Презентация, доклад по географии Великие географические открытия

Содержание

Слайд 1





























ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное автономное образовательное учреждение
Высшего образования города Москвы
«Московский институт

открытого образования»
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА
Кафедра географического образования, инновационных
и космических технологий
ВЫПУСКНАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА


Методика изучения темы: «Великие географические открытия»
в 5-6 классах.

Выполнила
Шереметьева Ирина Николаевна
Научный руководитель-
д.п.н., проф. Баринова Ирина Ивановна

Москва
2016




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫГосударственное автономное образовательное учреждениеВысшего образования города Москвы«Московский институт открытого образования»ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКАКафедра географического образования, инновационныхи

Слайд 2






















Тема: Методика изучения темы:«Великие географические открытия»
в 5-6 классах.
Целью работы является рассмотрение Великих географических открытий
и их изучение в начальном курсе географии (5-6 класс).
Объект исследования: процесс обучения начального курса географии.
Предмет исследования: Великие географические открытия
в обучении географии.

Задачи:
- проанализировать содержание современных программ и учебников по теме:
Великие географические открытия в 5-6 классах;
-выявить формы и методы в обучении темы: Великие географические открытия
в 5-6 классах;
- привести пример урока на тему: Великие географические открытия.





Слайд 3Актуальность работы связана с сокращением часов на изучение географии в пятом

классе с двух до одного часа в неделю, поэтому важно правильно распределить материал между пятыми и шестыми классами с учетом возрастных особенностей школьников.
Актуальность работы связана с сокращением часов на изучение географии в пятом классе с двух до одного часа

Слайд 4ФГОС предлагает смену парадигмы получения образования – от знаниевой, развивающей в

большей степени память обучающихся, к системно деятельному подходу в обучении, в основе которого лежит принцип – «ученик учись сам». Новый учитель для новой школы должен дать школьникам не столько знания, сколько в первую очередь научить детей учиться, сделать процесс познания интересным и привлекательным. Современному учителю географии необходимо изменить подходы в организации образовательного процесса в алгоритме: «мотив – цель – способ – результат» с ориентацией формирования метапредметных, предметных, личностных школьных достижений.
ФГОС предлагает смену парадигмы получения образования – от знаниевой, развивающей в большей степени память обучающихся, к системно

Слайд 5Структура ФГОС
Ключевое понятие стандарта- основная
образовательная программа (ООП).
Группы требований:
К

результатам освоения ООП;
К структуре ООП;
К условиям реализации ООП.

С точки зрения учителя, ФГОС это – в первую очередь, результаты освоения ООП (обучения).
Структура ФГОСКлючевое понятие стандарта- основная  образовательная  программа (ООП).Группы требований:К результатам освоения ООП;К структуре ООП;К условиям

Слайд 6Группы требований к результатам обучения
Предметные (географические знания и умения и возможность

их использования в реальной жизни);

Личностные (определенные качества личности, востребованные современным обществом: гражданственность, патриотизм, толерантность и др.)

Метапредметные (универсальные учебные действия и межпредметные понятия)
Группы требований к результатам обученияПредметные (географические знания и умения и возможность их использования в реальной жизни);Личностные (определенные

Слайд 7 В настоящее время речь идёт о построении

учебного процесса как исследования, как базы для формирования познавательных компетенций в предмете «география» для формирования универсальных учебных действий. Сейчас в распоряжении учителя и учеников огромный выбор методических материалов, дополнительных источников информации, форм и методов работы с использованием ИКТ. Но всё-таки, самой важной, как была, так и остаётся роль учебника. Учебник – главное звено методического комплекса. Наряду с программой он занимает центральное место в системе средств обучения, где все составляющие тесно взаимодействуют и дополняют друг друга. Учебник – один из методов передачи информации с помощью практической деятельности и восприятия. В настоящее время возрастает роль учебника, усложняются его функции. Он должен не только обеспечить усвоение основ наук, но и стать организатором самостоятельной деятельности школьников. С помощью учебника школьник становиться «учителем для самого себя», приобретает умения и навыки самообразования. Учебники географии под редакцией Е. К. Липкиной и под редакцией В. П. Дронова знают и любят в школе. За годы своего существования они вобрали в себя всё лучшее.
Проанализируем программы и учебники, соответствуют ли они современным требованиям и новым стандартам образования.

В настоящее время речь идёт о построении учебного процесса как исследования, как базы

Слайд 8Учебники соответствуют современным запросам. Учебники полностью удовлетворяют системе требований к результатам

по новым стандартам. При работе с учебниками учащиеся овладевают предметными и метапредметными умениями и навыками: овладевают простейшими умениями сопоставлять, прогнозировать, анализировать, находить взаимосвязи и взаимозависимости, обобщать и выделять главное; приобретают организационные, коммуникативные и рефлексивные умения; формируют географическую культуру.
Содержание тем позволяет познакомить учащихся с хронологией, историей Великих географических открытий, их значимостью для формирования географической карты. Данные темы представляются особенно актуальными, так как вооружают учащихся элементарными знаниями по физической географии, необходимыми для понимания основных направлений развития современного мира. Темы «Великих географических открытий и исследований» могут иметь существенные образовательные значения для дальнейшего изучения географии и истории. Но хочется отметить, что учебник под редакцией В. П. Дронова отличает высокий научный уровень и педагогически обоснованный методический аппарат, построение которого направлено на решение важной задачи – научить ученика учиться. Уже на этапе знакомства с учебником можно акцентировать внимание учащихся на том, как важно научиться работать с ним: правильно пользоваться текстом (уметь анализировать содержание, выделять самое существенное, устанавливать связи), заданиями, иллюстрациями.

Учебники соответствуют современным запросам. Учебники полностью удовлетворяют системе требований к результатам по новым стандартам. При работе с

Слайд 9 Так как, актуальность работы связана с сокращением часов на изучение

географии в 5 классе с двух до одного часа в неделю, поэтому важно правильно распределить материал между 5 и 6 классами с учетом возрастных особенностей школьников, подобрать возможные методы изучения, формы организации обучения, разработать методику проведения современного урока.
Так как, актуальность работы связана с сокращением часов на изучение географии в 5 классе с двух

Слайд 10Психологические особенности младшего подросткового возраста замедляют темп деятельности. Дети чаще отвлекаются,

неадекватно реагируют на замечания, бывают раздражены, капризны, их настроение часто меняется. Это является причиной замечаний, наказаний, приводит к снижению успеваемости и конфликтам во взаимоотношениях. Учителю необходимо знать основные психологические особенности младшего подростка:
1.«Чувство взрослости» 
2. «Склонность к фантазированию, к некритическому планированию
своего будущего». 
3. «Стремление экспериментировать».
Но эти особенности объективны, и они быстро пройдут и не окажут отрицательного влияния на учебу, если педагог найдет целесообразные щадящие методы и формы взаимодействия.
Новый учитель для новой школы должен дать школьникам не столько знания, сколько в первую очередь научить детей учиться, сделать процесс познания интересным и привлекательным. Построить содержание учебного курса с учётом реализации метапредметных, предметных, личностных школьных достижений, формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих развитие познавательных и коммуникативных компетенций.

Психологические особенности младшего подросткового возраста замедляют темп деятельности. Дети чаще отвлекаются, неадекватно реагируют на замечания, бывают раздражены,

Слайд 11 Каким должен быть современный урок? Как сделать так,

чтобы урок не только вооружал учащихся знаниями и умениями, но чтобы всё, что происходит на уроке, вызывало у детей искренний интерес, подлинную увлеченность, формировало их творческое сознание и вырабатывало логическое мышление? Как известно, урок является формой реализации педагогических взаимодействий, где происходит общение учителя и ученика. По итогам урока судят и о педагогическом мастерстве учителя, и об уровне подготовки ученика.
Поэтому урок – это визитная карточка каждого учителя. Каждый урок – это сложная система, все компоненты здесь связаны; это целостный учебно-воспитательный процесс.
Каким должен быть современный урок? Как сделать так, чтобы урок не только вооружал учащихся

Слайд 12 Современный урок позволяет реализовать основные компоненты обучения; целевой, содержательный,

деятельностный, оценочно-результативный. Признаки современного урока географии: четкое планирование цели каждого урока; обеспечение качественного усвоения учебного материала; активная работа учащихся в классе без перегрузок; наличие у школьников интереса к предмету. Главные показатели хорошего урока:
Решение образовательно-воспитательных задач каждого урока с требованиями программы.
Выбор учителем методов обучения, адекватных поставленным целям, возможностям каждого конкретного класса.
Качество усвоенного материала на уроке, достижение планируемых результатов обучения.
И главное при подготовке к уроку – помнить о том, что любой урок обладает большим воспитательным потенциалом, что при проведении его главным действующим лицом – независимо от форм организации и используемых методов – остается учитель, от уровня подготовки которого, от педагогического мастерства и житейской мудрости зависят настроение и качество знаний класса.
Современный урок позволяет реализовать основные компоненты обучения; целевой, содержательный, деятельностный, оценочно-результативный. Признаки современного урока географии:

Слайд 13Каковы же принципиальные отличия современного урока?

Во-первых, это использование информационно-компьютерных технологий (ИКТ)

в образовательном процессе, что делает урок более интересным, наглядным и динамичным.

Во-вторых, отличия в изменении роли и функций учителя на уроке. На современном уроке должна преобладать атмосфера сотрудничества. Сотрудничество учителя и учащихся может быть выражено при выборе различных форм учебной
деятельности, а также при передаче некоторых функций учителя учащимся.

В-третьих, главное на современном уроке — самостоятельная учебная деятельность учащихся, решение учебных задач и учебных проблем. На современном уроке применяются коллективные формы работы, работа в парах, предусматривающие общение, обмен мнениями и взаимопроверку знаний и умений.

В четвёртых, современный урок может и часто имеет межпредметный характер.
Каковы же принципиальные отличия современного урока?Во-первых, это использование информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в образовательном процессе, что делает урок

Слайд 14Конспект урока географии "Великие географические открытия" составлен в рамках ФГОС ООО.

По учебнику В. П. Дронова, Л. Е. Савельевой. В конспекте отражены цели, результаты обучения, этапы урока, деятельность учителя и учащихся, результаты урока.
Тема: «Великие географические открытия».
Цель: - познакомить с важнейшими географическими открытиями: материков Америки, Австралии и Антарктиды, с первым кругосветным путешествием Фернана Магеллана,
Личностные результаты обучения: проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.
Предметные результаты обучения: выявлять и знать географические объекты при изучении темы; знать основные правила работы на уроке, знать результаты путешествия Х.Колумба, Ф.Магеллана, Дж.Кука, Ф.Ф.Белинсгаузена и М.П.Лазарева; уметь на карте находить маршруты важнейших географических открытий, наносить на контурную карту маршруты великих путешественников.
Метапредметные результаты  обучения: умение работать с текстом, выделять в нем самое главное, получать различную информацию из различных источников, прослеживать связь с историей.
Оборудование: учебник, атлас, контурные карты, физическая карта полушарий, презентация.
Планируемые результаты урока:
- формирование пространственных представлений у пятиклассников,
- развитие предметного умения работать с контурной картой,
- знакомство с именами путешественников, их заслугами,
- правильное использование в речи географических терминов,
- формирование умений устанавливать взаимосвязи, рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.







Конспект урока географии

Слайд 16Другая не менее интересная форма проведения уроков — игры. Для учащихся игра — прекрасный

стимул более качественного усвоения материала. Кроме того, игра, позволяет наиболее ярко проявлять и развивать особенности учащихся — логическое мышление, память, творческие способности. При проведении игр развивается познавательный интерес учащихся, осуществляется уровневая дифференциация знаний, и, следовательно, реальный контроль базового уровня знаний на основе образовательных стандартов. Игра активизирует стремление ребят к контакту друг с другом и учителем, создает условия равенства, разрушает традиционный барьер между учителем и учеником. В играх школьники овладевают такими элементами общения, как умение начать беседу, поддерживать ее, прервать собеседника, в нужный момент согласится с его мнением и опровергнуть его, умение целенаправленно слушать собеседника, задавать уточняющие вопросы. Роль учителя в процессе проведения и подготовки игр постоянно меняется, на начальной стадии работы учитель активно контролирует деятельность учащихся, но постепенно он становится лишь наблюдателем. Создание благоприятной атмосферы на уроках очень важный фактор, значение которого трудно переоценить. Именно уроки в игровой форме дают возможность учителю широко использовать межпредметные связи.
Другая не менее интересная форма проведения уроков — игры. Для учащихся игра — прекрасный стимул более качественного усвоения материала. Кроме

Слайд 17Урок-игра: «Знатоки истории».
На тему: «Великие географические открытия».
Тип урока: урок обобщения знаний

и умений в форме географической викторины.
Цель урока: Создание условий для формирования навыков и умений обобщения тематического материала.
Задачи:
Закрепить знания о великих географических открытиях; об известных путешественниках, географах-исследователях и их вкладе в развитие науки.
Систематизировать знания по данным вопросам.
Развивать умение работать в команде; умение использовать различные источники информации.
Развивать интерес к предмету.
Воспитывать чувство патриотизма (вклад русских ученых в изучение Земли).
Планируемые результаты: Называть имена путешественников, их заслуги. Правильно использовать в речи географические термины. Устанавливать взаимосвязи рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Личностные результаты: проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.
Предметные результаты обучения: выявлять и знать географические объекты при изучении темы; знать основные правила работы на уроке.
Метапредметные результаты
Ставить учебную задачу под руководством учителя;
Планировать свою деятельность под руководством учителя;
Работать в соответствии с поставленной задачей и планом;
Оценивать работу одноклассников;
Получать различную информацию из различных источников
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в группах.
Оборудование: презентация, карта полушарий, учебник, атласы, рабочие тетради.

Урок-игра: «Знатоки истории».На тему: «Великие географические открытия».Тип урока: урок обобщения знаний и умений в форме географической викторины.Цель

Слайд 18Эпоха великих географических открытий занимает особое место в начальном курсе географии.

Во-первых, потому, что в наибольшей степени, овеян романтикой дальних странствий, преодоления трудностей неизведанных путей, поиском нового и познания неизведанного. Во-вторых, именно здесь прослеживаются связи географии с другими науками – математикой, историей и т. п. В-третьих, на примере географических открытий от древности до наших дней прекрасно видно, как изменялись и совершенствовались методы географических исследований, как углублялись и расширялись знания о Земле, как осваивались новые территории и исчезали с карты «белые пятна». В-четвертых, знакомство с путешественниками, мореплавателями, географами, людьми мужественными и целеустремленными, несомненно, окажет влияние на формирование личностных качеств современных школьников.
Эпоха великих географических открытий занимает особое место в начальном курсе географии. Во-первых, потому, что в наибольшей степени,

Слайд 19 Таким образом, если педагог найдет целесообразные

методы и формы взаимодействия с учениками, то обучение будет интересным и увлекательным. Использование в учебном процессе инновационных методов позволяет решать целый комплекс педагогических задач. Чем большим количеством приемов владеет учитель, тем результативней осуществляется процесс обучения. Умелое сочетание форм, методов и методических приемов на уроке один из показателей профессиональной компетенции учителя географии. Новый курс географии 5 класса в соответствии с генеральными идеями нового образовательного стандарта общего образования сочетает в себе черты традиционных и инновационных подходов, реализуя достижение не только предметных планируемых результатов, но и задачи программы школы по развитию универсальных учебных действий, по формированию компетенций обучающихся в области использования ИКТ, учебно-исследовательской и проектной деятельности.
Таким образом, если педагог найдет целесообразные методы и формы взаимодействия с учениками,

Слайд 20Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть