Презентация, доклад на тему Мастер-класс по истории на тему Методы и формы организации деятельности на уроках истории в рамках реализации ФГОС.

Содержание

Задача учителя не в том, чтобы дать ученикам максимум знаний,а в том, чтобы привить им интерес к самостоятельному поиску знаний, научить добывать знания и пользоваться ими.Константин Кушнер.

Слайд 1Методы и формы организации деятельности на уроках истории в рамках реализации

ФГОС.



Наталья Николаевна Карлина
Учитель истории и обществознания
МОУ СОШ № 2 г.Ртищево Саратовской области

Методы и формы организации деятельности на уроках истории в рамках реализации ФГОС.Наталья Николаевна КарлинаУчитель истории и обществознанияМОУ

Слайд 2

Задача учителя не в том, чтобы дать ученикам максимум знаний,
а в

том, чтобы привить им интерес к самостоятельному поиску знаний,
научить добывать знания и пользоваться ими.
Константин Кушнер.

Задача учителя не в том, чтобы дать ученикам максимум знаний,а в том, чтобы привить им интерес к

Слайд 3Организационный этап

ЦЕЛЬ: создание доброжелательной атмосферы и настроя учащихся.

МЕТОДЫ:
Обратить внимание на

эпиграф, прочитать стихотворение;
«Подбодрить» учеников девизом: «С малой удачи начинается большой успех».

Организационный этапЦЕЛЬ: создание доброжелательной атмосферы и настроя учащихся.МЕТОДЫ: Обратить внимание на эпиграф, прочитать стихотворение;«Подбодрить» учеников девизом: «С

Слайд 4Этап мотивации

ЦЕЛЬ: выработка у учащихся готовности к учебному действию.

МЕТОДЫ:
Словесные: стихи, справочные

данные, рассказ;
Наглядные: видеоматериалы, иллюстрации, демонстрации.

Этап мотивацииЦЕЛЬ: выработка у учащихся готовности к учебному действию.МЕТОДЫ:Словесные: стихи, справочные данные, рассказ;Наглядные: видеоматериалы, иллюстрации, демонстрации.

Слайд 5Тема: Средневековая культура
– Что объединяет эти иллюстрации?

Тема: Средневековая культура – Что объединяет эти иллюстрации?

Слайд 6Тема: Реформы Петра I
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно…

А. С. Пушкин
«Медный всадник»

– О каком правителе говорил А.С. Пушкин?

Тема: Реформы Петра IПриродой здесь нам сужденоВ Европу прорубить окно…       А.

Слайд 7Постановка проблемы
ЦЕЛЬ: повышение мотивации, включение учеников в образовательный процесс.
МЕТОДЫ:
проблемное изложение знаний
изложение

с проблемным началом
частично-поисковый, или эвристический метод
исследовательский метод

Постановка проблемыЦЕЛЬ: повышение мотивации, включение учеников в образовательный процесс.МЕТОДЫ:проблемное изложение знанийизложение с проблемным началомчастично-поисковый, или эвристический методисследовательский

Слайд 8Тема: Личность Петра I в русской истории
Петр I – тиран или

Великий реформатор?
Тема: Личность Петра I в русской историиПетр I – тиран или Великий реформатор?

Слайд 9Тема: Куликовская битва
Лучше пасть,
Достойно смерть приемля,
Чем позором
Жизнь свою сберечь,
Чтобы защитить родную

землю,
Мы готовы в эту землю лечь!
Н.Старшинов

– Чем объяснить успех русских войск в 1380 г.? Явилась ли эта победа полной неожиданностью для обоих сторон?

Тема: Куликовская битваЛучше пасть,Достойно смерть приемля,Чем позоромЖизнь свою сберечь,Чтобы защитить родную землю,Мы готовы в эту землю лечь!

Слайд 10Этап открытия нового знания
ЦЕЛЬ: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний

и способов действий, связей и отношений в объекте изучения
ФОРМЫ РАБОТЫ:
Групповая;
Индивидуальная;
Коллективная.
МЕТОДЫ:
Словесно-наглядный
Практический метод: лабораторные, исследовательская работы
Проблемно-поисковый метод

Этап открытия нового знанияЦЕЛЬ: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений

Слайд 11Тема: Великие географические открытия
Фернан Магеллан
Христофор Колумб
Васко да Гама

Тема: Великие географические открытияФернан МагелланХристофор КолумбВаско да Гама

Слайд 12Тема: Основные сословия российского общества в XVI веке.
Задания:
1. Выяснить положение социального

слоя в обществе, права и обязанности каждого сословия.
2. Зафиксировать результаты работы в таблице «Сословия российского общества в XVI веке»

Тема: Основные сословия российского общества в XVI веке.Задания:1. Выяснить положение социального слоя в обществе, права и обязанности

Слайд 13 Этап первичного закрепления
ЦЕЛЬ: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала;

выявления пробелов и неверных представлений и их коррекция

МЕТОДЫ:
Самостоятельная работа
Метод незаконченного предложения
Выполнение заданий на соотнесение
Метод «толстых» и «тонких « вопросов
Игровые : игра «Да – нет», «Верю не верю»
Этап первичного закрепления ЦЕЛЬ: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявления пробелов и неверных

Слайд 14Этап первичного закрепления
Задание: Сделайте подписи под рисунками, изображающими жизнь средневекового крестьянина.


МЕТОД НЕЗАКОНЧЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
Задание: Закончи предложение:
Основным занятием восточных славян было…
Славяне верили в…
Их религия называлась…

МЕТОД «ТОЛСТЫХ» И «ТОНКИХ» ВОПРОСОВ:
Когда
Зачем
Сколько
Почему

Этап первичного закрепленияЗадание: Сделайте подписи под рисунками, изображающими жизнь средневекового крестьянина.  МЕТОД НЕЗАКОНЧЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ:Задание: Закончи предложение:Основным

Слайд 15Задание: Определите, какие эпизоды войны изображены на слайдах, и, перейдя в

режим редактирования слайда, расставьте события войны в хронологической последовательности
Задание: Определите, какие эпизоды войны изображены на слайдах, и, перейдя в режим редактирования слайда, расставьте события войны

Слайд 16
ЦЕЛЬ: подведение итогов урока, оценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

МЕТОДЫ:
Метод незаконченного

предложения
Анкета самоанализа
Прием «Плюс-минус-интересно»
Синквейн

Рефлексия

ЦЕЛЬ: подведение итогов урока, оценка учащимися результатов своей учебной деятельности.МЕТОДЫ:Метод незаконченного предложенияАнкета самоанализаПрием «Плюс-минус-интересно»Синквейн  Рефлексия

Слайд 17 Рефлексия
АНКЕТА САМОАНАЛИЗА

Рефлексия  АНКЕТА САМОАНАЛИЗА

Слайд 18Рефлексия
ПРИЕМ «ПЛЮС-МИНУС-ИНТЕРЕСНО»
СИНКВЕЙН

Иго
Страшное, кровавое
Убивает, сжигает, собирает дань
Татарское иго – тяжелая ноша
Страшно!

РефлексияПРИЕМ «ПЛЮС-МИНУС-ИНТЕРЕСНО» СИНКВЕЙН

Слайд 19Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть