Слайд 1План урока № 16
Тема: «Озёра, водохранилища, болота»
Цель урока: Познакомить учащихся
с озёрами, водохранилищами и болотами.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Беседа.
Оснащение урока: Компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint 08-17
I. Организационный момент. Раздать тетради, авторучки, учебники, атласы, бланки для ответов. (2 минуты)
II. Повторение предыдущей темы урока. (4 минуты)
III. Постановка цели занятия перед учащимися. (2 минуты)
IV. Новый материал. (26 минут)
V. Обобщение изученного на уроке материала. (5 минут)
VI. Подведение итогов урока. Завершение урока. Собрать тетради и авторучки. (1 минута)
Слайд 2География России: природа, население, хозяйство
География
8 класс
Слайд 3«ОЗЁРА, ВОДОХРАНИЛИЩА, БОЛОТА»
§ 28
Слайд 4План урока
1. Что было на прошлом уроке?
2. Озёра
3. Озеро Байкал
4. Каспийское
море-озеро
5. Водохранилища
6. Куйбышевское водохранилище
7. Братское водохранилище
8. Болота
9. Васюганское болото
10. Вопросы для повторения.
Слайд 51. Что было на прошлом уроке?
1) Какую тему мы прошли на
прошлом уроке?
2) Почему Россия богата внутренними водами?
3) Что такое речной сток?
4) Чем питаются реки?
5) Расскажите о режиме рек.
Слайд 6
В России более 2 млн озёр и около 30 000 водохранилищ.
Они не только украшают природу. но и широко используются человеком в хозяйственных и рекреационных целях. Однако природные и искусственные водоемы размещаются по территории страны неравномерно.
Слайд 72. Озёра ►
Водная гладь озёр покрывает более 2,1% территории России.
В основном это мелкие озёра с площадью поверхности менее 1 км². Крупных озёр немного, два из них - Каспийское и Байкал - озёра гиганты. Каспийское - величайшее по площади и объёму воды солёное озеро мира называется из-за огромных размеров морем. Байкал - самое глубокое в мире озеро, в нём сосредоточена половина пресных вод России и 1/5 часть их мировых запасов.
Слайд 8Для возникновения озёр необходимы избыток влаги и наличие природных углублений поверхности.
Такие условия наиболее характерны для севера Европейской России и Сибири. К югу по мере роста засушливости климата озёр становится меньше, а в лесостепях и степях Русской равнины их почти нет.
Котловины российских озёр имеют разное происхождение. Самые крупные озёра располагаются в котловинах тектонического происхождения.
Слайд 9
Много ледниково-тектонических и ледниковых озёр.
Большинство озёр - сточные с пресной
водой.
Солёные бессточные озёра встречаются в южных засушливых районах. Помимо Каспийского моря, самое крупное из таких озёр - Чаны на юге Западной Сибири, самое солёное - Баскунчан на Прикаспийской низменности.
Слайд 125. Водохранилища
Созданные человеком искусственные водоёмы с объёмом воды более 0.001 км²
покрывают 0,4% территории России.
Кроме них , существуют тысячи малых водохранилищ и прудов.
К числу крупнейших - с объёмом воды более 1 км² - относят 41 водохранилище. Среди них самое большое по площади - Куйбышевское на Волге, по объёму воды - Братское на Ангаре.
Слайд 13Водохранилища создают для накопления воды и выравнивания разницы в сезонном стоке
рек.
Водохранилища благотворно влияют на природу прилегающих территорий, смягчая их климат. Однако с ними связаны и неблагоприятные явления: затопление земель, повышение уровня грунтовых вод, гибель лесов, изменения органического мира рек.
Слайд 168. Болота
Заболоченные земли и болота широко распространены на равнинах России. Заболачиванию
способствует большое увлажнение и неглубокое залегание грунтовых вод. В целом болота занимают свыше 10% территории России, но степень заболоченности уменьшается с севера на юг по мере иссушения климата. В тундре болота покрывают в среднем 50% площади.
Слайд 17Но наиболее заболоченные территории - местами до 70-80% - в центре
ЗападноСибирской равнины, поэтому таёжную зону этой равнины называют «лесоболотной»
Болота питают реки и регулируют их сток, поэтому осушение болот отрицательно сказывается на режиме рек, особенно малых. В болотах накапливается торф. Сохранение болот важно для природы и необходимо разумно сочетать использование болот с их охраной.
Слайд 1910. Вопросы для повторения
1) Какую тему мы прошли на уроке?
2) Назовите
самые крупные озёра.
3) Назовите самые крупные водохранилища.
4) Назовите самые крупное болото.
5) что называется водохранилищем?
Слайд 21Составитель презентации
Коновалов Павел Сергеевич