Презентация, доклад на тему Применение здоровьесберегающих технологий на уроках географии - фактор создания комфортных условий обучающихся

Содержание

Здоровье – категория педагогическая В уставе Всемирной организации здравоохранения записано: «Здоровье определяется как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».Болезнь – медицинская категория. . Человек - высший

Слайд 1


Учитель географии
МБОУ СОШ №11 г. Азова
Фёдорова Елена Ивановна

2016
«Применение

здоровьесберегающих технологий на уроках географии - фактор создания комфортных условий обучающихся»
Учитель географии МБОУ СОШ №11 г. АзоваФёдорова Елена Ивановна2016     «Применение здоровьесберегающих технологий

Слайд 2Здоровье – категория педагогическая

В уставе Всемирной организации здравоохранения записано:

«Здоровье определяется как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».



Болезнь – медицинская категория. .



Человек - высший продукт земной природы. Но для того чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным и умным. И.П. Павлов

Здоровье – категория педагогическая  В уставе Всемирной организации здравоохранения записано: «Здоровье определяется как состояние полного физического,

Слайд 3

обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период

обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Цель:

обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые

Слайд 4Обеспечить:
- интеллектуальное развитие,
- творческое развитие,
- нравственное развитие,
- умение самостоятельно приобретать необходимые

знания,
- умение самостоятельно критически мыслить,
- грамотно работать с информацией,
- умение быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах,
- самостоятельно работать над развитием,
- получение определенного объема ЗУ


Задачи:

Обеспечить:- интеллектуальное развитие,- творческое развитие,- нравственное развитие,- умение самостоятельно приобретать необходимые знания,- умение самостоятельно критически мыслить,- грамотно

Слайд 5Технологии здоровьясбережения на уроках географии
Частые смены одной деятельности другой;
активные методы (ученики

в роли учителя, обучение действием, обсуждение в группах, ролевая игра, дискуссия, семинар);
Наличие в содержательной части урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни;


Наличие на уроке эмоциональных разрядок: шуток, улыбок, афоризмов;
интерактивные, в том числе и игровые технологии;
Физкультминутки и другие оздоровительные моменты на уроке

Технологии здоровьясбережения на уроках географииЧастые смены одной деятельности другой;активные методы (ученики в роли учителя, обучение действием, обсуждение

Слайд 6Снятие эмоционального напряжения
использование игровых технологий позволяет:
-обеспечить психологическую разгрузку обучающихся;
-дает сведения развивающего

и воспитательного плана;
-показывает практическую значимость изучаемой темы;
-побуждает к активации самостоятельной, познавательной деятельности


прием использования литературных, исторических отступлений позволяет:
-обеспечить психологическую разгрузку обучающихся;
-формирует экологическую культуру;
устанавливает и укрепляет межпредметные связи и воспитательные цели

Снятие эмоционального напряженияиспользование игровых технологий позволяет:-обеспечить психологическую разгрузку обучающихся;-дает сведения развивающего и воспитательного плана;-показывает практическую значимость изучаемой

Слайд 7проектная деятельность;
дифференцированное обучение;
обучение в сотрудничестве;
игровые технологии, при которых:

-создается атмосфера заинтересованности каждого ученика в работе класса,
-стимулирование к высказываниям и использованиям различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться,
-создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы,
-создание обстановки для естественного самовыражения ученика

Комплексное использование личностно ориентированных технологий

проектная деятельность;дифференцированное обучение;обучение в сотрудничестве;игровые технологии, при которых:        -создается атмосфера

Слайд 8решать задачи охраны здоровья школьников, как в психологическом, так и в

физиологическом аспектах;
обеспечить наиболее комфортные условия каждому ученику;
учесть индивидуальные особенности каждого ребенка;
минимизировать негативные факторы, которые могли бы нанести вред его здоровью


Комплексное использование личностно ориентированных технологий позволяет:

решать задачи охраны здоровья школьников, как в психологическом, так и в физиологическом аспектах;обеспечить наиболее комфортные условия каждому

Слайд 9Использование ТСО как средство интерактивного обучения
Повышение мотивации обучения.

Развитие познавательной активности

учащихся, нестандартного, творческого мышления учащихся в сочетании с мероприятиями, направленными на охрану физического и психического здоровья школьников.

Использование компьютера для тестирования учащихся дает возможность отдохнуть от шариковой ручки и размять пальцы рук.


Использование ТСО как средство интерактивного обученияПовышение мотивации обучения. Развитие познавательной активности учащихся, нестандартного, творческого мышления учащихся в

Слайд 10 Использование ЭФУ позволяет:
обеспечить положительную мотивацию обучения;
проводить уроки на высоком эстетическом и

эмоциональном уровне (музыка, анимация);
 обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию);
 повысить объем выполняемой на уроке работы в 1,5 – 2 раза;
рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;
формировать навыки исследовательской деятельности;

Использование ЭФУ позволяет: обеспечить положительную мотивацию обучения;проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка,

Слайд 11-Физкультминутки - это несложные физические упражнения, направленные на уменьшение негативного влияния

учебной нагрузки.

- Рациональное чередование видов деятельности и двигательная активность учеников на уроке способствует лучшему овладению программным материалом, снятию усталости и повышению мотивации к обучению. 

Физкультминутки на уроках географии

-Физкультминутки - это несложные физические упражнения, направленные на уменьшение негативного влияния учебной нагрузки. - Рациональное чередование видов

Слайд 12Цель:
Находить в различных источниках, анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
2.

Дать обучающимся представление об основных видах горных пород, слагающих земную кору.
3. Начать формирование умения различать по внешним признакам осадочные, магматические и метаморфические породы.
4.Приводить примеры использования горных пород человеком.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, атлас, коллекция горных пород и минералов, презентация, мобильный класс, Интернет, молоток, жетоны.

Тема урока : Горные породы и их значение для человека. (5 класс)

Цель:Находить в различных источниках, анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы.2. Дать обучающимся представление об основных видах

Слайд 13Организационный момент.
Повторение изученного материала на прошлом уроке.
 Изучение нового материала.
Проблемная ситуация и

актуализация знаний.
Поиск решения.
Самостоятельное применение знаний.
Итог урока.

Этапы урока

Организационный момент.Повторение изученного материала на прошлом уроке. Изучение нового материала.Проблемная ситуация и актуализация знаний.Поиск решения.Самостоятельное применение знаний.Итог урока.Этапы

Слайд 14Географический диктант
Земля состоит из ядра,_____, _____.
Ядро состоит в основном из никеля

и ______.
Вещество мантии находится в твердом состоянии потому что_______.
Неровности земной поверхности называются _____.
Верхняя часть мантии + вся земная кора -это _____.
Земная кора состоит из _____.
Горные породы состоят _____.

Повторение изученного материала на прошлом уроке

Географический диктантЗемля состоит из ядра,_____, _____.Ядро состоит в основном из никеля и ______.Вещество мантии находится в твердом

Слайд 15Учитель.
1. Гуляя в лесу, работая в поле, прогуливаясь по

пляжу, люди часто обращают внимание на разноцветные камни и камешки. Мир минералов открывается нам через любимые книги («Гранатовый браслет», «Малахитовая шкатулка», «Лунный камень» и т.д.). Мы видим камни в обрамлении золота и серебра, в ювелирных изделиях, и трудно поверить, что такие восхитительные предметы имеют земное происхождение.
Интересно, что классификация минералов существовала до нашей эры. Авиценна (ок. 980-1037) разделил минералы по их свойствам на камни, земли, металлы, горючие ископаемые и соли (растворимые вещества). В народе ходили легенды о камнях как о живых организмах: минералы рождаются, живут и умирают. О них говорили: «Камни не только живут – они страдают от болезней, впадают в старость и умирают».
По мнению учёных, сейчас на Земле более 250 видов горных пород.
 
– Какой вопрос у вас возникает?
 
Почему горных пород так много и все они такие разные?
 
– Какие у вас будут гипотезы?

Изучение нового материала. Проблемная ситуация и актуализация знаний.

Учитель.  1. Гуляя в лесу, работая в поле, прогуливаясь по пляжу, люди часто обращают внимание на

Слайд 16
2.- Работа с учебником.
Используя текст учебника на с.89-92

, определить где образуются
(залегают) горные породы?
– Определите, на какие группы делят горные породы по
происхождению?
3.– Работаем в группах.
Задание для групп:
1 группа. Как образуются магматические горные породы?
2 группа. Что происходит с горными породами на поверхности Земли?
3 группа. Как преобразуются горные породы, попадая в недра Земли?
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск решения.

2.- Работа с учебником.Используя текст учебника на с.89-92 , определить где образуются (залегают) горные

Слайд 17
4. – Обсуждение работы групп.
Далее, выбирается по одному обучающемуся из

каждой группы, которые отвечают на поставленные вопросы, остальные по ходу рассказа заполняют в рабочей тетради таблицу на с.65 (зад.1)
 
Примеры
Магматические
Осадочные
Метаморфические
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск решения.

4. – Обсуждение работы групп. Далее, выбирается по одному обучающемуся из каждой группы, которые отвечают на поставленные

Слайд 18Образование магматических горных пород

Образование магматических горных пород

Слайд 19Застывшая магма
Изливающаяся
магма

Застывшая магмаИзливающаяся магма

Слайд 20гранит
базальт
андезит

гранитбазальтандезит

Слайд 21Осадочные горные породы образуются на земной поверхности и вблизи неё в

условиях низких температур и давлений
Осадочные горные породы образуются на земной поверхности и вблизи неё в условиях низких температур и давлений

Слайд 22песок
глина
соль

песокглинасоль

Слайд 23Метаморфические горные породы образуются в толще земной коры в результате изменения

(метаморфизма) осадочных или магматических горных пород
Метаморфические горные породы образуются в толще земной коры в результате изменения (метаморфизма) осадочных или магматических горных пород

Слайд 24Образование метаморфических горных пород
давление
температура

Образование метаморфических горных породдавлениетемпература

Слайд 25Примеры образования метаморфических горных пород

Глина
Глинистый сланец
Кварцевый песчаник
Кварцит

Примеры образования метаморфических горных пород ГлинаГлинистый сланецКварцевый песчаникКварцит

Слайд 26Разнообразие минералов
золото
горный
хрусталь
алмаз
гранат
рубин
изумруд
сапфир
кварц

Разнообразие минераловзолотогорный хрустальалмазгранатрубинизумрудсапфиркварц

Слайд 28Физкультминутка.

Физкультминутка.

Слайд 29 Каково значение горных пород для жизни и здоровья человека?
Обучающиеся используют

различные источники информации (учебник, Интернет).

Поиск решения.

Каково значение горных пород для жизни и здоровья человека?Обучающиеся используют различные источники информации (учебник, Интернет).Поиск решения.

Слайд 30Самостоятельная работа в рабочей тетради с.66 зад.3.
Составить схему, отражающую последовательность преобразования

одних горных пород в другие.
Игра – аукцион знаний.
Правила игры.
1. Покупка лота осуществляется учащимися с помощью знаний.
2. Если знаний будет достаточно, то лот будет продан непосредственно выступающему ученику.
3. Если ученик, покупающий данный лот, недостаточно рассказал о понятии, заложенном в лоте, то классу будет предложено купить лот за большие знания о нем, а предыдущему ученику выдается жетон за правильную информацию о лоте.
4. Купивший лот забирает жетон себе и представляет в конце урока (обучающиеся соревнуются, у кого их больше).
 

Самостоятельное применение знаний.

Самостоятельная работа в рабочей тетради с.66 зад.3.Составить схему, отражающую последовательность преобразования одних горных пород в другие.Игра –

Слайд 31Сделайте вывод по уроку.
Домашнее задание: § 19, в рабочей

тетради стр. 65 (зад. 2), стр. 66 (зад.4)
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто получил отметку в дневнике? За что?

Итог урока.

Сделайте вывод по уроку.  Домашнее задание: § 19, в рабочей тетради стр. 65 (зад. 2), стр.

Слайд 32








Спасибо за внимание!
Улыбайтесь на уроках – так вы сохраните здоровье и

себе и вашим ученикам.
Спасибо за внимание!Улыбайтесь на уроках – так вы сохраните здоровье и себе и вашим ученикам.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть