Презентация, доклад по истории Горькая правда потерь

Содержание

Горькая правда потерь Человечество никогда не узнает имен всех солдат, погребенных в братских и одиночных могилах Второй мировой. Но в целом пропорции военных потерь известны. Цифры опровергают миф о том, что Советский Союз победил Германию только

Слайд 1Горькая правда потерь
Марышева Н.А.
учитель МОУ ГСОШ
г. Калязин

Горькая правда потерьМарышева Н.А.учитель МОУ ГСОШг. Калязин

Слайд 2Горькая правда потерь
Человечество никогда не узнает имен всех солдат, погребенных в

братских и одиночных могилах Второй мировой. Но в целом пропорции военных потерь известны. Цифры опровергают миф о том, что Советский Союз победил Германию только потому, что якобы просто «завалил немцев трупами»
Горькая правда потерь Человечество никогда не узнает имен всех солдат, погребенных в братских и одиночных могилах Второй

Слайд 3Сразу после окончания войны Иосиф Сталин назвал цифру потерь советского народа:
7 000

000 человек.
Она, конечно, никак не соответствовала реальности.
Война в нашей стране затронула каждую семью.
Сразу после окончания войны Иосиф Сталин назвал цифру потерь советского народа: 7 000 000 человек. Она, конечно, никак не

Слайд 4Позже, уже в1960-е годы, Никита Хрущев заговорил 20 000 000 погибших, и такая

оценка долгое время оставалась общепринятой
Позже, уже в1960-е годы, Никита Хрущев заговорил 20 000 000 погибших,  и такая оценка долгое время оставалась общепринятой

Слайд 5 Затем, 8 мая 1990 года, на торжественном заседании Верховного Совета СССР,

посвященном 45-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, Михаил Горбачев назвал цифру «около 27 000 000 человек».
 Затем, 8 мая 1990 года, на торжественном заседании Верховного Совета СССР, посвященном 45-летию Победы Советского Союза в

Слайд 6БЕЗ ГРИФА СЕКРЕТНОСТИ
Но для подлинного осознания нашей Победы мы должны в

равной степени точно себе представлять как сами итоговые цифры потерь с обеих сторон, так и то, из чего эти цифры складывались. Однако сделать это до последнего времени было затруднительно, поскольку данные западных источников сильно разнились, а советские были не до конца открыты для изучения.
БЕЗ ГРИФА СЕКРЕТНОСТИНо для подлинного осознания нашей Победы мы должны в равной степени точно себе представлять как сами

Слайд 7Потери во Второй мировой войне

Потери во Второй мировой войне

Слайд 10Не так давно вышел в свет первый в советской и российской

истории детализированный статистический сборник, посвященный потерям в войне, – «Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь». Долгожданное издание основано как на открытых, так и на закрытых раньше документах архивов Генерального штаба, главных штабов Вооруженных сил, ФСБ, других многочисленных архивов бывшего СССР, а кроме того, в нем учтена подобная статистика иных участников Второй мировой войны.
Исследование позволяет узнать прежде всего общее число военнообязанных и призывников на территории Советского Союза(подчеркнем, не только граждан СССР, но всех, кто сражался на нашем фронте во время войны).
И число это – 31 812 158 человек.
Не так давно вышел в свет первый в советской и российской истории детализированный статистический сборник, посвященный потерям

Слайд 11ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ СОКРАЩЕНИЕ
Общие людские потери страны, по уточненным данным, составили 
26 600 000 человек.

Число это представляет собой, что называется, демографическое сокращение численности населения СССР в результате войны. Сюда не включены, разумеется, выжившие после ранения, вернувшиеся из плена и т.д. Это – сокращение численности нашего народа.
ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ СОКРАЩЕНИЕОбщие людские потери страны, по уточненным данным, составили 26 600 000 человек. Число это представляет собой, что называется,

Слайд 12Численность советского населения на 22 июня 1941 года составляла 196 700 000

человек. На 31 декабря 1945 года эта цифра уменьшилась до 159 500 000 человек. Разница налицо:
 37 200 000 человек. Из нее необходимо вычесть естественную убыль населения для мирного времени исходя из обычной для предвоенных лет смертности, которая составила бы
11 900 000 человек. Но не следует забывать о количестве советских детей, родившихся в годы войны и тогда же умерших от истощения: 1 300 000 человек. Таким образом: 37 200 000 + 1 300 000 – 11 900 000 = 26 600 000 человек. Эта страшная цифра сегодня уже не может быть пересмотрена, подвергнута сомнению или замолчана. Она является общепризнанной на самом высоком научном и политическом уровне.
Численность советского населения на 22 июня 1941 года составляла 196 700 000 человек. На 31 декабря 1945 года

Слайд 13АРМИЯ ПРОТИВ АРМИИ
С момента нападения на нашу страну 22 июня 1941

года войска Германии, а также ее союзников – Венгрии, Италии, Румынии, Словакии и Финляндии – потеряли погибшими и умершими от ран 6 771 900 человек (из них собственно Германия – 5 965 900 человек, остальные – 806 000 человек). Противостоящие этой армаде советские вооруженные силы потеряли 8 744 500 человек. Таким образом, соотношение безвозвратных демографических потерь вооруженных сил германского блока и советских вооруженных сил составляет 1:1,29.
АРМИЯ ПРОТИВ АРМИИС момента нападения на нашу страну 22 июня 1941 года войска Германии, а также ее

Слайд 14Если же мы будем учитывать общие потери армий (включая попавших в

плен), то картина будет следующая. Потери гитлеровцев – 10 344 500 человек, наши потери – 11 520 200 человек. Итоговое соотношение составляет 1:1,1.

Если же мы будем учитывать общие потери армий (включая попавших в плен), то картина будет следующая. Потери

Слайд 15ЖЕРТВЫ ГИТЛЕРОВСКОГО ГЕНОЦИДА
Соотношение признанных общих потерь (1:1,1) явно меньше, чем соотношение

безвозвратных демографических потерь вооруженных сил (1:1,29). В чем здесь причина?
Ответ очевиден. Из 4 376 300 военнослужащих гитлеровского блока, попавших к нам в плен, после войны мы вернули домой 3 572 600 человек. 579 900 человек умерли от обморожения, болезней и пр. (чего стоит одна Сталинградская битва, когда пленных зачастую не могли довести даже до спецсоставов, настолько они были измождены и слабы). Из 4 559 000 советских пленных домой вернулось гораздо меньше – только 1 836 000 человек. В концлагерях погибли 2 722 450 человек. То есть при примерно равном числе пленных отношение к ним было разным.

ЖЕРТВЫ ГИТЛЕРОВСКОГО ГЕНОЦИДАСоотношение признанных общих потерь (1:1,1) явно меньше, чем соотношение безвозвратных демографических потерь вооруженных сил (1:1,29).

Слайд 16Сейчас самое время вернуться к тем подсчетам, с которых мы начинали.
26

600 000 советских людей погибло в ту войну. Но потери вооруженных сил, как мы видели, составляют всего
 8 744 500 человек. Откуда же такая разница: 
17 855 500 человек?
Сейчас самое время вернуться к тем подсчетам, с которых мы начинали.26 600 000 советских людей погибло в ту

Слайд 17Ответ мы получаем, что называется, из первых рук.
«Частью нашей борьбы должно

стать уничтожение России… Простого захвата территории недостаточно… Целью является уничтожение людских ресурсов России».
Адольф Гитлер
Ответ мы получаем, что называется, из первых рук.«Частью нашей борьбы должно стать уничтожение России… Простого захвата территории

Слайд 18Ответ мы получаем, что называется, из первых рук.
«Живут ли другие народы

в благоденствии или они издыхают от голода, интересует меня лишь в той мере, в какой они нужны как рабы для нашей культуры, в ином смысле это меня не интересует. Погибнут или нет от изнурения при создании противотанкового рва 10 000 русских баб, интересует меня лишь в том отношении, готов ли для Германии противотанковый ров».
Генрих Гиммлер
Ответ мы получаем, что называется, из первых рук.«Живут ли другие народы в благоденствии или они издыхают от

Слайд 19Наши потери в этой войне многократно превышают немецкие не потому, что

мы не умели воевать с вермахтом, как рассуждают сегодня некоторые «диванные стратеги», а потому, что мы воевали именно с вермахтом. Гитлеровцы же воевали со всем нашим населением: с мужчинами, женщинами, стариками, детьми – со всеми без исключения. Потому и потери среди мирного населения с нашей стороны вдвое больше потерь боевых.
Наши потери в этой войне многократно превышают немецкие не потому, что мы не умели воевать с вермахтом,

Слайд 20Равного числа потерь с обеих сторон быть не могло, поскольку советская

армия не сжигала население немецких деревень в сараях, не устраивала искусственного голода в немецких городах, не перевозила пленных в машинах-душегубках, не травила немцев газом, не ставила на них чудовищных опытов в концлагерных блоках.
Равного числа потерь с обеих сторон быть не могло, поскольку советская армия не сжигала население немецких деревень

Слайд 21И вопроса о том, стоило ли платить за свободу такую большую

цену, для нашего народа тогда не существовало. Вопрос заключался в том, как скорее остановить уничтожение.
И вопроса о том, стоило ли платить за свободу такую большую цену, для нашего народа тогда не

Слайд 22http://историк.рф/journal/горькая-правда-потерь/ Петр Александров-Деркаченко, член совета Российского исторического общества
Пыхалов И.В., Дюков А.Р. Великая

оболганная война. М., 2009
Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь / Под общ. ред. Г.Ф. Кривошеева и А.В. Кирилина. М., 2010

http://историк.рф/journal/горькая-правда-потерь/ Петр Александров-Деркаченко, член совета Российского исторического обществаПыхалов И.В., Дюков А.Р. Великая оболганная война. М., 2009Великая Отечественная

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть