Презентацию подготовил учащийся
11 класса МОУ СОШ с. Букатовка
Гаев Никита Андреевич
Руководитель проекта Шавлакова С.А.
« Бонжур, месье!»
Презентация на тему Презентация к проекту Самсонов Андрей Иванович – наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны, предмет презентации: География. Этот материал в формате pptx (PowerPoint) содержит 29 слайдов, для просмотра воспользуйтесь проигрывателем. Презентацию на заданную тему можно скачать внизу страницы, поделившись ссылкой в социальных сетях! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них, все права принадлежат авторам презентаций и могут быть удалены по их требованию.
Презентацию подготовил учащийся
11 класса МОУ СОШ с. Букатовка
Гаев Никита Андреевич
Руководитель проекта Шавлакова С.А.
« Бонжур, месье!»
Прошла война, прошла страда
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
А.Т. Твардовский
Увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны, сохранение памяти о воинах – земляках нашего края
Цель проекта:
Собрать и проанализировать материал, который имеется в Комнате Боевой Славы.
Изучить боевой путь Самсонова А.И.
Весь собранный материал представить в виде презентации для Комнаты Боевой Славы и пополнить выставку, посвященную Самсонову А.И.
Дать представление о том, что народ помнит его подвиг, поступки и чтит память о них;
Разместить поисковый материал на сайте нашей школы bukatovka.ru
Задачи проекта:
«Бой идет святой и правый,
Смертный бой не ради славы –
Ради жизни на земле».
А.Т. Твардовский
родился 24 апреля 1917 года
Место рождения:
Саратовская область
Воскресенский район
д. Кошели
Самсонов Андрей Иванович
Самсонов Андрей Иванович с первых дней находился на передовой. Но в 1942 году во время ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками попал в плен. Его со многими другими пленными людьми различных национальностей отправили в концентрационный лагерь в Европу.
Дорогами войны…
Концентрационный лагерь…
В один из дней, когда пленных вывезли на работы. Произошла бомбежка и Андрею Ивановичу удалось бежать.
Дорогами войны…
Ему повезло встретить в ближайшей французской деревне Лоозан- Гекаль людей, которые состояли в Сопротивлении приняли Самсонова Андрея Ивановича в ряды своих бойцов.
Французы выправили паспорт Андрею Ивановичу на имя поляка
Кочмарека Эдуарда..
Самсонов смотрел в окно и в притихшей комнате звучали жарким шепотом слова:
-Я клянусь тебе, Родина, мстить немецким захватчикам до тех пор, пока бьется моё сердце, пока руки способны держать оружие. Где я ни буду - я всюду услышу твой голос, твой призыв к борьбе…
Присяга верному общему делу…
Под этим именем Кочмарека Эдуарда, Самсонов А.И. участвовал в организованных Сопротивлением саботажах, распространял листовки об успехах Советской Армии на Восточном фронте, взрывал поезда с немецкой техникой, участвовал в освобождении Франции от немецко-фашистских захватчиков
В боевой характеристике, выданной начальником штаба написано:
«Товарищ Самсонов А.И.,
находясь в партизанском
отряде, принимал участие
в саботажах против
немецко-фашистской армии.
В момент прихода Союзных
войск во Францию участвовал
в боях по очищению
остатков немецких войск.
За время пребывания в
батальоне никаких взысканий
не имеет.»
После Победы над фашисткой Германией начался долгий путь Андрея Ивановича на Родину. 1 ноября 1945 года из Бреста отправился поездом в родной Саратовский край, в село Кошели.
Вернувшись домой, Андрей Иванович стал работать в колхозе. Но о событиях во Франции забывать не спешил. Наоборот, отвечал на всевозможные запросы из комитетов и ведомств о партизанском отряде, в котором служил
В выпуске от 22 февраля 1967 года в газете «Большая Волга» А.Засолов и П.Лопухов в рубрике «Дороги солдата» разместили статью «Бонжур, месье», в которой описывается жизнь А.И. Самсонова в плену, его деятельность во французском отряде.
«Этот рассказ не о человеке, закрывшем грудью амбразуру вражеского дзота, чтобы ценою своей жизни спасти своих товарищей. Он не руководил форсированием водного рубежа, не водружал Красное знамя на здании рейхстага. Этот рассказ о простом русском солдате, о его скромной воинской доблести. Тысячи километров дорог исколесил он, жаркие схватки с немецкими фашистами сменялись днями глубокого подполья.
Где бы он ни был всюду слышал голос матери-Родины. Он слышал этот голос в шуме каштанов на бульварах французских городов, чувствовал его в крепком рукопожатии патриотов Франции.
Этот небольшой рассказ об Андрее Ивановиче Самсонове – русском простом крестьянине.»
Эпиграф к статье гласит:
Газета, где размещена статья «Бонжур, месье» хранится в нашей комнате Боевой Славы и является одним из почётных документальных экспонатов
В соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1967 года Самсонов Андрей Иванович награждён юбилейной медалью «50 лет Вооруженных Сил СССР».
После войны…
После войны вернулся в родное село Кошели, где и работал в колхозе до пенсии.
После войны…
В совхозе «Букатовский»
Саратовского района работал скотником до самой пенсии
Сразу после войны
Андрей Иванович работал
водителем ЗИСа, а потом
перевелся в совхоз
«Букатовский»
После войны…
Умер Самсонов Андрей Иванович 30 июня 1983 года.
Похоронен на местном кладбище с. Кошели.
У Андрея Ивановича остались сын Александр
и дочь Валентина.
Они проживают в
г. Саратов.
Но ежегодно
приезжают на
могилу своего отца
и свято чтут память
о нем.
В Комнате Боевой Славы
Гаев Никита на презентации своей работы с
учащимися школы
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть