Презентация, доклад к уроку географии Загадочный мир Южной Америки с применением технологии критического мышления.

Содержание

Бирюкова Оксана Викторовна Учитель географии ГБОУ Школа № 185 имени Гризодубовой В.С. г.Москвы

Слайд 1ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ
"МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК по ФГОС"

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ

Слайд 2Бирюкова Оксана Викторовна
Учитель географии ГБОУ Школа № 185 имени Гризодубовой

В.С. г.Москвы
Бирюкова Оксана Викторовна Учитель географии ГБОУ Школа № 185 имени Гризодубовой В.С. г.Москвы

Слайд 3Урок географии в 5 классе по теме
«Загадочный мир Южной Америки"

Цель

урока: сформировать у учащихся представление об особенностях природы и населения Южной Америки путем использования элементов технологии Кейс - стади.

Урок – исследование с применением технологии Кейс–стади

Урок географии в 5 классе по теме«Загадочный мир Южной Америки

Слайд 4Предметные:
Познакомить учащихся с основными наиболее выдающимися и
характерными особенностями природы

материка;
Определить пути заселения Южной Америки, познакомить с политичес-
кой картой материка.

Метапредметные:
Развитие умений формулировать, излагать мысль, моделировать ситуацию;
Формирование умения работать с текстом;
Развитие логического и творческого мышления. 

Личностные:
Воспитывать чувство взаимопомощи, сопереживания.
Способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для
успешного обучения;
Расширять кругозор и повышать интерес к изучению географии


Задачи

Предметные:Познакомить учащихся с основными наиболее выдающимися и  характерными особенностями природы материка;Определить пути заселения Южной Америки, познакомить

Слайд 5



Коммуникативные:
1)учитывать разные мнения в сотрудничестве;
2) формулировать собственное мнение, аргументировать
свою точку

зрения;
3) работать в группе, устанавливать рабочие отношения.


Познавательные:
1) переформулировать условие, извлекать необходимую
информацию;
2) строить логические рассуждения;
3) давать определение понятиям.

Регулятивные:
1)ставить цель учебной деятельности;
2) планировать пути достижения цели;
3) принимать решения в проблемной ситуации;
4)самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.

УУД

Коммуникативные:1)учитывать разные мнения в сотрудничестве;2) формулировать собственное мнение, аргументировать свою точку зрения;3) работать в группе, устанавливать рабочие

Слайд 6
1. Организационный этап.
2. Целеполагание и мотивация – создание ситуации вызова.
3. Актуализация

знаний и умений.
4. Первичное ознакомление – знакомство с новым материалом, самостоятельное «открытие нового знания», работа в группах.
5.Проверка понимания учащимися нового материала. 6. Обобщение, систематизация, прикладное применение знаний.
7. Обратная связь. Итоги урока.
8. Домашнее задание.

Этапы урока

1. Организационный этап.2. Целеполагание и мотивация – создание ситуации вызова.3. Актуализация знаний и умений.4. Первичное ознакомление –

Слайд 7 Данный этап задает общее настроение последующих 45

минут, определяя
ключевые действия учащихся на уроке;
Подготовка учащихся к работе на уроке: проверка подготовленности уч-ся к уроку,
быстрое включение уч-ся в деловой ритм, организация внимания.

1 этап. Организационный

Данный этап задает общее настроение последующих 45 минут, определяя    ключевые

Слайд 8*
http://aida.ucoz.ru

*http://aida.ucoz.ru

Слайд 9Прием «Цель и цели»
Можете ли вы сформулировать тему урока?
Сформулируйте свои,

важные для вас цели урока.
Используйте опорные слова:
1) Познакомиться с …
2) Определить …
С сегодняшнего урока вы начнете открывать для себя Южную Америку, предлагаю вам совершить плавание к её берегам!
В конце урока вы получите дипломы юных исследователей.
Прием «Цель и цели»Можете ли вы сформулировать тему урока? Сформулируйте свои, важные для вас цели урока.Используйте опорные

Слайд 10*
http://aida.ucoz.ru
На доске эпиграф: «Жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать»

Н.М. Пржевальский
Проблемные вопросы: «Легко ли быть путешественником?»
О чем заставляет задуматься жизненный путь Х. Колумба, Ф. Магеллана, Д. Кука, Т. Хейердала?
Есть ли в жизни и деятельности этих путешественников поучительное для нас?
Какие качества вы бы позаимствовали и какие необходимы путешественнику в 21 веке?
Вам, дорогие исследователи необходимо назвать знаменательные события, связанные с датами, записанными на карточках:

1)12 октября 1492г.
2)1519-1521гг.

Расскажите о роли Х. Колумба и Ф. Магеллана в открытии Южной Америки.
Почему материк назвали «Америка»?
*http://aida.ucoz.ruНа доске эпиграф: «Жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать»

Слайд 114 этап. Первичное ознакомление.
Кейс – стади: Игра «Кто быстрее ?»
Учитель

предлагает вопросы для работы в группах по изучаемой теме.
-Давайте посмотрим, как каждая из ваших команд будет называться. Прошу ко мне подойти капитанов команд и выбрать один из кейсов (шесть конвертов, их названия: «Рекорды», «Природа», «Рельеф», «Животный мир», «Политическая карта», «Население»).
Итак, у нас 6 команд, каждая со своим заданием. Во время работы в группах учитель выполняет роль консультанта.
4 этап. Первичное ознакомление. Кейс – стади: Игра «Кто быстрее ?»Учитель предлагает вопросы для работы в группах

Слайд 12*
http://aida.ucoz.ru

Технологический прием
«Карта –

тест»
На слайдах – карточках нанесены контуры государств Южной Америки.
В тесте даны названия трех крупнейших государств, с которыми вы познакомились на уроке.
Ученикам необходимо дать правильное название страны, которая на карте выделена красным цветом.


 

*http://aida.ucoz.ru  Технологический прием      «Карта – тест»На слайдах – карточках нанесены контуры

Слайд 13Выбери правильный ответ
Перу
Колумбия
Чили
Чили

Выбери правильный ответПеруКолумбияЧилиЧили

Слайд 14Выбери правильный ответ
Эквадор
Аргентина
Уругвай
Уругвай

Выбери правильный ответЭквадорАргентинаУругвайУругвай

Слайд 15Выбери правильный ответ
Чили
Боливия
Аргентина
Аргентина

Выбери правильный ответЧилиБоливияАргентинаАргентина

Слайд 16Выбери правильный ответ
Колумбия
Парагвай
Французская Гвиана
Колумбия

Выбери правильный ответКолумбияПарагвайФранцузская ГвианаКолумбия

Слайд 17Выбери правильный ответ
Аргентина
Бразилия
Перу
Бразилия

Выбери правильный ответАргентинаБразилия ПеруБразилия

Слайд 18Географическое обоснование
Анды

Амазонка

Индейцы

Анхель
Самая длинная горная система мира
Самая многоводная река планеты

Коренные жители

Южной Америки
Самый высокий водопад мира
1054 м.

Понятие

Географическое обоснованиеАндыАмазонкаИндейцы АнхельСамая длинная горная система мира	Самая многоводная река планетыКоренные жители Южной АмерикиСамый высокий водопад мира 1054

Слайд 19 Понятие Географическое

обоснование

Колибри
Сельва

Анаконда

Лама

Самые маленькие птицы в мире

Влажные экваториальные леса. Бассейн реки Амазонка.

Гигантская змея

Животное-эндемик, обитающее в высокогорных районах Южных Анд.

Понятие       Географическое

Слайд 21*
http://aida.ucoz.ru
Прием «Синквейн»


Составьте синквейн, отразите в нем, каким вам показался материк Южная Америка?



Южная Америка

*http://aida.ucoz.ruПрием «Синквейн»

Слайд 22*
http://aida.ucoz.ru
Прием «Интеллектуальная рефлексия»
Деятельность учителя: предлагает дать оценку своим достижениям на

уроке.
-У меня не было затруднений;
-Я сам не смог справиться с затруднением……………….
-Я только слушал предложения других;
-Я выдвигал идеи………………………………………
-Я узнал, что Анды находятся………………………..
-Я узнал, что их высота достигает…………………………
-Я прямо сейчас по физической карте полушарий смогу найти самую высокую вершину гор Анд и правильно записать ее название и высоту………………………….
-Я узнал, что в Южной Америке много стран и я могу привести примеры…………………………..
-Я узнал, что озеро Титикака самое………………………………
-Я прямо сейчас смогу назвать самую крупную пресноводную рыбу, обитающую в Амазонке…………………………. -Я прямо сейчас смогу назвать самую маленькую птицу в мире……………………………….








*http://aida.ucoz.ruПрием «Интеллектуальная рефлексия» Деятельность учителя: предлагает дать оценку своим достижениям на уроке. -У меня не было затруднений;-Я

Слайд 23*
http://aida.ucoz.ru

«Рефлексивная мишень»
Оцените свою активность на уроке по 5-ти балльной шкале:
*http://aida.ucoz.ru

Слайд 248 этап. Домашне задание.

«Идеальное задание»
Самостоятельно определите домашнее задание:
кластер, кроссворд, тест, презентация, задание на
контурной карте, таблица, синквейн, письмо другу
(по выбору)


8 этап. Домашне задание.          «Идеальное задание» Самостоятельно определите

Слайд 25
Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть