Презентация, доклад на тему Закон сохранения импульса тела

Содержание

Цели и задачи урока: изучить «импульса тела» с учетом плана изучения физической величины; ознакомиться с формулировкой второго закона Ньютона в импульсной форме и его графической интерпретацией. изучить закон сохранения импульса и границы его применения

Слайд 1ФИЗИКА - 10 класс. Профильный уровень.

Базовый уровень.

Тема урока:
«Импульс тела. Закон сохранения импульса».
Тип урока: урок изучения нового материала.

ФИЗИКА - 10 класс.     Профильный уровень.

Слайд 2Цели и задачи урока:
изучить «импульса тела» с учетом плана изучения

физической величины;
ознакомиться с формулировкой второго закона Ньютона в импульсной форме и его графической интерпретацией.
изучить закон сохранения импульса и границы его применения
Цели и задачи урока: изучить «импульса тела» с учетом плана изучения физической величины; ознакомиться с формулировкой второго

Слайд 3Основные этапы работы на уроке:
Организационный момент.
Подготовительный этап: мотивация к изучению нового

материала (актуализация комплекса знаний).
Изучение нового материала.
Физическая разминка.
Первичная проверка и систематизация полученных знаний: (устная работа; решение задач).
Задание на дом.
Подведение итогов.
Основные этапы работы на уроке:Организационный момент.Подготовительный этап: мотивация к изучению нового материала (актуализация комплекса знаний).Изучение нового материала.Физическая

Слайд 4Человек переходит
с носа лодки
на ее корму.
Подготовительный этап:
мотивация

к изучению нового материала.
Человек переходит с носа лодки на ее корму. Подготовительный этап: мотивация к изучению нового материала.

Слайд 5 Снаряд, имеющий горизонтальную скорость, попадает в неподвижный вагон с песком

и застревает в нем.


Снаряд, имеющий горизонтальную скорость, попадает в неподвижный вагон с песком и застревает в нем.

Слайд 6Стальная пуля, летящая
горизонтально,
попадает в центр боковой
грани неподвижного
стального куба.


Стальная пуля, летящая горизонтально, попадает в центр боковойграни неподвижного стального куба.

Слайд 7План изучения физической величины:



Определение величины.
Формула, выражающая связь данной величины с другими.
Классифицирующий

признак.
Единицы величины.

Рене Декарт
(1596 – 1650)


План изучения физической величины:Определение величины.Формула, выражающая связь данной величины с другими.Классифицирующий признак.Единицы величины.Рене Декарт(1596 – 1650)

Слайд 8Исаак Ньютон
1642 - 1727
Вспомним второй закон Ньютона.
F=ma
А вы уверены, что Ньютон,

именно так сформулировал закон?
Исаак Ньютон1642 - 1727Вспомним второй закон Ньютона.F=maА вы уверены, что Ньютон, именно так сформулировал закон?

Слайд 9

Графическая интерпретация второго закона Ньютона в импульсной форме:
F
0
t

t
F
Ft=S=Δp

Графическая интерпретация второго закона Ньютона в импульсной форме:F0ttFFt=S=Δp

Слайд 10«Закон сохранения импульса»
1639 - 1644
Рене Декарт
Вывод.
Аналитическое выражение.
Формулировка.
Границы применения.
Опыты, подтверждающие справедливость закона.

«Закон сохранения импульса»1639 - 1644Рене ДекартВывод.Аналитическое выражение.Формулировка.Границы применения.Опыты, подтверждающие справедливость закона.

Слайд 11Рассмотрим систему двух взаимодействующих тел:



Пусть действуют внешние силы.
Кроме того, тела

взаимодействуют между собой.


m1

m2

F1внеш

F2внеш

F12

F21

Рассмотрим систему двух взаимодействующих тел: Пусть действуют внешние силы.Кроме того, тела взаимодействуют между собой.m1m2F1внешF2внешF12F21

Слайд 12Экспериментальное подтверждение закона сохранения импульса:

Экспериментальное подтверждение закона сохранения импульса:

Слайд 13 Физическая разминка

Физическая разминка

Слайд 14Первичная проверка и систематизация полученных знаний:
(устная работа)
Что такое импульс тела?
Как

определить импульс системы тел?
Сформулируйте второй закон Ньютона в импульсной форме.
Каков геометрический смысл второго закона Ньютона в импульсной форме?
Кто открыл закон сохранения импульса? Сформулируйте закон сохранения импульса.
Как проявляется закон сохранения импульса при столкновении тел?
Мог ли в действительности герой книги Э. Распе барон Мюнхаузен согласно своему рассказу сам вытащить себя и своего коня из болота?
Первичная проверка и систематизация полученных знаний: (устная работа)Что такое импульс тела?Как определить импульс системы тел?Сформулируйте второй закон

Слайд 15Первичная проверка и систематизация полученных знаний
(мотивация к изучение нового материала


на последующих уроках):
(устная работа)




Космос

Природа

Законное хобби


Техника

Первичная проверка и систематизация полученных знаний (мотивация к изучение нового материала на последующих уроках): (устная работа)КосмосПриродаЗаконное хобби

Слайд 16Первичная проверка и систематизация полученных знаний:
(решение задач)
Задача №1.
Материальная точка массой

1 кг равномерно движется по окружности со скоростью 10 м/с. Определить изменение импульса за одну четверть периода.



Первичная проверка и систематизация полученных знаний: (решение задач)Задача №1.Материальная точка массой 1 кг равномерно движется по окружности

Слайд 17Решение задачи №1:
Записать дано.
На рисунке указать направление импульса в начальный момент

времени:




Указать направление импульса через четверть оборота.
Отложить вектора от одной точки.
Определить изменение импульса за четверть оборота (т.е. построить вектор, являющийся разностью двух векторов).



mVн

mVк

Δp

Решение задачи №1:Записать дано.На рисунке указать направление импульса в начальный момент времени:Указать направление импульса через четверть оборота.Отложить

Слайд 18Первичная проверка и систематизация полученных знаний:
(решение задач)
Задача №2.
Ядро массой m,

летящее под углом α к горизонту со скоростью V1, попадает в движущуюся навстречу горизонтальную платформу и рикошетом отскакивает со скоростью V2 под углом β к горизонту. Определите скорость платформы U2 после взаимодействия, если до взаимодействия она двигалась навстречу ядру со скоростью U1. Масса платформы M.





MU1

mV1

α

β

Первичная проверка и систематизация полученных знаний: (решение задач)Задача №2.Ядро массой m, летящее под углом α к горизонту

Слайд 19Решение задачи №2:
Записать дано.
Выполнить рисунок, соответствующий моменту времени «до взаимодействия»:



Выполнить рисунок,

соответствующий моменту времени «после взаимодействия»:





MU1

X

mV1

α

X





β

MU2

mV2

Решение задачи №2:Записать дано.Выполнить рисунок, соответствующий моменту времени «до взаимодействия»:Выполнить рисунок, соответствующий моменту времени «после взаимодействия»:MU1XmV1αXβMU2mV2

Слайд 20
3. Выяснить, является ли система взаимодействующих тел, замкнутой.
4. Выбрать направление, на

котором сумма проекций внешних сил равна нулю.
5. Записать «закон сохранения составляющей импульса».
6. Решить полученное уравнение в общем виде.
7. Проанализировать полученный результат.
3. Выяснить, является ли система взаимодействующих тел, замкнутой.4. Выбрать направление, на котором сумма проекций внешних сил равна

Слайд 21Задание на дом:

Сборник задач. А. П. Рымкевич: задачи №345, 325 –

решать письменно в рабочих тетрадях.
Г. Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев, Н. Н. Сотский: стр. 108 – 112 – читать, устно ответить на вопросы.
Предложите вариант действующей модели ракеты.
Задание на дом:Сборник задач. А. П. Рымкевич: задачи №345, 325 – решать письменно в рабочих тетрадях.Г. Я.

Слайд 22Итоги:
Какую физическую величину изучили?
Что узнали о втором законе Ньютона?
С каким фундаментальным

законом природы ознакомились?
Какова связь физики с другими науками?
Итоги:Какую физическую величину изучили?Что узнали о втором законе Ньютона?С каким фундаментальным законом природы ознакомились?Какова связь физики с

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть