Хобдинском районе. Воспитывалась в детском доме в Ленинграде. Алия

Слайд 3Маншук Маметова (1922-1943)
Родилась в Западно-Казахстанской области, в городе Орда. В 1942

году, оставив учебу в Алма-Атинском мединституте, добровольцем отправилась на фронт в составе 100-й стрелковой бригады. Маншук Маметова героически погибла в Псковской области, при освобождении города Невель. В городе Невель в честь Героя Советского Союза М.Маметовой названа одна из улиц города.
Маншук Маметова  (1922-1943)Родилась в Западно-Казахстанской области, в городе Орда. В 1942 году, оставив учебу в Алма-Атинском

Слайд 4Бауыржан Момышулы (1910-1982)
Писатель, герой Великой Отечественной войны. Участвовал в войне с

1941 года до ее окончания. Об уме, находчивости Бауыржана в народе ходят легенды. В битвах под Москвой он 5 раз выводил свой батальон из немецкого окружения. Возглавлял батальон, полк, дивизию. В 1992 году легендарному сыну казахского народа, была присвоена самая высокая награда республики – звезда «Халық қаһарманы»
Бауыржан Момышулы  (1910-1982)Писатель, герой Великой Отечественной войны. Участвовал в войне с 1941 года до ее окончания.

Слайд 5Талгат Бигельдинов (1922)
Родился в Акмолинской области, с детства мечтал быть летчиком,

учился в авиационном училище. В 1943-1945 годах в составе штурмового авиаполка участвовал в Великой Отечественной войне. Провел 305 боевых вылетов, вывел из действия 800 единиц вражеской техники, в воздушных боях уничтожил 7 самолетов врага. В 1944 году стал Героем Советского Союза, после войны вторично стал Героем Советского Союза.
Талгат Бигельдинов  (1922)Родился в Акмолинской области, с детства мечтал быть летчиком, учился в авиационном училище. В

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть