Презентация, доклад по теме Радиоактивность. Правило смещения. по физике 9 класс.

Содержание

Открытие рентгеновских лучей дало толчок новым исследованиям. Их изучение привело к новым открытиям, одним из которых явилось открытие радиоактивности. Примерно с середины XIX стали появляться экспериментальные факты, которые ставили под сомнение представления о неделимости атомов. Результаты этих

Слайд 1
РАДИОАКТИВНОСТЬ
урок физики 9 класс

РАДИОАКТИВНОСТЬурок физики 9 класс

Слайд 2 Открытие рентгеновских лучей дало толчок новым исследованиям. Их изучение привело к

новым открытиям, одним из которых явилось открытие радиоактивности.
Примерно с середины XIX стали появляться экспериментальные факты, которые ставили под сомнение представления о неделимости атомов. Результаты этих экспериментов наводили на мысль о том, что атомы имеют сложную структуру и что в их состав входят электрически заряженные частицы.

Наиболее ярким свидетельством сложного строения атома явилось открытие явления радиоактивности, сделанное французским физиком Анри Беккерелем в 1896 году.


Открытие рентгеновских лучей дало толчок новым исследованиям. Их изучение привело к новым открытиям, одним из которых явилось

Слайд 3 Уран, торий и некоторые другие элементы обладают свойством непрерывно и без

каких-либо внешних воздействий (т.е. под влиянием внутренних причин) испускать невидимое излучение, которое подобно рентгеновскому излучению способно проникать сквозь непрозрачные экраны и оказывать фотографическое и ионизационное действие.
Свойство самопроизвольного испускания подобного излучения получило название радиоактивности.

Уран, торий и некоторые другие элементы обладают свойством непрерывно и без каких-либо внешних воздействий (т.е. под влиянием

Слайд 4
Радиоактивность являлась привилегией самых тяжелых элементов периодической системы Д.И.Менделеева. Среди элементов,

содержащихся в земной коре, радиоактивными являются все, с порядковыми номерами более 83, т. е. расположенные в таблице Менделеева после висмута.

Радиоактивность являлась привилегией самых тяжелых элементов периодической системы Д.И.Менделеева. Среди элементов, содержащихся в земной коре, радиоактивными являются

Слайд 5 В 1898 году французские ученые Мария Склодовская-Кюри и Пьер Кюри выделили

из уранового минерала два новых вещества, радиоактивных в гораздо более сильной степени, чем уран и торий. Так были открыты два неизвестных ранее радиоактивных элемента – полоний и радий.

В 1898 году французские ученые Мария Склодовская-Кюри и Пьер Кюри выделили из уранового минерала два новых вещества,

Слайд 6
Ученые пришли к выводу, что радиоактивность представляет собой самопроизвольный процесс, происходящий

в атомах радиоактивных элементов. Теперь это явления определяют как самопроизвольное превращение неустойчивого изотопа одного химического элемента в изотоп другого элемента; при этом происходит испускание электронов, протонов, нейтронов или ядер гелия (α-частиц).

Ученые пришли к выводу, что радиоактивность представляет собой самопроизвольный процесс, происходящий в атомах радиоактивных элементов. Теперь это

Слайд 7Мария и Пьер Кюри в лаборатории
СУПРУГИ КЮРИ
За 10 лет совместной

работы они сделали очень многое для изучения явления радиоактивности. Это был беззаветный труд во имя науки – в плохо оборудованной лаборатории и при отсутствии необходимых средств.

Мария и Пьер Кюри в лабораторииСУПРУГИ КЮРИ 	За 10 лет совместной работы они сделали очень многое для

Слайд 8Диплом лауреатов Нобелевской премии, врученный Пьеру и Марии Кюри
В 1903 году

за открытия в области радиоактивности супругам Кюри и А.Беккерелю была присуждена Нобелевская премия по физике.

Диплом лауреатов Нобелевской премии, врученный Пьеру и Марии Кюри	В 1903 году за открытия в области радиоактивности супругам

Слайд 9 После открытия радиоактивных элементов началось исследование физической природы их излучения. Кроме

Беккереля и супругов Кюри, этим занялся Резерфорд.


В 1898 г. Резерфорд приступил к изучению явления радиоактивности. Первым его фундаментальным открытием в этой области было обнаружение неоднородности излучения, испускаемого радием.

После открытия радиоактивных элементов началось исследование физической природы их излучения. Кроме Беккереля и супругов Кюри, этим занялся

Слайд 10Опыт Резерфорда

Опыт Резерфорда

Слайд 11Виды радиоактивного излучения

a -- лучи
 - - лучи
b - -

лучи

Виды радиоактивного излучения a -- лучи - - лучиb - - лучи

Слайд 12Природа радиоактивного излучения
скорость до 1000000км/с

Природа  радиоактивного излученияскорость до 1000000км/с

Слайд 13 α - - частица – ядро атома гелия. α- лучи обладают

наименьшей проникающей способностью. Слой бумаги толщиной около 0,1 мм для них уже не прозрачен. Слабо отклоняются в магнитном поле.
У α- частицы на каждый из двух элементарных зарядов приходится две атомные единицы массы. Резерфорд доказал, что при радиоактивном a - распаде образуется гелий.
α - - частица – ядро атома гелия. α- лучи обладают наименьшей проникающей способностью. Слой бумаги толщиной

Слайд 14ββ - β - частицы представляют собой электроны, движущиеся со скоростями,

очень близкими к скорости света. Они сильно отклоняются как в магнитном, так и в электрическом поле. β – лучи гораздо меньше поглощаются при прохождении через вещество. Алюминиевая пластинка полностью их задерживает только при толщине в несколько миллиметров.
ββ - β - частицы представляют собой электроны, движущиеся со скоростями, очень близкими к скорости света. Они

Слайд 15 - лучи представляют собой электромагнитные волны. По своим свойствам очень

сильно напоминают рентгеновские, но только их проникающая способность гораздо больше, чем у рентгеновских лучей. Не отклоняются магнитным полем. Обладают наибольшей проникающей способностью. Слой свинца толщиной в 1 см не является для них непреодолимой преградой. При прохождении γ – лучей через такой слой свинца их интенсивность убывает лишь вдвое.
 - лучи представляют собой электромагнитные волны. По своим свойствам очень сильно напоминают рентгеновские, но только их

Слайд 16Проникающая способность радиоактивного излучения

Проникающая способность радиоактивного излучения

Слайд 17Проникающая способность радиоактивного излучения

Проникающая способность радиоактивного излучения

Слайд 18Проникающая способность радиоактивного излучения

Проникающая способность радиоактивного излучения

Слайд 19Проникающая способность радиоактивного излучения

Проникающая способность радиоактивного излучения

Слайд 20Проникающая способность радиоактивного излучения

Проникающая способность радиоактивного излучения

Слайд 21Проникающая способность радиоактивного излучения

Защита от радиоактивных
излучений
Нейтроны – вода, бетон, земля

(вещества, имеющие невысокий атомный номер)
Рентгеновские лучи, гамма-излучение –
чугун, сталь, свинец, баритовый кирпич, свинцовое стекло (элементы с высоким атомным номером и имеющие большую плотность)
Проникающая способность радиоактивного излученияЗащита от радиоактивных излученийНейтроны – вода, бетон, земля (вещества, имеющие невысокий атомный номер)Рентгеновские лучи,

Слайд 22Испуская α – и β - излучение, атомы радиоактивного элемента изменяются,

превращаясь в атомы нового элемента.

В этом смысле испускание радиоактивных излучений называют радиоактивным распадом.

Правила, указывающие смещение элемента в периодической системе, вызванное распадом, называются правилами смещения.
Испуская α – и β - излучение, атомы радиоактивного элемента изменяются, превращаясь в атомы нового элемента.	 В

Слайд 23  – – распадом называется самопроизвольный распад атомного ядра на α

– частицу (ядро атома гелия ) и ядро-продукт. Продукт a – распада оказывается смещенным на две клетки к началу периодической системы Менделеева.
 – – распадом называется самопроизвольный распад атомного ядра на α – частицу (ядро атома гелия

Слайд 24  – – распадом называется самопроизвольное превращение атомного ядра путем испускания

электрона. Ядро – продукт бета-распада оказывается ядром одного из изотопов элемента с порядковым номером в таблице Менделеева на единицу большим порядкового номера исходного ядра.


 – – распадом называется самопроизвольное превращение атомного ядра путем испускания электрона. Ядро – продукт бета-распада оказывается

Слайд 25  – излучение не сопровождается
изменением заряда; масса же ядра меняется

ничтожно мало.

γ

 – излучение не сопровождается изменением заряда; масса же ядра меняется ничтожно мало.γ

Слайд 26Правило смещения
Радиоактивные превращения

Правило смещенияРадиоактивные превращения

Слайд 27Радиоактивный распад
Радиоактивный распад – радиоактивное (самопроизвольное) превращение исходного (материнского) ядра

в новые (дочерние) ядра.

Для каждого радиоактивного вещества существует определенный интервал времени, на протяжении которого активность убывает в два раза.

Радиоактивный распад 	Радиоактивный распад – радиоактивное (самопроизвольное) превращение исходного (материнского) ядра в новые (дочерние) ядра.	Для каждого радиоактивного

Слайд 28Способы переноса радиации

Способы переноса радиации

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть