Презентация, доклад на тему Первые греческие поселения на Дону, 5-6 классы

Содержание

С 8 века до н.э. благодаря развитию ремесла и корабельного дела греки начали осваивать побережья Средиземного, Чёрного и Азовского морей. Массовые переселения греков на новые территории продолжались 300 лет и назывались эпохой великой греческой колонизации.

Слайд 1Первые греческие поселения на Дону
Урок в 5 классе.
Подготовлен: учителем истории
высшей категории
Плескач

Т.А.
Первые греческие поселения на ДонуУрок в 5 классе.Подготовлен: учителем историивысшей категорииПлескач Т.А.

Слайд 2С 8 века до н.э. благодаря развитию ремесла и корабельного дела

греки начали осваивать побережья Средиземного, Чёрного и Азовского морей. Массовые переселения греков на новые территории продолжались 300 лет и назывались эпохой великой греческой колонизации.
С 8 века до н.э. благодаря развитию ремесла и корабельного дела греки начали осваивать побережья Средиземного, Чёрного

Слайд 3Корабли греков ходили под парусами и на вёслах и представляли собой

большие лодки – галеры и триеры. Они плавали только вдоль берегов, не рискуя выходить в открытое море.
Корабли греков ходили под парусами и на вёслах и представляли собой большие лодки – галеры и триеры.

Слайд 5Иногда греки окрашивали и сами корабли и их паруса в синий

цвет, боясь нападения пиратов.
Иногда греки окрашивали и сами корабли и их паруса в синий цвет, боясь нападения пиратов.

Слайд 6Пустынные, необжитые берега удобных бухт встречали путешественников порой очень неласково. Трудности

были с нехваткой одежды, инструментов, рабочим скотом. Дома переселенцы строили каждый сам для своей семьи, а колодец рыли сообща.
Пустынные, необжитые берега удобных бухт встречали путешественников порой очень неласково. Трудности были с нехваткой одежды, инструментов, рабочим

Слайд 7Сообща возводили стены-укрепления. Территорию нового полиса можно было обойти за несколько

часов. Но жители делали его таким, каким были города у них на родине.
Сообща возводили стены-укрепления. Территорию нового полиса можно было обойти за несколько часов. Но жители делали его таким,

Слайд 8











Реконструкция Пантикапея в Крыму
Реконструкция Пантикапея в Крыму

Слайд 9 Остатки Ольвии в Крыму

Остатки Ольвии в Крыму

Слайд 10Кремны – самое древнее поселение

греков на Дону

К первым поселениям греков в Приазовье учёные относят Кремны, о которых Геродот писал: «…и гонимые ветром, пристали, наконец, к Кремнам, на озере Меотида». Меотидой греки называли Азовское море.
Упоминал о Кремнах в своей поэме «Одиссея» и Гомер. Вот как он описал торговую гавань:
…вход в пристань стеснён кораблями,
которыми справа и слева берег устроен,
и каждый из них под защитною кровлей.
Там же и площадь вокруг Посейдонова храма…

Кремны – самое древнее поселение            греков

Слайд 11Учёные предполагают, что остатки Кремны сегодня находятся на дне Таганрогского залива.

Сегодня с глубины 3-4 метра во время отлива извлечены многочисленные черепки ваз и кувшинов.
Учёные предполагают, что остатки Кремны сегодня находятся на дне Таганрогского залива. Сегодня с глубины 3-4 метра во

Слайд 12Елизаветинское городище (4-3 вв.до н.э.)
Ещё одним торговым центром, где греки торговали

с местным населением, было поселение в дельте р.Танаис – Елизаветинское городище. Его расцвет приходится на 4-3 вв. до н.э. Население занималось скотоводством, земледелием, ремеслом, рыболовством. Однако главное занятие – торговля.
Елизаветинское городище (4-3 вв.до н.э.)Ещё одним торговым центром, где греки торговали с местным населением, было поселение в

Слайд 14Сюда греки привозили посуду, вина, оливковое масло.
Вывозили: рабов, хлеб, рыбу.

Сюда греки привозили посуду, вина, оливковое масло. Вывозили: рабов, хлеб, рыбу.

Слайд 17 О большой роли торговли говорят найденные в большом количестве монеты.

О большой роли торговли говорят найденные в большом количестве монеты.

Слайд 18 Археологические находки
В центре поселения возвышались каменные дома. При их

сооружении использовали привозной камень. Цветная штукатурка и черепичные крыши придавали домам греческий вид. Здесь жила городская знать, имевшая много богатства и рабов и управляющая городом.
Археологические находкиВ центре поселения возвышались каменные дома. При их сооружении использовали привозной камень. Цветная штукатурка

Слайд 20





Ювелирные украшения,
принадлежащие знати
Ювелирные украшения,

Слайд 21В конце 4 – начале 3 вв. до н.э. городище перестаёт

существовать из-за зииливания русла р.Танаис и невозможности доставки товаров по морю. Также участились стычки жителей с пришедшими сюда новыми племенами.
Греки переселятся из этого городища в г.Танаис в низовьях одноимённой реки.
В конце 4 – начале 3 вв. до н.э. городище перестаёт существовать из-за зииливания русла р.Танаис и

Слайд 22

ТАНАИС

После разрушения Елизаветинского городища – в 70-е гг. 3 в. до н.э. греки основали новый торговый центр, названный по имени реки, на берегу которой он стоял – Танаис.

ТАНАИСПосле разрушения Елизаветинского городища – в

Слайд 23Танаис основали греки родом из Боспорского царства и боспорские цари управляли

Танаисом через своих наместников. Однако, находясь на окраине царства, Танаис пользовался большей самостоятельностью, чем другие города.
Танаис основали греки родом из Боспорского царства и боспорские цари управляли Танаисом через своих наместников. Однако, находясь

Слайд 24Население состояло из греков – «эллинов» и «танаитов» - представителей местных

племён сарматов и меотов.
Каждая группа жителей селилась в своих кварталах и имела собственных выборных чиновников – архонтов, которые следили за городским строительством военных или общественных сооружений.
Население состояло из греков – «эллинов» и «танаитов» - представителей местных племён сарматов и меотов.Каждая группа жителей

Слайд 25В начале нашей эры боспорский царь Полемон напал на Танаис и

разрушил его за самостоятельность. После этого город полностью не восстанавливался и его западная часть пришла в упадок, а эллины и танаиты стали селиться вместе.
В начале нашей эры боспорский царь Полемон напал на Танаис и разрушил его за самостоятельность. После этого

Слайд 26Стены Танаиса имели 4 м. толщины, с башнями и рвом, глубиной

7-8 метров. В одной из башен нашли осколки амфоры с надписью «Nafa», а на внутренней поверхности сохранились остатки нефти. Её использовали для освещения, а башня являлась маяком, который указывал путь кораблям в гавань. Также в Танаисе имелся удобный порт.
Стены Танаиса имели 4 м. толщины, с башнями и рвом, глубиной 7-8 метров. В одной из башен

Слайд 27На улицах древнего города…
Танаис был плотно застроен. Маленькие кварталы отделялись друг

от друга кривыми узкими проходами, похожими на лабиринт.
Все дома – приземистые, сложенные из камня и ракушечника. Полы – глиняные, крыши покрыты тростником, иногда – привозной черепицей. Под домом – обязательно имелся погреб с припасами – маслом, вином, зерном.
На улицах древнего города…Танаис был плотно застроен. Маленькие кварталы отделялись друг от друга кривыми узкими проходами, похожими

Слайд 28Кроме жилых помещений, усадьба танаита состояла из дворика и хозяйственных построек.

Имелся также сток для сбора дождевой воды.
Печей в домах не было, помещения отапливались переносными жаровнями.

Кроме жилых помещений, усадьба танаита состояла из дворика и хозяйственных построек. Имелся также сток для сбора дождевой

Слайд 29Дома освещались светильниками, наполненными рыбьим жиром или оливковым маслом.

Дома освещались светильниками, наполненными рыбьим жиром или оливковым маслом.

Слайд 30Танаитяне покупали у скифов рабов, кожи, дерево, а продавали масло, вино,

одежду, оружие, ювелирные изделия.
Жители занимались рыболовством, земледелием, скотоводством.
Ремесленники изготовляли керамику, ювелирные и кузнечные предметы, развивалось ткачество.
Танаитяне покупали у скифов рабов, кожи, дерево, а продавали масло, вино, одежду, оружие, ювелирные изделия.Жители занимались рыболовством,

Слайд 32Развивалась в Танаисе и скульптура. Известен мраморный рельеф на одной из

башен, изображавший скачущего на коне Трифона, одетого в костюм скифского воина.

Развивалась в Танаисе и скульптура. Известен мраморный рельеф на одной из башен, изображавший скачущего на коне Трифона,

Слайд 33В середине 3 в н.э. город разрушили кочевники и жители восстановили

его только через 100 лет. Но к концу 4 в н.э. жители окончательно покидают город из-за сильного пожара, который устроили гунны. Огонь бушевал с такой силой, что полопались каменные стены домов, металлические вещи и стеклянные сосуды.
В середине 3 в н.э. город разрушили кочевники и жители восстановили его только через 100 лет. Но

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть