Слайд 1Повторение пройденного
Вид этапа – игра.
Форма организации урока: групповая
Задание:
Каждая группа по предложенному
ребусу должна угадать устройство компьютера и один игрок находит его в классе.
Если команда не может отгадать свое устройство, то право ответа предоставляется другой команде.
Слайд 9Клавиатура. Группы клавиш и их назначение.
Слайд 10Цель урока:
Освоение клавиатуры – важнейшего устройства ввода информации в память компьютера.
Слайд 11Задачи:
Образовательные:
-активизация и закрепление знаний на тему «Устройства компьютера и их назначение»;
-контроль
уровня знаний, умений и навыков учащихся по теме «Группы клавиш»;
-систематизация и расширение знаний о назначении клавиш.
Развивающие:
-развитие логического мышления;
-развитие навыков самостоятельной работы;
-развитие воображения.
Воспитательные:
-формирование познавательной потребности, интереса к предмету за счет игровой формы работы;
-воспитание дисциплинированности;
-воспитание чувства коллективизма и здорового соперничества;
-повышение грамотности устной речи учащихся;
Слайд 12Тип урока:
Урок совершенствования и контроля знаний
Слайд 13Метод обучения:
Игровой с элементами частично-поискового
Слайд 14Форма учебной работы:
* фронтальная работа;
* командная работа;
* работа в парах;
* индивидуальная
работа
Слайд 15План урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний по теме «Устройство компьютера».
2.Систематизация и углубление знаний
по теме «Клавиатура. Группы клавиш и их назначение».
3.Контроль уровня знаний.
4.Подведение итогов урока.
5.Домашнее задание.
Слайд 17Повторение
Вид работы: фронтальный опрос
1. Для чего предназначена клавиатура?
2. Сколько групп клавиш
расположено на клавиатуре?
3. Какие группы клавиш вам знакомы?
4. Сколько и какие раскладки на клавиатуре вам знакомы?
Слайд 19Самостоятельная работа с учебником
Учебник: стр. 18-21.
Прочитать
Выделить или выписать в тетрадь описания
специальных клавиш.
Слайд 21Назначение управляющих клавиш:
Shift
CapsLock
Ctrl , Alt
Backspace
Delete(Del)
Enter
Слайд 22
Клавиши управления курсором
Home
End
PageUp
PageDown
Insert
Слайд 23Что получится?
Дано:
МАРТ|ЫШКА
Выполнить действия:
Delete Delete Delete
МАРТЫШКА
Слайд 24Что получится?
Дано:
КОРОВ|А
Выполнить действия:
BackSpace BackSpace
КОРОВА
Слайд 25Телеграмма от Незнайки
Вот сижу я за компьютером
И хочу писать слова,
Жаль, что
тут язык английский,
Помогите мне друзья.
С помощью каких клавиш можно поменять язык клавиатуры?
Имя свое я хочу написать,
Где бы заглавную букву сыскать?
Какие два способа ввода заглавной буквы вы знаете?
Вновь проблема – в конце строчки
Я забыл поставить точку.
Как быстро мне туда попасть опять,
Чтоб время даром не терять?
Назовите клавишу?
Два слова слились,
Что наделал – беда!
Скорей разделите
Мне их, детвора.
Что нужно сделать? Какие клавиши будем использовать?
Слайд 26У меня к вас тоже есть вопросы:
Посмотрите на эту надпись:
Мал|шина
1) Что
получится после работы клавиши Backspace?
2) Что получится после работы клавиши Delete?
3) Что получится после того, как клавиша Backspace будет нажата 3 раза?
4) Что получится после того, как будет выполнена такая последовательность команд: Backspace, , Delete, Delete?
Слайд 27Проверка телеграммы
1.Ctrl + Shift (справа), Alt + Shift (слева).
2.Для ввода заглавной
буквы следует нажать одновременно на клавишу с нужной буквой и клавишу Shift. Или нажать клавишу Caps Lock, нажать клавишу с нужной буквой, затем снова нажать клавишу Caps Lock.
3.Нажать клавишу End.
4.Подводим курсор в нужное место и нажимаем клавишу пробел.
Слайд 28Ответы на мои вопросы:
1. Машина
2. Малина
3. Шина
4. Маша
Слайд 29Подведим итоги:
1. Сложите полученные баллы.
2.Поделите на 3 (количество заданий).
3.Если у вас
получилось
> 4,5 – отлично
> 3,5, но < 4,5 – хорошо
< 3,5 удовлетворительно
Слайд 30Рефлексия
1. Я сегодня узнал….
2.Я сегодня научился….
3.Мне больше всего понравилось…
4.Мне сегодня было
…..
5.Я хочу научиться….
6.Я хочу еще узнать….
Слайд 31Домашнее задание
1. Каждая клавиша на клавиатуре выполняет свою функцию. Попытайтесь представить
и нарисовать одну или несколько клавиш в виде веселых человечков, но так, чтобы было видно, для чего эта клавиша нужна.
2.Выполнить задание в РТ № стр. 19-25 №25-33
Слайд 33Используемые источники информации:
1. Учебник «Информатика. 5 класс. ФГОС» Л.Л. Босова, А.Ю.
Босова – М.: «БИНОМ. Лабораторя знаний» 2012г.
2. «Информатика и ИКТ. Поурочные разработки для 5 класса» Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – М., БИНОМ. Лаборатория знаний. 2012 год.
3. «Информатика. Методическое пособие. 5-6 класс. ФГОС», ЛЛ. Босова, А.Ю. Босова - М., БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014 год.;
4. Мастерская Босовой. Интернет-ресурс.