Слайд 1Мальченко Екатерина Александровна,
учитель географии,
первая квалификационная категория
муниципальное общеобразовательное учреждение
«Федоровская средняя общеобразовательная
школа №5»
Сургутского района
УРОК- ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Слайд 2Методическая разработка урока
Класс: 6
Раздел программы: «Оболочки Земли»
Тема: «Гидросфера»
Слайд 3Цель:
обобщить и систематизировать знания по теме: «Гидросфера»
Слайд 5Формы работы с учащимися: коллективная, групповая, индивидуальная.
Тип урока: комбинированный (урок-путешествие)
Форма обучения:
фронтальная, индивидуальная.
Приемы обучения: объяснительно - иллюстративный, проблемно – деятельностный.
Оборудование: карта полушарий, компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.
Слайд 6Литература:
В.П.Дронов, Л.Е. Савельева География. Землеведение. 6 класс - М.: Дрофа 2014.
Н.А.Никитина
Поурочные разработки по географии 6 класс - М.: «Вако» 2014.
Н.В. Клюшникова География. Внеклассная работа - М.: 2014.
Н.П. Перепечева Нестандартные уроки географии - М.: 2014.
Слайд 7Ход урока:
I. Организационный момент (1 мин).
Приветствие учителя. Знакомство с целями и
задачами урока
II. Вводная часть (3 мин).
Рассказ учителя о Капельке и знакомство с Гидрономиками
III. Урок-путешествие (25 мин).
Создание проблемной ситуации и решение ее путем применения ранее изученного материала (Работа в группах)
IV. Физкультминутка (1 мин).
V. Самостоятельная работа учащихся (5 мин).
Проверка умения применения терминов по теме «Гидросфера», взаимопроверка
VI. Рефлексия (2 мин).
VII. Итоги урока (2 мин).
VIII. Домашнее задание (1 мин).
Дифференцированное домашнее задание
Слайд 8Ход урока:
I. Организационный момент. Приветствие учителя.
29сентября - Всемирный день моря.
22марта - Всемирный день воды
Слайд 9II. Вводная часть.
Рассказ учителя о Капельке и знакомство с Гидрономиками
Вода! Как
много в этом слове для сердца нашего слилось: широкая озерная гладь, пенистый грохочущий водопад, спокойное течение реки, бескрайние просторы океана, ослепительные ледники, разноцветные облака. Тучи, туманы — это тоже вода.
Слайд 10История одной капельки.
Жила-была на свете Капелька воды. Была она еще совсем
юной, чистой и прозрачной. Сколько себя помнила – вместе с Мамой-тучкой летела по синему небу. И была эта Капелька удивительно любознательной. Да-да, не удивляйтесь! Это только с виду все капельки кажутся нам одинаковыми. И люди, желая подчеркнуть чье-нибудь сходство, говорят: “Похожи, как две капли воды”. А на самом деле у всех капелей характер разный. Одни – неугомонные – носятся, носятся в тучах по белу свету…Другие – ленивые. Им бы только плескаться в море. Третьим – все бы наряды менять: то они пар летучий, а то – снег колючий. Есть трудолюбивые, которые тащат на себе песчинку; песчинка к песчинке – вот и островок! Бывают очень вредные и настырные про таких говорят: “Вода камень точит”. Встречаются и преступницы: по бороздам да по оврагам плодородную почву воруют и в реки-моря сносят. Всякие есть… А наша Капелька была молодая, ничего еще сделать не успела и очень хотела стать умной и образованной. И вот однажды Мама-тучка сказала ей: «Раз ты такая любознательная, отправляйся в волшебную страну Гидросферию. Там живут маленькие существа гидрономики. Их так зовут потому, что они день и ночь не спят – все о своей стране знать хотят. А состоит вся эта страна из островов, каждый – особенный. Полети, побывай, все об этой стране узнай». С этими словами Мама-тучка и отправила Капельку в путешествие.
Слайд 11III. Урок-путешествие.
Учитель: На первом острове жили самые маленькие гидрономики, они
играли в разные игры. Особенно Капельке понравилось с ними играть в третьего лишнего.
Слайд 12Учитель: А вы сможете догадаться, кто и почему “третий лишний”?
На
первом острове ученики определяют по географической карте лишний географический объект.
Слайд 13Учитель: На втором острове находился склад научных определений. Список слов с
цифрами дан. Гидрономики будут вам определения читать, а вы цифрами ответы правильно писать.
Учитель проводит терминологический диктант на определение терминов по их описанию:
- углубление, по которому река постоянно продолжает течение;
- граница не на век, разделяющая бассейны двух рек;
- место это очень мало, где река берёт своё начало;
- место- это финал, где река впадает в море или океан;
- площадь – та, с которой собирает воду река;
- это нагромождение камней, пересекающих реку, образует на ней...
- реку и её притоки смело назвали ...
- понижение, но не русло, от истока реки до устья;
- место это очень круто, там река лежит в уступах ...
Слайд 14Учитель: А вы смогли бы справиться с определением терминов?
Слайд 15Ответы учащихся.
Углубление, по которому река постоянно продолжает течение. (Русло)
Граница не на
век, разделяющая бассейны двух рек. (Водораздел)
Место это очень мало, где река берёт своё начало. (Исток)
Место- это финал, где река впадает в море или океан. (Устье)
Площадь – та, с которой собирает воду река. (Бассейн реки)
Это нагромождение камней, пересекающих реку, образует на ней… (Пороги)
Реку и её притоки смело назвали ...(Речная система)
Понижение, но не русло, от истока реки до устья. (Долина реки)
Место это очень круто, там река лежит в уступах. (Водопад)
Слайд 16Учитель: На третьем острове находилась типография гидрономиков. Там в это время
печатался альбом с рисунками, и гидрономики занимались тем, что к каждому рисунку подбирали подписи. А вы смогли бы подобрать подписи к рисункам?
Слайд 23Учитель: На четвертом острове находилась почта гидрономиков. Почтовые работники на конвертах
штемпелями с числами ставили и письма по полочкам раскладывали.
Слайд 24Учитель: А вы смогли бы распределить географические объекты по адресам: по
их принадлежности к океанам?
Слайд 25Учитель: На пятом острове собирался Клуб знатоков. Они пытались угадать, что
лежит в черном ящике, и это у них получалось.
Слайд 26Учитель: А вы смогли бы отгадать обитателей океана по их описанию?
Слайд 28Учитель: Чтобы попасть на самый главный остров – Остров Старейшин –
Капельке пришлось сесть на корабль и пересечь океан.
На шестом острове жили самые бывалые гидрономики, а именно старейшины. Были они самые мудрые и могли ответить на любые самые трудные вопросы .
Слайд 29Учитель: А вы смогли бы ответить на эти вопросы?
Слайд 32Учитель: Очень понравилось Капельке в Гидросферии. Она многое узнала об этой
стране, а самое главное – познакомилась с удивительно любознательными существами – гидрономиками – и поняла, что Знание открывается только тому, кто сам к нему стремится.
Но пришла пора возвращаться, и тут наша Капелька загрустила: как же ей попасть к Маме-тучке?!
Но гидрономики успокоили ее: “Не грусти, Капелька, ты обязательно увидишь свою маму, так как …”
Как вы думаете, что сказали Капельке гидрономики?
Слайд 33V. Самостоятельная работа учащихся
Учитель: Гидрономики сказали Капельке о том, что рано
или поздно она вернется на небо, так как существует мировой круговорот воды в природе.
Задание по карточкам. Учащимся предлагается самостоятельная работа по карточкам со схемой круговорота воды в природе, в которых нужно дать описание основных этапов этого процесса только при помощи существительных (другой вариант – глаголов).
Слайд 34Учитель: Дать определение основных понятий гидросферы, которые встретятся в карточке, этапы
круговорота на карточках обозначены цифрами.
Слайд 35VI. Рефлексия. Итоги урока.
Учитель: А сейчас мы оценим нашу работу на
уроке. На ваших столах листочки с вопросами, ответьте на эти вопросы:
Как я работал?
Где допустил ошибки?
Что нового я узнал?
Удовлетворен ли своей работой?
Со всеми заданиями справился сам, удовлетворен своей работой – 9-10 баллов.
Допустил незначительные ошибки – 6-8 баллов
Не совсем доволен своей работой – 3-5 баллов.
Поставьте себе нужный балл, оценив тем самым свое участие, свой уровень знаний по данной теме. Я соберу ваши листочки, обработаю их и результаты сообщу вам на следующем уроке.
Слайд 37Спасибо всем за участие
на уроке!