Презентация, доклад на тему ОБЩЕСТВЕННЫЙ СМОТР ЗНАНИЙ по теме ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО КУРСУ ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ (интеллектуальная игра Великолепная семерка-2часа)

Содержание

Цели урока: Знать основные положения теории А.М.Бутлерова и их доказательства, значение теории для развития современной теории строения.На основе положений и понятий теории обобщить знания об основных классах органических веществ: знать их строение, свойства, применение и получение,

Слайд 110 класс
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СМОТР ЗНАНИЙ
по теме «ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО КУРСУ ОРГАНИЧЕСКАЯ

ХИМИЯ»
(интеллектуальная игра «Великолепная семерка»)
(2часа)

Учитель химии БГ № 158 им.М.Карима
Ягафарова М.Х.

10 класс ОБЩЕСТВЕННЫЙ СМОТР ЗНАНИЙпо теме «ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО КУРСУ ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ»(интеллектуальная игра «Великолепная семерка»)(2часа)Учитель химии БГ

Слайд 2 Цели урока: Знать основные положения теории А.М.Бутлерова и их доказательства, значение

теории для развития современной теории строения.

На основе положений и понятий теории обобщить знания об основных классах органических веществ: знать их строение, свойства, применение и получение, уметь записывать уравнения реакций, доказывающие свойства данных веществ.
Уметь различать понятие «гомолог» и «изомер», уметь на конкретных примерах записывать изомеры и называть их.
Уметь устанавливать генетические связи между различными классами органических веществ, составлять генетические цепочки, записывать соответствующие уравнения реакций.
Уметь проводить опыты по определению органических веществ, соблюдая правила по технике безопасности.
Уметь работать самостоятельно и в коллективе – по командам, уметь выделять главное, составлять схемы, алгоритмы ответов, сравнивать, делать выводы.

Цели урока: Знать основные положения теории А.М.Бутлерова и их доказательства, значение теории для развития современной теории строения.На

Слайд 3Ход урока
I. Вступление.
Сегодня на двух уроках мы должны обобщить весь материал

по органической химии, который изучался в течении 10 класса. Это - очень важные и практически необходимые сведения о том многообразии органических веществ, основой которых явился многоликий углерод. Углерод, который назвали «царем живой природы», хотя в ней его всего лишь 0,35%. Он же и «основа жизни», и «хлеб растений»: элемент №6, который способен легко соединяться с различными химическими элементами и образовывать огромный и разнообразный мир органических веществ, окружающий нас постоянно от рождения и до глубокой старости.
Ход урокаI. Вступление.	Сегодня на двух уроках мы должны обобщить весь материал по органической химии, который изучался в

Слайд 4Наш девиз: «Кто мало знает, для того и этого много. Кто

много знает, тому и этого мало».
Наш девиз: «Кто мало знает, для того и этого много. Кто много знает, тому и этого мало».

Слайд 5 Сегодня на нашем уроке-игре 4 команды, претендующие на роль лучшей. Они

все должны выполнить много заданий, достойно пройти все этапы и, конечно, победить. Сегодня игру нашу будет судить жюри Файзуллина Э.А.
Сегодня на нашем уроке-игре 4 команды, претендующие на роль лучшей. Они все должны выполнить много заданий, достойно

Слайд 6II. Проведение урока-игры
1-й конкурс «Знакомство» (химический диктант).
Для всех учащихся раздают на

пары листки – полоски бумаги со шкалой, где проставлены цифры – их 26 (это 26 вопросов). Учащиеся подписывают номер команды и название вещества.



Эти цифры обозначают номер вопроса, который учитель, когда проводит химический диктант о различных органических веществах, свойствах, строении, получении, применении.

II. Проведение урока-игры1-й конкурс «Знакомство» (химический диктант).		Для всех учащихся раздают на пары листки – полоски бумаги со

Слайд 7Ответы оформляются на шкале: если вопрос соответствует данному веществу то на

шкале отмечается черточкой / /- она подчеркивается, а если нет, то другой / / /.
Для этого диктанта дается 4 вещества: бензол, метан, уксусная кислота, глюкоза. По жребию каждая команда вытягивает свое вещество и отвечает на вопросы о нем.



Ответы оформляются на шкале: если вопрос соответствует данному веществу то на шкале отмечается черточкой /  /-

Слайд 8Вопросы к химическому диктанту
1. Отвечает общей формуле ряда СnН2n-6.
2. Находит применение

в пищевой промышленности.
3. Применяется в качестве топлива.
4. Взаимодействует со щелочами.
5. Не образует изомеров.
6. Легкокипящая бесцветная жидкость, нерастворимая в воде, со своеобразным запахом.
7. Образуется в процессе фотосинтеза.
8. При нагревании разлагается на простые вещества.
9. Используют для получения растворителей, волокон, пластмасс.
10. Дает реакцию «серебряного зеркала».
11. проявляет свойства предельных и непредельных углеводородов.
12. Содержится почти во всех органах растений: плодах, корнях, листьях.
13. Синтезируют из простых веществ.

Вопросы к химическому диктанту1. Отвечает общей формуле ряда СnН2n-6.2. Находит применение в пищевой промышленности.3. Применяется в качестве

Слайд 914. Вступает в реакцию замещения с галогенами.
15. Имеет два циклических (оптических)

изомера.
16. Отвечает формуле: С2Н4О2.
17. Бесцветный газ, легче воздуха, образуется при гниении органических веществ, называется «болотным или рудничным газом».
18. Относится к классу углеводов.
19. Вещество, которое получают в реакции Зелинского.
20. В быту, при приготовлении теста, этим веществом гасят соду.
21. Молекула данного вещества имеет пространственное строение.
22. Вступает в реакцию этерификации.
23. Является главной составной частью природного газа.
24. Вещество, имеющее в своем составе карбоксильную группу.
25. Вступает в реакцию присоединения.
26. Важным свойством данного вещества является брожение.
14. Вступает в реакцию замещения с галогенами.15. Имеет два циклических (оптических) изомера.16. Отвечает формуле: С2Н4О2.17. Бесцветный газ,

Слайд 10Ответы на вопросы диктанта
по бензолу




по метану










































Ответы на вопросы диктантапо бензолупо метану

Слайд 11по уксусной кислоте




по глюкозе


Ответы на вопросы диктанта




































по уксусной кислотепо глюкозеОтветы на вопросы диктанта

Слайд 122-й конкурс «Счастливый билетик».
На доске написаны фамилии ученых: Бутлеров, Зелинский, Лебедев,

Кекуле, Кучеров, Фаворский, Зинин, Бертло, Вюрц, Фишер, Шеврель, Марковников.
На билетах, которые вытягивают учащиеся, написаны уравнения реакций, надо выбрать, имя какого ученого носит данная реакция.

2-й конкурс «Счастливый билетик».На доске написаны фамилии ученых: Бутлеров, Зелинский, Лебедев, Кекуле, Кучеров, Фаворский, Зинин, Бертло, Вюрц,

Слайд 13СН3-[I+Na]

C2Н6+2NaI
СН3-[I+Na]
Имя какого ученого носит эта реакция? Какие вещества были получены с помощью этой реакции?


О
СН СН+НОН CН3 С
Н
Имя какого ученого носит эта реакция? Какое вещество было получено с помощью этой реакции? Назовите его?

Билет 1

Билет 2

СН3-[I+Na]

СН3-[I+Na]


HgSO4

СН3-[I+Na]

Слайд 14

СН СН
СН СН актив.

С
t˚=450˚-500˚C
СН СН
Имя какого ученого носит эта реакция? Какое вещество было получено с помощью этой реакции?

Fe + 2HCl FeCl2 + 2H
C6H5 NO2 + 6H C6H5 NH2 + 2H2O
Имя какого ученого носит эта реакция? Ради получения какого вещества она была осуществлена, где имела применение?

Билет 3






НC

НC

Билет 4



СН   СН СН   СН   актив. С			t˚=450˚-500˚CСН   СН 		Имя какого

Слайд 153-й конкурс «Перевертыши»
Послушайте одно из положений А.М.Бутлерова: «Молекулы вне вещества находятся

в беспорядке, в несоответствии с их степенью окисления. Кремний в чистом виде имеет неопределенную степень окисления».
3-й конкурс «Перевертыши»Послушайте одно из положений А.М.Бутлерова: «Молекулы вне вещества находятся в беспорядке, в несоответствии с их

Слайд 16Ответ:
Это второе положение теории А.М.Бутлерова. «Атомы в молекуле соединены не в

беспорядке, а в определенной последовательности, согласно их валентности. Углерод в соединениях 4-х валентен».
Ответ:Это второе положение теории А.М.Бутлерова. «Атомы в молекуле соединены не в беспорядке, а в определенной последовательности, согласно

Слайд 17Далее следующие положения теории:
«Молекулы и единичная молекула обратимо бездействуют сами по

себе».
Далее следующие положения теории:«Молекулы и единичная молекула обратимо бездействуют сами по себе».

Слайд 18Ответ:
Это пятое положение теории. «Атомы и группы атомов взаимно влияют друг

на друга.»
Ответ:Это пятое положение теории. «Атомы и группы атомов взаимно влияют друг на друга.»

Слайд 19Следующее положение теории:
«Молекулы вне веществ (фантастически существуют)».

Следующее положение теории:«Молекулы вне веществ (фантастически существуют)».

Слайд 20Это первое положение теории. «Атомы в молекулах реально существуют».
Ответ:

Это первое положение теории. «Атомы в молекулах реально существуют».Ответ:

Слайд 21«На составе тел нельзя найти их характер и на характере потерять

состав».

Следующее положение:

«На составе тел нельзя найти их характер и на характере потерять состав».Следующее положение:

Слайд 22Это четвертое положение теории. «По строению веществ можно предсказать их свойства,

а по свойствам определить строение».

Ответ:

Это четвертое положение теории. «По строению веществ можно предсказать их свойства, а по свойствам определить строение».Ответ:

Слайд 23«Характер тела свободен только от бракованной, но бесчисленной части и от

хаоса разложения молекул в веществах».

И, наконец, последнее положение:

«Характер тела свободен только от бракованной, но бесчисленной части и от хаоса разложения молекул в веществах».И, наконец,

Слайд 24Это третье положение теории. «Свойства веществ зависят не только от качественного

и количественного состава, но и от порядка соединения атомов в молекулы».

Ответ:

Это третье положение теории. «Свойства веществ зависят не только от качественного и количественного состава, но и от

Слайд 25Девиз: «Если Природа дает добро, то химические реакции идут сами по

себе».

4-й конкурс - «Химик-эрудит» (самый трудный)

Девиз: «Если Природа дает добро, то химические реакции идут сами по себе».4-й конкурс - «Химик-эрудит» (самый трудный)

Слайд 26Задание 1.
Даны вещества: С6Н6, Н2, С2Н2, Н2О, HCl, HNO3, O2. (Дополнительно

можно использовать температуру и концентрированную кислоту Н2SO4).
Какие из этих веществ взаимодействуют друг с другом? Запишите возможные уравнения реакций, укажите условия и признаки реакций. Составьте генетическую цепочку ( можно 2) из данных веществ, и можно использовать получившиеся вещества.


Задание 1.Даны вещества: С6Н6, Н2, С2Н2, Н2О, HCl, HNO3, O2. (Дополнительно можно использовать температуру и концентрированную кислоту

Слайд 27Даны вещества: С2Н6, Cl2, С2Н5ОН, СН3СООН, СО2, Н2О, Na. (Дополнительно можно

использовать температуру и концентрированную кислоту Н2SO4).
Какие из этих веществ взаимодействуют друг с другом? Запишите возможные уравнения реакций, укажите условия и признаки реакций. Составьте генетическую цепочку ( можно 2) из данных веществ, и можно использовать получившиеся вещества.

Задание 2.

Даны вещества: С2Н6, Cl2, С2Н5ОН, СН3СООН, СО2, Н2О, Na. (Дополнительно можно использовать температуру и концентрированную кислоту Н2SO4).Какие

Слайд 28Даны вещества: С, Н2, СН3СООН, Cl2, С2Н2, Н2О, СО2. (Дополнительно можно

использовать температуру и концентрированную кислоту Н2SO4).
Какие из этих веществ взаимодействуют друг с другом? Запишите возможные уравнения реакций, укажите условия и признаки реакций. Составьте генетическую цепочку ( можно 2) из данных веществ, и можно использовать получившиеся вещества.

Задание 3.

Даны вещества: С, Н2, СН3СООН, Cl2, С2Н2, Н2О, СО2. (Дополнительно можно использовать температуру и концентрированную кислоту Н2SO4).Какие

Слайд 29Даны вещества: С2Н4 , Н2, Cl2, С2Н5ОН, Н2О, Na, O2. (Дополнительно

можно использовать температуру и концентрированную кислоту Н2SO4).
Какие из этих веществ взаимодействуют друг с другом? Запишите возможные уравнения реакций, укажите условия и признаки реакций. Составьте генетическую цепочку ( можно 2) из данных веществ, и можно использовать получившиеся вещества.

Задание 4.

Даны вещества: С2Н4 , Н2, Cl2, С2Н5ОН, Н2О, Na, O2. (Дополнительно можно использовать температуру и концентрированную кислоту

Слайд 30Пример выполнения задания.
Даны вещества: С6Н6, Н2, С2Н2, Н2О, HCl, HNO3, O2.

(Дополнительно можно использовать температуру и концентрированную кислоту Н2SO4).
1) С6Н6+3Н2 С6Н12
2) С6Н6 +НО NO2 С6Н5 NO2+ Н2О
3) 2С6Н6+15О2 12СО2+6Н2О+Q
4) С2Н2+Н2 С2Н4
5) С2Н2+2Н2



Н2SO4




Даны вещества: С6Н6, Н2, С2Н2, Н2О, HCl, HNO3, O2. (Дополнительно можно использовать температуру и концентрированную кислоту Н2SO4).
1) С6Н6+3Н2 С6Н12
2) С6Н6 +НО NO2 С6Н5 NO2+ Н2О
3) 2С6Н6+15О2 12СО2+6Н2О+Q
4) С2Н2+Н2 С2Н4
5) С2Н2+2Н2

Даны вещества: С6Н6, Н2, С2Н2, Н2О, HCl, HNO3, O2. (Дополнительно можно использовать температуру и концентрированную кислоту Н2SO4).
1) С6Н6+3Н2 С6Н12
2) С6Н6 +НО NO2 С6Н5 NO2+ Н2О
3) 2С6Н6+15О2 12СО2+6Н2О+Q
4) С2Н2+Н2 С2Н4
5) С2Н2+2Н2

Даны вещества: С6Н6, Н2, С2Н2, Н2О, HCl, HNO3, O2. (Дополнительно можно использовать температуру и концентрированную кислоту Н2SO4).
1) С6Н6+3Н2 С6Н12
2) С6Н6 +НО NO2 С6Н5 NO2+ Н2О
3) 2С6Н6+15О2 12СО2+6Н2О+Q
4) С2Н2+Н2 С2Н4
5) С2Н2+2Н2 С2Н6
6) 2Н2+O2

Даны вещества: С6Н6, Н2, С2Н2, Н2О, HCl, HNO3, O2. (Дополнительно можно использовать температуру и концентрированную кислоту Н2SO4).
1) С6Н6+3Н2 С6Н12
2) С6Н6 +НО NO2 С6Н5 NO2+ Н2О
3) 2С6Н6+15О2 12СО2+6Н2О+Q
4) С2Н2+Н2 С2Н4
5) С2Н2+2Н2 С2Н6
6) 2Н2+O2

Даны вещества: С6Н6, Н2, С2Н2, Н2О, HCl, HNO3, O2. (Дополнительно можно использовать температуру и концентрированную кислоту Н2SO4).
1) С6Н6+3Н2 С6Н12
2) С6Н6+НО NO2 С6Н5 NO2+ Н2О
3) 2С6Н6+15О2 12СО2+6Н2О+Q
4) С2Н2+Н2 С2Н4
5) С2Н2+2Н2 С2Н6
6) 2Н2+O2 2Н2О
7) С2Н2+НОН CН3 С
8) С2Н2+HCl С2Н3Cl
9) 2С2Н2+5О2 4СО2 + 2Н2О+ Q


О

Н


Пример выполнения задания.Даны вещества: С6Н6, Н2, С2Н2, Н2О, HCl, HNO3, O2. (Дополнительно можно использовать температуру и концентрированную

Слайд 31Генетические цепочки:
а) Н2 С2Н2

С2Н4 С2Н6 СО2
б) Н2 С2Н2 С6Н6 С6Н12 СО2

в) Н2 С2Н2 СН3 С СО2

О

Н

И Т.Д.

Генетические цепочки:а) Н2      С2Н2      С2Н4

Слайд 32Девиз: «Эксперимент 7 раз воспроизведи, потом лишь заяви».
Да, это так, и

об этом особенно необходимо помнить при выполнении опытов с органическими веществами. Точность, четкость, аккуратность в обращении с реактивами и приборами и, конечно, отличные теоретические знания – вот какие черты необходимы для химика-исследователя, химика-практика. И сейчас мы увидим, как вы умеете справляться с практическими экспериментальными задачами по определению органических веществ.

5-й конкурс – практический - «Сделай сам».

Девиз: «Эксперимент 7 раз воспроизведи, потом лишь заяви».Да, это так, и об этом особенно необходимо помнить при

Слайд 33Определить каждое из двух предложенных веществ глицерина и этанола. Записать качественные

реакции.

Задание 1.

Определить каждое из двух предложенных веществ глицерина и этанола. Записать качественные реакции.Задание 1.

Слайд 34Определить каждое из двух предложенных веществ раствор крахмала и альдегида. Записать

качественные реакции.

Задание 2.

Определить каждое из двух предложенных веществ раствор крахмала и альдегида. Записать качественные реакции.Задание 2.

Слайд 35Определить каждое из двух предложенных веществ раствор глицерина и глюкозы. Записать

качественные реакции.

Задание 3.

Определить каждое из двух предложенных веществ раствор глицерина и глюкозы. Записать качественные реакции.Задание 3.

Слайд 36Определить каждое из двух предложенных веществ раствор глицерина и глюкозы. Записать

качественные реакции.

Задание 4.

Определить каждое из двух предложенных веществ раствор глицерина и глюкозы. Записать качественные реакции.Задание 4.

Слайд 37Задание 1.
Определить каждое из двух предложенных веществ глицерина и этанола. Записать

качественные реакции.
а)Получаем в пробирке Сu(OH)2, и к полученному осадку добавляем глицерин, смесь взбалтываем. Наблюдаем образование осадка (ярко-синего) цвета.
б) В пробирку налили 2мл этанола, 2мл СН3СООН и 0,5 Н2SO4 конц. Пробирку закрыли пробкой с газоотводной трубкой нагрели на водяной бане в течении нескольких минут. Охлаждаем, добавляем несколько мл воды. Образуется этилацетат. Прошла реакция этерификации.
Задание 1.Определить каждое из двух предложенных веществ глицерина и этанола. Записать качественные реакции.а)Получаем в пробирке Сu(OH)2, и

Слайд 38Задание 2.
Определить каждое из двух предложенных веществ раствор крахмала и глюкозы.

Записать качественные реакции.
а) В пробирку с раствором крахмала добавляем несколько мл йода. Наблюдаем образование синего окрашенного раствора. Полученную смесь нагреваем. Синее окрашивание исчезло.
б) В пробирку с 1 мл раствора формальдегида добавили несколько капель аммиачного раствора оксида серебра. Пробирку слегка нагрели. Выделяющееся серебро выпадает в виде черного осадка или в виде блестящего зеркального налета.
Задание 2.Определить каждое из двух предложенных веществ раствор крахмала и глюкозы. Записать качественные реакции.а) В пробирку с

Слайд 39Определить каждое из двух предложенных веществ раствор глицерина и глюкозы. Записать

качественные реакции.
а) Добавляем в пробирку со свежеполученным остатком Cu(OH)2 раствор глицерина. Наблюдаем образование ярко-синего раствора глицерина меди:
б) В пробирку с 2мл раствора глюкозы налили 2мл аммиачного раствора оксида серебра. Пробирку нагрели на кипящей водяной бане. Наблюдаем выделение серебра на стенках пробирки.

Задание 3.

Определить каждое из двух предложенных веществ раствор глицерина и глюкозы. Записать качественные реакции.а) Добавляем в пробирку со

Слайд 40Определить каждое из двух предложенных веществ раствор глицерина и глюкозы. Записать

качественные реакции.
а) Наливаем в пробирку 2мл воды и добавляем 0,5г бензойной кислоты, пробирку взбалтываем. Бензойная кислота не растворяется в холодной воде. Нагреваем пробирку осадок растворяется. Затем добавляем NaOH.
б) Наливаем в пробирку 2мл С2Н5ОН. На пламени горелки наколяем медную проволку, погружаем в С2Н5.

Задание 4.

СН2

Определить каждое из двух предложенных веществ раствор глицерина и глюкозы. Записать качественные реакции.а) Наливаем в пробирку 2мл

Слайд 41Описание качественных реакций.
Задание 1.
а) СН2 ОН

СН2 О О СН2
2 СН2 ОН + Cu(OH)2 СН2 О О СН2 +
СН2 ОН СН2 ОН НО СН2
+ 2Н2О
б) С2Н5ОН + СН3СООН СН3 С

Cu

H

О

О

С2Н5

+ Н2О

глицерин

глицерат меди II (ярко-синий)

этилацетат

Описание качественных реакций.Задание 1. а) СН2    ОН

Слайд 42Задание 2.
б)
Н С + Ag2O

Н С + 2Ag



Описание качественных реакций.

О

Н

О

ОН

Задание 2.б)Н  С   + Ag2O      Н  С

Слайд 43Описание качественных реакций.
Задание 3.
а) СН2 ОН

СН2 О О СН2
2 СН2 ОН + Cu(OH)2 СН2 О О СН2 +
СН2 ОН СН2 ОН НО СН2
+ 2Н2О
б) СН2ОН (СНОН)4 С + Ag2O


СН2ОН (СНОН)4 С + 2Ag

Cu

H

О

Н

глицерин

глицерат меди II (ярко-синий)

О

Н

ОН

Описание качественных реакций.Задание 3. а) СН2    ОН

Слайд 44Задание 4.
а)

С + NaOH C +Н2О


б) С2Н5ОН + CuО Н2О + CH3COH + Cu

Описание качественных реакций.


О

ОН


О

О Na

Медный блеск

Задание 4.а)            С

Слайд 45Что-то мы очень засиделись на местах, надо бы немного подвигаться. И

сейчас как раз для этого будет проводиться эстафета. Каждая команда получает по жребию свое задание и один человек из команды, проходя по классу, должен на каждый шаг назвать гомолог данного гомологического ряда (подряд 7 гомологов). Чем быстрее он пройдет и без ошибок произнесет, тем выше получает балл. Например, для предельных: метан, этан, пропан, бутан, пентан и т.д.

6-й конкурс – «Химическая эстафета».

Что-то мы очень засиделись на местах, надо бы немного подвигаться. И сейчас как раз для этого будет

Слайд 46Билет 1. Назовите подряд 7 гомологов гомологического ряда этиленовых (алкенов ).
Билет

2. Назовите подряд 7 гомологов гомологического ряда одноатомных спиртов.
Билет 3. Назовите подряд 7 гомологов гомологического ряда Ацетиленовых ( алкинов ).
Билет 4. Назовите подряд 7 гомологов гомологического ряда альдегидов.


Билет 1. Назовите подряд 7 гомологов гомологического ряда этиленовых (алкенов ).Билет 2. Назовите подряд 7 гомологов гомологического

Слайд 47Напишите возможные изомеры для данных веществ
Билет 1. Составьте формулы всех видов

изомеров, отвечающих формуле C5H120, назовите их. (Для одной команды).
Билет 2. Составьте формулы всех видов изомеров, отвечающих формуле C5H10, назовите их. (Для другой команды).
Билет 3. Составьте формулы всех видов изомеров, отвечающих формуле C5H8, назовите их. (Для еще одной команды).
Билет 4. Составьте формулы всех видов изомеров, отвечающих формуле C5H1002, назовите их. (Для следующей команды).
Напишите возможные изомеры для данных веществБилет 1. Составьте формулы всех видов изомеров, отвечающих формуле C5H120, назовите их.

Слайд 48 Вопросы викторины.
1.Что такое «ледяная» уксусная кислота?
2.Почему с запачканных рук

мел необходимо смыть водой, затем можно пользоваться в мылом.
3.Какое взрывчатое вещество иногда держат под языком для снятия сердечных спазм?
4.При попадание азотной кислоты на кожу и ногти появляется желтое окрашивание. Чем это вызвано?
5.С давних времен при опасности отравления цианидами рекомендовалось держать за щекой сахар. Почему?
6.Как поместить яйцо в молочную бутылку?
7.Кто первым научился получать волокно?
8.Из чего изготавливают лак для ногтей?
9.Какие свойства химических веществ представляют опасность для человека?
10.Какие органы чувств используют химики в качественном анализе химических веществ?

7-й конкурс – «Викторина»

Вопросы викторины. 1.Что такое «ледяная» уксусная кислота?2.Почему с запачканных рук мел необходимо смыть водой, затем можно

Слайд 49Ответы на вопросы викторины:
1. Это безводная

уксусная кислота.
2. Если не смыть мел сначала с водой, то при взаимодействии с мылом карбонат кальция переходит в малорастворимые соли жирных кислот, и руки плохо отмываются.
3. Нитроглицерин.
4. Это ксантопротеиновая реакция, так как протеин - это белок.
5. Еще в прошлом веке было подмечено, что сахар способен обезвреживать цианиды, т.к. при взаимодействии, например, глюкозы с синильной кислотой образуются нетоксичные соединения.
6. Сначала помещают яйцо в пищевой 9% раствор уксусной кислоты на сутки, при этоп скурлупа его, состоящая из CaCO3, станет мягкой. Затем в молочную бутылку налить раствор Na2CO3 и слегка сдавить яйцо, которое стало похожим на резиновое, протолкнуть сквозь горлышко бутылки.
7. Паук при изготовлении паутины синтезирует в организме и выпускает жидкость, которая затвердевает на воздухе. Его считают первым ткачом.
8. Лак - это раствор нитроцеллюлозыв органическом растворе.
9. Это ядовитость, взрывоопасность, ожоги и поражения кожных покровов, слизистых оболочек, дыхательных путей, радиоактивность.
10. Химики широко используют зрение, обоняние и, гораздо реже, вкус и осязание.
Ответы на вопросы викторины:     1. Это безводная уксусная кислота.	2. Если не смыть мел

Слайд 51Итоги:

Итоги:

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть