Презентация, доклад на тему Открытый урок. Либеральные реформы Александра II

Цели урока:Образовательные: выяснить причины ход и итоги реформ местного самоуправления, судебной, военной, реформы просвещения.Воспитательные: учить воспринимать историю как свое прошлое, и воспитывать чувство ответственности за будущее.Регулятивные: способствовать развитию умения осуществлять поиск информации по заданной теме из

Слайд 1История России XIX в. 9 класс Открытый урок. Тема: Либеральные реформы 1960-1970 гг.
Учитель:

Старова А.Н.
История России XIX в.  9 класс Открытый урок. Тема: Либеральные реформы 1960-1970 гг.Учитель: Старова А.Н.

Слайд 2Цели урока:
Образовательные: выяснить причины ход и итоги реформ местного самоуправления, судебной,

военной, реформы просвещения.
Воспитательные: учить воспринимать историю как свое прошлое, и воспитывать чувство ответственности за будущее.
Регулятивные: способствовать развитию умения осуществлять поиск информации по заданной теме из различных источников. Анализировать, сравнивать, обобщать, делать таблицы. Организовать познавательную деятельность учащихся через разные формы деятельности.
Цели урока:Образовательные: выяснить причины ход и итоги реформ местного самоуправления, судебной, военной, реформы просвещения.Воспитательные: учить воспринимать историю

Слайд 3Тип урока: комбинированный
Оборудование: проектор, презентация, учебник, рабочие листы с таблицей, тест

для опроса домашнего задания, таблички с основными понятиями новой темы.
Основные понятия : реформа, либерализм, земские управы, городские управы, городской голова, курии, суды присяжных, гласность, мировые суды, суды общей практики, суды присяжных, имущественный ценз , автономия, апелляция, берданка , всеобщая воинская повинность.
Тип урока: комбинированныйОборудование: проектор, презентация, учебник, рабочие листы с таблицей, тест для опроса домашнего задания, таблички с

Слайд 4Хронология
1864- 1 января «Положение об уездных и земских учреждениях» земская реформа;
1864

– ноябрь судебная реформа;
1870- городская реформа;
1861-1874 проведение военной реформы;
1863- реформа просвещения.
Хронология1864- 1 января «Положение об уездных и земских учреждениях» земская реформа;1864 – ноябрь судебная реформа;1870- городская реформа;1861-1874

Слайд 5План урока.
1. Организационный момент . (2 мин)
2. Актуализация знаний (фронтальный опрос).

5 мин.
Назовите дату и причины отмены крепостного права;
Кто занимался подготовкой реформы?
Назовите основные положения крестьянской реформы.
Назовите положительные результаты реформы.
Назовите негативные черты реформы( увидели ли вы их) ?




План урока.1. Организационный момент . (2 мин)2. Актуализация знаний (фронтальный опрос). 5 мин.Назовите дату и причины отмены

Слайд 6Опрос домашнего задания. (5 мин.)
В-1
1. Кому принадлежат слова: «Лучше освободить

крестьян «сверху», нежели ждать, когда они освободятся «снизу»?
а) А.И. Герцену;
б) Александру II;
в) К.П.Победоносцеву.

 2. Что получили крестьяне в 1861 г.: а) свободу от царских повинностей; б)личную свободу; в)право выхода из общины;
г) все вышеперечисленное.

3. На каких условиях реформа 1861 г. предоставляла крестьянам землю?
а) полностью за счет государственной казны;
б) бесплатно;
в) за выкуп при содействии правительства.

 4. Временнообязанные крестьяне должны были:
а) платить оброк или отрабатывать барщину в пользу своего бывшего владельца;
б) бесплатно трудиться на государство два раза в неделю;
в) принимать участие в общественных работах в своем уезде.

 5. Реформа 1861 г. сохраняла за помещиками:
а) право собственности на крестьян;
б) на ½ крестьянской земли;
в) право собственности на все принадлежащие им земли.
Опрос домашнего задания. (5 мин.)В-1 1. Кому принадлежат слова: «Лучше освободить крестьян «сверху», нежели ждать, когда они

Слайд 7В-2
1. Сколько крестьяне должны были уплатить за землю помещику

согласно реформе 1861 г.?
а) 100% стоимости надела в течении 59 лет;
б) сразу 20% стоимости полученного надела;
в) сразу все 100% стоимости надела. 

2. Что такое отрезки?
а) земля, которой наделялись крестьяне по реформе 1861 г.;
б) земля, которую отрезали у помещиков в пользу крестьян;
в) часть крестьянского надела, оказавшаяся «лишней» по сравнению с установленной в 1861 г. нормой, которая отрезалась в пользу помещиков

 3. Какие крестьяне считались «временнообязанными»? а) не заключившие выкупной сделки со своими помещиками после объявления реформы;
б) крестьяне сибирских губерний;
в) государственные крестьяне.

 4. Какой срок был установлен для внесения крестьянами выкупных платежей за землю?
а) 70 лет; б) 10 лет; в) 49 лет. 

5. Для осуществления выкупа земли по закону 19 февраля 1861 г. крестьянин должен был
внести 20% всей выкупной суммы. Кто выплачивал помещикам остальную часть?
а) государство;
б) земства;
в) владельцы крупных предприятий.

В-2 1. Сколько крестьяне должны были уплатить за землю помещику согласно реформе 1861 г.?а) 100% стоимости надела

Слайд 8Изучение новой темы.
Перед вами пронумерованные рабочие листы

Изучение новой темы.Перед вами пронумерованные рабочие листы

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть