Презентация, доклад по географии на тему Глобальные проблемы человечества.

Содержание

ГЕОГРАФИЯ: ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ География 7 класс

Слайд 1План урока № 34 Тема: «Глобальные проблемы человечества»
Цель урока: Познакомить учащихся

с глобальными проблемами человечества.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Беседа.
Оснащение урока: Компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint 07-35
I. Организационный момент. Раздать тетради, авторучки, учебники, атласы, бланки для ответов. (2 минуты)
II. Повторение предыдущей темы урока. (4 минуты)
III. Постановка цели занятия перед учащимися. (2 минуты)
IV. Новый материал. (26 минут)
V. Обобщение изученного на уроке материала. (5 минут)
VI. Подведение итогов урока. Завершение урока. Собрать тетради и авторучки. (1 минута)

План урока № 34  Тема: «Глобальные проблемы человечества»Цель урока: Познакомить учащихся с глобальными проблемами человечества. Тип

Слайд 2ГЕОГРАФИЯ: ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ
География
7 класс

ГЕОГРАФИЯ: ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ География 7 класс

Слайд 3«ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»
§49

«ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»§49

Слайд 4План урока
1. Что было на прошлом уроке?
2. Как люди пришли

к общечеловеческим проблемам?
3. Глобальные проблемы человечества
4. Хватит ли человечеству продовольствия?
5. Голодающие дети в Африке
6. дети страдающие ожирением в Европе и Америке
7. Хватит ли человечеству сырья и энергии?
8. Добыча нефти
9. Добыча угля
10. Человек друг или враг планеты?
11. Свалка бытовых отходов
12. Проблема отсталости многих стран
13. Уровень благосостояния в некоторых странах
14. Вопросы для повторения.
План урока1. Что было на прошлом уроке? 2. Как люди пришли к общечеловеческим проблемам?3. Глобальные проблемы человечества4.

Слайд 51. Что было на прошлом уроке?

1) Какую тему мы прошли на

прошлом уроке?
2) Найдите по карте страны Азии и их столицы
1. Что было на прошлом уроке?1) Какую тему мы прошли на прошлом уроке?2) Найдите по карте страны

Слайд 6C момента своего появления на планете люди вынуждены были решать многие

проблемы: добывать пищу, строить жилища, обеспечивать себя одеждой. Для решения боль­шинства из этих проблем было достаточно усилий одного человека или небольшой группы людей.

C момента своего появления на планете люди вынуждены были решать многие проблемы: добывать пищу, строить жилища, обеспечивать

Слайд 7По мере «взросления» человек освоил почти весь зем­ной шар, изобрёл новые

мощные орудия труда, создал огромное количество искусственных сооружений. При этом продолжает расти численность населения, увели­чиваются потребности людей, усиливается их воздей­ствие на природу.

2. Как люди пришли к общечеловеческим проблемам?

По мере «взросления» человек освоил почти весь зем­ной шар, изобрёл новые мощные орудия труда, создал огромное количество

Слайд 8В результате в середине ХХ в. человечество оказалось в новой для

себя ситуации. Оно столкнулось с целым рядом проблем, которые важны не для отдельных групп людей и стран, а для жителей всей пла­неты.
Многие из этих проблем настолько остры, что угрожают существованию все­го живого на Земле, в том числе и чело­веческой цивилизации. Естественно, что для решения проблем такого масштаба необходимы совместные усилия всех стран и народов.
В результате в середине ХХ в. человечество оказалось в новой для себя ситуации. Оно столкнулось с целым

Слайд 9
Быстрый и нерегулируемый рост численности насе­ления нашей планеты часто считают главной

проблемой современности, по­скольку она, в свою очередь, порождает многие другие: сложность обеспечения людей продовольствием, сырьём и энер­гией, рост бедности и ухудшение состоя­ния окружающей среды.
Быстрый и нерегулируемый рост численности насе­ления нашей планеты часто считают главной проблемой современности, по­скольку она, в свою

Слайд 103. Глобальные проблемы человечества

3. Глобальные  проблемы  человечества

Слайд 11
Голод и недоедание сопровождали человечество на протяжении всей истории его развития.

Но только сейчас проблема обеспечения людей продуктами питания приобрела общемировой характер. Почему?

4. Хватит ли человечеству продовольствия?

Голод и недоедание сопровождали человечество на протяжении всей истории его развития. Но только сейчас проблема обеспечения людей

Слайд 12Главная причина заключается в том, что в одних районах Земли и

странах существует его избы­ток, а в других - острый недостаток. Большая часть человечества (⅔) живёт в странах, где нехватка про­дуктов питания постоянна. Производство продоволь­ствия здесь увеличивается медленно, а численность населения растёт быстро. В самых развитых странах мира, напротив, производство продовольствия опережает рост чис­ленности населения.

Главная причина заключается в том, что в одних районах Земли и странах существует его избы­ток, а в

Слайд 135. Голодающие дети в Африке

5. Голодающие дети в Африке

Слайд 146. Дети страдающие ожирением в Европе и Америке ►

6. Дети страдающие ожирением в Европе и Америке ►

Слайд 15Главный путь решения продовольственной проблемы - увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Добиться

этого непросто: нужно улучшить обеспеченность многих стран трак­торами, комбайнами, удобрения­ми, средствами борьбы с вредите­лями и болезнями растений. Не менее важно создавать новые сорта культурных растений и породы домашних животных.

Главный путь решения продовольственной проблемы - увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Добиться этого непросто: нужно улучшить обеспеченность многих

Слайд 16Для нор­мального развития человечества необходимо его надёжное обеспечение сырьём и энергией.


Для получения энергии в современном мире используются главным образом нефть, природный газ и уголь. Для изготовления различных изделий и строительства необходимо сырьё: руды, из которых производят металлы, поделочные и драгоценные камни, соли, песок, глина.

7. Хватит ли человечеству сырья и энергии?

Для нор­мального развития человечества необходимо его надёжное обеспечение сырьём и энергией. Для получения энергии в современном мире

Слайд 178. Добыча нефти ►

8. Добыча нефти ►

Слайд 18Всё это люди черпают из земных недр. Так как человеческие потребности

постоянно растут, нарастают и объёмы добычи. При этом уменьшаются запасы полезных ископаемых. Люди должны пони­мать: чем больше человек берёт из природной кладо­вой, тем меньше в ней остаётся.
Сейчас из недр планеты ежегодно извлекается более 20 млрд тонн полезных ископаемых и 80 млрд тонн сопутствующих горных пород.
Всё это люди черпают из земных недр. Так как человеческие потребности постоянно растут, нарастают и объёмы добычи.

Слайд 199. Добыча угля ►

9. Добыча угля ►

Слайд 20Некоторых видов сырья и топли­ва во второй половине ХХ в. было

извлечено больше, нежели за все предыдущие этапы развития человече­ства. Поэтому люди впервые вынуждены подсчиты­вать, надолго ли им хватит природных богатств. Эти подсчёты не всегда утешительны. По оценкам, при современном уровне добычи разведанных запасов оло­ва хватит на 15 лет, нефти - на 30, свинца - на 35, газа - на 50, меди - на 55.

Некоторых видов сырья и топли­ва во второй половине ХХ в. было извлечено больше, нежели за все предыдущие

Слайд 21Непростые взаи­моотношения человека и природы породили одну из самых острых проблем

современности - экологиче­скую. Её появление связано с тем, что люди очень часто используют природные богатства, всё больше загрязняют окружающую среду отходами своей дея­тельности, мало задумываясь о последствиях.

10. Человек друг или враг планеты?

Непростые взаи­моотношения человека и природы породили одну из самых острых проблем современности - экологиче­скую. Её появление связано

Слайд 2211. Свалка бытовых отходов ►

11. Свалка бытовых отходов ►

Слайд 23
В результате во многих районах мира состояние окружающей среды стало критическим

и даже катастрофическим.
Масштабы нарушения природы человеком нараста­ют, поэтому от решения экологической проблемы во многом зависит выживание человечества.

.
В результате во многих районах мира состояние окружающей среды стало критическим и даже катастрофическим. Масштабы нарушения природы

Слайд 24
Одна из основ­ных причин проявления глобальных проблем во мно­гих странах мира

- их слабое развитие и нищета. С ними связаны и быстрый рост численности населения, и нехватка продовольствия, и устаревшие способы ведения хозяйства, разрушающие природу .

12. Проблема отсталости многих стран

Одна из основ­ных причин проявления глобальных проблем во мно­гих странах мира - их слабое развитие и нищета.

Слайд 25Организация Объединённых Наций (ООН) считает бедными людей, которые живут менее чем

на 1,5 дол­лара в день. Таких людей около 1,3 млрд, Менее чем на 3 доллара в день живут около 3 млрд человек, то есть почти половина жителей Земли! Бедные и бога­тые люди существовали всегда. Но на современном эта­пе разрыв в их доходах не сокращается, а возрастает.

Организация Объединённых Наций (ООН) считает бедными людей, которые живут менее чем на 1,5 дол­лара в день. Таких

Слайд 2613. Уровень благосостояния в некоторых странах

13. Уровень благосостояния в некоторых странах

Слайд 2714. Вопросы для повторения

1) Какую тему мы прошли на уроке?
2)

Какие глобальные проблемы вы знаете?
3) Что происходит с сырьём на Земле?



14. Вопросы для повторения 1) Какую тему мы прошли на уроке?2) Какие глобальные проблемы вы знаете?3) Что

Слайд 28Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Слайд 29Составитель презентации
Коновалов Павел Сергеевич

Составитель презентацииКоновалов Павел Сергеевич

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть