Презентация, доклад лектромагнитные волны и их применение

Содержание

Образовательная: усвоение понятий: радиосвязь, модуляция, детектирование, радиолокация; формирование умений применять основы радиотехники на практике. Показать роль науки и техники в развитии НТП, роль приборов в научном познании.Развивающая: развивать у учащихся познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности

Слайд 1 Урок-конференция в 11 классе

Учитель : Горшкова А.Г.
Электромагнитные волны

и колебания
Урок-конференция в 11 классеУчитель : Горшкова А.Г.Электромагнитные волны   и колебания

Слайд 2

Образовательная: усвоение понятий: радиосвязь, модуляция, детектирование, радиолокация; формирование умений применять основы

радиотехники на практике. Показать роль науки и техники в развитии НТП, роль приборов в научном познании.
Развивающая: развивать у учащихся познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности в процессе решения физических задач и самостоятельного приобретения новых знаний по физике по средством переработки и предъявления учебной и научно-популярной информации; коммуникативные, толерантные качества учащихся, операции логического мышления (анализ, синтез, сравнение) при изучении данной темы.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, гордость за учёных нашей страны; экологическую грамотность учащихся.

Образовательная: усвоение понятий: радиосвязь, модуляция, детектирование, радиолокация; формирование умений применять основы радиотехники на практике. Показать роль науки и техники в развитии НТП, роль приборов в научном познании.
Развивающая: развивать у учащихся познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности в процессе решения физических задач и самостоятельного приобретения новых знаний по физике по средством переработки и предъявления учебной и научно-популярной информации; коммуникативные, толерантные качества учащихся, операции логического мышления (анализ, синтез, сравнение) при изучении данной темы.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, гордость за учёных нашей страны; экологическую грамотность учащихся.


Задачи:

Образовательная: усвоение понятий: радиосвязь, модуляция, детектирование, радиолокация; формирование умений применять основы радиотехники на практике. Показать роль науки

Слайд 3Методы обучения: беседа, рассказ с применением ПК, сообщение учащихся, обсуждения, самостоятельная

работа (частично- поисковый метод).
Оборудование: ПК, проектор, презентация, демонстрационная модель "Простейшего радиоприёмника", таблица "Радиолокация".

Тип урока:

Комбинированный

Методы обучения: беседа, рассказ с применением ПК, сообщение учащихся, обсуждения, самостоятельная работа (частично- поисковый метод).Оборудование: ПК, проектор,

Слайд 4




ознакомить учащихся с практическим применением электромагнитных волн; ознакомить со

свойствами радиоволн различной длины; раскрыть физический принцип радиосвязи ; объяснить принцип радиолокации и рассмотреть его применение.

Цель урока:

ознакомить учащихся с 	практическим применением 	электромагнитных волн; ознакомить 	со свойствами радиоволн различной 	длины; раскрыть физический

Слайд 5 Эпиграф к уроку «Счастлив я, что не за рубежом,

а в России открыто новое средство связи». А.С.Попов
1. Оргмомент
2. Мотивация и актуализация опорных знаний учащихся
а) Открытие электромагнитных волн Максвеллом
б) Устройство и принцип действия вибратора Герца
в)Свойства электромагнитных волн.
г) Первый радиоприемник А.С.Попова. Принцип радиосвязи.
д) История появления радиосвязи.
е) Распространение радиоволн.
ё) Радиолокация – обнаружение и точное определение местонахождения объектов с помощью радиоволн.
ж) Виды радиосвязи
телевидение
радиорелейные линии связи
космическая связь
спутниковая связь
развитие радиоэлектроники
глобальная система связи
3. Экологическая безопасность электромагнитных излучений
4. Закрепление знаний учащихся
а) Что называется радиосвязью?
б) Какой процесс называется модуляцией?
в) Что называется детектированием?
г) Что представляет собой ионосфера?
д) Что такое радиолокация и где она применяется?
е) Решение задач (3 учащихся у доски)
ж) Самостоятельная работа
5. Задание на дом: повторить 51 – 58 Марон контрольная 6 3 вариант.

План урока:

Эпиграф к уроку  «Счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство

Слайд 6Максвелл родился в 1831году,в
год открытия Фарадеем
явления электромагнитной
индукции.
Рано начал заниматься
научной

деятельностью. В 1860г
за работы по оптике был
награждён медалью Румфорда.
За исследование колец Сатурна получил премию Адамса. Занимался исследованиями в области молекулярной физики, электромагнетизма.
В1861 году Максвелл сообщил Фарадею о своём открытии: свет – это электромагнитное
возмущение, распространяющеея в непроводящей среде, т.е. разновидность
электромагнитных волн.
(демонстрация возникновения электромагнитной волны с диска готовимся к егэ)

Максвелл родился в 1831году,вгод открытия Фарадеемявления электромагнитнойиндукции. Рано начал заниматься научной деятельностью. В 1860гза работы по оптике

Слайд 7Генрих Герц
Родился 22 февраля 1857г. В1886 – 1888гг. Герц осуществил свои

эксперименты, доказавшие реальность электромагнитных волн.
Для получения электромагнитных волн Герц использовал открытый колебательный контур – вибратор Герца.
К открытому контуру можно перейти от закрытого, если постепенно раздвигать пластины конденсатора, уменьшая число витков в катушке .Получится просто прямой провод. (опыты Герца и свойства электромагнитных волн показываем с диска к учебнику 11 кл.)
Генрих ГерцРодился 22 февраля 1857г. В1886 – 1888гг. Герц осуществил свои эксперименты, доказавшие реальность электромагнитных волн.Для получения

Слайд 8Александр Степанович Попов
В России одним из первых, изучением электромагнитных волн

занялся преподаватель офицерских курсов в Кронштадте А.С.Попов. В качестве более надёжного и чувствительного способа регистрации электромагнитных волн ,он применил когерер. Этот прибор представлял собой стеклянную трубку с двумя электродами .В трубке помещены мелкие металлические опилки. Действие прибора основано на влиянии электрических разрядов на металлические порошки. В обычных условиях когерер обладает большим сопротивлением, так как опилки имеют плохой контакт друг с другом. Пришедшая электромагнитная волна создаёт в когерере переменный ток высокой частоты. Между опилками проскакивают мельчайшие искорки, которые спаивают опилки .В результате сопротивление когерера резко падает в 100-200 раз. Снова вернуть прибору большое сопротивление можно, если встряхнуть его. Для этого А.С.Попов использовал звонковое устройство. Цепь электрического звонка замыкалась с помощью чувствительного реле в момент прихода волны. С окончанием приема волны работа звонка прекращалась, так как молоточек ударял не только по звонковой чашечке, но и по когереру. После встряхивания аппарат был готов к приему новой волны.
Александр Степанович ПоповВ России одним из первых, изучением электромагнитных волн  занялся преподаватель офицерских курсов в Кронштадте

Слайд 9Радиоприёмник Попова
Попов применил когерер, он представляет

собой стеклянную трубку с двумя электродами. В трубку помещены металлические опилки. В обычных условиях когерер обладает большим сопротивлением, так как опилки имеют плохой контакт друг с другом. Последовательно с когерером включается электромагнитное реле и источник тока.

Пришедшая электромагнитная волна создаёт в когерере переменный ток высокой частоты. Между опилками проскакивают мельчайшие искорки и сопротивление когерера резко падает. Сила тока в катушке реле возрастает, и оно включает звонок. Молоточек звонка ударяет по когереру и возвращает его в исходное состояние.

Радиоприёмник Попова     Попов применил когерер, он представляет собой стеклянную трубку с двумя электродами.

Слайд 10
В истории человечества одним из первых средств связи были сигнальные костры.

В Древней Греции уже применялся простейший код – костровой дым трех цветов. С помощью цветовых сочетаний можно было передавать информацию. Первым устройством оптической связи считается семафорный телеграф Шаппа, появившийся в 1791г.
Ретрансляторная станция представляла собой сооружение, похожее на замок Наверху располагался огромный Н – образный шарнирный механизм, длина одного плеча которого была 5м. Оператор, находившийся внутри башни, с помощью веревочных тяг приводил в движение Н – образное соединение, которое меняло свою конфигурацию, образуя около 40 различных фигур – 26 букв латинского алфавита, цифры, точку и запятую.

История появления радиосвязи

В истории человечества одним из первых средств связи были сигнальные костры. В Древней Греции уже применялся простейший

Слайд 11Расстояние между станциями достигало нескольких километров. Имеются сведения, что в течение

20 минут можно было телеграфировать сообщение на расстояние в несколько километров.
К 1840г. В период наивысшего расцвета семафорного телеграфа, общая протяженность его сети составляла 5000км. Она охватывала всю Европу. Самая длинная линия такого «оптического» - телеграфа протяженностью 1200км была построена в 1839г. Между Петербургом и Варшавой.

Сигнальная башня Шаппа

Расстояние между станциями достигало нескольких километров. Имеются сведения, что в течение 20 минут можно было телеграфировать сообщение

Слайд 12 Начало развитию электросвязи было положено в

1837г., когда американским изобретателем С.Морзе был создан телеграфный аппарат. Он создал азбуку, в которой каждая буква алфавита была зашифрована сочетанием точек и тире. Телеграфные провода, подвешенные на столбах, простирались на многие километры.

Телеграфный аппарат С. Морзе.

Начало развитию электросвязи было положено в 1837г., когда американским изобретателем С.Морзе был

Слайд 13В 1876г. американским инженером А.Г.Беллом был изобретен телефон.

В 1876г. американским инженером А.Г.Беллом был изобретен телефон.

Слайд 14Важнейшим этапом в развитии радиосвязи было создание в 1913 году генератора

незатухающих колебаний.
Кроме передачи телеграфных сигналов, состоящих из коротких и более продолжительных импульсов (точки – тире) электромагнитных волн, стала возможной надежная и высокочастотная радиотелефонная связь – передача речи и музыки с помощью электромагнитных волн.

Принципы радиосвязи

Важнейшим этапом в развитии радиосвязи было создание в 1913 году генератора незатухающих колебаний. Кроме передачи телеграфных сигналов,

Слайд 15Генератор на транзисторе
Важнейшим этапом развития
Радиосвязи было создание в 1913 г. генератора

незатухающих электромагнитных колебаний.
Кроме передачи телеграфных сигналов («точки» и «тире»), стала возможной высококачественная радиотелефонная связь – передача речи и музыки с помощью электромагнитных волн.
Генератор на транзистореВажнейшим этапом развитияРадиосвязи было создание в 1913 г. генератора незатухающих электромагнитных колебаний. Кроме передачи телеграфных

Слайд 16Генератор на транзисторе вырабатывает незатухающие гармонические колебания

высокой частоты. Для передачи звука эти высокочастотные колебания изменяют, моделируют, с помощью колебаний низкой (звуковой) частоты, например, амплитуду высокочастотных колебаний. Этот способ называют амплитудной модуляцией.
Модуляция - медленный процесс. Это такие изменения в высокочастотной колебательной системе, при которой она успевает совершить очень много высокочастотных колебаний, прежде чем их амплитуда изменится заметным образом.

Звуковые колебания

Высокочастотные колебания

Модулированные по амплитуде колебания

Без модуляции мы в лучшем случае можем контролировать работает станция или молчит.
Без модуляции нет ни телефонной, ни телеграфной, ни телевизионной
Передач.

Генератор на транзисторе вырабатывает незатухающие     гармонические колебания высокой частоты. Для передачи звука эти

Слайд 17Детектирование -выделение низкочастотных колебаний из модулированных колебаний высокой частоты.
Детектирование осуществляется

устройством – детектором.
Таким элементом может быть диод.

Детектирование

Детектирование -выделение низкочастотных колебаний из модулированных колебаний высокой частоты. Детектирование осуществляется устройством – детектором. Таким элементом может

Слайд 18Схема простейшего радиоприёмника

Схема простейшего радиоприёмника

Слайд 19Распространение радиоволн
Форма и свойства земной
Поверхности и атмосфера сильно влияют на

распространение радиоволн.
Особое влияние оказывает ионосфера. Устойчивая радиосвязь между удалёнными пунктами возможна из-за способности радиоволн огибать выпуклую земную поверхность. Поэтому такая связь оказывается на средних и длинных волнах, больше 100 м.
Распространение радиоволнФорма и свойства земной Поверхности и атмосфера сильно влияют на распространение радиоволн.Особое влияние оказывает ионосфера. Устойчивая

Слайд 20Радиолокация
Обнаружение и определение местоположения различных объектов с помощью радиоволн.

Радиолокация Обнаружение  и определение  местоположения  различных объектов  с помощью радиоволн.

Слайд 21 Телевидение
Радиорелейные линии связи
Космическая связь
Спутниковая связь
Развитие радиоэлектроники

Глобальная система связи

Виды радиосвязи

Телевидение Радиорелейные линии связи Космическая связь Спутниковая связь Развитие радиоэлектроники Глобальная система связиВиды радиосвязи

Слайд 22Телевизионный приемник — устройство для приема телевизионных сигналов и их преобразования

в визуально-звуковые образы.
Телевизор состоит из устройства отображения визуальной информации (кинескопа, жидкокристаллической или плазменной панели); шасси — платы, которая содержит основные электронные блоки телевизора (телетюнер, декодер с усилителем аудио- и видеосигналов и др.), корпуса с расположенными на нем разъемами, кнопками управления и громкоговорителями.

Телевидение

Телевизионный приемник — устройство для приема телевизионных сигналов и их преобразования в визуально-звуковые образы.Телевизор состоит из устройства

Слайд 23Радиореле́йная свя́зь — один из видов радиосвязи, образованной цепочкой приёмо-передающих (ретрансляционных) радиостанций.

Наземная радиорелейная связь осуществляется обычно на деци- и сантиметровых волнах (от сотен мегагерц до десятков гигагерц).
По назначению радиорелейные системы связи делятся на три категории, каждой из которых на территории России выделены свои диапазоны частот:
местные линии связи от 0,39 ГГц до 40,5 ГГц
внутризоновые линии от 1,85 ГГц до 15,35 ГГц
магистральные линии от 3,4 ГГц до 11,7 ГГц

Радиорелейные линии связи

Данное деление связано с влиянием среды распространения на обеспечение надёжности радиорелейной связи. До частоты 12ГГц атмосферные явления оказывают слабое влияние на качество радиосвязи, на частотах выше 15ГГц это влияние становится заметным, а выше 40ГГц определяющим, кроме того, на частотах выше 40ГГц значительное влияние на качество связи оказывает затухание в атмосфере Земли

Радиореле́йная свя́зь — один из видов радиосвязи, образованной цепочкой приёмо-передающих (ретрансляционных) радиостанций. Наземная радиорелейная связь осуществляется обычно на

Слайд 24Космическая связь - передача информации: между земными пунктами и космическим летательным

аппаратами (КЛА); между двумя или несколькими земными пунктами через расположенные в космосе КЛА или искусственные средства (Пояс иголок, облако ионизированных частиц и т. п.); между двумя или несколькими КЛА.
В космосе широко используются системы связи самого различного назначения: для передачи телеметрической, телефонной, телеграфной, телевизионной и прочей информации; для передачи сигналов команд и управления КЛА; для проведения траекторных измерений. Наиболее широко в системах космической радиосвязи используется радиосвязь.

Космическая связь

Космическая связь - передача информации: между земными пунктами и космическим летательным аппаратами (КЛА); между двумя или несколькими

Слайд 25 В телевизионных программах уже не упоминается о том, что передача ведется

через спутник. Это является лишним свидетельством огромного успеха в индустриализации космоса, ставшей неотъемлемой частью нашей жизни. Спутники связи буквально опутывают мир невидимыми нитями. Идея создания спутников связи родилась вскоре после второй мировой войны, когда А. Кларк в номере журнала «Мир радио» за октябрь 1945г. представил свою концепцию ретрансляционной станции связи, расположенной на высоте 35880 км над Землей. Заслуга Кларка заключалась в том, что он определил орбиту, на которой спутник неподвижен относительно Земли. Такая орбита называется геостационарной или орбитой Кларка.

Спутниковая связь

В телевизионных программах уже не упоминается о том, что передача ведется через спутник. Это является лишним свидетельством

Слайд 26Развитие радиоэлектроники — приоритет XXI века. Она обеспечивает обороноспособность, технологическую независимость, эффективное

развитие экономики и управление государством, является составной частью всех производственных технологий, играет роль катализатора развития образования, искусства и всей социальной сферы современного общества.
Радиоэлектронные и телекоммуникационные системы (системы связи, радиолокации, навигации, управления и контроля) играют важнейшую роль в создании авиационных и ракетно-космических комплексов будущего. Важное место в космических разработках занимают программы, направленные на размещение на околоземных орбитах радиоэлектронных систем, обеспечивающих функционирование глобальных коммуникационных, связных, навигационных, теле- и радиовещательных сетей.

Развитие радиоэлектроники

Развитие радиоэлектроники — приоритет XXI века. Она обеспечивает обороноспособность, технологическую независимость, эффективное развитие экономики и управление государством, является составной

Слайд 27 Глобальная коротковолновая система связи ВВС США — радиосеть, предназначенная для обеспечения

непрерывного управления ракетно-ядерными силами, боевой и вспомогательной авиацией ВВС США и обеспечивает:
доведение до непосредственных исполнителей распоряжений высших органов управления ВВС США;
управление самолётами ВВС и ВМС США на маршрутах перелётов и в ходе совершения ими учебно-тренировочных полётов (доклады самолётов о вылете, нормальном прохождении полёта, планы полёта, запросы метеоусловий на маршруте и в районе авиабазы посадки, передача закрытой информации самолётами RC-135, U-2S, EP-3E);
передачу метеосводок наземными узлами связи на районы расположения основных авиабаз.

Глобальная система связи

Глобальная коротковолновая система связи ВВС США — радиосеть, предназначенная для обеспечения непрерывного управления ракетно-ядерными силами, боевой и

Слайд 28В настоящее время искусственно созданные электромагнитные поля во много раз превысили

естественный электромагнитный фон Земли, к которому человек приспособился на долгом пути эволюции.
Источниками электромагнитных полей являются объекты радиовещания, телевидения, радиолокации, сеть высоковольтных линий электропередачи. Как влияют на человека эти излучения, которые он сам "выпустил в свет"? Установлено, что электромагнитные поля большой интенсивности отрицательно влияют на здоровье человека. Так, люди, попадающие под воздействие мощного радиоизлучения (сотрудники радиолокационных станций, радио- и телепередающих и приемных станций), часто жалуются на плохое самочувствие. У них встречаются функциональные нарушения нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма, наблюдается поражение хрусталика глаза. В связи с этим при работе с источниками электромагнитных полей высоких частот (ВЧ) разработаны правила безопасности.
К средствам защиты персонала, обслуживающего ВЧ-, УВЧ-, СВЧ-установки, относятся: экранирование источника излучения или рабочего места, дистанционное управление, применение средств индивидуальной защиты, например специальной одежды (халат с капюшоном из металлизированной ткани, защитные очки и др.).
В настоящее время все большее число людей, даже непосредственно не связанных с работой установок, излучающих электромагнитные волны, попадают под их воздействие. В быт входят все новые электроприборы, работа которых создает комфорт, но может отрицательно сказаться на самочувствии человека. Поэтому следует принимать меры по уменьшению их негативного воздействия на здоровье человека, в том числе ограничивать время работы радиотелефонов, телевизоров, компьютеров; не находиться близко от включенных электроприборов (микроволновой печи, телевизора) и др.

Экологическая безопастность электромагнитных излучений

В настоящее время искусственно созданные электромагнитные поля во много раз превысили естественный электромагнитный фон Земли, к которому

Слайд 29Электромагнитные поля сотовых телефонов
Наиболее вредными являются высокочастотные излучения сантиметрового диапазона. Облучение

вызывает нагревание, что может привести к изменениям и даже повреждениям тканей организма. Действие электромагнитных полей на организм проявляется на функциональном расстройстве центральной нервной системы. Субъективные ощущения - повышенная утомляемость, сонливость или нарушение сна и т.д. При систематическом облучении наблюдаются нервно-психические заболевания, изменение кровяного давления, замедление пульса.
Внешние признаки - поредение волос, сухая кожа, желтоватого оттенка, хриплый голос.
Меры безопасности:
- не разговаривайте много по мобильному телефону;
- не подносите телефон к голове сразу же после нажатия кнопки начала набора номера. В этот момент электромагнитное излучение внесколько раз больше, чем во время разговора;
- опасайтесь находиться подолгу вблизи антенны ретранслятора провайдера;
- при выборе телефона отдайте предпочтение аппаратам с внешними антеннами.
Электромагнитные поля  сотовых телефоновНаиболее вредными являются высокочастотные излучения сантиметрового диапазона. Облучение вызывает нагревание, что может привести

Слайд 30а) Что называется радиосвязью?
б) Какой процесс называется модуляцией?
в) Что называется детектированием?
г)

Что представляет собой ионосфера?
д) Что такое радиолокация и где она применяется?
е) Решение задач.

Закрепление знаний

а) Что называется радиосвязью?б) Какой процесс называется модуляцией?в) Что называется детектированием?г) Что представляет собой ионосфера?д) Что такое

Слайд 31Карточка № 1
1.Что называют электромагнитным полем?
2.Как устроен вибратор Герца, каков

принцип его работы?
3.Рымкевич № 1047
Карточка №2
1.Что называют электромагнитной волной?
2. Сделав пояснительный рисунок, опишите процесс излучения и приема электромагнитных волн в опытах Герца.
3.Рымкевич № 1048
Карточка №3
1.Перечислите основные свойства электромагнитных волн.
2.С помощью схемы детекторного приемника расскажите его устройство и принцип работы.
3.Рымкевич №1049
Карточка №4
1.Что называют радиосвязью? Где она применяется?
2. Объяснить процесс детектирования.
3.Рымкевич №1047

Самостоятельная работа

Карточка № 11.Что называют электромагнитным полем? 2.Как устроен вибратор Герца, каков принцип его работы? 3.Рымкевич № 1047Карточка

Слайд 32Задание на дом: повторить 51 – 58 Марон контрольная 6, 3 вариант.

Задание на дом: повторить 51 – 58 Марон контрольная 6, 3 вариант.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть