Горы Гамбурцева
Черные Курильщики
Согласно вычислениям, длина озера Восток составляет 231 м, ширина - около 53 м, а глубина - не менее 500 метров! Площадь озера примерно такая же, как площадь Северной Ирландии, а воды в нем находится всего лишь в 5 раз меньше, чем в крупнейшем озере мира - Байкале. Вода в озере ни разу не находилась в контакте с атмосферой, и это несмотря на то, что возраст озера - не менее миллиона лет.
Американская океанографическая экспедиция с помощью эхолокации обнаружила на дне самой глубокой на планете Марианской впадины, расположенной в Тихом океане, четыре хребта высотой до 2,5 километра, говорится в сообщении на сайте университета Нью Гэмпшир (США). Эти хребты сформировались около 180 миллионов лет назад в процессе постоянного движения литосферных плит.
С августа по октябрь 2010 года экспедиция провела съемку участка дна площадью около 400 тысяч квадратных километров с помощью многолучевого эхолота, работавшего с разрешением не более 100 метров. Анализ спутниковых снимков позволял ученым и раньше предположить о существовании возвышенностей на дне Марианской впадины, однако детальные исследования на месте позволили сделать географическое открытие: самую глубокую впадину на земле пересекают как минимум четыре океанических горных хребта.
Ледяной каньон в Гренландии достигает 30 — 40 метров глубиной. История этого места говорит, что когда-то оно было полностью покрыто снегом. Ошеломляющий Каньон был вырезан Талой водой и является одним из самых узнаваемых мест страны.
Гренландия известна всеми видами спорта, отдыхом и также туризмом. Природа здесь не так пострадала от деятельности человека. Красивые пляжи, огромные и красивые ледники, которые рождают эти огромные ледяные города — территория очень красива и живописна. Фактически, Ледяной Каньон Гренландии одно из наиболее фотографируемых мест на земле.
"Чёрные курильщики« -это природные фабрики руды. Они представляют собой конические трубы, над которыми вьются чёрные клубы дыма.
Сера и железо играют главную роль в процессах, протекающих в недрах „чёрных курильщиков“. Вот что заставляет их постоянно извергать раскалённый водный раствор: сквозь трещины и расселины у их подножия морская вода просачивается в недра земли; на глубине в несколько километров она разогревается до 375 — 550 оС, встретившись с горячей магмой, и обогащается различными химическими соединениями. Когда вода извергается из жерла курильщика, она всё ещё разогрета до 270 — 400 С.
Соприкасаясь с морской водой, она быстро остывает, и сульфиды, содержавшиеся в ней, выпадают в осадок. Именно из них состоит чёрное облако дыма, окружающее этот подводный источник. Пробы, взятые здесь, показывают высокое содержание золота, меди, цинка, свинца и других металлов. Изучение „чёрных курильщиков“ продолжается.
Самая глубокая пещера мира. Крубера-Воронья.
Остров Яя.
Благодарю за внимание!
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть