Презентация, доклад на тему Мультимедиаразработка урока истории в 5 классе Искусство Древнего Египта

Содержание

Автор:Тулпарова Меседу Магомедсалимовна,учитель истории и обществознания, I категория,МБОУ СОШ №1 г. КогалымаМультимедийная разработка учебного занятия Тема урока: «Искусство Древнего Египта"Предметистория5 класс

Слайд 1Мультимедийная разработка учебного занятия
Тема урока:

«Искусство Древнего Египта"
Предмет:
Класс:

история
5
15.10.2013
Тулпарова Меседу

Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"
Мультимедийная  разработка учебного занятия Тема урока: «Искусство Древнего Египта

Слайд 2Автор:
Тулпарова Меседу Магомедсалимовна,
учитель истории и обществознания, I категория,
МБОУ СОШ №1 г.

Когалыма


Мультимедийная разработка учебного занятия

Тема урока:

«Искусство Древнего Египта"

Предмет
история
5 класс

Автор:Тулпарова Меседу Магомедсалимовна,учитель истории и обществознания, I категория,МБОУ СОШ №1 г. КогалымаМультимедийная  разработка учебного занятия Тема

Слайд 3 Цели

урока

Образовательные
проверить знания учащихся о религиозных верованиях древних египтян;
познакомить учащихся с древнеегипетским искусством: архитектурой, скульптурой, живописью.
Развивающие
продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации ;
формировать навыки сравнивать, обобщать, систематизировать отдельные факты;
продолжить развивать наглядно-образное, пространственное и зрительное восприятие.
Воспитательные
воспитывать чувство прекрасного;
продолжить формирование интерес и уважение к достижениям мировой художественной культуры.

15.10.2013

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Цели урока Образовательныепроверить знания учащихся о религиозных

Слайд 4
Организационный этап.
Этап актуализации знаний учащихся.
Этап изучения нового материала.
Этап проверки, закрепления новых

знаний.
Заключительный этап.
Рефлексия.
Оценивание деятельности учащихся на уроке.
Информация о домашнем задании.

Структура урока

15.10.2013

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Технологическая карта урока

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Организационный этап.Этап актуализации знаний учащихся.Этап изучения нового материала.Этап проверки, закрепления новых знаний.Заключительный этап.Рефлексия.Оценивание деятельности учащихся на уроке.Информация

Слайд 5Планируемые результаты
Учащиеся должны
знать
основные виды искусства Древнего Египта;
выдающиеся произведения древнеегипетского искусства

и их место в мировом художественном наследии;
главные правила построения сооружений (храмов, пирамид, гробниц) и изображения богов, фараонов, вельмож и т.д.,

уметь
определять принадлежность произведений искусства к различным видам древнеегипетского искусства;
описывать памятники культуры Древнего Египта;
анализировать, оценивать и объяснять свое отношение к произведениям искусства Древнего Египта.

15.10.2013

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Планируемые результаты Учащиеся должнызнатьосновные виды искусства Древнего Египта;выдающиеся произведения древнеегипетского искусства и их место в мировом художественном

Слайд 6Место занятия в изучаемой теме
Тема «Древний Египет» объединяет 8 уроков:
Урок 1.

Государство на берегах Нила.
Урок 2. Как жили земледельцы и ремесленники в Египте.
Урок 3. Жизнь египетского вельможи.
Урок 4. Военные походы фараонов.
Урок 5. Религия древних египтян. Цель урока: дать представление о религиозных верованиях древних египтян.
Урок 6. Искусство Древнего Египта.
Урок 7. Письменность и знания древних египтян. Цель урока: дать представление о возникновении письменных и научных знаний в Древнем Египте.
Урок 8. Повторительно-обобщающий урок по теме: «Древний Египет».

15.10.2013

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Место занятия в изучаемой темеТема «Древний Египет» объединяет 8 уроков:Урок 1. Государство на берегах Нила.Урок 2. Как

Слайд 7Тип учебного занятия: комбинированный
Технологии, методы и приемы обучения
1. Информационные технологии.
2. Объяснительно-иллюстративный

(беседа, демонстрация слайдов презентации, фрагмента видеофильма).
3. Метод контрольных вопросов.
4. Частично-поисковый: перед учащимися ставится проблемный вопрос, на который они должны ответить в конце урока.
5. Практический метод (создать изображение храма).
6. Создание ситуации успеха.
7. Использование индивидуальных форм организации работы учащихся.

Методы контроля
1. Самоконтроль. 2. Взаимоконтроль. 3. Контроль учителя.

15.10.2013

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Тип учебного занятия: комбинированныйТехнологии, методы и приемы обучения1. Информационные технологии.2. Объяснительно-иллюстративный (беседа, демонстрация слайдов презентации, фрагмента видеофильма).3.

Слайд 8Формы организации познавательной деятельности

1. Фронтальная: перед учащимися ставится общая
познавательная

задача (на этапе актуализации знаний и
этапе изучения нового материала).
2. Групповая: организация работы в группах по карточкам-заданиям.
3. Индивидуальная: сообщения учащихся о богах Древнего Египта.
Оборудование, учебно-методические
материалы
Компьютеризированное рабочее место учителя (компьютер, проектор, экран).
Мультимедийная презентация «Искусство Древнего Египта».
Фрагмент видеофильма «Строительство пирамид в Древнем Египте»
Дидактические материалы к уроку.

15.10.2013

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Формы организации познавательной деятельности1. Фронтальная: перед учащимися ставится общая  познавательная задача (на этапе актуализации знаний и

Слайд 9I. Организационный этап (2 мин.)


Проверка готовности к уроку.
Концентрация внимания.
Сообщение

темы.
Настрой на успешную работу.

15.10.2013

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

I. Организационный этап (2 мин.) Проверка готовности к уроку.Концентрация внимания.Сообщение темы.Настрой на успешную работу.15.10.2013Тулпарова Меседу Магомедсалимовна,

Слайд 10II. Этап актуализации знаний учащихся (10 мин.)

Актуализация знаний о

богах древних египтян и их религиозных верованиях

Фронтальная работа.
1. Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
2. Учащиеся поочередно выходят к доске, называют имена богов, изображенных на слайде 2.
Индивидуальная работа.
Выступления учащихся с сообщениями: «Священные животные в Древнем Египте», «Боги Древнего Египта».

15.10.2013

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

II. Этап актуализации знаний  учащихся (10 мин.) Актуализация знаний о богах древних египтян и их религиозных

Слайд 11 Фото

с урока

15.10.2013 Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Фото с урока15.10.2013   Тулпарова Меседу

Слайд 12III. Этап изучения нового материала (18 мин.)
Изучение материалов презентации, просмотр

фрагмента видеофильма, постановка проблемного вопроса, усвоение новой информации, запись в рабочих тетрадях основных понятий и терминов, заполнение таблицы.

Фронтальная работа
Постановка познавательного вопроса. Беседа с элементами рассказа учителя, презентация «Искусство Древнего Египта» Постановка познавательного вопроса. Беседа с элементами рассказа учителя, презентация «Искусство Древнего Египта» и фрагмент видеофильма «Строительство пирамид в Египте».
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, записывают в рабочую тетрадь основные термины и понятия.
Заполняют таблицу.
Групповая работа
3 группы получают карточки с заданием подготовить рассказ: как строили пирамиды в Египте (1 группа), какие правила должны были соблюдать художники (2 группа) и скульпторы (3 группа) в своей работе.

15.10.2013

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

III. Этап изучения нового материала  (18 мин.) Изучение материалов презентации, просмотр фрагмента видеофильма, постановка проблемного вопроса,

Слайд 13IV. Этап проверки, закрепления новых знаний (6 мин).

Закрепление новых знаний


Контроль
Учитель проверяет правильность заполнения таблицы.
Учитель проводит фронтальный опрос учащихся.
Учащиеся отвечают на познавательный вопрос, поставленный в начале урока.

15.10.2013

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

IV. Этап проверки, закрепления новых знаний (6 мин). Закрепление новых знаний Контроль Учитель проверяет правильность заполнения таблицы.

Слайд 14V. Заключительный этап (4 мин.)
1. Рефлексия.
- Сегодня я узнала…

- Было интересно…
- Было трудно…
- Мне захотелось…

2. Оценивание деятельности учащихся на уроке.
- Оценивание деятельности выполняется по всем этапам урока.

3. Информация о домашнем задании.
- Направлено на закрепление знаний учащихся об искусстве древних египтян (параграф 11), подготовку индивидуальных сообщений о произведениях искусства Древнего Египта

15.10.2013

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

V. Заключительный этап (4 мин.)1. Рефлексия.  - Сегодня я узнала…  - Было интересно…  -

Слайд 15Результаты рефлексии
15.10.2013
Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Результаты рефлексии15.10.2013Тулпарова Меседу Магомедсалимовна,

Слайд 16Результаты обучения
повышается интерес к предмету;
появляется возможность для активизации
познавательного интереса

учащихся и их самовыражения;
обогащается словарный запас школьников, их
кругозор;
отрабатываются навыки работы с информацией;
развиваются умения и навыки, которые
пригодятся в дальнейшей жизни.

15.10.2013

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Результаты обучения повышается интерес к предмету; появляется возможность для активизациипознавательного интереса учащихся и их самовыражения; обогащается словарный

Слайд 17Источники информации
Арсланова О.В., Соловьев К.А. Универсальные поурочные разработки по истории Древнего

мира. 5 класс.- М.: «Вако»,2007г.
Годер Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира. 5 класс.-М.: «Просвещение»,2007г.
Несмелов М.Л., Несмелов А.Ю. История Древнего мира.Ч.1. Конспекты уроков для учителя истории. 5 класс. - М. «Владос пресс»,2007 г.
Видеофрагмент http://husain-off.ru/hg76n/prez/hg76-11.html































15.10.2013

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна, "Искусство Древнего Египта"

Источники информацииАрсланова О.В., Соловьев К.А. Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира. 5 класс.- М.: «Вако»,2007г.Годер Г.И.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть