Презентация, доклад Природа Крыма по географии (8 класс)

Содержание

Климат. Распределение суммарной солнечной радиации.Температура воздуха (июль)Температура воздуха (январь)

Слайд 1Природа крыма
РЕСУРСЫ
Пономаренко Г.Н., учитель географии МБОУ СОШ №12 г.Североморск

Природа крымаРЕСУРСЫПономаренко Г.Н., учитель географии МБОУ СОШ №12 г.Североморск

Слайд 3Климат. Распределение суммарной солнечной радиации.
Температура воздуха (июль)

Температура воздуха (январь)

Климат. Распределение суммарной солнечной радиации.Температура воздуха (июль)Температура воздуха (январь)

Слайд 4Умеренный континентальный пояс
Субтропический средиземноморский пояс (ЮБК)
 Климат большей части Крыма можно охарактеризовать как

климат умеренного пояса — мягкий степной в равнинной части, более влажный, характерный для широколиственных лесов — в горах. Южному берегу Крыма свойственен субтропический средиземноморский.
Умеренный континентальный поясСубтропический средиземноморский пояс (ЮБК)  Климат большей части Крыма можно охарактеризовать как климат умеренного пояса — мягкий степной

Слайд 5Умеренный континентальный тип климата
-2°
+25°
350-400

Умеренный континентальный тип климата-2°+25°350-400

Слайд 6Умеренный климат (горный лесной)

-4°
+19°
1000-1500

Умеренный климат (горный лесной)   -4°+19°1000-1500

Слайд 7Субтропический средиземноморский (южнобережный)

+4°
+25°
650

Субтропический средиземноморский (южнобережный)   +4°+25°650

Слайд 8Нахождение Крыма в пределах территории с морским вариантом климата Восточного Средиземноморья

делает его климатические условия достаточно комфортными. Даже в Симферополе, расположенном не на побережье, а в центральной части полуострова, климат намного комфортнее для человека по сравнению с теми же широтами (45) восточного полушария

Вот некоторые "рекорды" климата для Крымского полуострова за последние 150-200 лет:
-Самая высокая температура летом - абсолютный максимум (+40,7 С) - была зарегистрирована в августе 1930 г.
-Самая низкая температура зимой - абсолютный минимум (-36,8 С) - зарегистрирована в январе 1940 г
-Самой холодной и снежной была зима 1953-1954 гг., когда почти 50 дней держалась температура ниже -10 С.
-Самой теплой была зима 1965-1966 гг., когда на яйлах снег не лежал вовсе, а в Симферополе почти три месяца продолжалась оттепель.
-Максимальная сумма осадков - 1718 мм - зарегистрирована в 1981 г. на Ай-Петри.
-Наиболее продолжительной была засуха 1947 г., когда даже в горах почти 100 дней не выпадали дожди.
-Максимальное количество туманных дней в Крыму наблюдается на Ай-Петри (в 1970 г. - 215 дней).
-Самая ветреная точка Крыма - Ай-Петри (в 1949 г. ветер со скоростью свыше 15 м/с дул здесь в течение 125 дней). На Ай-Петри зарегистрирована и наивысшая скорость ветра - 50 м/с.

Нахождение Крыма в пределах территории с морским вариантом климата Восточного Средиземноморья делает его климатические условия достаточно комфортными.

Слайд 9Внутренние воды Крыма. Реки

Сравнительно небольшое количество атмосферных осадков,

продолжительное сухое лето, распространение в горах карстовых пород обусловили бедность Крыма поверхностными водами. Из-за неодинаковых условий формирования и размещения поверхностных вод Крым делят на две части: равнинную степную с очень малым числом поверхностных водотоков и горную лесную со сравнительно густой речной сетью. Здесь берут начало почти все реки полуострова. Нет рек только на плоских поверхностях яйл.
Внутренние воды Крыма. Реки   Сравнительно небольшое количество атмосферных осадков, продолжительное сухое лето, распространение в горах

Слайд 10Внутренние
воды Крыма

Реки

В Крыму насчитывают 1657 рек и временных водотоков общей длиной 5996 км. Из них около 150 рек. Это главным образом реки-карлики до 10 км длины. Только река Салгир имеет длину более 200 км. Речная сеть развита на полуострове крайне неравномерно. В зависимости от направления стока поверхностных вод принято деление рек Крыма на три группы: реки северо-западных склонов Крымских гор реки Южного берега Крыма, реки северных склонов Крымских гор.

Реки северо-западных склонов Крымских гор Основная территория их питания находится на известняковых склонах Главной гряды гор на высотах 1300 — 1400м. Самые крупные реки этой группы — Альма,  Кача,  Бельбек  и Черная.

Внутренние воды Крыма

Слайд 11Реки северных склонов Крымских впадают в Сиваш — лагуну Азовского моря.

В верховьях реки постоянно с водой, а в пределах равнины летом русла часто бывают сухими.Салгир — самая длинная река Крыма (200км). Вместе с притоком Биюк-Карасу она представляет самую большую в Крыму водную систему. Верховья Салгира образуются из слияния рек Ангара и Кизил-Коба. Ангара берет начало на склонах Чатыр-дага у Ангарского перевала, а Кизил-Коба — у знаменитых Красных пещер (Кизил-Коба).
Реки северных склонов Крымских впадают в Сиваш — лагуну Азовского моря. В верховьях реки постоянно

Слайд 12Салгир
Биюк-Карасу
Исток р.Ангара (Долгоруковская яйла)
Горная река Учан-Су
Водопад Джур-Джур

СалгирБиюк-КарасуИсток р.Ангара (Долгоруковская яйла)Горная река Учан-СуВодопад Джур-Джур

Слайд 13Внутренние воды Крыма.

Озера

В Крыму нет крупных пресных озер. В приморской полосе равнинного Крыма находится около 50 озер-лиманов общей площадью 5,3 тыс.км². В результате заполнения морем расширенных устьев балок и рек вначале образовались лиманы. В дальнейшем они отделились от моря пересыпями и косами и превратились в озера-лиманы.

Озеро Сасык (Евпатория)

Озеро Узунларское

Внутренние воды Крыма.

Слайд 14Подземные воды Крыма

Артезианский бассейн Горного Крыма.


В горах выпадает намного больше осадков, чем в равнинном Крыму, а испарение, наоборот, меньше. Поэтому в горах происходит формирование стока, в предгорье (прежде всего в пределах Внешней гряды) — проникновение вод в проницаемые пласты пород, а в равнинном Крыму — накопление подземных вод. Воды, попавшие в толщу известняков, перемещаются на север и запад. Там они образовали мощный артезианский бассейн. Таким образом, бедный на поверхностные воды равнинный Крым в течение длительного геологического времени устойчиво получал с гор воду хорошего качества.

В артезианских бассейнах равнинного Крыма, как считают ученые, находится до 75% эксплуатационных запасов пресных вод. Наиболее обширны здесь Северо-Сивашский, Белогорский и Альминский артезианские бассейны. Они представляют собой гигантские прогибы в земной коре, в которых число и толщина слоев горных пород, в том числе и водоносных, как правило, увеличивается.

Северо-Сивашский, Белогорский, Альминский бассейны

Подземные воды Крыма   Артезианский бассейн Горного Крыма.

Слайд 15Почвы Крыма

Равнинный Крым располагается

в подзоне дерновинно-злаковых сухих степей с южными черноземами и темно-каштановыми почвами.

Для Южного берега и частично — юго-западной части Крыма характерны коричневые почвы, сформировавшиеся под субсредиземноморскими сухими лесами и кустарниковыми зарослями.

Горно-лесные

Г о р н ы й К р ы м

Чернозёмы и темно-каштановые

Коричневые

Почвы Крыма   Равнинный Крым располагается

Слайд 16Растительность и животный мир Крыма

В Крыму зарегистрировано 2400

видов высших растений, главным образом цветковых, из них в окрестностях Бахчисарая встречается не менее 800.
Характер растительности имеет четкую тенденцию к изменению с севера на юг.

Приморскую, северную часть региона занимают степи, по большей части распаханные в настоящий момент.

Растительность и животный мир Крыма   В Крыму зарегистрировано 2400 видов высших растений, главным образом цветковых,

Слайд 17Далее к югу располагается лесостепь, для которой характерны кустарниковые заросли из

дуба пушистого, можжевельника, грабинника, лещины, шиповника, скумпии, кизила, боярышника. Особенно распространен кустарник скумпия, растущий по склонам и выделяющийся на них осенью ярко-малиновым и багровым цветом листьев.

скумпия

Можжевельник

Лещина

кизил

Далее к югу располагается лесостепь, для которой характерны кустарниковые заросли из дуба пушистого, можжевельника, грабинника, лещины, шиповника,

Слайд 18В лесах Горного Крыма можно увидеть оленей, муфлонов, косуль, диких кабанов.

Нередко встречаются лисицы и зайцы. Реже можно увидеть каменную куницу — это необычайно красивый, но злобный зверек. Живут в лесах барсуки, ласки, белки-телеутки, ежи. Особо следует сказать о белке-телеутке.
В 1940 году в заповедники Крыма с Алтая были завезены всего 125 белочек; они прижились, а теперь встречаются в горно-лесном Крыму повсюду. Часто их можно видеть даже в городском парке или в ореховых caдах.
Птиц в Крыму более 160 видов. Самые крупные: черный гриф, живущий на высоких деревьях, белоголовый сип, гнездящийся на недоступных скалах: размер его крыльев достигает трех метров. Живут в здешних лесах также сова, сойка, вальдшнеп, зяблик, пестрый дятел, дубонос и другие птицы.
Из рептилий часто можно увидеть желтобрюхого полоза, юрких ящериц.
В лесах Горного Крыма можно увидеть оленей, муфлонов, косуль, диких кабанов. Нередко встречаются лисицы и зайцы. Реже

Слайд 19Лесостепь сменяется поясом дубовых лесов (350-700 м), который занимает 60% всех

лесов Крыма. Это дуб пушистый, дуб скальный.
Выше пояса дубовых лесов лежат буковые леса (700-1300 м). Эти 200-250-летние древостои поражают своей первозданной мощью, несколько угрюмой красотой. Здесь всегда сумрачно, нет ни подлеска, ни травяного покрова. Правда, начиная с высоты в 1000-1100 м перед выходом на плато могучие буки в 2-3 обхвата сменяются низкорослыми, корявыми деревьями, растущими вместе с грабом и тисом ягодным - лесным реликтом третичного периода.

Леса Горного Крыма

Лесостепь сменяется поясом дубовых лесов (350-700 м), который занимает 60% всех лесов Крыма. Это дуб пушистый, дуб

Слайд 20муфлоны
Каменная куница
Белка телеутка

муфлоныКаменная куницаБелка телеутка

Слайд 21Субтропическая растительность
Южного Берега Крыма
Магнолия
Олеандр

Субтропическая растительность Южного Берега КрымаМагнолияОлеандр

Слайд 22Вопросы
Равнинный Крым – умеренный континентальный
ЮБК – субтропический средиземноморского типа
Максимальное количество осадков

выпадает
в Горном Крыму

Как называется самая крупная река Крыма,
её длина ?

Река Салгир, длина 200 км (начало – от слияния рек Ангара и Кизил-Коба)

В Крыму 50 озер-лиманов. Как они образовались?

В результате заполнения морем расширенных устьев балок и рек, которые в дальнейшем отделились от моря песчаными пересыпями.

Степь, лесостепь (равнинный Крым)
Лесная зона (горный Крым)
Средиземноморские леса и кустарники (ЮБК)

В каких климатических поясах находится Крым?

В какой части Крыма выпадает максимальное количество осадков (до 1500мм)?

ВопросыРавнинный Крым – умеренный континентальныйЮБК – субтропический средиземноморского типаМаксимальное количество осадков выпадает в Горном Крыму

Слайд 23Тест
1. Для большей части Крыма характерен климат: а) умеренно континентальный б)субтропический

средиземноморский в)умеренный (горный лесной)

2.Максимальное количество осадков (более 1500мм) выпадает в: а) предгорьях Крымских гор б) на побережье Азовского моря в) на Южном Берегу Крыма

3. Самая крупная река Крыма: а) Альма б)Бельбек в) Салгир г)Черная

4.Выбери характерные особенности внутренних вод Крыма: а) есть крупные артезианские бассейны б) преобладают соленые озера в) истоки рек находятся в равнинном Крыму

5. Для ЮБК характерны почвы: а) черноземы б) темно-каштановые в) коричневые г) подзолистые

ОТВЕТЫ

Тест1. Для большей части Крыма характерен климат: а) умеренно континентальный б)субтропический средиземноморский

Слайд 24Тест
1. Для большей части Крыма характерен климат:

а) умеренно континентальный б)субтропический средиземноморский в)умеренный (горный лесной)

2.Максимальное количество осадков (более 1500мм) выпадает в: а) в Крымских горах б) на побережье Азовского моря в) на Южном Берегу Крыма

3. Самая крупная река Крыма: а) Альма б)Бельбек в ) Салгир г)Черная

4.Выбери характерные особенности внутренних вод Крыма: а) есть крупные артезианские бассейны б) преобладают соленые озера в) истоки рек находятся в равнинном Крыму

5. Для ЮБК характерны почвы: а) черноземы б) темно-каштановые в) коричневые г) подзолистые

Тест1. Для большей части Крыма характерен климат:

Слайд 25Ресурсы
http://crimea-tour.ru/klimat_kr.htm l- климат Крыма
http://krymology.info/index.php/ -Воды_Крыма
http://poluostrov-krym.com/goroda/bahchisaray/priroda-bahchisaraya.html- растительный и животный мир
http://krymology.info/index.php/ Почвы_Крыма
http://shools-geograf.at.ua/Prisivasch/Klimat/008-3-.jpg -

типы климатов

http://krym.sarov.info/grosy.jpeg - количество грозовых дней

http://fullref.ru/files/12/705323883b5f46d54de3fe10783844f0.html_files/5.jpg - температура января

http://fullref.ru/files/12/705323883b5f46d54de3fe10783844f0.html_files/6.jpg - карта температур июль

http://geo-storm.ru/img/klimat-krym-1.jpg - продолжительность солнечного сияния

http://fullref.ru/files/12/705323883b5f46d54de3fe10783844f0.html_files/1.jpg - суммарная радиация

http://crimearelax.narod.ru/map_big.jpg - физическая карта

http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2009/03/23/1305370.jpg - шторм

http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2007/01/24/779777.jpg - Аю-Даг

http://prg.stihi.ru/pics/2011/12/20/394.jpg- река Салгир

Ресурсыhttp://crimea-tour.ru/klimat_kr.htm l- климат Крымаhttp://krymology.info/index.php/ -Воды_Крымаhttp://poluostrov-krym.com/goroda/bahchisaray/priroda-bahchisaraya.html- растительный и животный мирhttp://krymology.info/index.php/ Почвы_Крымаhttp://shools-geograf.at.ua/Prisivasch/Klimat/008-3-.jpg - типы климатовhttp://krym.sarov.info/grosy.jpeg - количество грозовых днейhttp://fullref.ru/files/12/705323883b5f46d54de3fe10783844f0.html_files/5.jpg

Слайд 26http://stat18.privet.ru/lr/0a1be5c1e16c85213b8ff69dc3476bea - озеро Сасык
http://www.ganjafoto.ru/1/37/48/1374873.jpg - степь
http://content.foto.mail.ru/list/urupa/-30/i-102.jpg - степь
http://i.uralweb.ru/albums/fotos/s/747/7473ec7db5ad2fe14797c9c5e4567d96.jpg - степь
http://fengshui-volkova.com/wp-content/uploads/2012/06/moggevelnik-640x448.jpg -

можжевельник

http://rybakiohotniki.ru/userfiles/2008-07-22_113.jpg - лещина

http://barnaul.zagranizzu.ru/assets/galleries/701/1kangal_1.jpg - лес

http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2012/07/12/2009286.jpg - буковый лес

http://sevnews.info/____userfiles/2013-05-14_142946.jpg - лес

http://www.why-walking.com/wp-content/gallery/crimea/alexey_sukhopar_crimea-7.jpg - лес

http://img-fotki.yandex.ru/get/3214/galanyan.6/0_47e7_f7f99606_orig.jpg - ландыши

http://www.nature.ck.ua/img/animals/kunitsa300.jpg - каменная куница

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/98/554/98554141_large_87609978_large_1338074367_58c045abcc81.jpg - магнолия

http://i67.fastpic.ru/thumb/2014/1208/65/b546cfd33c0ed3bc63279d504d52fd65.jpeg - фисташковое дерево

http://www.studfiles.ru/html/2706/53/html_liDkQ8k1Dh.0FjK/htmlconvd-75SoJw_html_m3481a3a7.jpg- кипарис

http://stat18.privet.ru/lr/0a1be5c1e16c85213b8ff69dc3476bea - озеро Сасыкhttp://www.ganjafoto.ru/1/37/48/1374873.jpg - степьhttp://content.foto.mail.ru/list/urupa/-30/i-102.jpg - степьhttp://i.uralweb.ru/albums/fotos/s/747/7473ec7db5ad2fe14797c9c5e4567d96.jpg - степьhttp://fengshui-volkova.com/wp-content/uploads/2012/06/moggevelnik-640x448.jpg - можжевельникhttp://rybakiohotniki.ru/userfiles/2008-07-22_113.jpg - лещинаhttp://barnaul.zagranizzu.ru/assets/galleries/701/1kangal_1.jpg - лесhttp://club.foto.ru/gallery/images/photo/2012/07/12/2009286.jpg -

Слайд 27http://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/7a8/7a8c1101c8e0e7fc9e111c82ec849ac6.jpg - кипарис
http://www.plantarium.ru/dat/plants/5/502/101502_fba03b49.jpg- олеандр
http://www.plantarium.ru/dat/plants/1/196/151196_4b86ecb1.jpg - олеандр
http://i.artfile.ru/650x488_518322_[www.ArtFile.ru].jpg - олеандр
http://www.baumkunde.de/pics/gr/0279pic_more2_gr.jpg - магнолия
http://crimea.find-info.ru/travel/images/crimea/crimea-3319.jpg -

магнолия

http://www.esosedi.ru/fiber/82743/fit/900x600/nikitskiy_botanicheskiy_sad.png - Никитский сад

http://www.monsterauto.ru/upload/ma2/14/10/Crimea/Nikitskiy_sad_700.jpg - Никитский сад

http://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/7a8/7a8c1101c8e0e7fc9e111c82ec849ac6.jpg - кипарисhttp://www.plantarium.ru/dat/plants/5/502/101502_fba03b49.jpg- олеандрhttp://www.plantarium.ru/dat/plants/1/196/151196_4b86ecb1.jpg - олеандрhttp://i.artfile.ru/650x488_518322_[www.ArtFile.ru].jpg - олеандрhttp://www.baumkunde.de/pics/gr/0279pic_more2_gr.jpg - магнолияhttp://crimea.find-info.ru/travel/images/crimea/crimea-3319.jpg - магнолияhttp://www.esosedi.ru/fiber/82743/fit/900x600/nikitskiy_botanicheskiy_sad.png - Никитский садhttp://www.monsterauto.ru/upload/ma2/14/10/Crimea/Nikitskiy_sad_700.jpg - Никитский

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть