Слайд 2ЦЕЛИ УРОКА:
Познакомиться с новым школьным предметом;
Определить место физики в жизни
Слайд 3ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Роль физики в нашей жизни.
3. Беседа с
использованием иллюстраций
4. Некоторые физические термины.
5. Наблюдения и опыты.
6. Закрепление пройденного материала.
7. Домашние задание.
Слайд 42. РОЛЬ ФИЗИКИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.
Роль этой науки в нашей жизни
очень трудно переоценить, так как она необходима инженерам, строителям, врачам и многим другим специалистам.
Слайд 6Изготовление новых машин, приборов и других устройств связано с физикой.
Слайд 7ФИЗИКА ИЗУЧАЕТ МИР,
в котором мы живем, явления, в нем происходящие, открывает
законы, которым подчиняются эти явления, и то как они взаимосвязаны.
Среди большого многообразия явлений в природе физические явления занимают особое место. К ним относятся:
Слайд 8ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ:
1. Движение машин, самолетов.
2. Электрический ток, нагревание проводников с током,
электризация тел.
3. Действие магнитов на железо, влияние магнитного поля Земли на стрелку компаса.
4. Отражение света от зеркал, излучение световых лучей от различных источников.
5. Таяние льда, кипение воды.
6. Работа атомных реакторов, распад ядер.
7. Эхо.
1.Механические явления
2. Электрические явления
3.Магнитные явления
4. Оптические явления
5. Тепловые явления
6. Атомные явления
7. Акустические явления
Слайд 9ФИЗИКА – НАУКА, КОТОРАЯ ИЗУЧАЕТ ВСЕ ЭТИ ЯВЛЕНИЯ.
Так же физика связана
и с другими науками, такими как математика, природоведение, география, биология и астрономия.
Слайд 10ФИЗИКА ПОЗВОЛЯЕТ ВЫВОДИТЬ ОБЩИЕ ЗАКОНЫ НА ОСНОВАНИИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОСТЫХ ЯВЛЕНИЙ.
Установив фундаментальные
законы природы, человек использует их в процессе своей жизнедеятельности – механике, строительстве, энергетике, военном деле, мореплавании, даже в цирке и других областях.
Слайд 11Опыт
Моделирование
Наблюдение
Методы изучения физики
Слайд 12До XVI в. в физике господствовал метод Аристотеля, который приводил к
тем или иным выводам путем рассуждений.
АРИСТОТЕЛЬ (384 до н. э., Стагира, полуостров Халкидика, Северная Греция - 322 до н. э., Халкис, остров Эвбея, Средняя Греция), древнегреческий ученый, философ, основатель Ликея, учитель Александра Македонского.
*В аристотелевской физике, в отличие от ее современного изложения, не было ни описаний опытов, ни математических формул.
Метод эксперимента был отвергнут Аристотелем.
*Аристотель считал недопустимым применение математики к исследованию природы.
Слайд 13НАБЛЮДЕНИЯ
Птолемей
Аристотель
Архимед
Герон
Слайд 14
ЭКСПЕРИМЕНТ СЛУЖИТ НЕ ТОЛЬКО ИСТОЧНИКОМ ЗНАНИЙ, НО И КРИТЕРИЕМ ИХ ИСТИННОСТИ.
Галилео Галилей (итал. Galileo Galilei;
15 февраля 1564 8 января 1642) итальянский философ, физик и астроном, оказавший значительное влияние на науку своего времени.
Галилей известен своими наблюдениями планет и звёзд, активной поддержкой гелиоцентрической системы мира и экспериментами по механике.
В связи с огромной ролью эксперимента в физике ее считают экспериментальной наукой. Но при изучении любого физического явления в равной мере необходимы и эксперимент, и теория.
Слайд 15ОПЫТЫ
Рене Декарт
Галилео Галилей
Блез Паскаль
Эванджелиста
Торричелли
Слайд 16Физический закон устанавливает количественную зависимость одних физических величин от других.
Законы
могут быть получены двумя способами:
в результате обобщения данных экспериментов (опытные законы)
или путем выводов из известных законов (теоретические законы).
Слайд 17Гипотеза – научно-обоснованное предположение о внутренних связях, управляющих данным явлением
Выдвигается
для объяснения наблюдаемых явлений или законов, установленных путем эксперимента.
Слайд 18Физическая теория объединяет несколько опытных закономерностей и гипотез и дает объяснение
целой области явлений природы с единой точки зрения
Правильность гипотез и теорий проверяется посредством постановки экспериментов
Слайд 19ПРИРОДА ФИЗИКА ТЕХНИКА
Согласитесь -
любопытно:
Почему такой огромный и тяжелый океанский лайнер не тонет, а плывет по воде, но попробуйте бросить топор;
Слайд 20ПОЧЕМУ ТАКОЙ ЖЕ ОГРОМНЫЙ И ТЯЖЕЛЫЙ ВОЗДУШНЫЙ ЛАЙНЕР, САМОЛЕТ, ЛЕТАЕТ ПО
ВОЗДУХУ?
Слайд 21ПОЧЕМУ ЗНАМЕНИТЫЙ БАРОН МЮНХГАУЗЕН, ОПЯТЬ ТАКИ, БЕССОВЕСТНО ВРАЛ, КОГДА РАССКАЗЫВАЛ, КАК
ОН ВЫТАСКИВАЛ СЕБЯ ИЗ БОЛОТА ЗА СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ВОЛОСЫ?
Слайд 22ФИЗИКА.
Дает ответы на все эти вопросы
Слайд 30НЕКОТОРЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
Физическое тело –
Вещество – это один из видов
материи.
Материя – это все то, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания
Капля воды,
алюминиевая ложка.
Вода, алюминий
Небесные тела,
растения, животные и др.
Слайд 31РАСПРЕДЕЛИТЕ В ТАБЛИЦЕ СЛЕДУЮЩИЕ СЛОВА:
Свинец, гром, рельсы, пурга, алюминий, рассвет, буран,
Луна, спирт, ножницы, ртуть, снегопад, стол, медь, вертолет, нефть, кипение, метель, выстрел, наводнение.
Слайд 32НАБЛЮДЕНИЕ И ОПЫТЫ
Многие знания получены из наблюдений, для изучения какого-либо явления
необходимо наблюдать его не один раз.
Например, вызывают явление падения тел, т.е. проводят опыт. Во время опытов обычно проводят измерения.
Слайд 33Опыты отличаются от наблюдений тем, что их проводят с определенной целью,
по заранее обдуманному плану.
Т.е. выдвигается гипотеза.
Чтобы получить научные знания об окружающем нас мире, необходимо обдумать и объяснить результаты проведенных опытов, сделать вывод.
Слайд 34НАБЛЮДЕНИЯ И ОПЫТЫ
наблюдение
опыт
вывод
гипотеза
Слайд 35Моделирование – метод научного исследования, в котором изучаемое физическое явление (или
объект) заменяется другим, сходным с ним – моделью, отражающим его существенные признаки.
Примеры:
Глобус – модель земного шара.
Моделью жидкости может служить речной песок
Материальная точка
Идеальный газ
Математический маятник
Слайд 36С возникновением новых поколений ЭВМ в науке получило широкое распространение компьютерное
моделирование с помощью специально созданных для этой цели программ.
После построения модели начинается ее изучение (теоретический анализ). Выводы, полученные при этом, проверяют, выясняют их соответствие научному эксперименту либо результатам практической деятельности.
Только опыт, практика дают уверенность в правильности той или иной модели явления.
Слайд 37Прочитайте индийскую притчу о шести слепцах.
И было шесть слепцов,
И
решили они узнать,
Что такое слон…
Первый приблизился к слону
И коснулся его Ноги:
«Все ясно! Слон это Дерево».
«Нет! сказал второй,
Слон похож на Копье».
Он дотронулся до Бивня.
Третий пощупал огромный Бок.
Удивился и воскликнул:
«О чем вы все говорите, слон это Стена».
Четвертый протянул руку к Хоботу
И долго тряс его:
«Вы все рехнулись, слон это же, очевидно, Змея».
Пятый с трудом дотянулся до Уха
И озадаченно воскликнул:
«Все вы неправы, слон похож на Веер».
И, наконец, шестой, схватившись за Хвост, Т
вердо сказал: «Слон это Веревка».
И они еще долго спорили.
И хотя каждый из них был прав,
Все вместе они заблуждались…
Слайд 38Закончите предложение, выбрав правильное утверждение.
В физике утверждение считается истинным, если
оно:
широко известно;
2) опубликовано в печати;
3) высказано авторитетными учеными;
4) многократно проверено на опыте.
Слайд 39 Ученица опустила электроды в сосуд с раствором электролита, затем подсоединила их
к источнику электрического тока и в течение не- которого времени пропускала через раствор электрический ток.
В своем ответе она записала: «На одном из электродов выделились пузырьки».
Это утверждение является:
теоретическим выводом;
экспериментальным фактом;
гипотезой;
объяснением факта.
Слайд 40ИТОГ УРОКА
С каким новым школьным предметом мы познакомились?
Что изучает физика?
Какие новые термины узнали на уроке?
Какое место в жизни занимает физики?
На уроке проведена практическая работа, входе которой, что вы определили?
Слайд 44ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
§ 1 – 3, упр. 1,2.
«Найти площадь экрана телевизора».
«Найти площадь
двери».