В июле 1941 г. Александр вновь призван в армию Ногинским райвоенкоматом. На фронте с ноября 1941 г. Воевал на Северо-Западном, Калининском, Брянском фронтах. В ноябре 1941 г. его орудие в районе Клина подбило 2 танка противника и уничтожило несколько автомашин с пехотой. Вскоре Александр Самохвалов стал командиром батареи 207 стрелкового истребительного противотанкового дивизиона 348 стрелковой дивизии. 15 января 1942 г. был ранен. 19 июля 1943 г. был награждён орденом Красной Звезды (пр. №074). 1 июля 1944 г. батарея капитана Самохвалова в районе деревень Бродок и Сухище (Сунище) Червенского района проникла в тыл врага и заняла позиции поблизости от шоссе Могилев-Минск, по которому должны были отступать фашисты. На рассвете батарея начала обстрел немецкой колонны мотоциклистов, автомашин, тягачей с орудиями и танков, двигавшейся по шоссе. Наши бойцы, увлечённые своим командиром, отразили несколько атак врага. Фашисты так и не сумели пройти в тот день по шоссе. Когда кончились боеприпасы, командир батареи Самохвалов поднял расчёты в рукопашную схватку. В этом бою фашисты потеряли 13 автомашин (еще 19 наши бойцы подожгли), 2 самоходных орудия, 1 автоматическую пушку, 43 повозки с грузами и до 120 солдат и офицеров. Батарея в этом бою потеряла одного человека убитым и 3 человека легко раненными. Капитану А.Н.Самохвалову 25 сентября 1944 г. было присвоено звание Героя Советского Союза. В дальнейшем участвовал в боях на территории Польши, стал заместителем командира дивизиона. Погиб в бою в районе города Ружан 18 января 1945 г. Похоронен в городе Ружан Мазовецкого воеводства Польши. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды. Одна из улиц в Большом Бунькове с 1970 г. носит имя героя. Семья Самохвалова проживала долгое время в посёлке Большое Буньково. Жена его, Мария Петровна Самохвалова, работала в детском саду. Дочь, Лидия Александровна, окончила Буньковскую школу, устроилась на работу в город Ногинск. Затем семье была предоставлена квартира в городе Ногинске.
В Карском море, спасая большой корабль с вооружением, штабом и людьми, командир сторожевого корабля СКР-29 «Бриллиант» М.В.Махоньков (1918-1944) подставил свой корабль под удар торпеды немецкой подводной лодки. Весь экипаж (70 человек) погиб. М.Махоньков посмертно был награждён орденом Отечественной войны I степени. 25 июля 1982 г. в Ногинске на доме № 86 по ул.Рабочей была установлена мемориальная доска.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть