Презентация, доклад по русскому географии на тему: Ветер

Содержание

Организационный моментПовторение ранее изученного материалаИзучение новой темы на деятельностной основе (с выполнением практических заданий)Подведение итоговИнформация о домашнем заданииХод урока:

Слайд 1



Цели урока:

- дать понятие “ветер”, установить причины его образования;

-

познакомить учащихся с некоторыми видами ветров, приборами позволяющими измерять направление и скорость ветра;

- показать учащимся значение ветра и возможности его использования человеком;

- установить состав приема построения “розы ветров”, определения направления и скорости ветра;

- продолжить отработку навыков сравнительного анализа

Ветер

Цели урока:- дать понятие “ветер”, установить причины его образования; - познакомить учащихся с некоторыми видами ветров,

Слайд 2Организационный момент
Повторение ранее изученного материала
Изучение новой темы на деятельностной основе (с

выполнением практических заданий)
Подведение итогов
Информация о домашнем задании

Ход урока:

Организационный моментПовторение ранее изученного материалаИзучение новой темы на деятельностной основе (с выполнением практических заданий)Подведение итоговИнформация о домашнем

Слайд 3

Интеллектуальная атака: 1. Какую оболочку вы сейчас изучаете? 2. Что такое атмосфера? 3. Каковы свойства воздуха? 4. От чего зависит температура воздуха? 5. Что такое атмосферное давление, от чего оно зависит?

Повторение пройденного материала

Интеллектуальная атака:

Слайд 4 это преимущественно горизонтальное перемещение воздуха из области повышенного атмосферного давления

в область пониженного атмосферного давления.

Ветер -

это преимущественно горизонтальное перемещение воздуха из области повышенного атмосферного давления в область пониженного атмосферного давления. Ветер

Слайд 5 Почему дует ветер?

Почему дует ветер?

Слайд 6Муссон- УСТОЙЧИВЫЕ ВЕТРЫ, ПЕРИОДИЧЕСКИ МЕНЯЮЩИЕ СВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Муссон- УСТОЙЧИВЫЕ ВЕТРЫ, ПЕРИОДИЧЕСКИ МЕНЯЮЩИЕ СВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Слайд 9Постоянные ветры Вызванные силой Кориолиса Дуют всегда в одном направлении Схема образования

постоянных ветров
Постоянные ветры Вызванные силой Кориолиса Дуют всегда в одном направлении    Схема образования постоянных ветров

Слайд 10Ветер который дует на побережье морей и больших озер.
Меняет направление дважды

в сутки

Бриз

Ветер который дует на побережье морей и больших озер.Меняет направление дважды в суткиБриз

Слайд 11Дневной бриз дует с озера на сушу

Дневной бриз дует с озера на сушу

Слайд 12Ночной бриз дует с суши на озеро

Ночной бриз дует с суши на озеро

Слайд 13Ветер дующий между тропиками круглый год
в Северном полушарии с северо-восточного

направления
в Южном — с юго-восточного направления от друга безветренной полосой.
На океанах пассаты дуют с наибольшей правильностью

Пассат

Ветер дующий между тропиками круглый год в Северном полушарии с северо-восточного направления в Южном — с юго-восточного направления

Слайд 15Подсчитано, что если бы на нашей планете воздушные массы не перераспределялись

между экватором и полюсами в процессе общей циркуляции атмосферы, то на экваторе среднегодовая температура была бы выше на 13 градусов, а в высоких широтах - ниже на 23 градуса.

Это любопытно!

Подсчитано, что если бы на нашей планете воздушные массы не перераспределялись между экватором и полюсами в процессе

Слайд 16 Самум – знойный ветер в пустынях Самум (араб. سموم — знойный ветер) —

сухие горячие местные ветры .
Самум – знойный ветер в пустынях Самум (араб. سموم — знойный ветер) —

Слайд 17Фён – теплый сильный ветер, дующий с высоких гор в долины


Фён – теплый сильный ветер, дующий с высоких гор в долины

Слайд 18Бора - сильный порывистый ветер, дующий с гор к морю или

озеру
Бора - сильный порывистый ветер, дующий с гор к морю или озеру

Слайд 19 Тайфун Разновидность тропического циклона, который типичен для северо-западной части Тихого океана

Тайфун Разновидность тропического циклона, который типичен для северо-западной части Тихого океана

Слайд 20
Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо Ветерок

все тише, тише
Деревцо все выше, выше

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо  Закачалось деревцо   Ветерок все тише, тише

Слайд 21Направление ветра – это направление, откуда он дует. Принято различать 8

основных румбов горизонта. Ветер называют по той стороне горизонта, откуда он дует. Измерение скорости ветра производят прибором – анемометром. Направление ветра определяют с помощью флюгера, шаров – пилотов, а так же по развевающемуся флажку, по направлению дыма, идущего из труб, но более точно это можно сделать с помощью флюгера.

Направление ветра

Направление ветра – это направление, откуда он дует.   Принято различать 8 основных румбов горизонта. Ветер

Слайд 22Штиль (от нем. Stille — тишина) — затишье, безветренная или тихая

погода со слабым ветром, скорость которого по шкале Бофорта не более 0,5 м/с. Обычно штили наблюдаются в экваториальной зоне затишья, в области Азиатского антициклона зимой, чаще в котловинах, чем на открытой местности.
Штиль (от нем. Stille — тишина) — затишье, безветренная или тихая погода со слабым ветром, скорость которого

Слайд 23Стрелка флюгера (она называется флюгарка) свободно вращается на стержне и острым

концом всегда направлена против ветра. Ниже стрелки прикреплены неподвижно 8 указателей основных и промежуточных сторон горизонта. Таким образом, стрелка всегда показывает то направление, откуда дует ветер.

Устройство флюгера

Стрелка флюгера (она называется флюгарка) свободно вращается на стержне и острым концом всегда направлена против ветра. Ниже

Слайд 25Роза ветров – диаграмма направления ветров

Роза ветров – диаграмма направления ветров

Слайд 26
Цель:
Формирование умений обрабатывать материалы наблюдений за погодой.
Практическая работа

Цель:Формирование умений обрабатывать материалы наблюдений за погодой.Практическая работа

Слайд 27В течение месяца дул ветер:

- северный – 8

дней; - южный – 5 дней; - юго-западный – 3 дня; - северо-восточный – 1 день; - северо-западный – 9 дней; - юго-восточный – 1 день; - западный – 3 дня; - штиль – 1 день.

Задание: Построить “Розу ветров” используя приведенные данные

В течение месяца дул ветер:   - северный – 8 дней; - южный – 5 дней;

Слайд 28
«роза ветров» -главный помощник в определении направления ветра, имеющего большое значение

в формировании погоды.

Вывод -

«роза ветров» -главный помощник в определении направления ветра, имеющего большое значение в формировании погоды.Вывод -

Слайд 29Ветер играет большую роль, а именно:
перенос влаги на материки;

способствует образованию морских течений;
источник энергии – мельницы, двигатели, парусники.

Значение ветра

Ветер играет большую роль, а именно: перенос влаги на материки; способствует образованию морских течений; источник энергии –

Слайд 30Ветер, дующий днем с моря на сушу, ночью с суши на

море.
Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к местам низкого давления.
Прибор для определения атмосферного давления.
Прибор для определения температуры воздуха.
Воздушная оболочка Земного шара, вращающаяся вместе с Землей.
Разность между наибольшим и наименьшим значением температуры воздуха в течение суток, месяца или года.
Нижний слой воздушной оболочки Земли.
Сила, с которой воздух давит на поверхность.

Викторина

Ветер, дующий днем с моря на сушу, ночью с суши на море. Движение воздуха в горизонтальном направлении

Слайд 31Параграф – 38, читать, пересказывать;
Оформить на листе формата А-4 подборку пословиц,

поговорок, песен, стихов, народных примет, в которых упоминается ветер.

Домашнее задание

Параграф – 38, читать, пересказывать;Оформить на листе формата А-4 подборку пословиц, поговорок, песен, стихов, народных примет, в

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть