Презентация, доклад на тему Цель как компонент педагогической деятельности

Содержание

Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен

Слайд 1Екатерина Толстова
Красноярск,
МБУ Красноярский информационно-методический центр
Цель как компонент педагогической деятельности

Екатерина ТолстоваКрасноярск, МБУ Красноярский информационно-методический центрЦель как компонент педагогической деятельности

Слайд 2Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда.
Марк Твен

Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда.					Марк Твен

Слайд 3План семинара
Система целей
Цель и задачи образовательной программы. Критерии цели
Цель учебного занятия
Способы

постановки цели
Урок как дидактическая система
План семинараСистема целейЦель и задачи образовательной программы. Критерии целиЦель учебного занятияСпособы постановки целиУрок как дидактическая система

Слайд 4Система целей

Система целей

Слайд 5








Система целей в образовании
Цели образования
Цели образовательной программы
1
2
3
4


Цели урока
5
Цели задания
Миссия ОУ

Система целей в образованииЦели образованияЦели образовательной программы1234Цели урока5Цели заданияМиссия ОУ

Слайд 6

Характеристики целей


Обобщенные образовательные цели
Специфичны
Конкретны
Цели образования
Цели программы
Не связаны по времени
Определены

по времени

Характеристики целей

Характеристики целей Обобщенные образовательные целиСпецифичны КонкретныЦели образованияЦели программыНе связаны по времениОпределены по времениХарактеристики целей

Слайд 7Металлический каркас – учебный план
Лифт – цели курса
Этажи – уроки
Офисы

- упражнения

Если этот небоскрёб – ваш курс, то…

Металлический каркас – учебный планЛифт – цели курса Этажи – урокиОфисы - упражненияЕсли этот небоскрёб – ваш

Слайд 8Взаимосвязь / Взаимозависимость
Если вы изменяете любой из этих структурных компонентов,
учебный

план
цели курса
цели урока
упражнения
вы изменяете весь облик здания
Взаимосвязь / Взаимозависимость Если вы изменяете любой из этих структурных компонентов,учебный планцели курса цели урокаупражнениявы изменяете весь

Слайд 9Цель в педагогике
системообразующее звено, определяющее все особенности учебно-воспитательного процесса

Цель в педагогикесистемообразующее звено, определяющее все особенности учебно-воспитательного процесса

Слайд 10Запишите цель своего курса

Запишите цель своего курса

Слайд 11Примеры традиционных целей урока / программы
Организация деятельности учащихся по обобщению знаний

и способов деятельности с использованием ИКТ.
Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие школьников средствами иностранного языка и ИКТ для подготовки к межкультурному общению.
Обобщение знаний за 1 класс.
Выработать у учащихся навыки грамотного письма
Научить решать квадратные уравнения
Воспитать сплоченный коллектив
Примеры традиционных целей урока / программыОрганизация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности с использованием ИКТ.Создать

Слайд 12Проблемы:
Можно ли определить, чему научиться ребенок?
Аморфные цели долго не стареют,

ибо даны формулировки на уровне привлекательных призывов и “умных” деклараций.
Невозможно установить, достигнута ли цель.
Проблемы:Можно ли определить, чему научиться ребенок? Аморфные цели долго не стареют, ибо даны формулировки на уровне привлекательных

Слайд 13Цель всегда конкретна, измерима, реалистична

Цель всегда  конкретна, 	измерима,  		реалистична

Слайд 14Критерии цели
Цель должна быть:
Конкретной, направленной на изменение конкретной ситуации или на

достижение определенного результата
Измеримой, иметь границы
Реалистичной (достижимой), связана со временем

Четко поставленная цель – такая цель, прочитав которую можно понять, что вы собираетесь достичь

Критерии целиЦель должна быть:Конкретной, направленной на изменение конкретной ситуации или на достижение определенного результатаИзмеримой, иметь границыРеалистичной (достижимой),

Слайд 15Диагностично поставленная цель
точное описание качества, определение результатов
наличие инструмента для измерения интенсивности

проявления качества
шкала оценки качества

В.П. Беспалько

Диагностично поставленная цельточное описание качества, определение результатовналичие инструмента для измерения интенсивности проявления качествашкала оценки качестваВ.П. Беспалько

Слайд 16Курс для работников гостиницы
Ученики будут учить деловые письма на английском
Ученики смогут

общаться на английском на базовом уровне в рамках туристического бизнеса
Ученики будут учиться слушать на английском
Ученики будут учиться писать сочинения

Какие из этих утверждений являются целями курса?

Курс для работников гостиницыУченики будут учить деловые письма на английскомУченики смогут общаться на английском на базовом уровне

Слайд 17Курс по английскому языку
Ученики смогут общаться на английском языке на базовом

уровне в рамках туристического бизнеса

Конкретна
Измерима
Реалистична
Диагностична

Что мы узнаем из данной цели?

Курс по английскому языкуУченики смогут общаться на английском языке на базовом уровне в рамках туристического бизнесаКонкретнаИзмеримаРеалистичнаДиагностична Что

Слайд 18А ваша цель?
Конкретна
Измерима
Реалистична
Диагностична?

А ваша цель?КонкретнаИзмеримаРеалистичнаДиагностична?

Слайд 19Задачи - качественные составляющие цели

Задачи - качественные составляющие цели

Слайд 20Задачи программы
Задачи отвечают на вопрос
Что следует сделать, чтобы достичь цели?
Какие ступеньки

приведут меня к цели?
Их каких составных частей состоит моя цель?
Задачи программыЗадачи отвечают на вопросЧто следует сделать, чтобы достичь цели?Какие ступеньки приведут меня к цели?Их каких составных

Слайд 21Ученики научатся писать деловые письма в сфере гостиничного и туристического бизнеса
Их

каких компонентов состоит цель?
Ученики научатся писать деловые письма в сфере гостиничного и туристического бизнесаИх каких компонентов состоит цель?

Слайд 22Цель >> Задачи >> Результаты
Задача
Формат письма
Стандартные фразы вступления, заключения, обращения
Виды писем

по цели
Лексика

Цель

Ученики научатся писать деловые письма в сфере гостиничного и туристического бизнеса

Цель >> Задачи >> РезультатыЗадачаФормат письмаСтандартные фразы вступления, заключения, обращенияВиды писем по цели ЛексикаЦельУченики научатся писать деловые

Слайд 23Диагностичная цель
Определить цель через ожидаемые результаты обучения и воспитания, которые

можно объективно измерить и оценить.
Эти результаты проявляются в операциях, действиях, поступках учащегося (группы).

Ученики научатся писать деловые письма в сфере гостиничного и туристического бизнеса

Диагностичная цель Определить цель через ожидаемые результаты обучения и воспитания, которые можно объективно измерить и оценить. Эти

Слайд 24Цель >> Задачи >> Результаты
Задача
Формат письма
Стандартные фразы вступления, заключения, обращения
Виды писем

по цели

Слушатели будут знать
Слушатели будут уметь

Результаты

Цель

Ученики научатся писать деловые письма в сфере гостиничного и туристического бизнеса

Определить цель через ожидаемые результаты обучения и воспитания, которые можно объективно измерить и оценить.
Эти результаты проявляются в операциях, действиях, поступках учащегося (группы).

Оценивание

Цель >> Задачи >> РезультатыЗадачаФормат письмаСтандартные фразы вступления, заключения, обращенияВиды писем по цели Слушатели будут знатьСлушатели будут

Слайд 25ЛИЧНОСТНЫЕ
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
ПРЕДМЕТНЫЕ
Самоопределение
Смыслообразование
Ценностная и
морально-этическая
ориентация
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Умения
Новые образовательные результаты ФГОС
Знания
Опыт творческой
деятельности

ЛИЧНОСТНЫЕМЕТАПРЕДМЕТНЫЕПРЕДМЕТНЫЕСамоопределениеСмыслообразованиеЦенностная и морально-этическаяориентацияРегулятивныеКоммуникативныеПознавательныеУменияНовые образовательные результаты ФГОСЗнанияОпыт творческойдеятельности

Слайд 26К вопросу о качестве образования
«Качество образования определяется достигнутыми образовательными результатами.
Новые

образовательные результаты могут быть достигнуты только! в процессе новой по содержанию и по организационным формам учебной деятельности»
К вопросу о качестве образования«Качество образования определяется достигнутыми образовательными результатами. Новые образовательные результаты могут быть достигнуты только!

Слайд 27Новые образовательные результаты
Какие условия созданы для достижения?
Какая деятельность организована?
Как оцениваются?

Новые образовательные результатыКакие условия созданы для достижения?Какая деятельность организована?Как оцениваются?

Слайд 28Новые результаты в программах художественного творчества

Новые результаты в программах художественного творчества

Слайд 29Новые результаты в программах спортивно-оздоровительной деятельности

Новые результаты в программах спортивно-оздоровительной деятельности

Слайд 30Компетентности в программе
Формирование компетентностей происходит в
особых видах деятельности
через разные

виды общения.
Применяются другие формы оценивания
представления результатов деятельности
Компетентности в программе Формирование компетентностей происходит в особых видах деятельностичерез разные виды общения.Применяются другие формы оцениванияпредставления результатов

Слайд 31Цель как системообразующий компонент учебного занятия

Цель как системообразующий компонент учебного занятия

Слайд 32Запишите цель своего урока

Запишите цель своего урока

Слайд 33Традиционные способы постановки целей
Определение целей через изучаемое содержание
Определение целей через деятельность

учителя
Постановка целей через внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного развития ученика
Постановка целей через учебную деятельность учащихся

Кларин Михаил Владимирович

Как построена ваша цель?

Традиционные способы постановки целейОпределение целей через изучаемое содержаниеОпределение целей через деятельность учителяПостановка целей через внутренние процессы интеллектуального,

Слайд 34Назовите тему урока
Цели урока:
Обеспечить повторение и закрепление основных понятий и фактов.


Содействовать формированию мировоззренческих идей.
Обеспечивать сохранение здоровья учащихся.
Развивать у учащихся умение видеть главное, существенное в изученном материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.
Развивать познавательный интерес учащихся.

Тема урока – «Планеты Солнечной системы»

Назовите тему урокаЦели урока:Обеспечить повторение и закрепление основных понятий и фактов. Содействовать формированию мировоззренческих идей. Обеспечивать сохранение

Слайд 35Определение целей через деятельность учителя
Ознакомить учащихся с принципом действия двигателя внутреннего

сгорания
Продемонстрировать приемы чтения условных обозначений на географической карте

Способ постановки цели – "от учителя" – сосредоточен на его собственной деятельности



Определение целей через деятельность учителяОзнакомить учащихся с принципом действия двигателя внутреннего сгоранияПродемонстрировать приемы чтения условных обозначений на

Слайд 36На какие вопросы вам легче отвечать?
Что делал учитель?
Чего достиг учитель?
Каковы результаты

деятельности учителя?

Что делал ученик?
Что выучил ученик?
Каковы результаты деятельности ученика?

На какие вопросы вам легче отвечать?Что делал учитель?Чего достиг учитель?Каковы результаты деятельности учителя?Что делал ученик?Что выучил ученик?Каковы

Слайд 37Определение целей через деятельность учителя
Я учила Пушка свистеть!
Что-то не слышно

его свиста…

Я же сказала, что учила.
Я не говорила, он научился.

Определение целей через деятельность учителя Я учила Пушка свистеть!Что-то не слышно его свиста…Я же сказала, что учила.Я

Слайд 38Постановка целей через внутренние процессы развития ученика
Формировать умение анализировать наблюдаемые явления
Развить

познавательную самостоятельность учащихся в процессе решения физических задач
Формировать интерес
Формировать усидчивость, память, внимание

Обобщенные образовательные цели – на уровне школы, учебного предмета или цикла предметов
Но не на уровне урока или даже серии уроков



Постановка целей через внутренние процессы развития ученикаФормировать умение анализировать наблюдаемые явленияРазвить познавательную самостоятельность учащихся в процессе решения

Слайд 39Воспитательные цели урока Развивающие цели урока
Имеют глубокий, личностный характер
Трудно представить как краткосрочные

результаты

Нуждаются в уточнении, конкретизации
В подборе специальных заданий, упражнений


Воспитательные цели урока Развивающие цели урокаИмеют глубокий, личностный характерТрудно представить как краткосрочные результатыНуждаются в уточнении, конкретизацииВ подборе

Слайд 40Постановка целей через учебную деятельность учащихся
Решение задач на нахождение корней квадратного

уравнения
Выполнение упражнений на шведской стенке
Исследование клеточной структуры растения

Из поля зрения выпадает важнейший момент - ожидаемый результат обучения


Постановка целей через учебную деятельность учащихсяРешение задач на нахождение корней квадратного уравненияВыполнение упражнений на шведской стенкеИсследование клеточной

Слайд 41Выводы
При таких способах определения целей работа учителя превратилась в самоценный

ритуал
Цели определялись лишь на высоких уровнях: социально - и общепедагогическом, т.е. на уровне лозунгов и призывов
Выводы При таких способах определения целей работа учителя превратилась в самоценный ритуалЦели определялись лишь на высоких уровнях:

Слайд 42Использование Таксономии Б.Блума
Использование глаголов - действия
Техники составления цели

Использование Таксономии Б.БлумаИспользование глаголов - действияТехники составления цели

Слайд 43Таксономия мыслительных умений Блума
Применение максимально ясного, конкретного языка для описания целей

обучения
Построением четкой системы целей, внутри которой выделены их категории и последовательные уровни (иерархия)
Таксономия мыслительных умений БлумаПрименение максимально ясного, конкретного языка для описания целей обученияПостроением четкой системы целей, внутри которой

Слайд 44Таксономия мыслительных умений Блума
Таксономия Образовательных Целей Блума (Традиционная)

Таксономия мыслительных умений БлумаТаксономия Образовательных Целей Блума (Традиционная)

Слайд 45Зачем нужна иерархия целей
Строить цели занятий от низкого до высокого уровня
Порядок

и перспективы дальнейшей работы.
Доводить до сведения учеников
Зачем нужна иерархия целейСтроить цели занятий от низкого до высокого уровняПорядок и перспективы дальнейшей работы. Доводить до

Слайд 46Учебные цели на языке "наблюдаемых действий"
Учебные цели формулируются с помощью глаголов,

выражающих конкретное действие, результат которого можно определить, измерить и оценить.
Учебные цели на языке

Слайд 47Учебные цели на языке "наблюдаемых действий"

Учебные цели на языке

Слайд 48Какие цели содержат глаголы действия?
Понимать принципы машинной обработки данных
Уметь привести

три примера процессов, подчиняющихся закону нормального распределения
Понимать смысл закона Ома
Знать латинские названия костей, образующих голеностопный сустав
Может перечислить действия дежурной медицинской сестры в случае резкого ухудшения самочувствия пациента
Развить способность понимать подтекст в монологе Гамлета
Уметь объяснить коллегам, что для практического применения демократических принципов управления в организации требуются кадры, ресурсы и продолжительные усилия
Ценить позицию оппонента в ходе обсуждения и уметь брать на себя роль генератора идей
Уметь перечислить признаки, указывающие на необходимость обновления записи о клиенте

Ответы

Какие цели содержат глаголы действия? Понимать принципы машинной обработки данныхУметь привести три примера процессов, подчиняющихся закону нормального

Слайд 49Отредактированная цель

Каждый ученик сможет назвать 10 главных событий Великой Отечественной

Войны

Каждый ученик сможет объяснить различия между дикими и домашними животными

Ученик смогут классифицировать понятия… по параметрам …

Ученики будут использовать разговорные выражения для приветствия, начала и конца разговора

Ученики будут выбирать, какой из двух способов решения задачи лучше

Конкретна, детальна Достижима, Измеряема

Ориентирована на результат
Ориентирована по времени

Отредактированная цель Каждый ученик сможет назвать 10 главных событий Великой Отечественной ВойныКаждый ученик сможет объяснить различия между

Слайд 50Переформулируйте цель своего урока
Цель должна быть
Конкретна
Достижима
Измеряема
К концу урока учащиеся смогут …


Глаголы – действия
Назвать
Описать
Перечислить
Написать
Дать определение
Проиллюстрировать
Определить
Классифицировать

Переформулируйте цель своего урокаЦель должна бытьКонкретнаДостижимаИзмеряемаК концу урока учащиеся смогут … Глаголы – действия НазватьОписатьПеречислитьНаписатьДать определениеПроиллюстрироватьОпределитьКлассифицировать

Слайд 51Урок как дидактическая система

Урок как дидактическая система

Слайд 52Цель определяет выбор



















Цель
Задания
Виды деятельности
Оценивание
Методы обучения
Оргформы
Содержание

Цель определяет выбор ЦельЗадания Виды деятельностиОценивание Методы обучения Оргформы Содержание

Слайд 53Пример
Согласованы представленные компоненты?
Не согласованы!

ПримерСогласованы представленные компоненты?Не согласованы!

Слайд 54Пример согласованности

Пример согласованности

Слайд 55Урок как дидактическая система
Тема урока
Цель – куда мы хотим придти. Сформулировать

обучающие цели в виде результата, выражающего те действия, которыми должны овладеть учащиеся по окончанию урока.
Задачи - шаги, которые нас туда приведут
Сформулировать критерии оценки овладения этими действиями и оценочные материалы.
Сформулировать воспитательную цель урока и предусмотреть способы её реализации. Воспитательная цель урока реализуется через межличностные отношения, складывающиеся в процессе деятельности. Формы организации учебной деятельности: Ф – Г – П – И.
Сформулировать развивающую цель урока и предусмотреть способы ей реализации. Развивающие цели урока реализуются через вид учебной деятельности: продуктивная, проблемная, поисковая, исследовательская.
Отобрать учебный материал, типы заданий, методы обучения.
Урок как дидактическая системаТема урокаЦель – куда мы хотим придти. Сформулировать обучающие цели в виде результата, выражающего

Слайд 56Способы постановки целей в образовании
Педагогический
дизайн
SMART
Таксономия
Блума
Формулировка заданий
Инструкций


Проекты
Бизнес – планы
Программы
Цели урока для

развития разных уровней мышления


Способы постановки целей в образованииПедагогическийдизайнSMARTТаксономияБлумаФормулировка заданийИнструкцийПроектыБизнес – планыПрограммы Цели урока для развития разных уровней мышления

Слайд 58Ресурсы
Зимин ВН, Внедрение ключевых компетенций в содержание профессионального образования: Методические

рекомендации. Иркутск: Издательство ИПКРО,2007г.
А.Ю. Уваров, Педагогический дизайн. Университет Российской академии образования
Кларин М.В. Инновационные модели учебного процесса в современной зарубежной педагогике: Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 Москва, 1994 Обучение как усвоение заданных образцов
Debra Larson, ExCEEd Teaching Workshop July 9-14, 2006

Ресурсы Зимин ВН, Внедрение ключевых компетенций в содержание профессионального образования: Методические рекомендации. Иркутск: Издательство ИПКРО,2007г.А.Ю. Уваров, Педагогический

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть