Презентация, доклад по курсу Медицинская география на тему: Природные и социально – экономические факторы. Механизм акклиматизации (10 класс)

Содержание

Ответьте на вопросы:Под влиянием чего в течение всей своей жизни находится человек?Приведите примеры влияния природной среды на организм человека. II. Этап «Мотивация».

Слайд 1Урок 6
Тема: Природные и социально – экономические факторы. Механизм акклиматизации.
Цель: рассмотреть

вопрос влияния природных и социально – экономических факторов на здоровье человека.
Задачи:
Познакомить учащихся со структурными эелементами окружающей среды и мехагизмом акклиматизации;
Формирование УН самостоятельного мышления, анализирования и формулирования выводов; ценностного отношения к своему здоровью
Развитие интереса к предмету
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: интерактивная доска, презентация.
Ход урока:
I. Этап «Орг. Момент».
II. Этап «Мотивация».
III. Этап «Изучение нового материала».
IV. Этап «Закрепление учебного материала».
V. Этап «Итоговый». Выставление оценок.
VI. Этап «Домашнее задание».
VII. Этап «Рефлексия. Прием «Синквейн» (по выбору)
Урок 6Тема: Природные и социально – экономические факторы. Механизм акклиматизации.Цель: рассмотреть вопрос влияния природных и социально –

Слайд 2Ответьте на вопросы:

Под влиянием чего в течение всей своей жизни находится

человек?

Приведите примеры влияния природной среды на организм человека.

II. Этап «Мотивация».

Ответьте на вопросы:Под влиянием чего в течение всей своей жизни находится человек?Приведите примеры влияния природной среды на

Слайд 3III. Этап «Изучение нового материала».


Вопросы изучения:
Элементы окружающей среды.
Потребности человека.


Результаты положительного и отрицательного влияния окружающей среды на организм человека.
Городская среда и ОКС.
Факторы, увеличивающие риск развития заболеваний.
Пути избежания «коварного» воздействия изменения ОКС
на организм человека.
7. Механизм акклиматизации
III. Этап «Изучение нового материала». Вопросы изучения:Элементы окружающей среды. Потребности человека. Результаты положительного и отрицательного влияния окружающей

Слайд 4Элементы окружающей среды.
Человек в течение всей своей жизни находится под

воздействием факторов (элементов) окружающей среды.
Элементы окружающей среды. Человек в течение всей своей жизни находится под воздействием факторов (элементов) окружающей среды.

Слайд 5Человек – существо социальное и ему присущи два рода потребностей:
2. Потребности

человека
Человек – существо социальное и ему присущи два рода потребностей:2. Потребности человека

Слайд 63. Результаты положительного и отрицательного влияния окружающей среды на организм человека
Вопросы:


Приведите примеры влияния окс на организм человека?
Сохранилась ли ОКС сегодня в естественном месте и где?
3. Результаты положительного и отрицательного влияния окружающей среды на организм человекаВопросы: Приведите примеры влияния окс на организм

Слайд 7Окружающая среда в естественном состоянии

Окружающая среда в естественном состоянии

Слайд 85. Городская среда и ОКС.
Кроме природной

среды существует еще так называемая урбанизированная или городская среда — это искусственный мир, созданный человеком, не имеющий аналогов в природе и способный существовать только при постоянном обновлении.
5. Городская среда и ОКС.    Кроме природной среды существует еще так называемая урбанизированная или

Слайд 95. Факторы, увеличивающие риск развития заболеваний.
увеличивают риск развития заболеваний и

делают каждого потенциальным пациентом медицинских учреждений (или целителей).

1. Ускорение технического прогресса

2. Прогрессирующее загрязнение окружающей среды

3. Значительный рост стрессогенности современного образа жизни

5. Факторы, увеличивающие риск развития заболеваний. увеличивают риск развития заболеваний и делают каждого потенциальным пациентом медицинских учреждений

Слайд 10.

Самый верный путь избежать грозящих коварными последствиями изменений

окружающей среды – ослабить изменения экосистем и вмешательство человека в природу с учетом состояния его знаний об окружающем мире.

6. Пути избежания «коварного» воздействия изменения ОКС на организм человека

.   Самый верный путь избежать грозящих коварными последствиями изменений окружающей среды – ослабить изменения экосистем

Слайд 116. Механизм акклиматизации
Задание. Разгадайте ребус и назовите процесс, когда организм

приспосабливается к новым условиям, которые возникают за пределами его привычного ареола обитания

Перейдите на следующий слайд и вы узнаете правильный ответ.

р

к

3,4,5

я

ия

3, 4, 5

6. Механизм акклиматизации Задание. Разгадайте ребус и назовите процесс, когда организм приспосабливается к новым условиям, которые возникают

Слайд 12Акклиматизация
Процесс, когда организм приспосабливается к новым условиям, которые возникают за

пределами его привычного ареола обитания
Акклиматизация Процесс, когда организм приспосабливается к новым условиям, которые возникают за пределами его привычного ареола обитания

Слайд 13 При относительной акклиматизации организм всего лишь адаптируется к

новым условиям, а полная акклиматизация характеризуется более совершенным приспособлением человека к внешним влияниям.
При относительной акклиматизации организм всего лишь адаптируется к новым условиям, а полная акклиматизация характеризуется

Слайд 14Факторы, влияющие на
организм человека
Климат
Физико-географическая
среда
Природные факторы
(почвенные, метеорологические,
космические)


Метеорологические факторы
(температура воздуха, влажность,
атмосферное давление)

По этому признаку классифицируются климаты:

Факторы, влияющие на организм человекаКлимат Физико-географическая среда Природные факторы(почвенные, метеорологические, космические)  Метеорологические факторы (температура воздуха, влажность,

Слайд 15Типы климатов
Холодный
Жаркий
Климат влажных тропиков
Климат пустынь
Горный климат

Типы климатовХолодный Жаркий Климат влажных тропиковКлимат пустыньГорный климат

Слайд 16Для того, чтобы облегчить и ускорить процесс акклиматизации важно соблюдать следующие

гигиенические мероприятия:

рациональный режим труда и отдыха,
соответствующие одежда и обувь,
полноценное питание и питьевой режим,
закаливание организма,
- систематические физические упражнения
Для того, чтобы облегчить и ускорить процесс акклиматизации важно соблюдать следующие гигиенические мероприятия: рациональный режим труда и

Слайд 17Учитель предлагает указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии

25-30 см, смотреть на палец в течение 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.

Физминутка. Прием «Вижу палец!».

Учитель предлагает указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в

Слайд 18IV. Этап «Закрепление учебного материала».
Тестовые задания:
1. Под влиянием чего человек

находится в течение всей своей жизни:
А) цивилизаций
Б) окс
В) климата
2. Укажите материальную основу производства:
А) НТР
Б) солнце
В) природные богатства
3. Как называется искусственный мир, созданный человеком?
А) окружающая среды
Б) городская среда
В) НТР
4. Процесс приспособления организма к новым условиям, которые возникают за пределами его привычного ореола существования:
А) акклиматизация
Б) адаптация
В) приспособление
5. Укажите вид акклиматизации при которой организм всего лишь адаптируется к новым условиям:
А) полная
Б) относительная
В) избирательная
6. Укажите вид акклиматизации характеризующийся более совершенным приспособлением человека к внешним влияниям:
А) полная
Б) относительная
В) избирательная
IV. Этап «Закрепление учебного материала».Тестовые задания: 1. Под влиянием чего человек находится в течение всей своей жизни:А)

Слайд 19Ключ к вопросам:
1 – Б,
2 – В,
3 – Б,


4 – А,
5 – А,
6 - Б
Ключ к вопросам: 1 – Б,2 – В, 3 – Б, 4 – А, 5 – А,

Слайд 20
VI. Этап «Рефлексия». Прием «Синквейн» (по выбору)
Спасибо за урок!

VI. Этап «Рефлексия». Прием «Синквейн» (по выбору) Спасибо за урок!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть