Презентация, доклад на тему Урок по теме звук

Звук вокруг насЦель урока: уметь предъявлять усвоенный учебный материал в различных формах; развивать умения работы с информацией - на обширном фактическом материале показать роль звуковых явлений в природе и технике; продолжить формирование логических познавательных действий.Задачи:образовательная: систематизировать

Слайд 1Примерная основная образовательная программа рекомендует предъявлять учащимся определенный набор учебно-познавательных и

учебно-практических задач.
Для данного урока актуальны
учебно-познавательные задачи, направленные на формирование и оценку навыка самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний как результата использования логических операций сравнения, анализа, синтеза, обобщения, интерпретации, оценки, классификации, преобразования известной информации, представления ее в новой форме, переноса в иной контекст;
учебно-практические задачи, направленные на формирование навыка разрешения проблем, требующие создания объекта с заданными свойствами; 
учебно-практические задачи, направленные на формирование навыка сотрудничества и коммуникации, требующие совместной работы в парах или группах;
учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование навыка самоорганизации и саморегуляции при планирования этапов выполнения работы,  поиска необходимых ресурсов, распределения обязанностей;
учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование навыка рефлексии при анализе собственной учебной деятельности.

В соответствии с требованиями ФГОС достижение планируемых результатов – личностных, метапредметных и предметных, происходит в рамках учебно-познавательных и учебно-практических задач, при выполнении которых учащиеся овладевают системой универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных).

В этом контексте очень важно проведение обобщающих уроков в старшей школе, когда есть основа УУД, но необходимо дальнейшее их развитие и коррекция.

Примерная основная образовательная программа рекомендует предъявлять учащимся определенный набор учебно-познавательных и учебно-практических задач.Для данного урока актуальныучебно-познавательные задачи,

Слайд 2Звук вокруг нас
Цель урока:
уметь предъявлять усвоенный учебный материал в различных

формах;
развивать умения работы с информацией - на обширном фактическом материале показать роль звуковых явлений в природе и технике;
продолжить формирование логических познавательных действий.

Задачи:
образовательная: систематизировать знания по теме “Звук”, продолжать формировать умения применять эти знания на уроке физики при решении качественных, расчетных и экспериментальных задач
развивающая: развивать интерес к решению задач по теме «Звук» через взаимосвязь физики с математикой, биологией, экологией, литературой, музыкой; показать роль звуковых явлений в природе и технике; развивать способности учащихся анализировать различные ситуации при решении задач; продолжить формирование интеллектуальных умений;
воспитывающая: формирование интереса к физике, развитие познавательной активности, любознательности; воспитание аккуратности, целеустремленности; формирование общеучебных навыков; воспитание уважительного отношения к товарищам при работе в группах.

Урок

Звук вокруг насЦель урока: уметь предъявлять усвоенный учебный материал в различных формах; развивать умения работы с информацией

Слайд 35 страница: «Научно-практическая»
Работа по группам с заданиями:
Качественные вопросы
Эксперимент
Расчетная задача
Минипроект «Музыкальные инструменты»

(домашнее задание)

Ход урока

1 страница: «Научно-физическая»
Что такое звук?
Источники звука
Механизм распространения звука
Характеристики звука (высота, громкость, тембр)
Явление резонанса

2 страница: «Научно-биологическая»
Источник звука у человека (голосовые связки)
Механизм восприятия звука человеком (ухо)

3 страница: «Таинственные звуки»
Ультразвук
Инфразвук

4 страница: «Научно-экологическая»
Экологические проблемы шума

5 страница: «Научно-практическая»Работа по группам с заданиями:Качественные вопросыЭкспериментРасчетная задачаМинипроект «Музыкальные инструменты» (домашнее задание)Ход урока1 страница: «Научно-физическая»Что такое

Слайд 4


М. Ивенсен
Музыка
Послушай: музыка вокруг, она – во всем – в самой

природе,
И для бесчисленных мелодий она сама рождает звук.
Ей служат ветер, плеск волны, раскаты грома, звон капели,
Птиц несмолкаемые трели среди зеленой тишины,
И дятла дробь, и поездов гудки, чуть слышные в дремоте,
И ливень – песенкой без слов, все на одной звенящей ноте.
А снега хруст! А треск костра! А металлическое пение
И звон пилы и топора! А проводов степных гудение!
М. ИвенсенМузыкаПослушай: музыка вокруг, она – во всем – в самой природе,И для бесчисленных мелодий она сама

Слайд 5



1 страница: «Научно-физическая»
Что такое звук?
Источники звука
Механизм распространения звука
Характеристики звука (высота, громкость,

тембр)
Явление резонанса


1 страница: «Научно-физическая»Что такое звук?Источники звукаМеханизм распространения звукаХарактеристики звука (высота, громкость, тембр)Явление резонанса

Слайд 6Источник звука у человека (голосовые связки)
Механизм восприятия звука человеком (ухо)
2 страница:

«Научно-биологическая»
Источник звука у человека (голосовые связки)Механизм восприятия звука человеком (ухо)2 страница: «Научно-биологическая»

Слайд 73 страница: «Таинственные звуки»
Ультразвук и инфразвук в природе распространены так же

широко, как и волны звукового диапазона.
3 страница: «Таинственные звуки»Ультразвук и инфразвук в природе распространены так же широко, как и волны звукового диапазона.

Слайд 8

Электрический импульс

1 страница
2 страница
3 страница

Электрический импульс1 страница2 страница3 страница

Слайд 9Экологические проблемы шума
4 страница: «Научно-экологическая»

Экологические проблемы шума4 страница: «Научно-экологическая»

Слайд 105 страница: «Научно-практическая»

5 страница: «Научно-практическая»

Слайд 123.1. Педагогическая деятельность по проектированию образовательного процесса
3.1.1. Обучение
3.1.2. Воспитательная

деятельность
Необходимые умения - управлять учебными группами с целью вовлечения обучающихся в процесс обучения и воспитания, мотивируя их учебно-познавательную деятельность
3.1.3. Развивающая деятельность

3.2. Педагогическая деятельность по реализации основных общеобразовательных программ
3.2.1. Педагогическая деятельность по реализации программ дошкольного образования
3.2.2. Педагогическая деятельность по реализации программ начального образования
3.2.3. Педагогическая деятельность по реализации программ основного и среднего общего образования
Необходимые умения - организовывать самостоятельную деятельность обучающихся, в том числе исследовательскую;
Необходимые знания - теория и методы управления образовательными системами, методика учебной и воспитательной работы, средства обучения и их дидактические возможности

Профессиональный стандарт учителя:
III. Характеристика обобщенных трудовых функций

3.1. Педагогическая деятельность по проектированию образовательного процесса 3.1.1. Обучение 3.1.2. Воспитательная деятельностьНеобходимые умения - управлять учебными группами

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть